Wilhelm Gustav Friedr. Hasemann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850
      Aug. 31, 2024

      Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850

      Est: €600 - €1,200

      Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850 Mühlberg-1913 Gutach, portrait of an old man with tobacco pipe, oil/painting cardboard, right below monogr., approx. 33x26cm, frame approx. 49x42cm . German Description: Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850 Mühlberg-1913 Gutach, Porträt eines alten Mannes mit Tabakpfeife, Öl/Malkarton, rechts unten monogr., ca. 33x26cm, R. ca. 49x42cm

    • Wilhelm Gustav F. HASEMANN (1850-1913), 'Klara Ziegler', 1887
      Jul. 13, 2024

      Wilhelm Gustav F. HASEMANN (1850-1913), 'Klara Ziegler', 1887

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: oben rechts signiert und datiert 'W. Hasemann - 1887', verso Name der Dargestellten auf Keilrahmen, Maße: 50 x 40 cm, Rahmen 62 x 52 cm, Zustand: gut, craqueliert, vereinzelt Farbverluste

      Auktionshaus Schwab
      May. 25, 2024

      Est: €1,200 - €2,400

    • Wilhelm Hasemann
      Dec. 02, 2023

      Wilhelm Hasemann

      Est: €2,400 - €4,800

      (1850 Mühlberg/Elbe - 1913 Gutach) Beeren sammelnder Knabe und weitere Kinder im Schwarzwald Idyllisches Genrebild Hasemanns, der an der Kunstakademie in Berlin, an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar und an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Gustav Schönleber studierte. Hasemann schloss sich der Weimarer Malerschule an, 1880 kam er zum ersten Mal nach Gutach und war im ausgehenden 19. Jh. mit seinem Schwager Curt Liebich Gründer der Gutacher Malerkolonie. Sein Oeuvre umfasst vor allem Szenen aus dem ländlichen Leben, mit der Entdeckung der Gutacher Tracht und der Schwarzwaldgehöfte als künstlerisches Sujet, prägten Hasemann und seine Gutacher Malerkollegen das populäre Bild des Schwarzwalds. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 26,5 cm x 18 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Hasemann, Wilhelm Gustav Friedrich
      Nov. 09, 2023

      Hasemann, Wilhelm Gustav Friedrich

      Est: €1,500 - €2,000

      Hasemann, Wilhelm Gustav Friedrich Mühlberg 1850 - Gutach 1913 20 x 15 cm A girl making a braid. Oil/panel, signed upper right. From a Berlin Collection.

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Nov. 26, 2022

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €5,000 - €7,500

      Hasemann, Wilhelm Gustav F. 1850 Mühlberg/Elbe - 1913 Gutach. Blooming spring garden in Weimar. Oil on cardboard. Signed lower right, dated «18/7.73» and inscribed «Weimar». Verso inscribed presumably by a different hand «Garten (garden)» and «Ba[…]». H 32, W 40 cm (support). Elaborate frame. Wilhelm Gustav F. Hasemann studied at the Königliche Akademie in Berlin, the Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar and the Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe. He not only joined the Weimarer Malschule, but later founded the Gutacher Malerkolonie together with his brother-in-law, Curt Liebich (1868 - 1937). This work was created during his Weimar period in the 1870s. Provenance: private collection Bad Krozingen. Condition report: Very good overall impression. Isolated skilful retouching. The work has been professionally cleaned and is newly varnished. DEUTSCH: Hasemann, Wilhelm Gustav F. 1850 Mühlberg/Elbe - 1913 Gutach. Blühender Frühlingsgarten in Weimar. Öl auf Malkarton. U.r. sign., «18/7.73» dat. und bez. «Weimar». Verso wohl von fremder Hand bez. «Garten» und «Ba[…]». H. 32, B. 40 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Wilhelm Gustav F. Hasemann studierte an der Königlichen Akademie in Berlin, der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar und an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe. Er schloss sich nicht nur der Weimarer Malschule an, sondern gründete später mit seinem Schwager Curt Liebich (1868 - 1937) gemeinsam die Gutacher Malerkolonie. Das vorliegende Werk entstand in seiner Weimarer Zeit der 1870er Jahre. Provenienz: Privatsammlung Bad Krozingen. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Punktuelle fachmännische Retuschen. Das Werk wurde fachmännisch gereinigt und neu gefirnisst.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Wilhelm Hasemann (Mühlberg 1850 - Gutach/Schwarzwald 1913). Girl in a traditional Dress.
      Nov. 26, 2022

      Wilhelm Hasemann (Mühlberg 1850 - Gutach/Schwarzwald 1913). Girl in a traditional Dress.

