Léopold Harzé Sold at Auction Prices

      • Léopold Harzé (1831-1893)
        Jun. 27, 2024

        Léopold Harzé (1831-1893)

        Est: €600 - €800

        Léopold Harzé (1831-1893), Brown patinated bronze, a bust of a young woman, mounted on a marble column and base, signed to the back of the bronze ‘Leopd. Harzé’, 'Premières fleurs', H 51 cm (incl. base),

      • LEOPOLD HARZE (1831 - 1893)
        May. 19, 2024

        LEOPOLD HARZE (1831 - 1893)

        Est: €200 - €300

        LEOPOLD HARZE (1831 - 1893) - Ovale basreliëf in brons - Gesigneerd en gedateerd 1881 - COMPAGNIE DES BRONZES BRUXELLES - 46 x 33 cm

        DEWIT Auctions
      • Léopold HARZE (1831-1893)
        Apr. 24, 2024

        Léopold HARZE (1831-1893)

        Est: €150 - €200

        Léopold HARZE (1831-1893) Jeune fille porteuse d'eau et de lait. Terre cuite non signée. Hauteur : 25 cm Provenance : Collection particulière Liège. Restaurations

        Legia-Auction
      • LEOPOLD HARZE (1831-1893) Les mendiants musiciens, 1859
        Apr. 23, 2024

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) Les mendiants musiciens, 1859

        Est: €120 - €150

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) Les mendiants musiciens, 1859 En terre cuite. Signée et datée. Sur une base en marbre. In terracotta. Gesigneerd en gedateerd. Op marmeren sokkel. In terracotta. Signed and dated. On a marble base. Sans base: H.22 cm Avec base: H.36 cm

      • LEOPOLD HARZE (BELGIAN, 1831-1893): A LARGE BRONZE BUST OF A GIRL ON MARBLE BASE
        Nov. 09, 2023

        LEOPOLD HARZE (BELGIAN, 1831-1893): A LARGE BRONZE BUST OF A GIRL ON MARBLE BASE

        Est: £800 - £1,200

        LEOPOLD HARZE (BELGIAN, 1831-1893): A LARGE BRONZE BUST OF A GIRL ON MARBLE BASE LEOPOLD HARZE (BELGIAN, 1831-1893): A LARGE BRONZE BUST OF A GIRL ON MARBLE BASE possibly a portrait bust as an allegory of Spring, the youthful beauty with flowers adorning her hair, raised on a cylindrical socle, signed LEOPD HARZE 1877 and with 'Cie des bronzes, Bruxelles', foundry stamp, raised on a rouge griotte marble and ormolu mounted fluted plinth over toupie feet, 76cm high

        Curated Auctions
        Nov. 06, 2023

        Est: €300 - €400

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) Les mendiants musiciens, 1859 En terre cuite. Signée et datée. Sur une base en marbre. (Accidents). In terracotta. Gesigneerd en gedateerd. Op marmeren sokkel. In terracotta. Signed and dated. On a marble base. Sans base: H.22 cm Avec base: H.36 cm

        Sep. 13, 2023

        Est: £800 - £1,200

        Curated Auctions
      • Leopold Harze. Gros René and Marinette
        May. 31, 2023

        Leopold Harze. Gros René and Marinette

        Pair of gilt bronze figures. Signed on the back and titled on the base in front.

        Duran Arte y Subastas
      • Leopold HARZE. (1831-1893). Peasant woman wit
        May. 13, 2023

        Leopold HARZE. (1831-1893). Peasant woman wit

        Est: €120 - €150

        Leopold HARZE. (1831-1893). Peasant woman with a jug. Sculpture in bronze with brown patina, signed and dated "August 1960", on a turned wooden base. Height : 17 cm.

