Hans Hartz Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor / Carver

    • Hans Böhm, "Sommermorgen im Harz (Im Thumkuhlental bei Wernigerode)"
      May. 08, 2021

      Hans Böhm, "Sommermorgen im Harz (Im Thumkuhlental bei Wernigerode)"

      Harzmaler (1926 Clausthal-Zellerfeld - 1998 ebenda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Mitte 20. Jh., rückseitig in Blei ausführlich betitelt und bezeichnet, sehr frische Mittelgebirgsszene in lebendigem Farbspiel in Grün, altersgemäß guter Zustand, senkrechte Abriebspur in rechter Bildhälfte, 65 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Summermorning in the Harz mountains near Wernigerode, oil on fibre board, mid 20th century, signed bottom left, backside titled and with remarks on artist, good age-appropriate condition, vertical abrasion in right part, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg