Niklaus Hasenböhler Sold at Auction Prices

    • Niklaus Hasenböhler, 1937-1994, Untitled
      Jun. 25, 2024

      Niklaus Hasenböhler, 1937-1994, Untitled

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Verso signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hasenböhler Niklaus
      Jun. 01, 2024

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF640 - CHF800

      Ohne Titel (1978) Unsigniert. Inventarnummer 115. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:15

    • Hasenböhler Niklaus
      Jun. 01, 2024

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF640 - CHF800

      Komposition Unsigniert. Verso Inventarnummer 1967.02. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:14

    • Niklaus Hasenböhler 1937–1994
      Mar. 20, 2024

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994 Akt, vor 1978 Öl auf Leinwand 130 x 208 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hasenböhler Niklaus
      Nov. 25, 2023

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF400 - CHF500

      Bouquet Oben rechts signiert. Datiert 1983. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:21

    • Hasenböhler Niklaus
      Nov. 25, 2023

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Metzgerei Paris Oben links betitelt, signiert und datiert 1982. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:21

      Jun. 27, 2023

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994 Frühlingserwachen, 1984 Kohle und Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert N. H. 84 196 x 160 cm

      Jun. 27, 2023

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994 Ohne Titel, 1970 Öl auf Leinwand rückseitig Nachlass-Stempel 169 x 120 cm

    • Hasenböhler Niklaus
      Jun. 03, 2023

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Frauenakt Unten links signiert. Datiert 1983. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:37

    • Hasenböhler Niklaus
      Jun. 03, 2023

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Pferdekopf Unten links signiert. Datiert 1983. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:36

      Mar. 22, 2023

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994 Porte des Lilas, 1987 Öl und Kohle auf Leinwand unten rechts signiert und datiert N. K. 87 197 x 157 cm

      Mar. 23, 2022

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994 Fruits de mer, 1991 Kohle und Öl auf Leinwand unterhalb der Mitte rechts monogrammiert und datiert N. H. 91 193 x 127 cm

      Mar. 23, 2022

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Niklaus Hasenböhler 1937–1994 1 Bier + 1 Flaschéé, 1969 Öl auf Sackleinen unten in der Mitte datiert und signiert 1969 N. HASENBÖHLER 215 x 190 cm

    • Hasenböhler Niklaus
      Nov. 20, 2021

      Hasenböhler Niklaus

      Est: CHF960 - CHF1,200

      "Feierabend". Oel auf Leinwand. Collagiert. Unten mittig monogrammiert. Datiert 1984. Ungerahmt. Bildmasse 196 cm × 160 cm

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Dec. 05, 2020

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Nancy. 1987. Oil and collage (dress) on canvas. Monogrammed and dated lower right: N.H. 87. 199 × 158 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 301. Exhibition: Basel 1987, Niklaus Hasenböhler - Neue Arbeiten. Alex Kayser - Fotografie-Basler Portraits. Galerie Littmann, 18 September - 17 Oktober. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Nancy. 1987. Öl und Collage (Kleid) auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 87. 199 × 158 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 301. Ausstellung: Basel 1987, Niklaus Hasenböhler - Neue Arbeiten. Alex Kayser - Fotografie-Basler Portraits. Galerie Littmann, 18. September - 17. Oktober.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Dec. 05, 2020

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Moskito. 1992. Charcol and oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: N.H. 92. 117 × 94,5 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 407. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Moskito. 1992. Kohle und Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 92. 117 × 94,5 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 407.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jul. 04, 2020

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Schlangengeburt. 1988. Chalk and oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: N.H.88, as well as with the estate stamp on the stretcher: Hasenböhler Nachlass Nr. 339. 195 × 130 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Exhibition: - Basel 1991, Galerie Littmann. Niklaus Hasenböhler. Zeit in der Ewigkeit, 18 January - 12 February. - Zell (LU) 1992, Galerie Priska Meier. Niklaus Hasenböhler. Neue Bilder, 21 March - 26 April. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 339, p. 220. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Schlangengeburt. 1988. Kohle und Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 88, sowie verso mit dem Nachlassstempel: Hasenböhler Nachlass Nr. 339. 195 × 130 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Basel 1991, Galerie Littmann. Niklaus Hasenböhler. Zeit in der Ewigkeit, 18. Januar - 12. Februar. - Zell (LU) 1992, Galerie Priska Meier. Niklaus Hasenböhler. Neue Bilder, 21. März - 26. April. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 339, S. 220.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jul. 04, 2020

