Karl Hartung Sold at Auction Prices

Sculptor, Plastic Art, b. 1908 - d. 1967

        • Karl Hartung (1908 Hamburg - Berlin 1967) – Weiblicher Torso
          Nov. 18, 2024

          Karl Hartung (1908 Hamburg - Berlin 1967) – Weiblicher Torso

          Est: €3,000 - €4,000

          Bronze, poliert. (Um 1939). Ca. 24 x 12 x 7 cm. Eines von 99 nummerierten Exemplaren. Auf der Standfläche mit dem dreiteiligen Nachlass-Stempel. Autorisierter, 1988 posthum ausgeführter Guss aus dem Nachlass des Künstlers. Sonderauflage in Kooperation mit der Galerie Pels Leusden, Grisebach, anlässlich der Jubiläumsausstellung zu Ehren des 80. Geburtstags des Künstlers 1988. Krause 236. Wir danken dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise. Oberfläche leicht fingerfleckig sowie mit schwachen Oxidations- und Bereibungsspuren, Kanten teils mit kleinen, geringfügigen Bestoßungen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Liegende.
          Oct. 26, 2024

          Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Liegende.

          Est: €25,000 -

          Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Liegende. Bronze mit rotbrauner Patina. 1948. Die Standfläche mit dem dreiteiligen Stempel des Nachlasses versehen. Krause 403 - Aus einer Gesamtauflage von 6 + 1 AP Exemplaren. - Wir danken dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise. - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Ein Guss dieser Plastik befindet sich in der Sammlung des Bundesjustizministeriums Bonn. - Ein Jahr nach dem Krieg erhielt Hartung seine erste größere Einzelausstellung in der Berliner Galerie Gerd Rosen, womit ihm endgültig der künstlerische Durchbruch gelang. Hartungs "Liegende" von 1948 demonstriert seine Auseinandersetzung mit der menschlichen Gestalt, ein Thema, das sich wie ein roter Faden durch das gesamte Oeuvre des Künstlers zieht. Deutlich wird seine Beschäftigung mit der Verbildlichung des schöpferischen Ausdrucks und damit die Arbeit mit natürlichen und organischen Formen, egal ob frei erfunden oder real existent. Entgegen dogmatischer Vorstellungen vereinte der Bildhauer auf diese Weise Gegenständlichkeit und Abstraktion. So avancierte Hartung nach dem Zweiten Weltkrieg zu einem der bedeutendsten deutschen Bildhauer seiner Zeit. Seine anthropomorphen Werke bezeichnete Hartung selbst als "menschliche Figur in Freiheit" (Karl Hartung, in: Markus Krause, Karl Hartung. Metamorphosen von Mensch und Natur, München 1998, S. 8).

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Vogel.
          Oct. 26, 2024

          Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Vogel.

          Est: €15,000 -

          Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Vogel. Bronze mit goldbrauner Patina auf Steinsockel. Um 1936/39. Krause 182 - Aus einer Gesamtauflage von 6 + 1 AP Exemplaren. - Wir danken dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise. - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Karl Hartungs Werk zeichnet sich vor allem durch seine biomorph-abstrakten Skulpturen aus, die er ab Mitte der 1930er Jahre schuf - trotz der damals vorherrschenden künstlerischen Repressionen durch die Nationalsozialisten. Seit 1936 wohnhaft in Berlin, musste er seine abstrakten Werke unter dem Deckmantel der Geheimhaltung schaffen. 1939 machte Hartung Bekanntschaft mit Constantin Brancusi, Hans Arp und Henri Laurens. Diese und viele weitere Künstlerbekanntschaften prägten seine Arbeit nachhaltig. - Die Kanten an einer Stelle minimal bestoßen.

        • Hartung, Karl. Ohne Titel.
          Oct. 12, 2024

          Hartung, Karl. Ohne Titel.

          Est: €240 - €360

          Hartung, Karl. Ohne Titel. Filzstiftzeichnung auf glattem weißen Opaline-Papier. Signiert und datiert "11 IV 65" mit Bleistift unten rechts. Blattmaße: 21 x 29,7 cm. Zeichnung des Bildhauers Karl Hartung (1908-1967), der seit 1951 als Professor für Bildhauerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin lehrte. Wagin, der seit 1957 in Berlin lebte und an der HDK studierte, arbeitete mehrere Jahre als Assistent von Karl Hartung. - Möglicherweise handelt es sich bei dem vorliegenden Blatt um die Zeichnung von Karl Hartung, die im Katalog zur "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" erwähnt wird, die 1964/65 von Wagins "Galerie S" organisiert wurde. - Diese Zeichnung verkörpert eine sehr seltene, konkrete Vorzeichnung zu Hartungs Plastiken aus der Reihe der 'Monstranzen I-IV', WVZ Nr. 768 - 771 aus dem gleichen Entstehungsjahr 1965. Fast der gesamte übrige Teil des umfangreichen zeichnerischen Werks ist völlig unabhängig vom plastischen Werk als eigener Werkkomplex entstanden. Diese Skizze hat mit ihrer konkreten Funktion als Entwurf für die Form einer bestimmten Plastik also absoluten Ausnahmecharakter" (Anna Hartung). - Durchgehend etwas stockfleckig, braune Krakelspuren im rechten Bildbereich. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Wir danken dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise.