        FW Auction
      • LEOPOLD HARZE (1831-1893) "Dorine, 1877." Bronze à patine brune. Fonte Com
        Apr. 02, 2023

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) "Dorine, 1877." Bronze à patine brune. Fonte Com

        Est: €300 - €400

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) "Dorine, 1877." Bronze à patine brune. Fonte Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Sur un piédouche en marbre. Accidents à la patine. "On joint du même artiste un médaillon en bronze de 1881, signé." Brons met bruine patina. Gegoten door de Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Op een marmeren sokkel. Schendingen aan de patina. Een bronzen medaillon uit 1881 v "an dezelfde kunstenaar,gesigneerd." H.55 cm 47 x 34 cm (médaillon)

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Sculptures HARZE Léopold (1831 - 1893), ROUSSEL Paul Hippolyte (1867 - 1928)
        Jan. 24, 2023

        Sculptures HARZE Léopold (1831 - 1893), ROUSSEL Paul Hippolyte (1867 - 1928)

        Est: €400 - €600

        Lot de trois comprenant "Marinette" et "Gros-René" une paire de bronzes argentés. Signés Leop. Harzé. Titrés sur la base "Mon Dieu qu'à tes appas je suis accoquiné" et "Que Marinette est sotte après son gros René". Portent au dos l'inscription de la Compagnie des Bronzes-Bruxelles. Ecole belge. (Argenture usée). H. : +/- 29 cm. On y joint un encrier en bronze au décor de "Chien". Signé P. Roussel. Reposant sur une base ovale en marbre. Travail français. H. : +/- 19 cm.

      • Léopold HARZE (1831-1893)
        Feb. 26, 2022

        Léopold HARZE (1831-1893)

        Est: €200 - €400

        Léopold HARZE (1831-1893) Dorine. Terracotta buste, signed. Dorine. Terracotta buste, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • LEOPOLD HARZE (1831-1893) A PAIR OF LATE 19TH CENTURY FIGURAL GILT BRONZE SCULPTURES
        Feb. 04, 2022

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) A PAIR OF LATE 19TH CENTURY FIGURAL GILT BRONZE SCULPTURES

        Est: £500 - £600

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) A PAIR OF LATE 19TH CENTURY FIGURAL GILT BRONZE SCULPTURES LEOPOLD HARZE (1831-1893) A PAIR OF LATE 19TH CENTURY FIGURAL GILT BRONZE SCULPTURES entitled Marinette & Gros Rene, Belgium, Compagnie des Bronzes de Bruxelles -signed Leop. Harze

        Hutchinson Scott Limited
      • Léopold HARZE (1831-1893) Bust of a young woman in bronze with brown patina, founder of Brussels
        Dec. 19, 2021

        Léopold HARZE (1831-1893) Bust of a young woman in bronze with brown patina, founder of Brussels

        Est: €300 - €600

        Leopold HARZE (1831-1893) Bust of a young woman in bronze with brown patina, founder of Brussels - Sizes: H 450mm L 400mm - Weight (K): 15,8kg - Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Leopold HARZE (1831-1893)

        Goldfield Auction
      • Léopold HARZE (1831-1893) Bust of a young lady, made in Brussels.
        Nov. 17, 2021

        Léopold HARZE (1831-1893) Bust of a young lady, made in Brussels.

        Est: €200 - €300

        Léopold HARZE (1831-1893) Bust of a young lady, made in Brussels, 19th century. Marked Compagnie des bronzes, bruxelles. 1878. (15 x 20 x 42 cm)

        Flanders Auctions
      • Léopold HARZE (1831-1893) A bronze plaque with silhouet. 19th century.
        Nov. 17, 2021

        Léopold HARZE (1831-1893) A bronze plaque with silhouet. 19th century.

        Est: €80 - €120

        Léopold HARZE (1831-1893) A bronze plaque with silhouet, 1881. 19th century. (5 x 33 x 46 cm)

        Flanders Auctions
      • Léopold HARZÉ Liège, 1831 - 1893 "Faire poser le mercredi des Cendres" Terre cuite
        Nov. 09, 2021

        Léopold HARZÉ Liège, 1831 - 1893 "Faire poser le mercredi des Cendres" Terre cuite

