Arminius Hasemann Sold at Auction Prices

        • Hasemann, Arminius (1888-1979) "Don Quijote von der Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", vier Holzschnitte, 1922.
          Nov. 16, 2024

          Hasemann, Arminius (1888-1979) "Don Quijote von der Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", vier Holzschnitte, 1922.

          Est: €600 - €1,000

          Hasemann, Arminius (1888-1979) "Don Quijote von der Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", vier Holzschnitte, 1922. Vier Holzschnitte, die Szenen aus Miquel de Cervantes' legendärem Roman zeigen. Unten jeweils signiert und datiert. Druckplatte jeweils: 20 x 17 cm, Passepartout jeweils: 47 x 33 cm. Standort: Konstanz Hasemann, Arminius (1888-1979) "Don Quixote of La Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", four woodcuts, 1922. Four woodcuts showing scenes from Miquel de Cervantes' legendary novel. Signed and dated at the bottom. Printing plate each: 20 x 17 cm, passe-partout each: 47 x 33 cm. (1888-1979) "Don Quixote of La Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", four woodcuts, 1922. Four woodcuts showing scenes from Miquel de Cervantes' legendary novel. Signed and dated at the bottom. Printing plate each: 20 x 17 cm, passe-partout each: 47 x 33 cm. Location: Constance

          Auktionshaus Karrenbauer
          Sep. 21, 2024

          Est: €600 - €1,000

          Auktionshaus Karrenbauer
        • Arminius Hasemann "Der Zikus" Woodcut Portfolio
          Aug. 07, 2024

          Arminius Hasemann "Der Zikus" Woodcut Portfolio

          Arminius Hasemann (German, 1888-1979), "Der Zirkus" [The Circus], Portfolio of Twenty Woodcuts on Laid Paper, 1920, each watermarked, edition 70/120, all signed in pencil, includes introductory text in German. 16" H x 11.5" W. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Prints, Multiples, European, Continental School, Art Deco Period, Antique

          Auctions at Showplace
        • HASEMANN, Armenius (*6.11.1888Berlin †1979 ebd.),
          Jul. 20, 2024

          HASEMANN, Armenius (*6.11.1888Berlin †1979 ebd.),

          HASEMANN, Armenius (*6.11.1888Berlin †1979 ebd.), 3 Holzschnitte, Serie Don Quijote von der Mancha. Ritter der traurigen Gestalt, je rechts unten sig. u. dat. 1922, links unten bez., Blattmaß 34,5 x 29,5 cm, dazu ein Weiteres, "Don Quijotes Tod", unten links bet., mittig bez. "Handdruck", rechts sign., Blattmaßca. 41 x 31 cm, je KlappPp/montiert

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • NACHTE, BOOK OF 5 WOODCUTS, BERLIN AND MUNICH, DREIECK-VERLAG, 1923.
          Dec. 14, 2023

          NACHTE, BOOK OF 5 WOODCUTS, BERLIN AND MUNICH, DREIECK-VERLAG, 1923.

          Nachte, Book of 5 Woodcuts, Berlin and Munich, Dreieck-Verlag, 1923. Josef Achmann (1885-1958). Josef Eberz (1880-1942). Evarist Adam Weber (1887-1968). Arminius Hasemann (1888-1979). Joachim Ragoczy (1895-1975). 6 sheets (including title woodcut) bound as a block book with cord binding. Limited edition, signed and numbered 20/XX. Sheets: 23x19.5cm. Plates: 16x12cm.

          Pasarel
        • Hasemann - Don Quijote
          Jun. 03, 2023

          Hasemann - Don Quijote

          Est: €120 - €150

          Don Quijote.- Hasemann, Arminius (Berlin 1888 - 1979). Don Quijote von der Mancha. Holzschnitt von 1921 (!). Signiert, datiert und bezeichnet 'Hd. v. Orig'. 20 x 17 cm. Im Wechselrahmen. Aus der Reihe der 1922 im Behrs Verlag erschienenen Illustrationsfolge zum Don Quijote. Die Mappe hatte eine Auflage von 100 Exemplaren.

          Auktionshaus Schramm
        • Arminius Hasemann. Himmel und Hölle auf der Landstraße.
          Nov. 27, 2022

          Arminius Hasemann. Himmel und Hölle auf der Landstraße.

          Est: €170 - €250

          Mit 42 Holzschnitten des Verfassers. Berlin und Leipzig, B. Behr (Friedrich Feddersen) [1921]. Mit 18 signierten doppelblattgroßen und 24, teils blattgroßen Holzschnitten im Text. Rotbrauner Ecrasélederband mit Rückenschild; Deckelvignette, Bordüren, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Exemplar 30 von wohl 100 der nummerierten »Liebhaberausgabe« auf Van Gelder-Bütten. – Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Die Erstausgabe erschien bereits 1915 mit den 24 Holzschnitten im Text, die hier vorliegende zweite Ausgabe wurde um die 18 Doppelblätter erweitert. – Eindrucksvolle Holzschnittillustrationen zu seinen Reiseschilderungen. Arminius Hasemann (1888–1979) ist durch seine Holzschnittfolgen der 1920er Jahre und einige Plastiken im öffentlichen Raum in Berlin bekannt geblieben, u.a. stammt die »Affengruppe« vor dem Tropenhaus im Zoologischen Garten von ihm. – Sehr schönes Exemplar. 25 : 16 cm. VIII, 200 Seiten. – Rücken leicht verblasst. Vgl. Sennewald 15 Anmerkung [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • A GROUP OF SEVEN WOODCUTS ARMINUS HASEMANN (GERMAN 1979-1888)
          Oct. 16, 2022

          A GROUP OF SEVEN WOODCUTS ARMINUS HASEMANN (GERMAN 1979-1888)

          A GROUP OF SEVEN WOODCUTS ARMINUS HASEMANN (GERMAN 1979-1888) ARMINUS HASEMANN (GERMAN 1979-1888) artist, De Zirkus (The Circus),1920, 7 woodblock prints, each with copy of title page on verso, each woodblock measuring: 20 x 17 cm (7 7/8 x 6 3/4 in.); full sheet: 40 x 29.5 cm (15 3/4 x 11 5/8 in.), text in German, each mounted at the corners on poster board, dimensions of poster board: 51 x 41 cm (20 1/8 x 16 1/8 in.), loose Published by B. Behr's Verhag, Berlin / Friederich Fedderssn, Leipzig, 1920

          Shapiro Auctions LLC
          Oct. 16, 2022

          Shapiro Auctions LLC
        • Hasemann, Arminius
          Dec. 18, 2021

          Hasemann, Arminius

          Est: €650 - €1,000

          (1888 Berlin 1979). Don Quijote von der Mancha. Ritter der traurigen Gestalt. Flügel-Mappe mit 20 Original-Holzschnitten auf Japanpapier (lose) sowie 1 Doppelblatt mit Titel und Inhalt. Berlin u. Leipzig 1922. Ca. 46 x 35,5 cm. Je sign. u. dat. Thieme-Becker XVI, 101. Nr. 36 von 100 num. Exemplaren. - Titelblatt sowie Passp. tls. fleckig u. gebräunt. Die Graphiken sauber mit leichten Gebrauchssp. - ╔Dabei: Holzschnitt-Kalender╗ Jgge. 1988 u. 1989. Bietigheim, Galerie im Unteren Tor. Imp.Fol. - Don Quixote of the Manche. Knight of the Woeful Countenance. Wing folder with 20 original woodcuts. Each signed and dated. Partly stained and browned, the prints in good condition. D

        • Hasemann - Don Quijote Mühlen
          Nov. 20, 2021

          Hasemann - Don Quijote Mühlen

          Est: €80 - €100

          Don Quijote.- Hasemann, Arminius (Berlin 1888 - 1979). Don Quijote von der Mancha kämpft gegen Windmühlen. Holzschnitt von 1921 (!). Signiert, datiert und bezeichnet 'Hd. v. Orig'. 19,5 x 16,5 cm. Aus der Reihe der 1922 im Behrs Verlag erschienenen Illustrationsfolge zum Don Quijote. Die Mappe hatte eine Auflage von 100 Exemplaren.- Leicht gebräunt.

          Auktionshaus Schramm
        • Hasemann - Don Quijote Dorothea
          Nov. 20, 2021

          Hasemann - Don Quijote Dorothea

          Est: €80 - €100

          Don Quijote.- Hasemann, Arminius (Berlin 1888 - 1979). Don Quijote von der Mancha Dorothea. Holzschnitt auf Japanpapier. 1922. Signiert, datiert und bezeichnet 'Org. Hd.'. 20 x 17 cm. Aus der Reihe der 1922 im Behrs Verlag erschienenen Illustrationsfolge zum Don Quijote. Die Mappe hatte eine Auflage von 100 Exemplaren.

          Auktionshaus Schramm
        • Hasemann, Arminius: Don Quijote von der Mancha
          Apr. 15, 2021

          Hasemann, Arminius: Don Quijote von der Mancha

          Est: €1,000 - €1,500

          Hasemann, Armin. Don Quijote von der Manche. Ritter der traurigen Gestalt. 1 typogr. Doppelblatt (Titel, Inhalt und Druckvermerk) sowie 20 Blatt signierte Orig.-Holzschnitte auf Japanpapier unter Passepartouts. 46 x 35,5 cm. Lose Blatt in Oapp-Flügelmappe (stark berieben; ein Kartonflügel lose). Berlin und Leipzig, Behr, 1922. -- 2. Werk der Kummerfels-Presse. Thieme-Becker XVI, 101. Kat. "Von Odysseus nis Felix Krull" S. 116/17 mit Abb. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren der in den Handel gelangten Auflage (Gesamtauflage 110 Ex.), die schönen Holzschnitte in Abzügen des Künstlers. – Teils leicht braunfleckig, insgesamt wohlerhaltene Folge.

        • ARMINIUS HASEMANN (1888-1979) 2 DON QUICHOTE GRAFIKEN
          Nov. 21, 2020

          ARMINIUS HASEMANN (1888-1979) 2 DON QUICHOTE GRAFIKEN

          Holzschnitt, signiert, gerahmt. Blattgröße 45 x 36 cm und 29 x 40 cm

          Auktionshaus Angerland GmbH
        • Arminius Hasemann. Vierundzwanzig Original-Holzschnitte zu dem Werke »Himmel und Hölle auf der Landstraße«.
          Jul. 04, 2020

          Arminius Hasemann. Vierundzwanzig Original-Holzschnitte zu dem Werke »Himmel und Hölle auf der Landstraße«.

          Est: €1,200 - €1,800

          Berlin und Leipzig, B. Behr (Friedrich Feddersen) [1915]. 24 signierte Holzschnitte und ein Titelblatt, lose in Originalpergamentmappe mit einem wiederholten Holzschnitt auf dem Deckel. Exemplar 4 von 50 der »Liebhaber-Ausgabe«. - Gedruckt unter Aufsicht des Künstlers, jeder Holzschnitt noch mit einer Remarque. - Auf grauem »Van Geldern Zonen«-Bütten. - Blattweise signiert und nummeriert. - Die früheste und bekannteste graphische Folge des Künstlers, die eindrückliche Suitenausgabe ist sehr selten, zumal in der Originalmappe. - Arminius Hasemann (1888-1979) begab sich noch vor dem Ersten Weltkrieg auf zwei mehrmonatige Wanderungen. Die erste führte ihn nach Florenz und Venedig, die zweite, ähnlich einer Walz, durch den Schwarzwald, die Schweiz, Italien, Nordafrika und Spanien. Hasemann verdiente sich seinen Unterhalt als Lautenspieler. Der Kriegsausbruch überraschte ihn in Paris und er kehrte nach Deutschland zurück. Die Eindrücke der Reisen spiegeln sich im vorliegenden Holzschnittzyklus und dem gleichnamigen Buch »Himmel und Hölle auf der Landstraße«. »[...] ein eminent ausdrucksvoller, mit höchst prägnanten Mitteln arbeitender, echt holzschnittmäßiger Stil vereinigt sich in [...] dieser Folge mit quellender Phantasie der Erfindung und der scharfen Beobachtung eines genialen Bohémientums zu z. T. ganz rein abgeklärten künstler. Wirkungen« (Thieme/Becker). Blattformate ca. 34 : 25 cm. - Der Pergamentumschlag etwas fleckig und mit Randeinriss, die Blätter tadellos. Kat. Lindenau-Museum 1265-1288. - Vgl. Sennewald 15

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann (1888-1979) 2 Don Quichote Grafiken
          Jun. 13, 2020

          Arminius Hasemann (1888-1979) 2 Don Quichote Grafiken

          Auktionshaus Angerland GmbH
        • HASEMANN,ARMINIUS(1888 BERLIN - 1979 EBENDA)
          Mar. 07, 2020

          HASEMANN,ARMINIUS(1888 BERLIN - 1979 EBENDA)

          HASEMANN, Arminius (1888 Berlin - 1979 ebenda) 5 expressionistische Werke Holzschnitt.Bleistiftsignatur.1915.Je nummeriert # 46, Wasserzeichen 3x "Van Gelder Zonen" und 2x Wappen. Blatt bis max. 33,5 x 25,5 cm / 25,5 x 33,5 cm.Passepartout: 3 x je 49,5 x 35 cm, 2 x je 35 x 49,5 cm. 5 expressionistische Werke mit unterschiedlichen Sujets, wohl aus "Himmel und Hölle auf der Landstraße" (gesamt 24 Original-Holzschnitte), 1/50 Exemplaren der Liebhaber-Ausgabe auf Bütten gedruckt; jedes Blatt mit Kennmarke. Teils minimal stockfleckig, teils mit Klebespuren. Deutscher Bildhauer und Grafiker.