      Oil/canvas. 97 x 68,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. W. Hasemann Karlsruhe 1883, on the stretcher label 'Michael Richart, Bürgermeister in Waldolwisheim'. Min. rest. Relined. - Provenance: Private collection Hamburg - German figure and landscape painter. H. began his studies in 1868 at the Berlin Academy, went to Weimar in 1873, and finally to Munich on the recommendation of Adolph von Menzel. He then settled in Gutach in the Black Forest and in Karlsruhe. The rural life of the Black Forest became the dominant theme of his oeuvre and helped him gain popularity as far away as the United States. He exhibited in Berlin and the Glaspalast in Munich, among other places. Mus.: Karlsruhe, Weimar, Donaueschingen, Cincinnati. Lit.: Thieme-Becker.

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Dec. 18, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €1,000 - €1,500

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Eine erschreckt blickende junge Frau verlässt ein herrschaftliches Haus, barfuß die Treppenstufe hinuntergehend. Öl auf Leinwand in Grisaille, auf Kart. aufgezogen. 27,5 x 20 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Oil on canvas, bottom left signed, framed. D

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Dec. 18, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €180 - €270

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Brustbild e. älteren Dame, aus dem Fenster blickend. Kohle a. Papier, Ende 19. Jh., ca. 30 x 24 cm, sig. unten li., unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lt. fleckig außerhalb d. figürlichen Darst. ╔Dabei: Photographischer Abzug╗ v. Wilhelm Hasemann, 15 x 10 cm, gerahmt. D

    • HASEMANN, WILHELM GUSTAV FRIEDRICH. Mädchen in Tracht. Öl auf Lwd. auf Karton
      Dec. 03, 2021

      HASEMANN, WILHELM GUSTAV FRIEDRICH. Mädchen in Tracht. Öl auf Lwd. auf Karton

      Est: €1,300 - €1,500

      Mädchen in Tracht HASEMANN, WILHELM GUSTAV FRIEDRICH (1850 Mühlberg a. d. Elbe - 1913 Gutach) Öl auf Lwd. auf Karton. R. o. signiert. 25 x 19 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Jul. 10, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €280 - €400

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Brustbild e. älteren Dame, aus dem Fenster blickend. Kohle a. Papier, Ende 19. Jh., ca. 30 x 24 cm, sig. unten li., unter Passep. u. Glas gerahmt. - Lt. fleckig außerhalb d. figürlichen Darst. ╔Dabei: Fotografischer Abzug╗ v. Wilhlem Hasemann, 15 x 10 cm, gerahmt. D

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Jul. 10, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €80 - €120

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). "Zur Erinnerung an Gutach" Bleistift u. Aquarell a. Papier, 1886, ca. 19 x 15 cm, sig. u. dat. m. "W.Hasemann 26.9.86", unter Passep. u. Glas gerahmt. - Zeichnung v. 3 Personen, davon 2 d. Künstler abgewandt. D

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Jul. 10, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €3,000 - €4,500

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Schwarzwälder Mädchen zur Kirche gehend. Öl a. Holzplatte, ca. 20,5 x 16,5 cm, gerahmt 28 x 24 cm. Sig. unten links mit "W. Hasemann". Zu den bekanntesten Werken des berühmten Malers gehören Portraits von jungen Schwarzwälderinnen in Tracht gekleidet. Hier zu sehen in Gutacher Tracht m. Bollenhut, nahe eines Bauernhofs. Provenienz: Kunstausstellung Kunstakademie zu Dresden, 1888. Katalog Nr. 58. - Black Forest girl on her way to church. Oil on wood, framed. Bottom left signed. D

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Jul. 10, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €1,000 - €1,500

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Junge Mühlenbacherin in Tracht. Öl a. Lwd., ca. 36 x 26 cm, gerahmt 43 x 33 cm. Sig. oben links m. "W. Hasemann". Verso m. später angebrachtem Etikett. Zweitfassung aus d. Hand d. Künstlers von einem seiner frühen Darstellungen d. Mühlenbacherin (um 1883). - Oil on canvas, framed, signed upper left. D

    • Hasemann, Wilhelm Gustav F.
      Jul. 10, 2021

      Hasemann, Wilhelm Gustav F.