        Est: €15,000 - €20,000

        Léopold HARZÉ Liège, 1831 - 1893 "Faire poser le mercredi des Cendres" Terre cuite Signée et datée 'Léop. Harzé / 1865' sur la terrasse et 'Léop. Harzé' au dos (Un petit manque à l'éventail) Posing on Ash Wednesday, terracotta, signed and dated, by L. Harzé h: 32 w: 38 d: 20,50 cm Provenance : Collection Ed. Parmentier, Bruxelles, en 1867 ; Collection particulière, Belgique Expositions : Exposition générale des Beaux-Arts, Bruxelles, 1866, n° 1121 Exposition universelle de 1867, Paris, n° 743 (fig.1) Bibliographie : Francisque Sarcet, "Les Terres cuites de Léopold Harzé", in 'L'exposition universelle de 1867 illustrée', 22 juillet 1867, p. 357, repr. (dessin de M. Courtry) Hippolyte Gautier, 'Les curiosités de l'Exposition universelle de 1867', Paris, 1867, p. 144 Alfred Micha, 'L'oeuvre de l'humoriste statuaire Léopold Harzé', Liège, 1900, p.17-18 Commentaire : " Les terres cuites de M. Léopold Harzé sont de spirituels tableaux de genre, à qui manque la couleur, mais qui en revanche ont le relief. Ce sont de petites scènes d'intérieur, dont l'idée est très simple, et qui pourraient se transporter facilement sur la toile, sans qu'on eût rien à changer dans la disposition du moindre accessoire1 ". Les mots simples mais si justes du critiques de l'Exposition Universelle de 1867 démontrent à quel point la statuaire de Léopold Harzé est singulière. La grande réussite de l'artiste liégeois réside dans cet extrême réalisme des scènes représentées, teintées d'un humour fin et accessible. Le public ne s'y est pas trompé puisqu'à en croire les commentateurs de l'époque, la foule afflue autour de ses œuvres lors de leur présentation à Paris en 1867 : " Allez-vous-en dans la section belge des beaux-arts : vous n'aurez pas besoin de demander où sont les terres cuites de Léopold Harzé, la foule vous y conduira. Un public, incessamment renouvelé, se presse autour de la table qui les supporte. Toutes les têtes se penchent pour mieux voir : on se récrie d'admiration et de joie² ". La sculpture que nous présentons en vente fut indéniablement celle qui fut la plus plébiscitée, tant pour son humour que pour la technique virtuose dont fait preuve l'artiste. La posture humoristique de l'artiste est claire, le choix du titre en atteste. Les détails satiriques sont innombrables et l'œil s'amuse à passer de l'un à l'autre. La meilleure description qui peut en être faite, aussi amusante que l'objet en lui-même, fut l'œuvre du critique Alfred Micha dans un article sur Harzé : " La scène se passe dans un atelier : une vieille douairière, caparaçonnée comme un cheval de kermesse, pose devant un jeune peintre qui a mission de conserver à la postérité les traits augustes et ratatinés de son modèle. La pauvre vieille, coquette encore, rassemble ses plus victorieux sourires tandis que l'artiste, fatigué d'une nuit de carnaval, s'est endormi sur son chevalet, derrière la toile, sans que le modèle puisse s'en apercevoir3 ". 1. Fr. Sarcet, 'op. cit.', p. 355. 2. 'Ibid.' 3. A. Micha, 'op. cit.' Estimation 15 000 - 20 000 €

      • Léopold HARZE. - Jeune fille en buste. 1881.
        Jul. 10, 2021

        Léopold HARZE. - Jeune fille en buste. 1881.

        Est: €200 - €300

        Léopold HARZE. Jeune fille en buste. 1881. Médaillon de bronze à patine brune. Hauteur : 44,5 cm. Signé et daté en bas à droite, marque «Cie des Bronzes - Bruxelles» en bas à gauche. En bonne condition.

        Lhomme
      • Léopold HARZE. - Le violoniste aveugle. 1886.
        Jul. 10, 2021

        Léopold HARZE. - Le violoniste aveugle. 1886.

        Est: €500 - €600

        Léopold HARZE. Le violoniste aveugle. 1886. Terracotta. Hauteur : 26 cm. signé et daté. Bel état général malgré d’infimes accidents.

        Lhomme
      • Léopold Harze (1831-1893)
        Jun. 12, 2021

        Léopold Harze (1831-1893)

        Est: €200 - €300

        Léopold Harze (1831-1893) Lot of 2 ladies busts in terracotta. 1 signed Leopo Harzé, dated 1897. + J. Veau d'après Houdon. Lot van 2 damesbustes in terracotta 1 gesigneerd Leopo Harzé, gedateerd 1897 + J. Veau d'après Houdon.