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Wasserfall. 1987. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: N.H.87, as well as with the archive number on the reverse: INV.1987.03 / 284. 197 × 157 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Exhibition: 1987 Basel, Galerie Littmann. Unbekannte Werke, 24. March - 23 April. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 284, p. 210. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Wasserfall. 1987. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert: N.H. 87, sowie verso mit der Inventarnummer: INV. 1987. 03 und der Archivnummer: 284. 197 × 157 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: 1987 Basel, Galerie Littmann. Unbekannte Werke, 24. März - 23. April. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 284, S. 210.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Dec. 07, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Untitled. 1987-89. Charcoal and oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: N.H. 89. 130 x 107 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Literaturë: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 348. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Ohne Titel. 1987-89. Kohle und Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 89. 130 x 107 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 348.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Dec. 07, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Yolanda. 1992. Oil on canvas. Monogrammed, dated and titled lower right: N.H. 92 Yolanda. 199 x 159. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Exhibition: - Pontresina 1993. Niklaus Hasenböhler "Engadiner Skorpionskuss". Galerie Nova, 6 March - 10 April. - Basel 1993. Pathologie & Kunst. Institut für Pathologie, 30 August - 29 October. - Basel 1994. 20 Jahre Ausstellungsraum Klingental, Gruppenusstellung der ateliergenossenschaft. Ausstellungsraum Klingental, 4 September - 2 October. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 408. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Yolanda. 1992. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: N.H. 92 Yolanda. 199 x 159. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Pontresina 1993. Niklaus Hasenböhler "Engadiner Skorpionskuss". Galerie Nova, 6. März - 10. April. - Basel 1993. Pathologie & Kunst. Institut für Pathologie, 30. August - 29. Oktober. - Basel 1994. 20 Jahre Ausstellungsraum Klingental, Gruppenusstellung der ateliergenossenschaft. Ausstellungsraum Klingental, 4. September - 2. Oktober. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 408.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Dec. 07, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Alp Ranasca II. 1980. Acrylic on canvas, originally relined. Monogrammed and dated centre right: N.H. 1980. 125 x 221 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Exhibition: Basel 1981. Niklaus Hasenböhler. Schweizerische Schifffahrtsschule, 13 - 20 August. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 155. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Alp Ranasca II. 1980. Acryl auf Leinwand, original doubliert. Mittig rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980. 125 x 221 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Basel 1981. Niklaus Hasenböhler. Schweizerische Schifffahrtsschule, 13. - 20. August. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 155.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jun. 29, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Nature morte. 1991. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: N.H. 91. On the reverse with the estate stamp and the archive number: Nachlass Niklaus Hasenböhler 373, also with the inventory number on the stretcher: INV. 1991.06. 195 x 129 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Exhibition: Basel 1991/92, Niklaus Hasenböhler, Carlo Aloë. Galerie Littmann, 6 December 1991 - 19 January 1992, p. 93 (with ill.). Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 373. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Nature morte. 1991. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 91. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 373, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV. 1991.06. 195 x 129 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Basel 1991/92, Niklaus Hasenböhler, Carlo Aloë. Galerie Littmann, 6. Dezember 1991 - 19. Januar 1992, S. 93 (mit Abb.). Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 373.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jun. 29, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,500 - CHF3,800

