Ernst Hase Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Papier/Gouache/Öl auf Hartfaserplatte
      Nov. 23, 2024

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Papier/Gouache/Öl auf Hartfaserplatte

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Papier/Gouache/Öl auf Hartfaserplatte montiert, blühende Blumen, re. unten sign., ca. 36 x 48 cm, leichte Lagerspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Öl/Hartfaserplatte,
      Nov. 23, 2024

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Öl/Hartfaserplatte,

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Öl/Hartfaserplatte, Blumenstillleben von Pfingstrosen, li. unten sign., ca. 58,5 x 38,5 cm, HR

    • HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Mischtechnik/Bütten,
      Nov. 23, 2024

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Mischtechnik/Bütten,

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd)., Mischtechnik/Bütten, Sommerliche Landschaft auf Mallorca, links unten sign., links oben Prägestempel Schoeller Turm, Ausschnittsmaß 44 x 59,5 cm, Passepartoutmontage

    • HASE, Ernst (*1889 Münster; †1968 ebd.), Karton/Öl,
      Nov. 23, 2024

      HASE, Ernst (*1889 Münster; †1968 ebd.), Karton/Öl,

      HASE, Ernst (*1889 Münster; †1968 ebd.), Karton/Öl, blühende Tulpen und Veilchen, li. unten sign., 39,5 x 58 cm, randig 2 Risse, 1 Ecke ab (anbei), Eselsohren, Lagerspuren

    • Ernst HASE (1889-1968) flower still life,
      Jun. 15, 2024

      Ernst HASE (1889-1968) flower still life,

      Est: €120 -

      Oil/canvas, signed on the right Ernst Hase, German painter born 1889 in Münster - 1968 Münster, H 90 cm x W 80 cm, wooden frame 93 x 82.5 cm, on the edge with small hole, spot repaired

      Antikauktion Krefeld
    • ERNST HASE
      Mar. 08, 2024

      ERNST HASE

      Est: €200 - €400

      ERNST HASE 1889 Münster - 1968 ibid. ROSES IN A VASE Oil on canvas. 50 x 41 cm (F. 63x 52.5 cm). Signed lower left. Verso: label 'A. Clasing Münster Bildeinrahmung', as well as illegible inscription dated 1939. Frame. ERNST HASE 1889 Münster - 1968 ebenda ROSEN IN VASE Öl auf Leinwand. 50 x 41 cm (R. 63x 52,5 cm). Signiert unten links. Verso: Etikett 'A. Clasing Münster Bildeinrahmung', sowie unleserliche Bezeichnung von 1939. Rahmen.

    • HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd.),
      Mar. 25, 2023

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd.),

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd.), Gouache/ Aquarell/ Bleistift, Frühling, Tulpenbeet, links oben sign., verso wohl bet., ca. 27 x 37 cm, Passepartoutmontage

    • HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd),
      Nov. 19, 2022

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd),

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd), Kohle/ Bleistift/ Papier, Landschaft im Sauerland, rechts unten sign., Ausschnittsmaß ca. 35 x 48 cm, hinter Glas, Schrägschnittpaseepartout, Silberrahmen der Zeit, stockfleckig

      Nov. 19, 2022

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd.), Öl/ Lw/ Malkarton, Sommerliche Emslandschaft, rechts unten signiert, Ausschnittsmaß 37 x 56 cm, hG, LEinenPP, GoldR