        • Hartung, Karl. Kopfstein IV, V und VI.
          Oct. 12, 2024

          Hartung, Karl. Kopfstein IV, V und VI.

          Est: €5,000 - €7,500

          Hartung, Karl. Kopfstein IV, V und VI. 3 Bronzeplastiken, dunkel patiniert. 1959. Maße: 28 x 25 x 25 cm, 27 x 26 x 25 cm und 27 x 29 x 20 cm. Krause 716-718. – Berliner Bildhauer und Maler, Katalog zur Wanderausstellung, Berlin 1964 (mit Abbildung von zwei der drei Skulpturen), dort als “I 59, II 59 und III 59” bezeichnet. – Lebzeitengüssen aus einer Gesamtauflage von 6 + 1 AP Exemplaren. – Dreiteilige Skulpturengruppe von Karl Hartung (1908-1967), der seit 1951 als Professor für Bildhauerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin lehrte. Er beschäftigte Wagin, der seit 1957 in Berlin studierte, bis Mitte der 1960er Jahre als Assistent. – Die vorliegenden drei Arbeiten wurden 1964/66 auf der von Wagins “Galerie S” organisierten “Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler” gezeigt, zwei sind im Katalog abgebildet. – “In den späten fünfziger und sechziger Jahren wendet sich Hartung verschiedenen Werkkomplexen zu, etwa den sogenannten Kopfsteinen und den Säulen-Plastiken, mit denen er sein Formenrepertoire nochmals erweitert. […] Stärkeren Abbildcharakter besitzen die ‘Kopfsteine’, deren Bezeichnung insofern mißverständlich ist, als sie mit menschlichen oder tierischen Köpfen nichts gemein haben und dieser Bezug von Hartung auch nicht beabsichtigt war. Laut Mitteilung der Tochter war Hartung im Zuge von Straßenarbeiten vor seinem Haus so begeistert von den ‘Kopfsteinen’ des Kopfsteinpflasters, daß er einige dieser Steine an sich nahm und sich von ihnen inspirieren ließ (WV 655-657, 716-719; Abb. 80, 81). Bei Ausstellungen verzichtete Hartung bei den nun entstandenen Plastiken jedoch oft auf Titel oder nannte sie ‘Prismatische’ oder ‘Kristalline Form’ (WV 645 bis 647, 715). Die ‘Kopfsteine’ entstanden Ende der fünfziger Jahre, also etwa zeitgleich mit den abstrakten Steinplastiken. Sie sind nahezu ausschließlich in Gips für Bronze gearbeitet, und ihre Gesamtform ergibt sich aus der gedrängten Zusammenballung mehrerer scharfkantiger oder gerundeter Elemente, die häufig zerfurcht oder von Graten überzogen sind. Immer handelt es sich um massive vollplastische Gebilde ohne Durchbrüche oder Höhlen. Hartung kehrt mit ihnen – allerdings in stark modifizierter Weise – zurück zu volumenbetonten, geschlossenen Arbeiten,die sich gegenüber dem Umraum als plastischer Kern behaupten, ohne sich diesem in einem Wechselspiel von Innen und Außen zu öffnen. Es ging ihm hier sowohl um die Verbildlichung eines bestimmten plastischen Prinzips als auch um die künstlerische Umsetzung des Naturvorbildes kristalliner Formen. Diese Gleichwertigkeit wird nicht zuletzt durch das gewählte Material verdeutlicht. Auch wenn die ‘Kopfsteine’ an bizarre Gesteinsformationen denken lassen, wird dieser Eindruck doch durch die dunkle Bronze verfremdet und die plastische Gestalt dadurch – stärker als bei den parallel entstehenden abstrakten Steinskulpturen – als künstlerische Form gekennzeichnet. Mit dieser motivischen Erweiterung schließt sich ein Kreis: Hatte sich Hartung bei seinen früheren volumenbetonten Kernplastiken ausschließlich auf die organische Natur bezogen, überträgt er nun dasselbe Formprinzip auf die anorganische Natur” (Markus Krause, Werkverzeichnis zu Karl Hartung, Metamorphosen von Mensch und Natur, München 1998, S. 160 ff.). – Etwas angestaubt und berieben, partielle Oxidationsspuren. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. – Wir danken Herrn Dr. Markus Krause und dem Nachlass Karl Hartung für die freundlichen Hinweise.