      Est: €1,200 - €1,800

      (1850 Mühlberg/Elbe - Gutach 1913). Eine erschreckt blickende junge Frau verlässt ein herrschafltiches Haus, barfuß die Treppenstufe hinuntergehend. Öl auf Leinwand. Grisaille. 27, 5 x 20 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Oil on canvas, bottom left signed, framed. D

    • Hasemann, Wilhelm
      Apr. 30, 2021

      Hasemann, Wilhelm

      RefPai16421 1850 Mühlberg a.d. Elbe - 1913 Gutach. Drei Naturstudien. Bleistift, weiß gehöht. aufgez. auf Pappe. Partien in Gutach. Mit Bleistift sign., bzw. monogr. u. bet. 80(18) bzw. 88(18) dat. (Leicht wellig). ca. 14 x 10 cm. Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald
      Dec. 04, 2020

      Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald

      Est: €1,800 - €2,800

      PORTRAIT EINES MÄDCHENS IN TRACHT Öl auf Leinwand, auf Karton. 25 x 19 cm. Rechts oben signiert „W Hasemann“. In dekorativem Rahmen. Das junge Mädchen vor grün-beigem Hintergrund in grüner Tracht mit weißer Bluse und roter Kopfbedeckung, die am Kinn mit einer schwarzen Schleife zusammengebunden ist. Der Blick nachdenklich leicht nach unten gerichtet. Minimaler Rahmenschaden. Der Künstler studierte an der Akademie in Berlin, in Weimar und in Karlsruhe bei Gustav Schönleber (1851-1917). Er schloss sich der Weimarer Malerschule an und war im ausgehenden 19. Jahrhundert mit seinem Schwager Curt Liebich (1868-1937) Gründer der Gutacher Malerkolonie. (1251894) (18)

    • HASEMANN,WILHELM(1850 MÜHLBERG/ELBE - 1913 GUTACH/SCHWARZWALD)
      Mar. 07, 2020

      HASEMANN,WILHELM(1850 MÜHLBERG/ELBE - 1913 GUTACH/SCHWARZWALD)

      HASEMANN, Wilhelm (1850 Mühlberg/Elbe - 1913 Gutach/Schwarzwald) Flusslandschaft mit Brücke Öl/Leinwand.Links unten signiert. 29 x 47 cm.Gerahmt: 49 x 67 cm. Angler am Fluss nahe einer Brücke im Sonnenschein. Deutscher Maler, studierte in München, Berlin und Weimar. Ansässig in Karlsruhe und im Schwarzwald. Literatur: Thieme/Becker.

    • Hasemann, Wilhelm Gustav: Bildnis einer Schwarzwaldbäuerin mit dunkler Haube
      Nov. 25, 2016

      Hasemann, Wilhelm Gustav: Bildnis einer Schwarzwaldbäuerin mit dunkler Haube

      Est: €1,500 - €1,800

      Bildnis einer Schwarzwaldbäuerin mit dunkler Haube.Öl auf Papier. 31,5 x 31,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "W.H. 1878". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hasemann, Wilhelm
      Sep. 26, 2015

      Hasemann, Wilhelm

      Est: €6,000 - €7,200

      1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Young girl in traditional costume. Oil on canvas. Signed upper right. Verso on the stretcher fragment of an old label with the work's data, as well as inscribed «The Anderson (...)». 1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Junges Mädchen in Tracht. Öl auf Leinwand. O.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen Fragment eines alten Etiketts mit den Angaben zum Werk sowie bez. «The Anderson (...)». H. 36,5, B. 26,7 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hasemann, Wilhelm
      Sep. 26, 2015

      Hasemann, Wilhelm

      Est: €300 - €360

      1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Kitchen interior with mother and daughter at the stove. Pencil on brown, ribbed machine paper. Monogrammed lower left. 1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Kücheninterieur mit Mutter und Tochter am Herd. Bleistift auf braunem, gerippten Maschinenpapier. U.l. monogr. H. 29, B. 22,3 cm (Blattgröße).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hasemann, Wilhelm
      Sep. 26, 2015

