Max Hartwig Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Sculptor

    • Max Hartwig. 19873 - München - 1939. Stellte 1903 - 30 im Münchner Glaspalast aus. Rs. sign. und bez. Pastellzeichnung. Ortsbez. München. Schlange und Grille. 24,5 x 31 cm
      Oct. 17, 2024

      Max Hartwig. 19873 - München - 1939. Stellte 1903 - 30 im Münchner Glaspalast aus. Rs. sign. und bez. Pastellzeichnung. Ortsbez. München. Schlange und Grille. 24,5 x 31 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Max HARTWIG (1873-1939), 'Oberbayrische Landschaftsansicht' / 'Bavarian landscape view', nach 1900
      Jul. 08, 2024

      Max HARTWIG (1873-1939), 'Oberbayrische Landschaftsansicht' / 'Bavarian landscape view', nach 1900

      Est: €360 - €720

      Technik: Öl auf Leinwand, auf Karton gezogen, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'Ma. Hartwig', verso alt beschriftet, auf Etikett alt bezeichnet, Maße: 21 x 23 cm, Rahmen 40,5 x 42,5 cm, Zustand: gut, gefirnist

      Auktionshaus Schwab
    • MAX HARTWIG (Munich 1873 - 1939 Munich)
      May. 28, 2024

      MAX HARTWIG (Munich 1873 - 1939 Munich)

      Est: €300 - €500

      MAX HARTWIG (Munich 1873 - 1939 Munich) Motives from lower Bavaria, around 1910 oil/canvas, 53,5 x 83 cm signed M. Hartwig ESTIMATE € 300 - 500 STARTING PRICE € 300 Max Hartwig worked as a landscape painter, draughtsman and sculptor. He studied at the Academy of Fine Arts in Munich, his main place of activity. Numerous landscapes from different regions of Bavaria have come down to us from Hartwig. His works are included in Neue Pinakothek, Munich, and other collections. PLEASE NOTE: The purchase price consists of the highest bid plus the buyer's premium, sales tax and, if applicable, the fee of artists resale rights. In the case of normal taxation (marked °), a premium of 24% is added to the highest bid. The mandatory sales tax of 13%, for photographs 20%, is added to the sum of the highest bid and the buyer's premium. The buyer's premium amounts to 28% in case of differential taxation. The sales tax is included in the differential taxation.

      Widder Auctions
      Apr. 20, 2024

      Est: €360 - €720

      Auktionshaus Schwab
    • Max Hartwig
      Oct. 08, 2023

      Max Hartwig

      (München 1873 - 1939, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner) Feste Coburg/ Oberfranken Öl/ Leinwand, 28 x 37 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
      Mar. 11, 2023

      Est: €140 - €420

      Hartwig, Max (1873-1939) - Flusslandschaft mit Bauernhäusern, Öl auf Karton, unten links signiert "M. Hartwig", verso bezeichnet "Hartwig", sichtbares Maß ca. 6,5 x 14,5 cm, breiter vergoldeter Rahmen ca. 15 x 23,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Max Hartwig - Upper Bavarian Landscape, German, 1st half of the 20th century
      Jan. 30, 2023

      Max Hartwig - Upper Bavarian Landscape, German, 1st half of the 20th century

      Öl auf Malkarton. Blick auf eine weite ruhige Landschaft mit einer Kleinstadt am See (Prien am Chiemsee?). Im Hintergrund erkennt man das in den Wolken verschwindende Gebirge. Links unten signiert "M. Hartwig". Rückseitig auf der Holztafel bezeichnet "Internat. Kunst-Ausstellung Glaspalast München". Im gestuften Rahmen aus Holz. Bildmaße 30 x 34 cm, Maße gerahmt 42 x 46 cm. Dazu ein reich bebildertes Werkverzeichnis Hartwigs mit Einführung in sein Œuvre sowie Auflistung der noch als verschollen geltenden Werke: Maximilian Graf von und zu Arco-Zinneberg, Lieselotte Wacker: Max Hartwig - Ein Maler. Bergamo 1989, 228 S., Hardcover im Schutzumschlag. Max Hartwig (1873 - 1939) war ein mehrfach ausgezeichneter deutscher Landschaftsmaler der Münchner Schule. Er war mit einer Vielzahl an Werken stets in Münchner Kunstausstellungen im Glaspalast vertreten. Das Gemälde ist im beiligenden Werksverzeichnis nicht enthalten. Möglicherweise handelt es sich bei dem vorliegenden Bild um eines der verschollenen oberbayerischen Motive. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
      Dec. 03, 2022