        • Karl Hartung, Kopf, Circa 1953
          Jun. 05, 2024

          Karl Hartung, Kopf, Circa 1953

          Est: €20,000 - €30,000

          Signed 'Hartung' and with foundry mark from Fonderia Artistica Da Prato, Pietrasanta, lower right. Signature stamp 'HARTUNG' and the three-part estate stamp to underside. Posthumous cast. Edition of 6 casts and one artist's resp. estate cast. We would like to thank the Estate Karl Hartung for kind additional information.

        • KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)
          May. 25, 2024

          KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)

          Est: €15,000 - €18,000

          Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf Bronze mit gold-brauner und partiell leicht grünlicher Patina. 1948. 21 x 40 x 27 cm. Hinten am unteren Rücken signiert: HARTUNG. Auf der Unterseiite mit dem dreiteiligen Nachlassstempel versehen. Aus einer Gesamtauflage von 11 + 1 AP. Krause 404. Mit prachtvoller, ausgewogener Patina. Provenienz: ehemals Privatsammlung Berlin. Literatur: Schneider, Katharina: Die drei Berliner Bildhauer Uhlmann, Hartung und Heiliger in: Schneider, Ullrich (Hrsg.): Festschrift Günther Bott, Nürnberg, 1987, S. 205-304. Abb. S. 297, 300, 301 Ausstellungen: Deutscher Künstlerbund, Karlsruhe, 1967, Kat.-Nr. 8 / Nationalgalerie Berlin, 1985, Kat.-Nr. 113 (Abb.) / Galerie Pels-Leusden, 1988, Kat.-Nr. 35 (Abb.) / Galerie Utermann, Dortmund, 1991, Kat.-Nr. 25 (Abb.) / Haus am Waldsee, Berlin, 1996 „‘Der Mensch ist heute von Grund auf verschieden von dem, was er jemals vorher war. Diesem neuen Menschen will ich Form und Gestalt geben‘, so sagte Hartung […] Als Bildhauer gibt er eine Anschauung seines Ideals von Leben und Sein: das Schöne, Harmonische, einen Abglanz des Vollendeten. Die Abstraktion, von der seine Plastik ursprünglich ausgeht, kehrt sich in ihr Gegenteil: in Greifbares, Gegenständliches, Gegenstandhaftes. Nicht ohne tieferen Sinn bringt Hartung gern — im Gegensatz zum kristallinisch Aufspaltenden der Frühepoche abstrakter Plastik — die geschlossenen Rundformen der Früchte und mit ihnen Lebenswärme und den Frohsinn, der von allem Vegetabilischem ausgeht“, erfahren wir aus dem Jahrbuch 1946 der Galerie Gerd Rosen über Karl Hartungs Werke. Und der Kunsthistoriker Carl Linfert äußerte 1948 über die in der Galerie Franz in der Ausstellung der Gruppe „Zone 5“ ausgestellten Werke Hartungs: „[er] sucht nicht mit Anstrengung, sondern findet seine Formen. Sie fließen ihm zu“ (Krause: Karl Hartung 1908 – 1967, S. 85). Unsere „Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf“ stammt aus eben jener Zeit, der Nachkriegszeit, die eine äußerst produktive für den Künstler war und in der er während der Jahre 1945 bis 1950 rund 150 Werke in unterschiedlichsten Materialien schuf, wobei das Motiv der „Liegenden“ eine große Zahl der Arbeiten einnimmt. Bereits Ende der 1920er, Anfang der 1930er Jahre konnte Hartung im Pariser Louvre etruskische Kunst bestaunen, welche ihn sowohl künstlerisch als auch emotional nicht mehr losließ, so dass schon 1931 eine erste „Liegende“ entstand. Doch erst nach dem Krieg schuf Hartung seine abstrakten „Liegenden“, welche unverhältnismäßig voluminös durch ihre schweren Extremitäten wirken, aber dennoch Ruhe und Sinnlichkeit ausstrahlen, was vor allem an ihren weichen und runden Formen liegt. Der verträumte gen Himmel gerichtete Blick unserer „Liegenden“ verstärkt diesen Eindruck noch. Nach dem Vorbild unserer „Kleinen Liegenden“ entstand 1951 die „Große Liegende“, die sich heute in Schloss Gottorf in Schleswig Holstein als Dauerleihgabe befindet. Nach einer zweijährigen Ausbildung zum Holzbildhauer studierte Karl Hartung ab 1925 zunächst an der Hochschule für freie und angewandte Künste in Hamburg bei Johann Michael Bossard. Ein Stipendium ermöglichte ihm 1929 bis 1932 einen Aufenthalt in Paris, wo er die Werke von Antoine Bourdelle, Auguste Rodin und Aristide Maillol intensiv studierte, ebenfalls 1932 folgte eine mehrmonatige Studienreise nach Florenz. Unter den Einflüssen des Gesehenen wandelte sich seine Kunst nun hin zum Abstrakten, weswegen er in der Zeit des Nationalsozialismus weder ausstellte noch anderweitig als Künstler von sich reden machte. Erst nach Kriegsende konnte er seine Arbeiten präsentieren, was ihm viel Anerkennung und 1950 den Ruf Karl Hofers als Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin einbrachte. Überdies war Hartung Vorsitzender des Deutschen Künstlerbundes von 1955 bis 1967. Neben zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen war er Teilnehmer der documenta I (1955), der documenta II (1959) und der documenta III (1964) sowie der Biennale in Sao Paulo in Jahre 1959. Werke des Künstlers finden sich weltweit in Sammlungen und Museen und gleichsam im öffentlichen Raum.