      Hasemann, Wilhelm

      Est: €450 - €540

      1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Studies from nature. Three drawings in pencil, partially heightened with white chalk, on brownish wove paper, mounted on cardboard. Each signed respectively monogrammed lower left, dated (18)80 respectively (18)88 and differently inscribed. One sheet undulated. 1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Studien nach der Natur. Drei Zeichnungen in Bleistift, partiell mit weißer Kreide gehöht, auf bräunlichem Velin, auf Pappe kaschiert. Jeweils u.l. sign. bzw. monogr., (18)80 bzw. (18)88 dat. und verschieden bez. Ein Blatt wellig. H. 8,7 bis 13,7, B. 9,7 bis 21,2 cm (Passepartoutausschnitte).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • WILHELM HASEMANN, Schwarzwaldhaus im Sommer mit Figuren
      Jun. 18, 2015

      WILHELM HASEMANN, Schwarzwaldhaus im Sommer mit Figuren

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      WILHELM HASEMANN, Schwarzwaldhaus im Sommer mit Figuren, Mühlberg 1850-1913 Gutach/Schwarzwald, Unten rechts signiert "W. Hasemann" und datiert "(19)11". Auf dem Keilrahmen mit Bleistift vermerkt "No. 956"., Öl auf Lwd., 28 x 38 cm, ** PLEASE NOTE: Objects with TVA

    • Wilhelm G. Hasemann (1850-1913) - Study of a girl
      Aug. 28, 2014

      Wilhelm G. Hasemann (1850-1913) - Study of a girl

      Est: £1,000 - £1,500

      Oil on canvas Signed upper right 36.5 x 26.5 cm (14 1/4 x 10 1/2 in)

      Dreweatts 1759
    • Painting, Wilhelm G. Hasemann
      Feb. 16, 2014

      Painting, Wilhelm G. Hasemann

      Est: $2,000 - $4,000

      Wilhelm G. Hasemann (German, 1850-1913), Woman Mending in an Interior, 1885, oil on canvas, sight: 14''h x 11.75, overall (with frame): 24.5''h x 22.25''w

      Clars Auctions
      Dec. 08, 2013

      Painting, Wilhelm G. Hasemann

      Est: $5,000 - $7,000

      Clars Auctions
    • Wilhelm Gustav F. Hasemann (1850-1913). „Aus der
      Dec. 08, 2012

      Wilhelm Gustav F. Hasemann (1850-1913). „Aus der

      Wilhelm Gustav F. Hasemann (1850-1913). „Aus der Karfunkelstadt Schwarzwald". Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 43 x 29 cm. (Schätzwert Euro 1.000,-) Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Wilhelm Hasemann (1850-1913)
      Mar. 13, 2012

      Wilhelm Hasemann (1850-1913)

      Est: €1,200 - €1,600

      Wilhelm Hasemann (1850-1913) Daily activities near a farm signed, inscribed and dated 'W. Hasemann./Weimar 1876.', and inscribed and dated again (lower left) oil on canvas 60 x 82 cm. Painted in 1876.

    • WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913
      Nov. 05, 2011

      WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913

      WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald Bauernhof im Gutachtal. Lavierte Tuschfederzeichnung mit kleiner Darstellung eines Bachlaufs in der linken unteren Ecke. - Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 17,1 x 17,9 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Etwas angestaubt und vereinzelt fleckig. Ränder gering wellig. [bg] geschätzter Preis: 320,00 EUR

    • Hasemann, Wilhelm
      Jun. 04, 2011

      Hasemann, Wilhelm

      1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Meiler mit Köhlerhütte bei Nußbach. Bleistiftzeichnung/Papier. Ansicht eines Kohlemeilers mit Köhlerhütte, hinterfangen von Schwarzwaldhügeln. Mit Bleistift u.r. sign. sowie bez. und dat. «Nußbach Aug. (19)05». Min. Stockflecken, min. Flecken, gebräunt. H. 26, B. 34 cm (Darstellung). Passepartout. ENGLISH TEXT: Charcoal pile near Nußbach. Pencil drawing on paper. Signed, inscribed and dated «Nußbach Aug. (19)05» in pencil lower right. Minor foxing, minor stains and discolouration. Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hasemann, Wilhelm
      Jun. 04, 2011

