Werner Haselhuhn Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 2007

    • Werner Haselhuhn, Regen über den Feldern
      Nov. 23, 2024

      Werner Haselhuhn, Regen über den Feldern

      Werner Haselhuhn, Regen über den Feldern aus blaugrauen Wolken fällt der Regen auf eine hügelige Landschaft mit Wiesen und Feldern, die Halme der hohen Gräser biegen sich im Sturm, im Hintergrund angedeuteter Wald und ein Strommast, effektvoll setzt Haselhuhn das Medium des Aquarells ein, indem er durch zerlaufende Farben den Eindruck fallenden Regens erzeugt, Aquarell auf Aquarellkarton, links unten signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert "[19]68", im Glas hinter Passepartout gerahmt, Bildausschnittsmaße ca. 49 x 69 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940–43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943–46 Militärdienst, 1947–52 als Möbellackierer tätig, 1953–55 Besuch der Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Weimar, 1955–60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR". Werner Haselhuhn, Regen über den Feldern from blue-grey clouds the rain falls on a hilly landscape with meadows and fields, the stalks of the tall grasses bend in the storm, in the background a suggested forest and a power pole, Haselhuhn effectively uses the medium of watercolour by creating the impression of falling rain through merging colours, watercolour on watercolour cardboard, signed lower left "W. Haselhuhn" and dated "[19]68", framed in glass behind passepartout, dimensions approx. 49 x 69 cm, artist information: dt. Painter and graphic artist (1925 Bad Frankenhausen to 2007 Dresden), 1940-43 apprenticeship as a decorative painter, 1943-46 military service, 1947-52 worked as a furniture painter, 1953-55 attended the Workers' and Farmers' Faculty in Weimar, 1955-60 studied at the Dresden Academy of Fine Arts under Erich Fraaß and Paul Michaelis, member of the VBK of the GDR, source: Eisold "Künstler in der DDR".

    • Werner Haselhuhn, Dorf im Schnee. 1987.
      Nov. 02, 2024

      Werner Haselhuhn, Dorf im Schnee. 1987.

      Est: €350 - €400

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Gouache. U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 87". Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

    • Werner Haselhuhn, Herbstliche Felder / Weg zwischen Feldern / Der Apfelbaum. 1976 / 1978/ 1979.
      Nov. 02, 2024

      Werner Haselhuhn, Herbstliche Felder / Weg zwischen Feldern / Der Apfelbaum. 1976 / 1978/ 1979.

      Est: €350 - €400

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Farbige Pastellkreidezeichnungen auf blaugrauem Papier. Jeweils monogrammiert "WH" bzw. "W.H." und datiert. Eine Arbeit u.re. mit einer Annotation in Blei von fremder Hand. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

    • Haselhuhn, Werner, Landschaft / Landscape
      Dec. 06, 2023

      Haselhuhn, Werner, Landschaft / Landscape

      Haselhuhn, Werner, 1925 Bad Frankenhausen - 2007 Dresden Alte Bäume am Feldrand, (19)75. Fettkreide auf Papier, re. u. monogrammiert und datiert, verso betitelt. Auf Untersatz geklebt. 23 x 31,5 cm Haselhuhn, Werner Old trees at the field path. Grease chalk on paper, monogrammed and dated bottom right. Glued on paper.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.
      Nov. 04, 2023

      Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.

      Est: €400 - €450

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Nummeriert "461". In einer Schattenfugenleiste gerahmt WVZ Frickmann 461. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

      Jun. 21, 2023

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.
      Mar. 25, 2023

      Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.

      Est: €600 - €700

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso mit der WVZ-Nr. in schwarzem Faserstift, darunter in Kugelschreiber datiert und abweichend zum WVZ betitelt "Feldweg im Frühling / Vorfrühling". In einer holzsichtigen Leiste mit grünlicher Lasierung gerahmt. WVZ Frickmann 796. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

    • Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.
      Mar. 25, 2023

      Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.

      Est: €850 - €900

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit der WVZ- Nr. in Rot. In einer weiß und lindgrün gefassten Holzleiste gerahmt, auf der o. Rahmenleiste in Blei bezeichnet "Herbst". WVZ Frickmann 730. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

      Mar. 25, 2023

      Est: €600 - €700

    • Werner Haselhuhn, Stehender Akt
      Feb. 25, 2023

      Werner Haselhuhn, Stehender Akt

      Werner Haselhuhn, Stehender Akt Rückenansicht einer nackten, vor einem Fenster im Atelier stehenden Frau, kraftvolle Deckfarbenmalerei, rechts unten signiert und datiert "W. Hasselhuhn (19)88", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 54 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940-43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943-46 Militärdienst, 1947-52 als Möbellackierer tätig, 1953-55 Besuch der Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Weimar, 1955-60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR". Werner Haselhuhn, Stehender Akt Back view of a nude woman standing in front of a window in the studio, powerful opaque colour painting, signed and dated lower right "W. Hasselhuhn (19)88", framed under passepartout and behind glass, passepartout cut-out approx. 54 x 40.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1925 Bad Frankenhausen to 2007 Dresden), 1940-43 apprenticeship as a decorative painter, 1943-46 military service, 1947-52 worked as a furniture painter, 1953-55 attended the Workers' and Peasants' Faculty in Weimar, 1955-60 studied at the Academy of Fine Arts in Dresden with Erich Fraaß and Paul Michaelis, member of the VBK of the GDR, source: Eisold "Künstler in der DDR".

    • Werner Haselhuhn "Blühender Apfelbaum". 1998.
      Dec. 03, 2022

      Werner Haselhuhn "Blühender Apfelbaum". 1998.

      Est: €500 - €600

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Malpappe. Monogrammiert "W. H" und datiert u.re. Verso in Rot mit der Werkverzeichnisnummer und einem Stempel versehen, u.a. mit Maßangaben. In einer holzsichtigen Leiste gerahmt. WVZ Frickmann 797. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

    • Werner Haselhuhn, "Felder im Herbst"
      Nov. 26, 2022

      Werner Haselhuhn, "Felder im Herbst"

      Werner Haselhuhn, "Felder im Herbst" umgeackerte Felder vor buntem Herbstwald in einer Mittelgebirgslandschaft, unter locker bewölktem Himmel, kraftvolle Landschaftsmalerei, Gouache auf Papier, rechts unten signiert und datiert "W. Haselhuhn (19)79", rückseitig betitelt "Felder im Herbst", in den beiden oberen Ecken Reißzweckenlöchlein, auf Unterlagepapier geheftet und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 39,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940–43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943–46 Militärdienst, 1947–52 als Möbellackierer tätig, 1953–55 Besuch der Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Weimar, 1955–60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR".

      Nov. 26, 2022

      Werner Haselhuhn, Stehender Akt Rückenansicht einer nackten, vor einem Fenster im Atelier stehenden Frau, kraftvolle Deckfarbenmalerei, rechts unten signiert und datiert "W. Hasselhuhn (19)88", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 54 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940–43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943–46 Militärdienst, 1947–52 als Möbellackierer tätig, 1953–55 Besuch der Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Weimar, 1955–60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR".

      Nov. 11, 2022

      Est: €450 -

      Haselhuhn, Werner Novemberlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und betitelt. 1976. Bildgröße: 80 x 120 cm. Gerahmt. Typische, expressive Landschaftsmalerei des deutschen Malers Werner Haselhuhn (1925-2007). - Rahmen mit geringen Farbabplatzungen, sonst sehr gut erhalten. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

    • Werner Haselhuhn "Weg mit alten Kirschbäumen". 2000.
      Sep. 17, 2022

      Werner Haselhuhn "Weg mit alten Kirschbäumen". 2000.

      Est: €500 - €600

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "WH" und datiert u.re. Verso in Rot nummeriert "842". Auf der Rahmenrückwand betitelt sowie nochmals datiert und nummeriert. In einer lasierten Holzleiste gerahmt. WVZ Frickmann 842. Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Dresdner Maler und Grafiker. 1953–55 Studium an der ABF für Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1969 Auszeichnung mit dem Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt Dresden. Verschiedene Einzelausstellungen in Deutschland.

