Walter Hartwig Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Walter Hartwig, attr., Sonniger Herbsttag bei Lunzenau
      Nov. 23, 2024

      Walter Hartwig, attr., Sonniger Herbsttag bei Lunzenau

      Walter Hartwig, attr., Sonniger Herbsttag bei Lunzenau weite, sanft bewegte Landschaft mit Bauernhaus am Waldrand und bunt verfärbter Baumgruppe, vor strahlend blauem Himmel im hellen Sonnenlicht, lediglich auf den zweiten Blick wird man links hinter den Bäumen der Silhouette der Burganlage von Schloss Rochsburg auf einem Felssporn über der Zwickauer Mulde gewahr, stimmungsvolle pastose impressionistische Landschaftsmalerei in kraftvoll leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Hartwig 1929", Craquelure, partiell etwas farbschwundrissig, in ca. 14 cm breiter Münchner Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 75 x 104,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Kopist (1874 Leipzig bis 1942), einige seiner Motive wurden als Ansichtspostkarten im Jenny-Verlag vertrieben, schuf unter anderem Ansichten der Rochsburg, tätig in Leipzig, Quelle: Wikipedia. Walter Hartwig, attr, Sunny autumn day near Lunzenau wide, gently moving landscape with a farmhouse at the edge of the forest and a colourful group of trees, in front of a bright blue sky in bright sunlight, only at second glance one becomes aware of the silhouette of Rochsburg Castle on a rocky spur above the Zwickauer Mulde on the left behind the trees, atmospheric impasto impressionist landscape painting in powerfully luminous colours, oil on canvas, signed and dated "Hartwig 1929" on the lower right, craquelure, some shrinkage cracks in places, in a ca. 14 cm wide, framed in Munich moulding, dimensions approx. 75 x 104.5 cm. Artist info: German landscape painter and copyist (1874 Leipzig to 1942), some of his motifs were distributed as picture postcards by the Jenny publishing house, among other things he created views of Rochsburg Castle, active in Leipzig, source: Wikipedia.

    • Walter Hartwig, Alte Dame Kaffee trinkend
      Nov. 21, 2020

      Walter Hartwig, Alte Dame Kaffee trinkend

      Walter Hartwig, Alte Dame Kaffee trinkend ältere vornehme Dame beim Genuss einer Tasse Kaffee aus einer edlen Tasse, partiell pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „Hartwig L(eipzig) 1936“, leichtes Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 82 x 62 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Kopist (1874 Leipzig bis 1942), einige seiner Motive wurden als Ansichtspostkarten im Jenny-Verlag vertrieben, Quelle: Wikipedia.

      Aug. 29, 2020