        • Hasemann, Arminius: Himmel und Hölle
          Oct. 15, 2016

          Hasemann, Arminius: Himmel und Hölle

          Est: €50 - €80

          Hasemann, Arminius. Himmel und Hölle auf der Landstraße. 118 S., 1 Bl. Mit 41 (24 ganzseit. auf Tafeln) Orig.-Holzschnitten des Verfassers. 28 x 20,5 cm. OHpergtband. Berlin und Leipzig, B. Behr, 1915. Sennewald 71, 15. – Erste Ausgabe dieses künstlerisch illustrierten Berichts von einer abenteuerlichen Reise nach Spanien und Nordafrika. – Wohlerhalten und annähernd fleckenfrei.

        • Arminius Hasemann. Dokumente zu Leben und Werk. Zeugnisse, Fotografien, Urkunden und anderes mehr.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. Dokumente zu Leben und Werk. Zeugnisse, Fotografien, Urkunden und anderes mehr.

          Est: €240 - €300

          Genügend bis mangelhaft – 15 Schulzeugnisse von Arminius Hasemann (Progymnasium Zehlendorf ) 1897–1903. Urkunde für eine Wandplastik – in Anerkennung seiner beim Bau des »Hauses des Deutschen Handwerks« geleisteten Arbeiten. Berlin, 20. Juli 1936. Mit Unterschrift des Reichshandwerksmeisters M. G. Schmidt. Mit Holzschnitt der Fassadenansicht. Der Künstler privat – Vier Porträtfotografien von Arminius und Emilie Hasemann. – Geburtstagsgedicht 1938. – Gruppenfoto. Der Jäger – Fotoalbum mit 80 Fotografien. Um 1930. Fotografien von Jagd- und Angelausflügen. Dazu: Mappe mit handschriftlichen Urkunden und Verträgen, Hasemanns Eltern und Familie betreffend. Um 1840. – Sammlung von Fotokopien aus Veröffentlichungen, Schriftstücken und Akten zu Leben und Werk des Künstlers.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Faun. – Nymphe.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Faun. – Nymphe.

          Est: €480 - €600

          – Zwei Plastiken. Gips über Drahtgestell. Ca. 21 cm hoch. I. Faunsfigur, Syrinx in Händen haltend, nach rechts gewandt. – II. Antikisch gewandete, aufrecht stehende, jugendliche weibliche Figur mit fragmentiertem Gefäß in der rechten Hand, nach links gewandt. – Beide auf der Rückseite des Sockels Ritzsignatur »A. HAS«. – Ähnlich den vorherigen Figurengruppen, möglicherweise aber früher entstanden und für andere Verwendung gedacht. Beide etwas angestaubt. – II mit Abplatzung am Hals, größerer im unteren Gewand, dort auch gebrochen. – Sockel mit kleinem Eckverlust.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Allegorische Gestalten, drei männliche, zwei weibliche.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Allegorische Gestalten, drei männliche, zwei weibliche.

          Est: €960 - €1,200

          – Fünf Plastiken, Gips über Drahtgestell. Um 1950. Ca. 24 cm hoch. Wohl Modelle für die Neugestaltung des Foyers der Deutschen Staatsoper in Berlin (siehe die vorherige KatNr.). – Reizvolles Ensemble; alle fünf Figuren antikisch gewandet und aufrecht stehend. – I. Jugendliche weibliche Figur mit Fächer in der rechten Hand, nach links gewandt; auf Steinsockel montiert. – II. Jugendliche männliche Figur, nach rechts gewandt; auf Steinsockel montiert. – III. Jugendliche weibliche Figur mit Fächer in der linken Hand, nach links gewandt. – IV. Jugendliche männliche Figur, nach rechts gewandt. – V. Jugendliche männliche Figur, nach rechts gewandt. Ca. 22 cm hoch. – II und III am Rücken mit Ritzzeichen »A«, III und IV auf der Standfläche des Sockels geritzt: »TE. HELD« bzw. »TH / HELD / AUGSDORF / HERRMANNSTR. 81«. – Die Planungen für das Figurenensemble inmitten von klassischen Säulen dokumentieren vier Fotografien, vier weitere Fotografien zeigen ähnliche, hier nicht vorhandene Figuren. Alle etwas angestaubt. – IV mit kleinen Rostflecken an Hals, Füßen und Sockel. Größere Abplatzung am rechten Oberarm, kleiner Eckverlust am Sockel. – V mit Verlust der rechten Hand, linker Arm gebrochen.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Männliche allegorische Gestalt. – Weibliche allegorische Gestalt.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Männliche allegorische Gestalt. – Weibliche allegorische Gestalt.

          Est: €640 - €800

          – Zwei Plastiken, Gips über Drahtgestell. Um 1950. Je ca. 66 cm hoch. I. Antikisch gewandete, aufrecht stehende, jugendliche männliche Figur, nach rechts gewandt. – II. Antikisch gewandete, aufrecht stehende, jugendliche weibliche Figur, nach links gewandt. – Beide Modelle entstanden im Zusammenhang mit Hasemanns Planungen für die Neugestaltung des Foyers der Deutschen Staatsoper in Berlin bei deren Wiederaufbau Anfang der 1950er Jahre. Das Figuren-Ensemble und seine erwogene Anordnung zwischen klassischen Säulen verdeutlichen zeitgenössische Fotografien (hier eine zur zweiten Plastik vorhanden). Der Entwurf wurde nicht realisiert. Plastiken nach Entwürfen Hasemanns schmücken aber die Attika der Staatsoper. Beide etwas angestaubt und minimal Kratzspuren. – Männliche Figur mit Verlust des linken Unterarms und zwei Fingen der rechten Hand. – Weibliche Figur mit Rostfleck an Scheitel und Sockel, Verlust von zwei Fingern an der linken Hand.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Zimmermann.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Zimmermann.

          Est: €400 - €500

          Gips über Drahtgestell. 54 cm hoch. Markante Figur eines stehenden Zimmermanns, der mit der rechten Hand eine Axt schultert. In der linken Hand trägt er einen Winkel, unter dem linken Arm einen Hobel. – Entwurf für die linke von insgesamt vier Figuren über dem Portal des »Hauses des deutschen Handwerks«. Der Bau an der Neustädter Kirchstraße 4/5 in Berlin-Mitte, gelegen zwischen Dorotheen- und Mittelstraße, wurde 1936 ausgeführt. Im Rahmen von Umbauten in den 1960er Jahren wurden die Figuren entfernt und gelten heute als verschollen. – Abbildung der Fassade u. a. in: Berlin in Bildern. Herausgegeben von Robert von Wahlert. Berlin 1938. Seite 78 mit ganzseitiger Abbildung. – Vgl. auch die Urkunde für Hasemann in unserer KatNr. 44. Sehr gut erhalten.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Puttokopf
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Plastiken - Puttokopf

          Est: €280 - €350

          (Fragment). Muschelkalkstein. Um 1930. Ca. 24 cm hoch. Bruch- oder Teilstück einer möglicherweise bereits beim Aufbau zerstörten oder nie montierten Figur. – Wohl entstanden für die Puttengruppe eines Schlosses in Mecklenburg. – Etwa ab Mitte der 1920er Jahre arbeitete Hasemann nachweislich auch mit Muschelkalkstein, z. B. für den Mutter-Kind-Brunnen in der Künstlerkolonie Berlin-Friedenau (Rauenthaler Straße). Unterseite mit zwei Bohrlöchern (für Montage?).