    • Haselhuhn : Zwei Holzschnitte (Weg zum Dorf /Moritzburg) / woodcuts
      Jun. 25, 2022

      Haselhuhn : Zwei Holzschnitte (Weg zum Dorf /Moritzburg) / woodcuts

      Haselhuhn, Werner. 1925 Bad Frankenhausen - 2007 Dresden Zwei Blatt Holzschnitte: a) Jagdschloss Moritzburg, in Blei betitelt, num. ''4/74''. Auf Untersatz. 36,5 x 58,5 cm (Bl); b) ''Weg zum Dorf'', 1973, sign., dat., betitelt, ca. 59,5 x 79,5 cm, hinter Glas gerahmt. Ra. 64 x 84,5 cm Werner Haselhuhn: two woodcuts: 1. castle Moritzburg, 1974, 36,5 x 58,5 cm; 2. road to the village, 1973, signed, dated and entitled, framed with glass, frame: 64 x 84,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner Haselhuhn, Weg am Kornfeld. 2000.
      Mar. 26, 2022

      Werner Haselhuhn, Weg am Kornfeld. 2000.

      Est: €350 - €400

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "W.H." und datiert. Verso mit dem Pinsel nummeriert "841". In einer weißen Holzleiste gerahmt. WVZ Frickmann 841.

    • Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1998.
      Mar. 26, 2022

      Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1998.

      Est: €350 - €400

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Malpappe. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso nummeriert "798". In einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt, darauf verso in Blei betitelt. WVZ Frickmann 798.

    • Werner Haselhuhn "Feldrain". 1970.
      Mar. 26, 2022

      Werner Haselhuhn "Feldrain". 1970.

      Est: €350 - €400

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "W. Haselhuhn" sowie betitelt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt. Wohl WVZ Frickmann 161, mit abweichenden Maßangaben.

    • Haselhuhn, Werner
      Dec. 18, 2021

      Haselhuhn, Werner

      Est: €80 - €120

      (1925 Bad Frankenhausen - Dresden 2007). Weg zum Dorf. Holzschnitt. 1973. 49 x 64,6 cm. Gerahmt. ╔Dabei:╗ Jagdschloss Moritzburg D

    • Werner Haselhuhn "Klatschmohn". 1997.
      Dec. 04, 2021

      Werner Haselhuhn "Klatschmohn". 1997.

      Est: €800 - €1,000

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und undeutlich datiert u.re. Verso auf dem weiß gestrichenen Malträger nochmals signiert "Werner Haselhuhn", bezeichnet "Dresden" sowie mit der Werknr. "754" versehen. In einer einfachen braunen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Unterseite der u. Rahmenleiste mit einem Inventarisierungsetikett der "VEB Edelstahlwerke 8. Mai 1945 Freital" und einer teils unleserlichen InvNr. WVZ Frickmann 754.

    • Werner Haselhuhn "Die Kleine Wipper". 1977.
      Dec. 04, 2021

      Werner Haselhuhn "Die Kleine Wipper". 1977.

      Est: €500 - €600

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso nochmals signiert "W.Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und bezeichnet "Mai". In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt. WVZ Frickmann 189, mit leicht abweichenden Maßangaben. In der Serie "Zwölf Monate" von 1977 hat der Künstler die Kleine Wipper in gleichformatigen Ölgemälden jeden Monat des Jahres gemalt.

    • Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft" (Wettersteingebiet ?). 1998.
      Sep. 18, 2021

      Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft" (Wettersteingebiet ?). 1998.

      Est: €550 - €600

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. Verso in rot, wohl von Künstlerhand nummeriert "768". In einer profilierten weiß- und hellgrünfarbenen Holzleiste gerahmt. WVZ Frickmann 768 mit leicht abweichenden Maßangaben.

    • Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1996.
      Sep. 18, 2021

      Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1996.

      Est: €550 - €600

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Werner Haselhuhn" sowie ortsbezeichnet "Dresden". In rotem Faserstift nummeriert "715". In einer profilierten weiß- und hellgrünfarbenen Holzleiste gerahmt. WVZ Frickmann 715 mit leicht abweichenden Maßangaben.

    • Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/ 1983.
      Jun. 19, 2021

      Werner Haselhuhn "Feldweg im November" / "Gebüsch im Schnee". 1969/ 1983.

      Est: €100 - €120

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt u.li. WVZ Frickmann 48; 139.

    • Werner Haselhuhn (1925-2007),
      Jun. 07, 2021

      Werner Haselhuhn (1925-2007),

      Werner Haselhuhn (1925-2007), GDR artist from Dresden, member of the VBK. ''Bach bei Königsee'', large woodcut, bottom right signed and dated (19)85, bottom left titled, 47.5 x 36 cm, behind glass and passepartout framed 74 x 55 cm

    • Werner Haselhuhn, "Bei Kalkreuth"
      Feb. 27, 2021

      Werner Haselhuhn, "Bei Kalkreuth"

      Werner Haselhuhn, "Bei Kalkreuth" Blick auf von einer Baumgruppe verdeckte Häuser, Ölpastell auf hellgrauem Papier, Ende 20. Jh., rechts unten signiert „W. Haselhuhn“, rückseitig signiert, betitelt und bezeichnet „W. Haselhuhn „Bei Kalkreuth“ 300.–“, wasserrandig, an der oberen Blattkante kleiner Einriss und rückseitig Spuren alter Montierung, Blattmaße ca. 48 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940–43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943–46 Militärdienst, 1947–52 als Möbellackierer tätig, 1953–55 Besuch der Arbeiter und Bauern Fakultät in Weimar, 1955–60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold.

    • Werner Haselhuhn, "Wintertag"
      Feb. 27, 2021

      Werner Haselhuhn, "Wintertag"

      Werner Haselhuhn, "Wintertag" Blick auf eine verschneite Dorfstraße mit Passanten, Linolschnitt, um 1980, unter der Darstellung in Blei rechts signiert „W. Haselhuhn“ und links betitelt „Wintertag“, Papier leicht gegilbt, Darstellungsmaße ca. 40 x 49,5 cm, Blattmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940–43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943–46 Militärdienst, 1947–52 als Möbellackierer tätig, 1953–55 Besuch der Arbeiter und Bauern Fakultät in Weimar, 1955–60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold.

    • Werner Haselhuhn "Ruebenhackerinnen bei Rammenau". 1956.
      Mar. 28, 2020

      Werner Haselhuhn "Ruebenhackerinnen bei Rammenau". 1956.

      Est: €180 - €200

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Oil painting auf fester Pappe. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildtraeger o.li. in rotem Pinsel mit der Werk-Nr. "44." versehen. In einer profilierten, braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt. WVZ Frickmann 44.

    • Werner Haselhuhn, "Kornpuppen"
      Feb. 29, 2020

      Werner Haselhuhn, "Kornpuppen"

      Werner Haselhuhn, "Kornpuppen" abgeerntetes Feld mit aufgestellten Kornpuppen, Holzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert „W. Haselhuhn (19)64“ und links betitelt „Kornpuppen“, geringe Altersspuren und im oberen Bereich außerhalb der Darstellung etwas fleckig, Darstellungsmaße ca. 36 x 37 cm, Blattmaße ca. 50 x 47 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940–43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943–46 Militärdienst, 1947–52 als Möbellackierer tätig, 1953–55 Besuch der Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Weimar, 1955–60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“. RefScu120220

    • Werner Haselhuhn "Kopfstudie" (Maedchenportraet). 1958.
      Dec. 07, 2019

      Werner Haselhuhn "Kopfstudie" (Maedchenportraet). 1958.

      Est: €240 - €280

      Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildtraeger handschriftlich in Rot Mi. mit der WVZ-Nr. "52a" versehen. In einer holzsichtigen, breiten Leiste mit heller Lasur gerahmt. WVZ Frickmann 52a.

    • Werner Haselhuhn, Sommerliche Landschaft
      Nov. 23, 2019

      Werner Haselhuhn, Sommerliche Landschaft

      Blick über leuchtende Wiesen und Felder mit vereinzelten Baumgruppen, Aquarell auf Aquarellkarton, rechts unten signiert und datiert „W. Haselhuhn (19)70“, Aquarellkarton leicht gegilbt, Blattmaß ca. 51 x 73 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1925 Bad Frankenhausen bis 2007 Dresden), 1940-43 Lehre als Dekorationsmaler, 1943-46 Militärdienst, 1947-52 als Möbellackierer tätig, 1953-55 Besuch der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät in Weimar, 1955-60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis, Mitglied des VBK der DDR, Quelle: Eisold, Künstler in der DDR.

    • Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980 s.
      Dec. 10, 2016

      Werner Haselhuhn, Weide am Bach/ Feldweg/ Am Haus bei Nacht. Wohl 1980 s.

      Est: €60 - €80

      Wood cut auf wolkigem Papier. Alle Blaetter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn". Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.

    • Werner Haselhuhn "Spaeter Wintertag". 1985.
      Dec. 10, 2016

      Werner Haselhuhn "Spaeter Wintertag". 1985.

      Est: €80 - €100

      Wood cut auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt. WVZ Gehrken/Frickmann 153; nicht im WVZ Frommhold.

    • Werner Haselhuhn "Novemberlandschaft". 1977.
      Dec. 10, 2016

      Werner Haselhuhn "Novemberlandschaft". 1977.

      Est: €80 - €100

      Wood cut auf wolkigem Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert sowie li. betitelt. WVZ Gehrken/Frickmann 96; WVZ Frommhold 113.

    • Werner Haselhuhn"Pferdegespann im Regen". 1966.
      Jun. 04, 2011

      Werner Haselhuhn"Pferdegespann im Regen". 1966.

      Est: €380 - €460

      Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.Blatt minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln und einer größeren Knickspur o.re.Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.

    • Werner Haselhuhn"Kornfeld am Waldrand". 1967.
      Jun. 04, 2011

      Werner Haselhuhn"Kornfeld am Waldrand". 1967.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.

    • Werner Haselhuhn"Frühling an der Wipper". 1990.
      Dec. 04, 2010

      Werner Haselhuhn"Frühling an der Wipper". 1990.

      Est: €180 - €220

      Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet o.Mi.Reißzwecklöchlein. Die Ecken etwas bestoßen mit minimalen Fehlstellen in der Farbschicht.

    • Werner Haselhuhn"Verschneite Straße". 1987.
      Dec. 04, 2010

      Werner Haselhuhn"Verschneite Straße". 1987.

      Est: €180 - €220

      Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re., verso in Blei betitelt o.li.Mit Reißzwecklöchlein. Die Blattkanten etwas bestoßen mit kleineren Fehlstellen in der Farbschicht. Zwei kleinere Einrisse Mi. re. (max. 0.8 cm).

    • Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.
      Dec. 04, 2010

      Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1998.

      Est: €350 - €420

      Oil on plywood. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

    • Werner Haselhuhn, Heuschober mit Krähen. 1968.
      Sep. 18, 2010

      Werner Haselhuhn, Heuschober mit Krähen. 1968.

      Est: €150 - €180

      Watercolour auf Velin. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.Etwas knickspurig im Randbereich mit einer größeren Knickspur im linken Drittel. Unscheinbare Kratzer. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Werner Haselhuhn, Herbst in den Hinterhöfen. 1982.
      Sep. 18, 2010

      Werner Haselhuhn, Herbst in den Hinterhöfen. 1982.

      Est: €130 - €160

      Gouache. Signiert "Haselhuhn" und datiert u.re.Papier stärker gewellt. Im unteren Randbereich knickspurig mit Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.
      Jun. 12, 2010

      Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.

      Est: €180 - €220

      Gouache. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. In grau gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.
      Jun. 12, 2010

      Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.

      Est: €180 - €220

    • Werner Haselhuhn/ Siegfried Adam "Dornbusch im Herbst"/ "Landschaft mit Busch". 1986/ 1987.
      Sep. 19, 2009

      Werner Haselhuhn/ Siegfried Adam "Dornbusch im Herbst"/ "Landschaft mit Busch". 1986/ 1987.

      Est: €120 - €150

      Gouache und Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. "W.Haselhuhn" bzw. "Adam" und datiert. Verso betitelt o.li. bzw. u.re.Verso Reste alter Montierungen. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein an den Blattecken.