Adolf Hasenkamp Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2002

    • Adolf Hasenkamp, Winterlandlandschaft
      Feb. 24, 2024

      Adolf Hasenkamp, Winterlandlandschaft

      Adolf Hasenkamp, Winterlandlandschaft sich durch verschneite Waldlandschaft an einem klaren Wintertag schlängelnder Bach, sehr pastose Malerei, zum Teil in Spachteltechnik ausgeführt, Öl auf Pressspanplatte, Mitte 20. Jh., links unten signiert "A. Hasenkamp", Falzmaße ca. 40x 50,5 cm, Künstlerinfo: Künstlername "Adolfo", dt. Maler (1927 Hamburg bis 2002 im Tessin), Kindheit in Württemberg und Bayern, ab 1936 in Grainau ansässig, nach 1945 Schüler der Zeichenklasse an der Schnitzschule Partenkirchen, studierte ab 1950 am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Ferdinand Lammeyer, 1952–57 Meisterschüler von Hans Horn in Partenkirchen, ab 1947 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, ab 1956 Jury- und Vorstandsmitglied des Künstlerbundes Isar, unternahm Studienreisen nach Italien, Island, Irland, Spanien, Frankreich, England, Griechenland und der Schweiz, tätig in Grainau in Oberbayern, Quelle: Künstlerlexikon des Werdenfelser Landes und Internet. Adolf Hasenkamp, Winter Landscape stream meandering through a snowy forest landscape on a clear winter's day, very impasto painting, partly executed in palette knife technique, oil on chipboard, mid 20th cent, signed lower left "A. Hasenkamp", folded dimensions approx. 40x 50,5 cm, stream meandering through a snowy forest landscape on a clear winter's day, very impasto painting, partly executed in palette knife technique, oil on chipboard, mid 20th cent, signed lower left "A. Hasenkamp", folded dimensions approx. 40x 50,5 cm, Artist info: Artist name "Adolfo", German painter (1927 Hamburg to 2002). Painter (1927 Hamburg - 2002 in Ticino), childhood in Württemberg and Bavaria, from 1936 resident in Grainau, after 1945 pupil of the drawing class at the Partenkirchen carving school, from 1950 studied at the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main under Ferdinand Lammeyer, 1952-57 master student of Hans Horn in Partenkirchen, from 1947 member of the Munich Artists' Cooperative, from 1956 jury and board member of the Isar Artists' Association, travelled to Italy, Iceland, Ireland, Spain, France, England, Greece and Switzerland, active in Grainau in Upper Bavaria, source: Künstlerlexikon des Werdenfelser Landes and Internet.

    • Adolf Hasenkamp, Berglandschaft
      Feb. 24, 2024

      Adolf Hasenkamp, Berglandschaft

      Adolf Hasenkamp, Berglandschaft sich zwischen Bergen in einem Tal windender Fluss vor der imposanten Kulisse schneebedeckter Gipfel, pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, links unten signiert "A. Hasenkamp", minimal schmutzspurig, gerahmt, Falzmaße ca. 39 x 51,5 cm. Künstlerinfo: Künstlername "Adolfo", dt. Maler (1927 Hamburg bis 2002 im Tessin), Kindheit in Württemberg und Bayern, ab 1936 in Grainau ansässig, nach 1945 Schüler der Zeichenklasse an der Schnitzschule Partenkirchen, studierte ab 1950 am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Ferdinand Lammeyer, 1952–57 Meisterschüler von Hans Horn in Partenkirchen, ab 1947 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, ab 1956 Jury- und Vorstandsmitglied des Künstlerbundes Isar, unternahm Studienreisen nach Italien, Island, Irland, Spanien, Frankreich, England, Griechenland und der Schweiz, tätig in Grainau in Oberbayern, Quelle: Künstlerlexikon des Werdenfelser Landes und Internet. Adolf Hasenkamp, Mountain Landscape River winding between mountains in a valley against the imposing backdrop of snow-covered peaks, impasto landscape painting, oil on hardboard, c. 1970, signed "A. Hasenkamp" lower left, minimal traces of dirt, framed, rebated dimensions approx. 39 x 51.5 cm. River winding between mountains in a valley against the imposing backdrop of snow-covered peaks, impasto landscape painting, oil on hardboard, c. 1970, signed "A. Hasenkamp" lower left, minimal traces of dirt, framed, rebated dimensions approx. 39 x 51.5 cm. Artist info: artist name "Adolfo", German painter. Painter (1927 Hamburg - 2002 in Ticino), childhood in Württemberg and Bavaria, from 1936 resident in Grainau, after 1945 pupil of the drawing class at the Partenkirchen carving school, from 1950 studied at the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main under Ferdinand Lammeyer, 1952-57 master student of Hans Horn in Partenkirchen, from 1947 member of the Munich Artists' Cooperative, from 1956 jury and board member of the Isar Artists' Association, travelled to Italy, Iceland, Ireland, Spain, France, England, Greece and Switzerland, active in Grainau in Upper Bavaria, source: Künstlerlexikon des Werdenfelser Landes and Internet.

    • ADOLF HASENKAMP - GEMÄLDE "STEILKÜSTE"
      Jan. 13, 2021

      ADOLF HASENKAMP - GEMÄLDE "STEILKÜSTE"

      Est: €150 - €200

      HASENKAMP, ADLOF (Hamburg 1927-2002 Tessin), Gemälde / painting: "Steilküste mit Segelschiffen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Hasenkamp" und datiert "52" (1952). Summarische Malweise mit pastosen Partien. Hasenkamp - auch Adolfo Hasenkamp - war Schüler der Zeichenklasse an der Schnitzschule Partenkirchen, studierte am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main (bei Ferdinand Lammeyer) und war anschließend Meisterschüler von Hans Horn in Partenkirchen. 61 x 60,5 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Nov. 25, 2020

      Auktionshaus Rheine
      Oct. 21, 2020

      Auktionshaus Rheine
      Sep. 16, 2020

      Auktionshaus Rheine
    • Adolf Hasenkamp, 1927 Hamburg-2002 Ticino, abstract
      Aug. 21, 2020

      Adolf Hasenkamp, 1927 Hamburg-2002 Ticino, abstract

      Est: €180 - €360

      Adolf Hasenkamp, 1927 Hamburg-2002 Ticino, abstract composition, oil / canvas, monogr., On the back with an entry of estate catalog No. 5098, approx., 80x100cm, frame . German Description: Adolf Hasenkamp, 1927 Hamburg-2002 Tessin, Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, monogr., rückseitig mit Eintrag Nachlassverzeichnis Nr. 5098, ca, 80x100cm, R.

      Aug. 12, 2020

      Auktionshaus Rheine
    • Adolf Hasenkamp
      Feb. 25, 2017

      Adolf Hasenkamp

      Est: €240 - €480

      Adolf Hasenkamp, 1927 Hamburg-2002 Ticino, wasactive in Grainau, here: view of the Heimgarten from the Starnberger See Ostufer, oil / canvas, verso titled, approx. 40x55cm, frame . German Description: Adolf Hasenkamp, 1927 Hamburg-2002 Tessin, war tätig in Grainau, hier: Blick auf den Heimgarten vom Starnberger See Ostufer aus, Öl/Lwd, verso betitelt, ca. 40x55cm, Rahmen