      Est: €140 - €420

      Auktionshaus Blank
    • Hartwig, Max (1873-1939) - Flusslandschaft mit Bauernhäusern, Öl auf Karton, unten links signiert "M
      Sep. 17, 2022

      Hartwig, Max (1873-1939) - Flusslandschaft mit Bauernhäusern, Öl auf Karton, unten links signiert "M

      Est: €190 - €570

      Auktionshaus Blank
    • HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Seascape and
      Apr. 13, 2021

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Seascape and

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Seascape and Village with Church. Oil on cardboard, signed and dated verso: 1932. 9 x 14 cm.

      Sigalas
    • Max HARTWIG (1873 - 1939). Tegernsee.
      Jan. 23, 2021

      Max HARTWIG (1873 - 1939). Tegernsee.

      Est: €750 -

      Max HARTWIG (1873 - 1939). Tegernsee. 17,5 cm x 32 ,5 cm. Gemälde. Öl auf Malkarton. Links unten signiert. Versand dieses Objektes durch Drittanbieter möglich. Liste ausgewählter vertrauenswürdiger Versandpartner liegt jeder Rechnung bei. Das Auktionshaus versendet nicht. English Translation Max HARTWIG (1873 - 1939). Tegernsee. 17.5 cm x 32.5 cm. Painting. Oil on cardboard. Signed lower left. Shipping of this object by a third party provider possible. A list of selected trusted shipping partners is included with each invoice. The auction house does not ship.

      Auktionshaus Oberursel
    • Hartwig, Max: Blick auf eine kleine Dorfkirche
      Nov. 27, 2020

      Hartwig, Max: Blick auf eine kleine Dorfkirche

      Hartwig, Max — View of a small village church (Munich 1873-1939 ibid.) Oil on cardboard. Signed at lower left. 12 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2. // Hartwig, Max Blick auf eine kleine Dorfkirche (München 1873-1939 ebd.) Öl/Karton. Links unten sign. 12 x 17 cm.

    • Hartwig, Max (1873 München - 1939, Bildhauer und Landschaftsmaler), ''Sommerlandschaft'', Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links M. Hartwig, 51 x 57 cm (Rahmenausschnitt), kleinere Retuschen
      Oct. 02, 2020

      Hartwig, Max (1873 München - 1939, Bildhauer und Landschaftsmaler), ''Sommerlandschaft'', Öl auf Leinwand, auf Karton, signiert unten links M. Hartwig, 51 x 57 cm (Rahmenausschnitt), kleinere Retuschen

    • HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Pre-Alpine
      Aug. 18, 2020

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Pre-Alpine

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Pre-Alpine Landscape. Oil on cardboard, signed. 12 x 14 cm. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Munich, Gemalde

      Sigalas
      Aug. 18, 2020

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 Seascape and Village with Church. Oil on cardboard, signed and dated verso: 1932. 9 x 14 cm. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Munich, Gemalde

      Sigalas
    • HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 River
      Aug. 18, 2020

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 River

      HARTWIG, MAX 1873 - Munchen - 1939 River Landscape with Monastery. Oil on cardboard, signed. 9 x 14 cm. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Munich, Gemalde

      Sigalas
    • Max Hartwig (1873-1939), 'Herbstlandschaft mit Dorfansicht' / 'An autumn landscape with a village view'
      Jan. 04, 2020

      Max Hartwig (1873-1939), 'Herbstlandschaft mit Dorfansicht' / 'An autumn landscape with a village view'

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Papier (auf Karton aufgezogen), gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 20 x 24 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Max Hartwig (German, 1873-1939) River landscape, a town beyond 20cm x 30cm
      Mar. 06, 2019