      Hasemann, Wilhelm

      1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Mühlenbacherin. Öl/Lw. Porträt einer jungen Mühlenbacherin im Profil in landesüblicher Tracht. O.r. sign. H. 47, B. 37 cm. Hasemann studierte an der Berliner Akademie, an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar und an der Großherzoglichen Badischen Kunstschule Karlsruhe. Ende des 19. Jahrhunderts gründete er mit seinem Schwager Curt Liebich die Gutacher Malerkolonie. Bei dem Gemälde Mühlenbacherin handelt es sich um eines der bedeutendsten Gemälde Hasemanns, welches auf mehreren Postkarten publiziert wurde. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz. ENGLISH TEXT: Mühlenbacherin. Oil on canvas. Signed upper right. Provenance: South German private property.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann (1850-1913)
      Mar. 22, 2011

      Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann (1850-1913)

      Est: €2,500 - €3,500

      Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann (1850-1913) A farm in an alpine landscape signed and dated 'W. Hasemann 1911' (lower right) oil on canvas 28 x 38 cm.

      Mar. 22, 2011

      Est: €2,000 - €3,000

      Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann (1850-1913) Portrait of a young lady signed 'W. Hasemann' (lower right) oil on canvas 35.5 x 31 cm.

    • Hasemann, Wilhelm
      Jun. 12, 2010

      Hasemann, Wilhelm

      Farmer's Market. Oil on canvas. Signed lower left, inscribed «Wr» and dated (18)74. 1850 Mühlberg - 1913 Gutach. Öl/Lw. Bauernmarkt. Auf einer Dorfstraße mit frei herumlaufenden Hühnern, vor einer Scheune mit vorkragendem Dach zahlreiche Frauen und Kinder in farbenfroher Kleidung, zwischen ihnen Körbe mit Gemüse. Dahinter zwei Männer beim Entladen eines Fuhrwerks, am vorderen Bildrand Frauen im Gespräch am Brunnen. Im Hintergrund Blick über den Kirchturm auf sanfte Hügel. U.l. sign., bez. «Wr» und (18)74 dat. H. 49, B. 63,5 cm. Wilhelm Hasemann gehört zu den hervorragenden Meistern der Schwarzwaldmalerei. Die Vielfalt der Körperhaltungen der arbeitenden und sich unterhaltenden Frauen und Details wie offene Schnürsenkel und verrutschte Socken bei Kindern oder die Kinderkreidezeichnung an einer Bretterwand zeigen Hasemanns genaue Beobachtungsgabe und Meisterschaft in der Wiedergabe der bäuerlichen Lebenswelt. Starting Bid - EUR 20000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Mar. 09, 2010

      Wilhelm Hasemann (1850-1913)

      Est: €2,500 - €3,500

      Wilhelm Hasemann (1850-1913) Daily activities near a farm signed, inscribed and dated 'W. Hasemann./Weimar 1876.', and inscribed and dated again (lower left) oil on canvas 60 x 82 cm.

      Apr. 26, 2008

      Est: €2,200 -

      WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald Sitzende junge Gutacherin mit Schäppel. Oel auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand mit "Gutacherin von Prof. Hasemann/erworben im August 1913..." bzw. dem Sterbedatum des Künstlers "+28.XI.1913" bezeichnet. 34 x 25 cm. Ausgebildet an der Kunstschule in Weimar, wandte sich Hasemann zunächst nach München und später nach Karlsruhe, wo er bei G. Schönleber studierte. Auch als Illustrator tätig, ging er in den 80er Jahren zu Studienzwecken nach Gutach und gründete dort eine Malerkolonie, der zeitweilig L. Des Coudres, B. Liebig und V. Puhonny angehörten. Bekannt wurde er vor allem durch die detailreiche Darstellung von Schwarzwälder Trachten, teils auch in vielfigurigen Gemälden mit Szenen aus dem volkstümlichen Leben im Südbaden des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Gerahmt. [bg]

    • WILHELM G. HASEMANN Ger. 1850-1913
      Aug. 05, 2005

      WILHELM G. HASEMANN Ger. 1850-1913

      Est: $1,200 - $1,800

      WILHELM G. HASEMANN Ger. 1850-1913 Chalet Inscribed, dated, and signed "W. Hasemann" l.r.; also inscribed and dated "Gutacht 3 Sept H. Hasemann" l.r. Oil on board 9 x 11 1/4 in.(22.9 x 28.6 cm)

      Barridoff Auctions
    • WILHELM G. HASEMANN
      Aug. 06, 2004

      WILHELM G. HASEMANN

      Est: $6,000 - $9,000

      Signed "W. Hasemann" l.l.

      Barridoff Auctions