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Alp Ranasca II. 1980. Acrylic on canvas, lined. Monogrammed and dated upper right: N.H. 1980. On the reverse with the estate stamp and the archive number: Nachlass Niklaus Hasenböhler 156, also with the inventory number on the stretcher: INV.1980.09/156. 220 x 125 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Exhibition: Basel 1981, Niklaus Hasenböhler. Schweizerische Schiffahrtsschule, 13 - 20 August. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 156. The artist Niklaus Hasenböhler, originally from Basel, had a classical education at the Basel School of Applied Arts. He won a place in three important exhibitions, at the Basel Kunsthalle in 1961 and 1972 and a solo show in 1985, which furthered his career decisively. Since these exhibitions he also received official commissions from the Canton of Basel and individual works were purchased. Since 1977 he has worked regularly in Paris where he owns a studio. In his work Hasenböhler would like to bring figurative painting back to the centre of things. The object has a quite definite place in his art. At the same time there is a certain tendency towards abstraction in the manner of Franz Kline or Wilhelm de Kooning, whose painting he got to know during his stays in Paris. At the beginning of the 1980s he found his own style, which is a mixture of virtuoso strokes and radical methods. His favourite motifs such as slaughterhouses or prostitution appear again and again in his work. His painting is focussed on people, animals or other beings. The effect of his colours plays a great role and backs up the intensity of his works. He prefers to use charcoal. Society and its extremes interest him. It is therefore hard to tell whether he is fascinated by that life, or whether he observes as a critic. The works by Hasenböhler offered here at auction are typical examples of his most creative phase. The hectic gestures and the intense colours are blatant and lend the scenes great intensity. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Alp Ranasca II. 1980. Acryl auf Leinwand, doubliert. Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1980. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 156, sowie auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer: INV.1980.09/156. 220 x 125 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Basel 1981, Niklaus Hasenböhler. Schweizerische Schiffahrtsschule, 13. - 20. August. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 156. Der aus Basel stammende Künstler Niklaus Hasenböhler ist einer klassischen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Basel gefolgt. Er gewinnt die Teilnahme bei drei wichtigen Ausstellungen an der Kunsthalle Basel 1961, 1972 und eine Einzelausstellung 1985, die seine Karriere entscheidend fördern. Seit diesen Ausstellungen bekommt er auch offizielle Aufträge vom Kanton Basel und einzelne Werke werden angekauft. Ab 1977 arbeitet er regelmässig in Paris, wo er ein Atelier besitzt. Hasenböhler möchte in seiner Arbeit die figurative Malerei wieder ins Zentrum bringen. Das Objekt hat einen ganz bestimmten Platz in seiner Kunst. Gleichzeitig gibt es eine gewisse Tendenz zur Abstraktion in Richtung Franz Kline oder Wilhelm de Kooning, deren Malerei er während seiner Pariser Aufenthalte kennen lernt. Anfang der 80er Jahren findet er seinen eigenen Still, eine Mischung aus virtuosen Strichen und drastischen Mitteln. Lieblingsmotive wie Schlachthäuser oder Prostitution kommen immer wieder bei ihm auf. Seine Malerei ist auf Menschen, Tiere oder andere Wesen konzentriert. Die Wirkung seiner Farbe spielt eine grosse Rolle und unterstützt die Intensität seiner Arbeiten. Er arbeitet bevorzugt mit Kohle und Zeichnung. Die Gesellschaft und ihre Extreme interessieren ihn. Es ist dabei schwer zu sagen, ob er von diesem Leben fasziniert ist, oder ob er es kritisch beobachtet. Die hier angebotenen Werke von Hasenböhler sind typische Beispiele seiner kreativsten Schaffensphase. Der hektische Gestus sowie die intensiven Farben sind offensichtlich und verleihen den Szenen grosse Intensität.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jun. 29, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF700 - CHF900

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Lilien. 1993. Chalk on blue greyish wove paper. Monogrammed and dated upper right: N.H.03. On the reverse with the estate stamp and the archive number: Nachlass Niklaus Hasenböhler 887. 65 x 50 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 887. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Lilien. 1993. Kohle auf blaugrauem Vélin. Oben rechts monogrammiert und datiert: N.H.03. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 887. 65 x 50 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 887.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jun. 29, 2019