      Max Hartwig (German, 1873-1939) River landscape, a town beyond 20cm x 30cm

      Est: £200 - £300

      Max Hartwig (German, 1873-1939) River landscape, a town beyond signed 'M. Hartwig' (lower left)oil on board21 x 30.5cm (8 1/4 x 12in).20cm x 30cm

    • Max Hartwig
      Jan. 28, 2017

      Max Hartwig

      Est: €200 - €400

      Max Hartwig, 1873 Munich-1939, wide meadow landscape with tree group, oil / painting card, signed lower left, approx. 10x11cm, under glass, frame . German Description: Max Hartwig, 1873 München-1939, Weite Wiesenlandschaft mit Baumgruppe, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 10x11cm, unter Glas, Rahmen

    • MAX HARTWIG
      Sep. 24, 2016

      MAX HARTWIG

      MAX HARTWIG München 1873 - 1939 Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 26 x 37 cm. Signiert unten links 'M. Hartwig'. Rahmen.

      Jun. 11, 2016

      Est: €300 - €450

      Max Hartwig 1873 München - 1939 München - Bayerische Landschaft - Öl/Lwd. 30 x 70 cm. Sign. l. u.: M. Hartig. Rahmen. Minim. Delle.

    • Hartwig, Max—Motiv aus Niederbayern—(München 1873-
      Apr. 09, 2016

      Hartwig, Max—Motiv aus Niederbayern—(München 1873-

      Est: - €400

      Hartwig, Max—Motiv aus Niederbayern—(München 1873-1939) Öl/Lwd. Um 1910. Links unten sign. 53 x 84 cm. - Lit. Thieme/Becker 16, Vollmer 2.

    • Max Hartwig, 1873 Munich-1939
      Oct. 31, 2015

      Max Hartwig, 1873 Munich-1939

      Est: €200 - €400

      Max Hartwig, 1873 Munich - 1939, Lake Starnberg, oil / cardboard, signed, approx 12x15.5cm, frame . German Description: Max Hartwig, 1873 München - 1939, Starnberger See, Öl/Karton, signiert, ca. 12x15.5cm, Rahmen

    • Hartwig, Max: Blick auf ein Dorf am Ammersee
      Nov. 26, 2010

      Hartwig, Max: Blick auf ein Dorf am Ammersee

      Est: €200 - €300

      Blick auf ein Dorf am Ammersee. Öl auf Karton. 40,8 x 51,8 cm. Signiert rechts unten "M. Hartwig".

    • Hartwig, Max (1873 München 1939). Barockes
      Jan. 24, 2009

      Hartwig, Max (1873 München 1939). Barockes

      Est: - €200

      Hartwig, Max (1873 München 1939). Barockes Kirchlein und Häuser in voralpiner Landschaft. Öl auf Karton. 38 x 37,5 cm. Signiert. Im goldfarb. Rahmen. - Vereinz. kl. Abplatzungen.

      May. 16, 2008

      Est: - €400

    • Max Hartwig (München 1873 Blick in eine
      Dec. 07, 2007

      Max Hartwig (München 1873 Blick in eine

      Est: - €180

      Max Hartwig (München 1873 Blick in eine weiträumige Landschaft, Öl/Karton, ca. 12 x 16 cm, im Barockstilrahmen Deutscher Landschaftsmaler, studierte 10 Jahre Bildhauerei bei Rudolf Maison, danach Zuwendung zur Malerei; Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.

      Dawo
    • Max Hartwig (München 1873 Oberbayerische
      Dec. 07, 2007

      Max Hartwig (München 1873 Oberbayerische

      Est: - €180

      Max Hartwig (München 1873 Oberbayerische Landschaft, Öl/Karton, ca. 12 x 16 cm, li. unt. sign., im Barockstilrahmen Deutscher Landschaftsmaler, studierte 10 Jahre Bildhauerei bei Rudolf Maison, danach Zuwendung zur Malerei; Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.

      Dawo
    • Max Hartwig
      Oct. 22, 2004

      Max Hartwig

      Est: €1,300 - €1,500

      (Munich 1873-1939) Dachau Greenery, signed M. Hartwig, Oil on board, 23.2 x 24.7 cm, framed, (W)