        Maison Jules Veilinghuis
      • HARZÉ LEOPOLD
        Jun. 01, 2021

        HARZÉ LEOPOLD

        Est: €80 - €120

        Bust of a young peasant woman. Terracotta plaque

        Campo & Campo
      • HARZÉ LEOPOLD
        Jun. 01, 2021

        HARZÉ LEOPOLD

        Est: €1,000 - €1,200

        Female bust

        Campo & Campo
      • Antique Leopold Harze Bronze Cameo Portrait Plaque
        Feb. 11, 2021

        Antique Leopold Harze Bronze Cameo Portrait Plaque

        Framed & Mounted Antique Leopold Harze (Belgian, 1831- 1893) Bronze Cameo Portrait Plaque. Neoclassical style portrait of a young lady with flowers in her hair. Signed "Leop Harze 1881" on side. Plaque mounted to

        Greenwich Auction
      • Léopold HARZE (1831-1893)
        Jan. 30, 2021

        Léopold HARZE (1831-1893)

        Est: €200 - €300

        Léopold HARZE (1831-1893) Lot of 2 ladies busts in terracotta 1 signed Leopo Harzé, dated 1897 + J. Veau d'après Houdon Lot van 2 damesbustes in terracotta 1 gesigneerd Leopo Harzé gedateerd 1897 + J. Veau d'après Houdon

        Maison Jules Veilinghuis
      • Leopold Harze, sculpture, 1877
        May. 18, 2019

        Leopold Harze, sculpture, 1877

        Leopold Harze (Belgian, 1831-1893), "Dorie", gilt cast bronze, on breche rose base, cast inscribed “Leopd Harze 1877 Cie des bronzes Bruxelles", 20"h x 14"w x 7"d (bronze), 33"h (total)

        Millea Bros Ltd
      • Léopold HARZE (Liège 1831-1893)
        Jun. 14, 2018

        Léopold HARZE (Liège 1831-1893)

        Est: €800 - €1,000

        Léopold HARZE (Liège 1831-1893) L'épouillage Terre cuite signée sur le côté et datée 1858 à côté de la signature. Mention "Liège" à l'arrière Ht : 22 cm, Lg : 25 cm, lg : 16 cm

        Hotel des Ventes Mosan
      • Harzé Léopold
        Apr. 23, 2018

        Harzé Léopold

        Est: €450 - €650

        Harzé Léopold Sculpture en bronze : “Porteuse d’eau”. Compagnie des Bronzes à Bruxelles. Signée et datée 1890. Hauteur : 37 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • HARZE Léopold (1831 - 1893)
        Nov. 23, 2016

        HARZE Léopold (1831 - 1893)

        Est: €400 - €600

        HARZE Léopold (1831 - 1893) "Un honnête industriel" et "Ti Beu Ti!", deux statuettes en terre cuite. Signées Léop. Harze et datées 1860 ou 1863. Ecole belge. (Egrenures). H.(hors socle en bois noirci):+/-24.5cm et 26cm.

      • HARZE, LEOPOLD, HARZE, LEOPOLD
        Dec. 10, 2015

        HARZE, LEOPOLD, HARZE, LEOPOLD

        Est: €1,000 - €1,500

        (1831-1983) "Dos muchachas" Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado, firmada. Medidas: 21 x 20 x 17 cm.

        Bonanova Subastas
      • LEOPOLD HARZE (1831-1893) BELGIAN A VERY GOOD BRONZE HEAD AND SHOULDERS OF
        Aug. 26, 2015

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) BELGIAN A VERY GOOD BRONZE HEAD AND SHOULDERS OF

        Est: £800 - £1,200

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) BELGIAN A VERY GOOD BRONZE HEAD AND SHOULDERS OF A GIRL, with arms crossed. Signed and dated 1877. Bruxelles. 20ins high.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • LEOPOLD HARZE (1831-1893) BELGIAN A SUPERB BRONZE BUST
        Dec. 12, 2014

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) BELGIAN A SUPERB BRONZE BUST

        Est: £1,000 - £1,500

        LEOPOLD HARZE (1831-1893) BELGIAN A SUPERB BRONZE BUST OF A YOUNG GIRL, arms crossed on a pedestal. Signed and dated 1877. Bruxelles. 21ins high.