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - 16 Druckstöcke zu 18 verschiedenen Holzschnitten.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - 16 Druckstöcke zu 18 verschiedenen Holzschnitten.

          Est: €640 - €800

          1. Platz mit Brunnen und Gebäuden (22,4 : 33,4 cm). – 2. Konzert-Café (38 : 27 cm). – 3. »Winter« (1920, 20 : 17 cm). – 4. Winterlandschaft (20 : 17 cm). – 5. »Der Schlaganfall« (1920, 20 : 16 cm). – 6. Pferdekarren im Dorf (16 : 20 cm). – 7 Mann vor einer Wandwaage (22 : 19 cm). – 8 a/b. Vier Geier. – Kokotten auf der Straße mit Tod (22 : 19 cm). – 9 a/b. (beidseitig verwendete Druckplatte) Drei tanzende weibliche Akte in Landschaft. – Bogenschütze in Landschaft (12 : 30 cm). – 10. (beidseitig verwendete Druckplatte) Mann umklammert weiblichen Akt (14 : 12 cm). – 11.–15. Exlibris (im Stock betitelt): Arminius Hasemann. – Werner Mautz. – Richard Mendterger. – Peter Tregg. – Dr. Erich Ernst Wilinski (alle ca. 11 : 7 cm). – 16. Mann am Galgen (6 : 4 cm). – Alle Maße gerundet, Titel in »« nach vorhandenen, vom Künstler betitelten Abdrucken. – Alle benutzt, einige Haarrisse.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Druckgraphik - Eine Radierung und neun Holzschnitte.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Druckgraphik - Eine Radierung und neun Holzschnitte.

          Est: €1,200 - €1,500

          1917–1932. Alle signiert, meist datiert und betitelt, meist als Handdrucke bezeichnet. Breites Spektrum von Einzelgraphiken außerhalb der bekannteren Zyklen. – Radierung: Schauspielhaus Berlin Gendarmenmarkt. 1917. Später signiert und datiert. – Holzschnitte: Einsamkeit. 1919. (Zwei Exemplare, einer bezeichnet »Holzschnitt. Correctur.«, einer »4. Abzug. Platte zerstört. Handdruck«). – Winter. 1920. – Der Schlaganfall. – Kokotten mit Tod auf der Strasse. Um 1920. Nur signiert. – Die Stadt. Um 1920. – Im Schlamm. 1921. – Exlibris Herrmann von Schimmel. Ohne Jahr. Großformat, signiert. – Neujahrsblatt 1932/33 für seine Jagdfreunde.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Das edle Weidwerk.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Das edle Weidwerk.

          Est: €640 - €800

          Elf Originalholzstöcke. Um 1932. Vorhanden sind zehn der wahrscheinlich zwölf für das Mappenwerk verwendeten Holzstöcke (Größe ca. 32 : 25 cm, einer 18,5 : 24,5 cm) sowie der Holzstock für die Vignette auf dem Mappendeckel (16,5 : 10,0 cm). – Alle benutzt, einige mit Haarrissen.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Vom edlen Weidwerk.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Vom edlen Weidwerk.

          Est: €400 - €500

          Sieben Holzschnitte. 1932. Signiert und datiert, teils als »HDr« bezeichnet und betitelt. 1932. Lose, teils in Passepartouts. In der Originalhalbleinenmappe mit Holzschnittvignette. Fragment der vorherigen KatNr. – Die Holzschnitte auf Bütten, alle signiert, datiert, mit »HDr« als Handdruck bezeichnet und betitelt. – Die Passepartouts aus Büttenkarton. – Einige Passepartouts beschriftet und nummeriert, aber – wie auch einige Titel – abweichend zum obigen Exemplar. – Dazu: Zwei Holzschnitte: Titelvignette (unsigniert) und »Bartgams« (signiert, datiert, betitelt u. mit »Hd.« bezeichnet). 54,0 : 39,5 cm (Mappe), 53,0 : 37,5 cm (Papier), 32,0 : 25,0 cm (Holzschnitte). – Mappe mit Schabstellen. – Die Holzschnitte teils stockfleckig. Nicht im Kat. Lindenau-Museum, nicht bei Sennewald

          Christian Hesse Auktionen
          May. 20, 2016

          Est: €960 - €1,200

          Original-Holzschnitte in Eigendrucken. Kummerfelspresse 1932. Elf signierte Holzschnitte, lose in Passepartouts. Mit dem Titelblatt in Originalhalbleinenmappe, beides mit Holzschnittvignette. Exemplar 12, handschriftlich nummeriert unter der auf die Rückseite des Titelblatts gedruckten Dedikation »Meinen Jagdfreunden in Dankbarkeit zugeeignet«. – Sehr seltene Folge, die möglicherweise nie in den Handel kam, sondern nur für Freunde individuell zusammengestellt wurde. – Die Holzschnitte auf Bütten, alle signiert, datiert, mit »HDr« als Handdruck bezeichnet und alle betitelt. – Auf den Passepartouts teils nummeriert von 1–12, man darf also davon ausgehen, dass zur Folge insgesamt zwölf Holzschnitte gehörten. – Titelblatt und acht Passepartouts aus Velin, drei weitere Passepartouts abweichend. – Wir konnten weder diesen Zyklus noch die Kummerfelspresse, die wohl eine »Erfindung« des Künstlers war, bibliographisch nachweisen. – Vgl. die folgende KatNr. 54,0 : 39,5 cm (Mappe), 53,0 : 37,5 cm (Papier), 32,0 : 25,0 cm (Holzschnitte). – Die Mappenflügel und einige Ränder der Holzschnitte etwas stockfleckig. Nicht im Kat. Lindenau-Museum, nicht bei Sennewald

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Don Quijote.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Don Quijote.