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF700 - CHF900

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Eigernordwand XIII. 1988. Gouache on wove paper, with perforated upper margin. Monogrammed and dated lower right: N.H. 88. On the reverse with the estate stamp and the archive number: Nachlass Niklaus Hasenböhler 775. 42 x 29.5 cm. Provenance: - Estate Niklaus Hasenböhler. - Private collection Switzerland. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris, a.o. (ed.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, no. 775. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Eigernordwand XIII. 1988. Gouache auf Vélin, mit perforiertem Oberrand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 88. Verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer: Nachlass Niklaus Hasenböhler 775. 42 x 29,5 cm. Provenienz: - Nachlass Niklaus Hasenböhler. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris, u.a. (Hrsg.): Niklaus Hasenböhler. Niklaus Hasenböhler 1937-1994. Das Gesamtwerk, Basel 1997, Nr. 775.

    • Niklaus Hasenböhler
      Mar. 21, 2018

      Niklaus Hasenböhler

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Hölle III

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jul. 01, 2017

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Hölle. 1988. Oil and charcoal on canvas. Monogrammed and dated lower right: N.H. 88. 197 x 132 cm. Provenance: - Galerie Carzaniga & Uecker, Basel (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then Swiss corporate art collection. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris/Hasenböhler, Serge/Hasenböhler, Niklaus: Niklaus Hasenböhler: 1937-1994: Das Gesamtwerk. Basel 1997, no. 337. Swiss-born Niklaus Hasenböhler examines a multiplicity of themes, which as a group form an image of the world which contrasts with that of a civilized and cultivated society. Prostitution and slaughter are recurring motifs, the common denominator being an iconography of our animal physicality. With the addition of timeless vanitas symbols and masked figures, Niklaus Hasenböhler’s painting also harbours an examination of transience and the world as theatre. Both works offered here at auction exemplify these themes. In “Hölle” from 1988, a half-animal, half-human creature hangs from the ceiling of a sharply receding room. The composition, with its predominantly grey tones, is interspersed with occasional accents of red and pink, the partly dripping lines of which soften the vastness of the background. The second untitled work (Lot 3482) was made by Niklaus Hasenböhler in 1980 in Paris, where he had rented a studio since 1977, using it several weeks of the year. The figure striding towards the viewer might thus be a self-portrait. The unreal face eludes any precise interpretation and rather leaves an impression of an undefined individual within the turbulence of the big city. The works, which are different in technique and motif, have in common a contradictory artistic expression, which makes them appear simultaneously emotional and elegant. This very discrepancy draws us towards an in-depth examination of his pictorial worlds, which elude any kind of clear-cut designation. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Hölle. 1988. Öl und Kohle auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 88. 197 x 132 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga & Uecker, Basel. - Bei obiger Galerie 1999 erworben, seitdem Schweizer Firmensammlung. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris/Hasenböhler, Serge/Hasenböhler, Niklaus: Niklaus Hasenböhler: 1937-1994: Das Gesamtwerk. Basel 1997, Nr. 337. Der gebürtige Schweizer Niklaus Hasenböhler setzt sich mit einer Vielzahl an Sujets auseinander, die in ihrer Gesamtheit eine zur zivilisiert-kultivierten Gesellschaft kontrastierende Bildwelt schaffen. Prostitution und Schlachtung sind darin wiederkehrende Motive, deren gemeinsamer Nenner eine Ikonographie des Fleischig-animalischen ist. Ergänzt durch zeitlose Vanitas Symbole und maskierte Gestalten, birgt Niklaus Hasenböhlers Malerei auch eine Auseinandersetzung mit Vergänglichkeit und der Welt als Schaubühne. Die beiden hier angebotenen Werke sind beispielhafte Ausschnitte jener Themen. In „Hölle“ von 1988 hängt ein halb-tierisch, halb-menschliches Wesen von der Decke eines sich nach hinten verengenden Raumes. Die von Grautönen dominierte Komposition wird von einzelnen roten und rosafarbenen Akzenten durchbrochen, deren teils geträufelte Linienführung den flächendeckenden Charakter des Hintergrundes aufweicht. Das zweite, unbetitelte Werk (Lot 3482) schafft Niklaus Hasenböhler 1980 in Paris, wo er seit 1977 ein Atelier mietet, das er mehrere Wochen im Jahr nutzt. Die auf den Betrachter zuschreitende Figur könnte demnach ein Selbstporträt sein. Das schemenhafte Gesicht entzieht sich jedoch einer genauen Deutung und hinterlässt vielmehr den Eindruck eines undefinierten Individuums inmitten des Großstadttrubels. Beiden technisch und motivisch unterschiedlichen Werken ist jedoch ein künstlerisch widersprüchlicher Ausdruck gemein, der sie expressiv und verhalten zugleich erscheinen lässt. Eben diese Diskrepanz verleitet zu einer tiefergehenden Auseinandersetzung mit seinen Bildwelten, die sich einer eindeutigen Erschließung entziehen.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jul. 01, 2017

