Walter Hasenfratz Sold at Auction Prices

Lithographer, Painter, Illustrator

    • Hasenfratz, Eugen. Winterlandschaft. Mischtechnik mit Gouache auf Papier. Signiert unten rechts. Auf Hartfaserplatte montiert,
      May. 21, 2022

      Hasenfratz, Eugen. Winterlandschaft. Mischtechnik mit Gouache auf Papier. Signiert unten rechts. Auf Hartfaserplatte montiert,

      Est: €300 -

      Hasenfratz, Eugen Winterlandschaft. Mischtechnik mit Gouache auf Papier. Signiert unten rechts. Auf Hartfaserplatte montiert, dort verso nochmals signiert, betitelt, ortsbezeichnt und datiert "Vilich/Beuel a. Rh. 1924". 45,5 x 45,5 cm. Gerahmt: 70 x 69,5 cm. Der Schweizer Künstler Eugen Hasenfratz (1872-1939) übersiedelte 1906 nach Villich bei Bonn, gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbunds und war 1914 auch an der Gründung der Bonner Künstlervereinigung beteiligt, an deren Jahresausstellungen er bis 1933 regelmäßig teilnahm, bevor er 1936 zurück in die Schweiz musste. - Wenige Jahre vor Entstehung dieser rheinischen "Winterlandschaft", stellte er 1921 auf der Rheinromantik-Ausstellung im Städtischen Museum Villa Obernier in Bonn ebenso aus wie 1922 im Bonner Atelier Schafgans gemeinsam mit Louis Ziercke. - Etwas nachgedunkelt und fleckig, mittig eine kleine Schabstelle, Rahmungsspuren. Modern Art

    • Walter HASENFRATZ (1904-1983)
      Feb. 12, 2022

      Walter HASENFRATZ (1904-1983)

      Est: €200 - €400

      Walter HASENFRATZ (1904-1983) "Hydra", painting - oil on canvas, 65 cm x 81 cm, signed and dated 59 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 12, 2022

      Walter HASENFRATZ (1904-1983)

      Est: €200 - €400

      Walter HASENFRATZ (1904-1983) "rote Fahne", painting - oil on canvas, 54 cm x 82.5 cm, signed and dated 57 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Walter HASENFRATZ (1904-1983) | Walter HASENFRATZ (1904-1983)
      Nov. 28, 2021

      Walter HASENFRATZ (1904-1983) | Walter HASENFRATZ (1904-1983)

      Est: €350 - €500

      ´´Hydra´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 81 cm,rechts unten signiert und datiert 59, verso bezeichnet|´´Hydra´´,painting - oil on canvas, 65 cm x 81 cm,signed and dated 59 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 28, 2021

      Est: €300 - €450

      ´´rote Fahne´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 54 cm x 82,5 cm,rechts unten signiert und datiert 57, verso bezeichnet|´´red banner´´,painting - oil on canvas, 54 cm x 82.5 cm,signed and dated 57 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • WALTER HASENFRATZ Chalet d'âne (Corse)
      Jun. 15, 2011

      WALTER HASENFRATZ Chalet d'âne (Corse)

      Est: CHF400 - CHF600

      WALTER HASENFRATZ Chalet d'âne (Corse) Köln 1904-1983 Ascona Unten links der Mitte signiert "Hasenfratz" und rechts datiert "(19)39". Rückseitig bezeichnet "Katalog: OE 89.A." sowie Angaben zu Werk und Künstler. Öl auf Lwd., 50 x 61 cm

    • Hasenfratz, Walter (1904 Köln-Ascona 1983)
      Sep. 20, 2008

      Hasenfratz, Walter (1904 Köln-Ascona 1983)

      Est: €100 -

      Hasenfratz, Walter (1904 Köln-Ascona 1983) "Losone", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)41. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. 55x65 cm. R.