          Est: €720 - €900

          23 Originalholzstöcke. Um 1921/22. Vorhanden sind 16 der 20 für das Mappenwerk verwendeten Holzstöcke (Größe ca. 20,5 : 17,5 cm). – Zwei Holzstöcke für das Titelblatt (farbige Titelschrift und Vignette). – Ein verworfener Druckstock. – Von »Mühlenabenteuer«und »Auf dem Kummerfels« (Blätter 6 und 9 der Folge) liegen jeweils zwei Varianten vor. – Alle benutzt, einige mit feinen Haarrissen.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Don Quijote von der Mancha,
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Don Quijote von der Mancha,

          Est: €960 - €1,200

          Ritter der traurigen Gestalt. 15 Holzschnitte. 1922. Meist signiert, datiert und als »Hd« (Handdruck) bezeichnet. Fragment der schlussendlich 20 Holzschnitte umfassenden Folge. – Hier mit zwei verworfenen Holzschnitten, die in der endgültigen Folge nicht oder verändert enthalten waren. – Vorhanden: Titelblatt mit Holzschnittvignette, gedruckt in Rot, Blau und Schwarz (zwei Fassungen, eine verwendet), 1324 (unsigniert, unbezeichnet), 1330 (»Platte zerstört. selten. nur ein Abzug«), 1332 (drei Exemplare, davon eins signiert und bezeichnet), 1337 (»beschädigt«), 1338, 1339 (zwei Exemplare, beide unsigniert und unbezeichnet), 1341 (drei Exemplare, davon eins signiert und bezeichnet) sowie ein Holzschnitt von verworfener Platte (Don Quijote mit Frauen auf einem Esel, signiert, datiert, betitelt und mit »Correctur HD.« bezeichnet). – Die Folge wurde 1922 als zweites Werk der Kummerfels-Presse vom Verlag Friedrich Feddersen ediert. Unterschiedliche Papiere und Formate, fast alle sehr gut erhalten. Vgl. Katalog Lindenau-Museum 1322–1337 und Sennewald 22

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Eros Thanatos.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Eros Thanatos.

          Est: €1,200 - €1,500

          18 Originalholzstöcke. Um 1920/21. Vollständige Folge aller zwölf für das Mappenwerk verwendeten Holzstöcke (Größe 22,5 : 19 cm bis 25,0 : 20,0 cm). – Drei Holzstöcke für den Drucktitel der Mappe (davon zwei verworfene Fassungen »Eros mors«, von denen eine ähnlich dem Holzschnitt auf dem Mappendeckel ist). – Drei verworfene Druckstöcke. – Alle benutzt, einige mit feinen Haarrissen, ein Titelholzschnitt mit losem Ausbruch.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Eros Thanatos – ein Totentanz.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Eros Thanatos – ein Totentanz.

          Est: €1,440 - €1,800

          Zwölf Original Holzschnitte von Arminius Hasemann. Mit freien Rhythmen von Felix Lorenz. Berlin, Richard Seitz 1921. Zehn signierte Holzschnitte. Mit Titel- und Textblatt lose in Originalmappe mit Deckelvignette in Gold- und Rotprägung. Variante des vorherigen: Titelblatt rückseitig ohne Druckvermerk, unnummeriertes Exemplar. – Alle Blätter signiert, einige datiert, einige mit »Hd« (Handdruck) und dem Zusatz »Totentanz« bezeichnet. – Titel und Textblatt auf vom vorherigen Exemplar abweichendem Bütten Van Gelder-Zonen. – Dazu: 13 Holzschnitte aus »Eros Thanatos« (teils Dubletten, teils Probe- und Korrekturabzüge). 1921. Meist signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. – Darunter auch die beiden oben fehlenden Holzschnitte 7 und 11. – Die Beigaben auf verschiedenen Papierqualitäten und -größen, teils gebräunt und vereinzelt stockfleckig. 49,5 : 41,5 cm (Mappe), 47,5 : 40,5 cm (Blätter), Ca. 22,5 : 19,0 cm (Holzschnitte). – Mappengelenke angeplatzt. – Einzelne Flecken. Kat. Lindenau-Museum 1310–1315, 1317–1319 und 1321. – Sennewald 21

          Christian Hesse Auktionen
          May. 20, 2016

          Est: €2,400 - €3,000

          Zwölf Original Holzschnitte von Arminius Hasemann. Mit freien Rhythmen von Felix Lorenz. Berlin, Richard Seitz 1921. Zwölf signierte Holzschnitte. Mit Titel- und Textblatt lose in Originalpergamentmappe mit Deckelvignette in Gold- und Rotprägung. Exemplar 77 von 150 (Gesamtauflage 200). – Auf Bütten Van Gelder-Zonen. – Alle Blätter signiert, einige datiert, einige mit »Hd« (Handdruck) und dem Zusatz »Totentanz« bezeichnet. – Schon zu Beginn von »Himmel und Hölle auf der Landstraße« verschaffte Hasemann dem Tod einen großen Auftritt. In »Der Zirkus« gewann dieser dann eine bildliche Präsenz, die sich im vorliegenden dritten Zyklus fast zwangsläufig titelgebend manifestierte. – Die Dichtung stammt von Felix Lorenz, der sowohl eigene Dichtungen als auch Anthologien veröffentlichte. – Ob die angegebene Auflage von 200 Exemplaren erreicht wurde, darf angesichts der Seltenheit der Mappe bezweifelt werden. 49,5 : 41,5 cm (Mappe), 47,5 : 40,5 cm (Blätter), Ca. 22,5 : 19,0 cm (Holzschnitte). – Mappe leicht verzogen, etwas berieben und fleckig. – Titelblatt und einige Ränder leicht gebräunt. Kat. Lindenau-Museum 1310–1321. – Sennewald 21

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Der Zirkus.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Der Zirkus.

          Est: €800 - €1,000

          13 Holzschnitte. 1920. Elf signiert, datiert und meist betitelt und bezeichnet. Fragment der 1920 bei Nehr/Feddersen edierten Folge, die 20 Holzschnitte umfasst, hier acht Holzschnitte in Varianten und verworfenen Fassungen enthalten, die Hasemann als »Correctur-Abzug« bzw. mit »Platte vernichtet« bezeichnet hat. Gegenüber den Abbildungen im Kat. Lindenau-Museum sind die Veränderungen sichtbar. Weitere vier Abdrucke von drei Holzschnitten wurden in der endgültigen Folge nicht verwendet. – Im Einzelnen liegen vor (Nummerierung nach Kat. Lindenau-Museum): 1289, 1290 (Correctur Abzug), 1292 (Correctur Abzug), 1297 (Erster Abzug), 1300, 1301 (1. Abzug. Platte vernichtet), 1302, 1303 (Pl[atte] vern[ichtet]), 1304 sowie zwei Abdrucke für einen Titelholzschnitt (Correktur.-Platte. vernichtet) und zwei Holzschnitte (Zwei Artistinnen mit Giraffe und Seiltänzer auf Kugel), beide unsigniert und unbezeichnet. – Auf unterschiedlichen Papieren. – Alle lose. Verschiedene Papierformate bis etwa 50 : 35 cm. Vgl. Kat. Lindenau-Museum und Sennewald 20

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Vierundzwanzig Original-Holzschnitte zu dem Werke »Arminius Hasemann Himmel und Hölle auf der Landstraße«.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen - Vierundzwanzig Original-Holzschnitte zu dem Werke »Arminius Hasemann Himmel und Hölle auf der Landstraße«.