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Untitled. 1980. Charcoal, oil and collage on sacking. Monogrammed and dated lower centre: N.H. PARIS 80. 105 x 105 cm. Provenance: - Galerie Carzaniga & Ueker, Basel (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then Swiss Corporate Art collection. Literature: Hasenböhler-Dill, Doris/Hasenböhler, Serge/Hasenböhler, Niklaus: Niklaus Hasenböhler: 1937-1994: Das Gesamtwerk. Basel 1997, no. 148. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Ohne Titel. 1980. Kohle, Öl und Collage auf Sackleinen. Unten mittig monogrammiert und datiert: N.H. PARIS 80. 105 x 105 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga & Uecker, Basel. - Bei obiger Galerie 1999 erworben, seitdem Schweizer Firmensammlung. Literatur: Hasenböhler-Dill, Doris/Hasenböhler, Serge/Hasenböhler, Niklaus: Niklaus Hasenböhler: 1937-1994: Das Gesamtwerk. Basel 1997, Nr. 148.

    • Hasenböhler, Niklaus (Schweiz, 1937–1994). Ohne Titel, 1965–68. Abstrakte Komposition. Öl und Dispersion auf Papier. 65:91,5 cm.
      Jun. 16, 2017

      Hasenböhler, Niklaus (Schweiz, 1937–1994). Ohne Titel, 1965–68. Abstrakte Komposition. Öl und Dispersion auf Papier. 65:91,5 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stuker
    • Hasenböhler, Niklaus (Schweiz, 1937–1994). Ohne Titel, 1961-64. Abstrakte Komposition. Gouache auf Papier. 84:57 cm.
      Jun. 16, 2017

      Hasenböhler, Niklaus (Schweiz, 1937–1994). Ohne Titel, 1961-64. Abstrakte Komposition. Gouache auf Papier. 84:57 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stuker
    • NIKLAUS HASENBÖHLER
      Jun. 25, 2016

      NIKLAUS HASENBÖHLER

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Frauke. 1987. Oil on canvas. Titled, monogrammed and dated lower right: FRAUKE N.H.87. 107.5 x 87.5 cm. Provenance: - A gift from the artist in 1987. - Since then privately owned Switzerland. --------------- NIKLAUS HASENBÖHLER (1937 Basel 1994) Frauke. 1987. Öl auf Leinwand. Unten rechts betitelt, monogrammiert und datiert: FRAUKE N.H.87. 107,5 x 87,5 cm. Provenienz: - 1987 vom Künstler persönlich erhalten. - Seitdem Privatbesitz Schweiz.

    • NIKLAUS HASENBÖHLER Abstrakte Komposition
      Jun. 16, 2011

      NIKLAUS HASENBÖHLER Abstrakte Komposition

      Est: CHF500 - CHF700

      NIKLAUS HASENBÖHLER Abstrakte Komposition Basel 1937-1994 Basel Unten rechts der Mitte monogrammiert "N.H." und datiert "(19)61". Gouache, LM 34 x 45 cm, gerahmt

      Jun. 16, 2011

      Est: CHF400 - CHF500

      NIKLAUS HASENBÖHLER Abstrakte Komposition Basel 1937-1994 Basel Unten rechts monogrammiert "N.H" und datiert "(19)62". Gouache, LM 23,5 x 34 cm, gerahmt