    • ERNST HASE DRAWING
      Aug. 09, 2022

      ERNST HASE DRAWING

      Est: €50 - €200

      HASE, ERNST (Münster 1889-1968 ibid.), Red chalk drawing: "Portrait of a girl / a young woman", signed in pencil lower right "Ernst Hase". Portrait of a young woman with pageboy cut, around 1930. Hase studied in Munich ( by Karl Raupp and Carl von Marr) Berlin and Düsseldorf; he was a member of the artist associations "Malkasten" (Düsseldorf) and "Schanze" (Münster). Framed behind glass and in a passepartout. Dimensions in mount 34 x 25 cm (sheet minimally stained at lower right margin). HASE, ERNST (Münster 1889-1968 ebd.), Rötelzeichnung: "Bildnis eines Mädchens / einer jungen Frau", unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ernst Hase". Porträt einer jungen Frau mit Pagenschnitt, um 1930. Der Landschafts- und Bildnismaler Hase studierte in München (bei Karl Raupp und Carl von Marr) Berlin und Düsseldorf; er war Mitglied der Künstlervereinigungen "Malkasten" (Düsseldorf) und "Schanze" (Münster). Hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 34 x 25 cm (Blatt am unteren rechten Bildrand minimal fleckig).

      Auktionshaus Rheine
      Jul. 30, 2022

    • ERNST HASE DRAWING
      Jun. 28, 2022

      ERNST HASE DRAWING

      Est: €60 - €200

      Auktionshaus Rheine
    • Hase, Ernst (Münster i. W. 1889 - 1968, Landschafts- und Bildnismaler),
      Feb. 19, 2022

      Hase, Ernst (Münster i. W. 1889 - 1968, Landschafts- und Bildnismaler),

      Hase, Ernst (Münster i. W. 1889 - 1968, Landschafts- und Bildnismaler), "Porträt eines Mädchens", Pastell auf Papier, signiert und datiert unten rechts E. Hase 1933, ca. 42 x 32 cm, unter Glas gerahmt

      Oct. 30, 2021

      Apr. 24, 2021

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd.), Kohle/ Papier, Emsbiegung, rechts unten sign., Ausschnittsmaß 35,5 x 48 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste (diese min besch.), Inventar aus Gastwirtschaft Pölking/ Greven bis 1979

    • WESTFÄLISCHE SOMMERLANDSCHAFT
      Mar. 13, 2021

      WESTFÄLISCHE SOMMERLANDSCHAFT

      Est: €200 - €400

      RefOld4321 ERNST HASE 1889 Muenster - 1968 Ibid. Westphalian summer landscape Oil on panel. 39 x 57 cm (F. 47 x 66 cm). Signed lower right 'E. Hase'. Very min. soiled. Frame.

    • SOMMERLANDSCHAFT
      Mar. 13, 2021

      SOMMERLANDSCHAFT

      Est: €200 - €400

      RefOld4321 ERNST HASE 1889 - 1968 Summer landscape Oil on paper on panel. 51 x 65 cm (F. 62 x 76 cm). Signed lower right 'Ernst Hase'. Min. damaged. Frame.

      Aug. 01, 2020

      HASE, Ernst (*1889 Münster †1968 ebd), Farbkreidezeichnung, Kinderportrait Sibylle Wörmann mit Haarschleife, rechts unten sign und dat 1965, Ausschnittsmaß 45 x 29 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Holzleiste

    • Hase, Ernst (1889 Münster -1968 Münster Mitgl. Künstlergr. "Schanze"): Sommerliche Flusslandschaft
      Mar. 28, 2020

      Hase, Ernst (1889 Münster -1968 Münster Mitgl. Künstlergr. "Schanze"): Sommerliche Flusslandschaft

      Est: €200 -

      signiert unten rechts "Ernst Hase", Öl auf Leinwand, im Prunkrahmen (dieser bestoßen), Maße 80 x 60cm, Zustand 1.

      Daniel Meyer
    • Hase, Ernst
      Jul. 16, 2016

      Hase, Ernst

      1889 Münster - 1968 ebenda. Wiesenlandschaft mit Baumgruppe. Öl/Holz. Verso bez. 70 x 80 cm.R.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hase, Ernst, 1889-1968, Belebte Straßenszene,
      Dec. 30, 2008

      Hase, Ernst, 1889-1968, Belebte Straßenszene,

      Hase, Ernst, 1889-1968, Belebte Straßenszene, Öl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. 57, ca. 50 x 60 cm, R.