          Est: €1,440 - €1,800

          Berlin und Leipzig, B. Behr (Friedrich Feddersen) [1915]. 23 (statt 24) Holzschnitte, alle signiert und nummeriert. Mit dem Titelblatt. Exemplar 2 von 50 der »Liebhaber-Ausgabe«. – Gedruckt unter Aufsicht des Künstlers, jeder Holzschnitt noch mit einer Remarque. – Auf grauem Zanders-Bütten. – Blattweise signiert und nummeriert. – Alle in Passepartouts, der erste Holzschnitt rückseitig mit Etikett des Künstlers. – Es fehlt das dritte Blatt der Folge (»Tippelbruders Abschied«). – Die früheste und bekannteste graphische Folge des Künstlers. – Die eindrückliche Suitenausgabe ist sehr selten. – Dazu: Exemplar der Buchausgabe. Mit 42 Holzschnitten des Verfassers. Sechstes Tausend. [1918?]. Originalpappband. Ausgabe in verkleinertem Format, 18 der Holzschnitte nun als Doppeltafeln eingebunden, die übrigen, größtenteils nicht als Suite erschienenen, im Text. Blattformate ca. 33,5 : 24,5 cm, Holzschnitte ca. 16 : 10 bzw. 16 : 20 cm. – Im Passepartoutausschnitt jeweils etwas gebräunt. Kat. Lindenau-Museum 1265, 1266 und 1268–1288. – Vgl. Sennewald 15, der für die 2. Ausgabe erst 1921 vermutet, was angesichts des Vorworts (»Wünsche, namentlich aus dem Felde«) wohl falsch ist

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Skizzenbücher - Sechs Skizzenbücher
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Skizzenbücher - Sechs Skizzenbücher

          Est: €1,440 - €1,800

          mit etwa 400 Skizzen, meist in Bleistift, teils auch Tusche, vereinzelt laviert und aquarelliert. Um 1920. Sechs Leinenbände, zwei mit Aufdruck »Skizzenbuch« bzw. »Sketches«. Format etwa 19 : 28 cm. Obwohl undatiert, lassen die enthaltenen Skizzen, besonders das wiederkehrende Motiv der Affen und Affengruppe eine Datierung in das zeitliche Vorfeld der bekannten Plastik zu. – Im Einzelnen: I. 39 Blätter, vorwiegend Bleistiftstudien (ebenso lavierte Bleistiftstudien) nach Tieren (u.a. Uhu, Reh, Ziege, Gnu, Pelikan, Tukan, Geier, Reiher, Hahn, Jaguar, Affe sowie Studie zu der Skulptur »Faun« (heute in Berlin Leuchtenburgerstrasse). – II. 35 Blätter, vorwiegend Bleistiftstudien nach Tieren (meist Affen, ebenso Schwäne, Marabus, Reiher, Flamingos, Eulen, Hasen etc.) sowie mehrere Kompositionsstudien zu der Skulptur »Affenfamilie« (heute im Zoologischen Garten Berlin) sowie einer Bacchusgruppe (fraglich ob ausgeführt?). – III. 44 Blätter, vorwiegend Bleistift, vereinzelt Tusche, überwiegend Ideen- , Kompositions- und Detailstudien zu Skulpturen, u. a. »Affengruppe« (heute Berlin Zoo), »Negerin« (heute Berlin Leuchtenburgerstrasse), Lagernder Silen mit Bacchusknabe, Stehende antikische Figur (männlich und weiblich), Frauengruppe mit Kind, Mann und Frau mit Kind, zwei Edelmänner in Renaissance-Tracht, Löwe, Hund, männliche Figur, Fechter, Faun, Affe, weibliche Statue etc.). – IV. 42 Blätter, vorwiegend Bleistift, vereinzelt Tusche, überwiegend Naturstudien (Geier, Falke, Pelikan, Puter, Tukan, Elster, Uhu, Raubkatze, Flamingo, Geiger, Musikertrio (Geiger, Cellist, Pianist) ebenso Studien zur »Affengruppe« und männlicher Büste (Philosoph?). – V. 26 Blätter (davon einige weitgehend ausgerissen), vorwiegend Bleistift, vereinzelt Tusche und Aquarell, Naturstudien im Gebirge mit Waldpartien, Ziegenbock, Gesteinsformationen, Wanderer, Raubvogel, Architekturmotive). – VI. 25 Blätter, sieben mit Bleistift, wohl Reiseskizzenbuch mit überwiegend landschaftlichen Motiven (Wälder, Gebirge, Küste, Hafen, Varieteszene). Erwartungsgemäße Nutzungs- und Altersspuren, vereinzelte Blätter lose.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. – Die Zeichnungen - Weiblicher Akt, hockend.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. – Die Zeichnungen - Weiblicher Akt, hockend.

          Est: €400 - €500

          Bleistift. 1922. 23,5 : 29,5 cm. Monogrammiert und datiert. Schöne Zeichnung des stilistisch gereiften Künstlers, der hier seine Ehefrau »verewigt« hat. – Rückseitig mehrere Bleistiftskizzen (Rückenakt, Köpfe). Dort nachträglich mit Kugelschreiber signiert. – Leichte diagonale Knickfalte.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Fünf Tuschfederzeichnungen,
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Fünf Tuschfederzeichnungen,

          Est: €400 - €500

          wohl für Buchillustrationen. Um 1920. Etwa 12 : 13 cm bis 18 : 12 cm. Alle signiert, teils datiert. I. Greis, Pfeife rauchend im Bett sitzend, mit Diener. 1919/1921. – II. Chinesische Kokotte, recht freizügig gekleidet, mit Fächer, daneben ihr Freier mit Sonnenschirm. 1920. – III. Dasselbe Paar, sie inzwischen entkleidet, auf einem Sarg sitzend, aus dem ein Chinese schaut. – IV. Männliche Gestalt auf einem Schiff in arabischer Hafenstadt, dabei ein sitzender Matrose. – V. Männliche Gestalt auf einem Schiff in arabischer Hafenstadt, stehender Matrose mit einer Taube auf der Hand. – I und II nochmals nachträglich, III–V nur nachträglich signiert. – II–V scheinen zu ein und demselben Text entstanden zu sein. – Alle in Passepartout montiert.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Reiseeindrücke.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Reiseeindrücke.