      • Léopold Harzé
        Nov. 30, 2014

        Léopold Harzé

        Est: €4,050 - €4,500

        (1831 Lüttich - 1891 ebenda) Große Figuren-Pendule mit Büste "Dorine". Originaltitel Bronze, vergoldet und dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1877, Gießerstempel "Cie des Bronzes à Bruxelles". Vollplastische, im Detail fein ausgeführte und ziselierte Büste einer jungen Zofe mit verschränkten Armen, inspiriert durch die Figur aus Molières Komödie "Tartuffe". Uhrenkorpus in Säulenbasisform aus dunkelrotem Marmor und vergoldeter Bronze mit applizierten reliefplastischen Eichen- und Lorbeerkränzen sowie -zweigen, Pinienzapfen und Rosetten. Schauseitig rundes Zifferblatt mit vergoldeten römischen Bronzezahlen. Halbstundenschlag auf Glocke. Büsten-H. 50,5 cm. Ges.-H. 81 cm. Big figure mantle clock with bust "Dorine". Gilt and dark brown patinated bronze bust. Signed and dated, foundry seal. Red marble and gilt bronze mantle clock.

      • LEOPOLD HARZE (FRANCIA. 1831-1893). "DORINE". A
        Sep. 19, 2014

        LEOPOLD HARZE (FRANCIA. 1831-1893). "DORINE". A

        Est: £1,000 - £1,500

        LEOPOLD HARZE (FRANCIA. 1831-1893). "DORINE". A SUPERB BRONZE BUST OF A YOUNG LADY with arms crossed. Signed LEOPD. HARZE 1877, Bruxelles. 20ins high.

      • LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE. Bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877 en parte posterior. 52 cm de altura.
        Feb. 12, 2014

        LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE. Bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877 en parte posterior. 52 cm de altura.

        Est: $10,000 - $15,000

        LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893) DORINE. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877 en parte posterior. Muestra desprendimientos en pátina. Dimensión: 52 cm de altura.

      • LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877. 52 cm de altura.
        Apr. 25, 2013

        LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893). DORINE Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877. 52 cm de altura.

        Est: $15,000 - $20,000

        LEOPOLD HARZÉ (FRANCIA, 1831 - 1893) DORINE Fundición en bronce con pátina marrón. Firmado y fechado 1877 en parte posterior. Muestra desprendimientos en pátina. Dimensión: 52 cm de altura.

      • HARZE Léopold (1831-1893). "Buste d'une jeune
        Apr. 23, 2013

        HARZE Léopold (1831-1893). "Buste d'une jeune

        Est: €700 - €1,000

        HARZE Léopold (1831-1893). "Buste d'une jeune fermière" en biscuit blanc. Signé L. Harze. Ecole belge. H.(socle en marbre et bronze compris):64cm.

      • Léopold Harzé - Sculpteur Belge, Liège 1831-1893.
        Nov. 21, 2012

        Léopold Harzé - Sculpteur Belge, Liège 1831-1893.

        Est: €200 - €300

        Galerie Moderne
      • Léopold Harzé
        Sep. 15, 2012

        Léopold Harzé

        Est: - €6,800

      • A Belgian Bronze Bust, Leopold Harze (1831-1893), Height 24 inches.
        Jul. 17, 2012

        A Belgian Bronze Bust, Leopold Harze (1831-1893), Height 24 inches.

        A Belgian Bronze Bust, Leopold Harze (1831-1893), Dorine, dated 1877, depicting a woman in a bonnet with her arms crossed, signed to the back. Height 24 inches.

        Hindman
      • Léopold Harzé (1831 Lüttich - 1891 ebenda) Große
        Dec. 04, 2011

        Léopold Harzé (1831 Lüttich - 1891 ebenda) Große

        Est: - €8,500

        Léopold Harzé (1831 Lüttich - 1891 ebenda) Große Figuren-Pendule mit Büste "Dorine". Originaltitel Bronze,... [Details]

      • Harzé, Léopold
        Feb. 02, 2011

        Harzé, Léopold

        Est: - €900

        Dorine Rückseitig: Leopold Harzé / 1877 / Cie des Bronzes / Bruxelles. Höhe: 48cm. Auf Drehsockel und Holzpilaster (Höhe 98cm).

      • LEOPOLD HARZE [1831-1893], BRONZE BUST, 'DORIE',
        Oct. 17, 2009

        LEOPOLD HARZE [1831-1893], BRONZE BUST, 'DORIE',

        LEOPOLD HARZE [1831-1893], BRONZE BUST, 'DORIE', 1877, BRUSSELS, H 21", W 14" ON PEDESTAL BASE: Signed "Leopold Harze" and dated 1877. Period casting. Cast in Belgium. Leopold Harze, Belgian, 1831-1893. Handwork Family Collection, Perrysburg, Ohio

        DuMouchelles