          Est: €320 - €400

          Etwa 1910–1913. I. Dame mit Muff. Tuschzeichnung (laviert) über Bleistift. Um 1910. 22 : 15 cm. Auf strukturiertem Papier. II. Dame im Mantel. Tuschfeder. Um 1910. 21 : 16 cm. Darüber und rückseitig je eine Kopfstudie. III. Tippelbruder mit Laute und Stock (Selbstbildnis?). Tuschfeder, laviert. 1912. 21 : 16 cm. Nachträglich signiert und datiert. Etwas geknittert und mit Randausriss. IV. Zwei Matrosen. Kohle. Um 1913. 25 : 18 cm. Nachträglich monogrammiert. Auf Büttenpapier. V. Araber mit Gewehr unter dem Arm. Tuschfeder. Um 1913. 22 : 14 cm. Auf kariertem Skizzenbuchpapier. Arminius Hasemann (1888–1979) besuchte die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, studierte danach an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe Bildhauerei und Graphik. 1912 stellt er in der Berliner Secession aus, zwei Marmorköpfe (Condottiere und Narr). Noch vor dem Ersten Weltkrieg, bei dem Hasemann an verschiedenen Fronten als Soldat diente, begab er sich auf zwei mehrmonatige Wanderungen. Die erste Reise mit seinem Bruder und dem Maler Bröker führte ihn nach Florenz und Venedig. Die zweite Wanderschaft ähnelte einer Walz, zunächst nach Gutach im Schwarzwald zu seinem Onkel, dem Maler Wilhelm Hasemann, durch die Schweiz, Italien, Nordafrika und Spanien. Mit Musik verdiente er sich unterwegs seinen Unterhalt - Hasemann spielte Laute, seine Begleiter waren die Geiger Cassian Eisenzahn und Tönchen Strömer. Die Erlebnisse der abenteuerlichen Reisen verarbeitete er in »Himmel und Hölle auf der Landstraße«, das bis 1922 immer neue Auflagen erlebte, aber sein einziges Buch blieb. »Ein eminent ausdrucksvoller mit höchst prägnanten Mitteln arbeitender, echt holzschnittmäßiger Stil einigt sich [...] mit quellender Phantasie der Erfindung und der scharfen Beobachtung eines genialen Bohémientums und zu z.T. ganz rein abgeklärten künstlerischen Wirkungen.« (Thieme/Becker) Nach Ende des Ersten Weltkriegs befasste sich Hasemann zunehmend mit Plastiken für den öffentlichen Raum.  Zeugnisse dessen sind die »Affengruppe« von 1922, heute im Berliner Tierpark, der Bär auf dem Portal (1927/1937) des ehemaligen Busbetriebshofs der Allgemeinen Berliner Omnibus AG, Berlin Treptow und der Mutter-Kind-Brunnen in der Künstlerkolonie Berlin.  Mit Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er Kulturwart der NSDAP, dennoch erhielt Hasemann kaum öffentliche Aufträge. Obwohl er seine expressionistischen Werke bei Bewerbungen verschwieg, gelang es ihm nicht, seinen Stil zu verleugnen und er verarmte. Von seinen wenigen Werken aus der NS-Zeit ist keines erhalten. Noch gegen Ende des Krieges wurde er eingezogen und geriet in russische Gefangenschaft. Hasemann »konvertierte« – verschwieg seine Tätigkeit während der NS-Zeit – und erhielt eine führende Stelle im Baustab zur Errichtung des sowjetischen Ehrenmals im Treptower Park. Ab 1950 beschäftigte ihn Richard Paulick beim Wiederaufbau der Deutschen Staatsoper Unter den Linden, deren Statuen auf der Attika Hasemann entwarf. Nach der Teilung Berlins lebte und arbeitete der Künstler im Westteil der Stadt, nun verheimlichte er sein Wirken in den Nachkriegsjahren gegenüber öffentlichen Auftraggebern. Er erhielt 1965 den Auftrag von der Gewerkschaft ÖTV für eine Gedenktafel am Sterbehaus des SPD-Vorsitzenden und Reichspräsidenten Friedrich Ebert in der Joachimsthaler Straße, und ehrte so den von ihm einstmals geschmähten Politiker mit einem Spätwerk.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Torero. – Torero. – Spanischer Torero.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Torero. – Torero. – Spanischer Torero.

          Est: €360 - €450

          – Drei Zeichnungen. Tuschfeder, teils laviert, teils über Bleistift. 1913(?). 17,0 : 14,5 cm. Nachträglich signiert, datiert und betitelt. Auf bräunlichem Papier. – Drei entzückende Zeichnungen mit hoher Dynamik. – Die Signaturen, Betitelungen und Datierung »1913« jeweils am unteren Blattrand stammen, der Handschrift nach zu urteilen, aus den späten Lebensjahren des Künstlers. – In Passepartouts montiert, dort vom Künstler nochmals signiert und abweichend datiert (1914 und 1917, was angesichts des 1914 ausgebrochenen Ersten Weltkriegs eher unwahrscheinlich ist).

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Paris.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann – Die Zeichnungen - Paris.

          Est: €800 - €1,000

          13 Tuschfederzeichnungen, teils laviert. 1912/1913. 21,0 : 13,5 cm (Hoch- und Querformate). Nachträglich vom Künstler signiert, mit »Paris« bezeichnet und datiert. Hübsche Folge von Zeichnungen des jungen Künstlers, der sich in den Jahren vor Kriegsbeginn in Paris aufhielt. – Durch die fast durchgehende Lavierung erhalten die skizzenhaften Zeichnungen eine deutliche Aufwertung in den zeichnerischen Bereich, auch wenn ihnen alle eine sympathische wie authentische Spontaneität bleibt. Hasemann porträtierte Passanten, Händler, Akrobaten, Clowns sowie Freier und Kokotten. – Alle auf kariertem Skizzenbuchpapier, vom Künstler der Handschrift nach zu urteilen erst in späten Lebensjahren signiert, datiert und bezeichnet. – Alle in Passepartouts montiert.

          Christian Hesse Auktionen
        • Arminius Hasemann. Zeichnungen, Skizzenbücher, Druckgraphik, Mappenwerke, Holzstöcke, Plastiken und Lebensdokumente.
          May. 20, 2016

          Arminius Hasemann. Zeichnungen, Skizzenbücher, Druckgraphik, Mappenwerke, Holzstöcke, Plastiken und Lebensdokumente.

          Est: €28,000 - €35,000

          Die unter den Katalognummer 21a – 44 beschriebenen Stücke. Arminius Hasemann (1888–1979) besuchte 1906/08 die Schule des Kunstgewerbemuseums Berlin und studierte danach an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe Bildhauerei und Graphik. Bereits 1912 stellt er zwei Marmorköpfe in der Berliner Secession aus. Noch vor dem Ersten Weltkrieg begab er sich auf zwei mehrmonatige Wanderungen. Die erste Reise führte ihn nach Florenz und Venedig. Die zweite Wanderschaft ähnelte einer Walz, Hasemann reiste zunächst nach Gutach im Schwarzwald zu seinem Onkel, dem Maler Wilhelm Hasemann, dann durch die Schweiz, Italien, Nordafrika und Spanien. Seinen Unterhalt verdiente sich Hasemann als Lautenspieler. Der Kriegsausbruch überraschte ihn in Paris und er kehrte nach Deutschland zurück. Die Eindrücke der Reisen spiegeln sich in Zeichnungen der frühen Jahre (KatNrn. 21ff.) und vor allem im Holzschnittzyklus und Buch »Himmel und Hölle auf der Landstraße« (KatNr. 27). »Ein eminent ausdrucksvoller mit höchst prägnanten Mitteln arbeitender, echt holzschnittmäßiger Stil einigt sich […] mit quellender Phantasie der Erfindung und der scharfen Beobachtung eines genialen Bohémientums und zu z.T. ganz rein abgeklärten künstlerischen Wirkungen.« (Thieme/Becker).
Es entstanden weitere graphische Folgen, so zu den Abenteuern des Don Quijote, Zirkusbilder und der eindrucksvolle Totentanz »Eros Thanatos« (KatNrn. 28ff.). Von seiner Affinität zur Jagd zeugen sowohl private Fotos in einem Album als auch das bisher bibliographisch nicht nachweisbare Mappenwerk »Vom edlen Weidwerk« (KatNrn. 34–36). Nach Ende des Ersten Weltkriegs waren mehrere Plastiken für den öffentlichen Raum entstanden, u. a. die »Affengruppe« von 1922, heute im Berliner Tierpark, der Bär auf dem Portal des ehemaligen Busbetriebshofs in Berlin-Treptow und der Mutter-Kind-Brunnen in der Künstlerkolonie Berlin. Die Skizzenbücher (KatNr. 26) dokumentieren die Vorarbeiten. 1919 heiratete Hasemann Emilie Stadelwieser. Mit Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er Kulturwart der NSDAP, dennoch erhielt Hasemann kaum öffentliche Aufträge. Eine Ausnahme bildet die Fassadengestaltung für das Haus des deutschen Handwerks (KatNr. 40). Obwohl er seine expressionistischen Werke bei Bewerbungen verschwieg, gelang es ihm nicht, seinen Stil zu verleugnen und er verarmte. Noch gegen Ende des Krieges wurde er eingezogen und geriet in russische Gefangenschaft. Seine Tätigkeit während der NS-Zeit hielt er wiederum geheim und so erhielt er eine führende Stelle im Baustab zur Errichtung des sowjetischen Ehrenmals im Treptower Park. Ab 1950 beschäftigte ihn Richard Paulick beim Wiederaufbau der Deutschen Staatsoper Unter den Linden, deren Attika-Statuen Hasemann entwarf (KatNrn. 41–43). Nach der Teilung Berlins lebte und arbeitete der Künstler bis zu seinem Tod im Westteil der Stadt. Seine Ehefrau überlebte in nur wenige Monate. Der Nachlass des Künstlers Hasemann gelangte in den Besitz eines befreundeten Berliner Ehepaares, das sich zur Veräußerung entschloss.

          Christian Hesse Auktionen
        • Hasemann, Arminius: Himmel und Hölle auf der Landstraße
          Apr. 23, 2016

          Hasemann, Arminius: Himmel und Hölle auf der Landstraße

          Est: €160 - €240

          Hasemann, Arminius. Himmel und Hölle auf der Landstraße. VIII, 200 S. Mit 42 Orig.-Holzschnitten (davon 18 doppelblattgroß und signiert) des Verfassers. 25 x 16,5 cm. OKalbleder (etwas berieben, Rücken mit schwachen Schabspuren, ob. Kapital mit minimalem Einriss) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckel- und Innenkantenfileten, goldgeprägter Deckelillustration und KGoldschnitt. Berlin und Leipzig, B. Behr, (1921).Sennewald 71, 15. – Eines von wohl 100 numerierten Exemplaren der "Liebhaberausgabe" auf van Gelder Bütten (Gesamtauflage), hier das Exemplar mit der Nummer 1. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frisches und unbeschnittenes Exemplar.

        • ARMINIUS HASEMANN, 1888 - Berlin - 1979: Eros Thanatos. Ein Todestanz.
          Apr. 23, 2016

          ARMINIUS HASEMANN, 1888 - Berlin - 1979: Eros Thanatos. Ein Todestanz.

          Est: €1,200 - €1,550

          ARMINIUS HASEMANN 1888 - Berlin - 1979 Eros Thanatos. Ein Todestanz. Mit 12 Orig.-Holzschnitten und Text (freie Rhythmen) von Felix Lorenz. Berlin, Richard Seitz & Co., 1921. Gr.-Fol. Lose in illustr. goldgepr. HLwd.-Mappe. Bestandskat. Lindenau-Museum Altenburg, 2000, Nrn. 1310-1321. Expl. 78/200. Im Impressum numeriert. Sämtlich signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem van Gelder Zonen-Bütten. Breite Ränder meist minimal bzw. gering stockfleckig. Sämtlich mit kleinen Randläsuren. Mappe leicht fleckig, mit Kratz- und Gebrauchsspuren. [ms]

        • Hasemann, Arminius Don Quijote von der Mancha
          Oct. 10, 2015

          Hasemann, Arminius Don Quijote von der Mancha

          Est: €1,800 - €2,400

          Hasemann, Arminius Don Quijote von der Mancha. Ritter der traurigen Gestalt. Folge von 20 signierten Original-Holzschnitten auf Japan unter Passepartout. Berlin, Behr, 1922. 46 x 36 cm. Doppelblatt (Titel und Inhalt) und Tafeln lose in Original-Pergament-Flügelmappe mit goldgeprägter Deckelvignette (Deckel etwas gebogen, leicht berieben). Kummerfels-Presse, 2. Werk. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren, alle Blätter vom Künstler signiert und datiert. Von Hasemann zusätzlich im Druckvermerk signiert und mit seinem Stempel versehen. - Gianel Mas S. 302-305 - Thieme-B. XVI, 101. - Seltene Illustrationsfolge zum Don Quijote. - "Außer der schlichten Halbleinen-Mappe werden noch einige Stücke in kostbarem Gewand nach Angabe des Künstlers ausgegeben" (Druckvermerk). - Innendeckel, 1 Mappenflügel und Titel im unteren Rand mit Preisauszeichnung mit Kopierstift, nur teilweise minimal gebräunt bzw. leicht fingerfleckig. Gutes Exemplar in der seltenen Pergament-Mappe. One of 100 numbered copies. - Suite of 20 orig. woodcuts on Japan, all signed and dated by the artist, mounted under passepartout. Loose in orig. full vellum portfolio with gilt-stamped vignette to cover. - Old price in copying pencil to inner cover and lower margin of title. With minor browning resp. staining in places. Very good copy.

          Apr. 18, 2015

          Est: €50 - €80

          Hasemann, Arminius. Himmel und Hölle auf der Landstraße. 118 S., 1 Bl. Mit 41 (24 ganzseit. auf Tafeln) Orig.-Holzschnitten des Verfassers. 28 x 20,5 cm. OHpergtband. Berlin und Leipzig, B. Behr, 1915. Sennewald 71, 15. - Erste Ausgabe dieses künstlerisch illustrierten Berichts von einer abenteuerlichen Reise nach Spanien und Nordafrika. - Wohlerhalten und annähernd fleckenfrei.

        • Arminius Hasemann (German, 1888-1979) "The Accident," woodcut, 8" x 6.25", signed in pencil lower right, unframed
          Mar. 08, 2014

          Arminius Hasemann (German, 1888-1979) "The Accident," woodcut, 8" x 6.25", signed in pencil lower right, unframed

          Toomey & Co. Auctioneers