        • KARL HARTUNG (1908-1967) "PHANTASTISCHES GERIPPE" (1946)
          Apr. 06, 2024

          KARL HARTUNG (1908-1967) "PHANTASTISCHES GERIPPE" (1946)

          Karl HARTUNG (1908-1967) "Phantastisches Gerippe" (1946), orig. Litho, BG 28x31 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Karl Hartung
          Mar. 16, 2024

          Karl Hartung

          Est: €70 - €120

          Karl Hartung 1908 Hamburg - 1967 Berlin - Abstrakte Komposition - Farbserigrafie/Karton. 46,6 x 30 cm, 70,5 x 50 cm. Sign. r. u.: Karl Hartung. Verso mit dem Stempelaufdruck: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1956. Das Blatt liegt lose. Leichte Ranfmängel. Leicht gebräunt. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 302.

        • Untitled
          Dec. 01, 2023

          Untitled

          Est: €3,000 - €4,000

          Monogrammed and dated lower right: H-10-XII-44

          Grisebach
        • ”Engelskopf II”
          Dec. 01, 2023

          ”Engelskopf II”

          Est: €18,000 - €24,000

          On the base with the signature stamp and the artist's signet: HARTUNG

          Grisebach
        • ”Stehende ohne Arme”
          Dec. 01, 2023

          ”Stehende ohne Arme”

          Est: €12,000 - €15,000

          Grisebach
        • Karl Hartung: Großer Liegender
          Nov. 30, 2023

          Karl Hartung: Großer Liegender

          Est: €30,000 - €50,000

          HARTUNG, KARL 1908 Hamburg - 1967 Berlin Title: Großer Liegender. Date: Ca. 1950 (model). Technique: Bronze, green-patinated. Measurement: 35.5 x 94 x 37cm. Notation: Three parts estate stamp on the base. From the edition of 6 +1 copies in total. This work is an authorized cast from the artist's estate. We are grateful to the Karl Hartung estate for their kind, scientific support. Another copy of the bronze is in the Landesmuseum Schleswig-Holstein, Gottorf Castle. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Krause, Markus: Karl Hartung (1908-1967) - Metamorphosen von Mensch und Natur. Monographie und Werkverzeichnis, Munich 1998, cat. rais. no. 450, ill. - Cf. exhib. cat. Karl Hartung 1908-1967. Eine Werkübersicht zum 80. Geburtstag, Galerie Pels-Leusden, Berlin 1988, pp. 14-17 - Cf. Kulturring in der Studien- und Fördergesellschaft der Schleswig-Holsteinischen Wirtschaft und der Stiftung Schleswig-Holsteinsche Landesmuseen Schloss Gottorf (ed.): 50 Jahre gesammelt für Schloss Gottorf 197-2020, Kiel 2020, p. 154 - The Großer Liegender is one of the larger sculptures by Karl Hartung - Comparable works by the artist from this period are in the collections of the Hamburger Kunsthalle and the Folkwang Museum, Essen, as well as the Schleswig-Holstein Landesmuseum Schloss Gottorf, among others - Karl Hartung is one of the most influential sculptors of the 20th century in Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

        • KARL HARTUNG (1908-1967), LANDSCAPE
          Aug. 29, 2023

          KARL HARTUNG (1908-1967), LANDSCAPE

          Karl Hartung (1908-1967), Landscape with Vegetable Formation, 1944, charcoal drawing on Ingres handmade paper, signed in pen and ink lower right, monogrammed and dated above ''H-18-6-44'', restored, partly creases, marginal tears and tears, sheet size 49 x 62 cm

        • Hartung, Karl (1908 Hamburg - Berlin 1967)
          Jun. 24, 2023

          Hartung, Karl (1908 Hamburg - Berlin 1967)

          Est: €60 - €72

          Abstrakte Komposition. Farbserigraphie (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß ca. 70,5x 50,5 cm.

        • ”Robert Schumann-Denkmal”
          Jun. 02, 2023

          ”Robert Schumann-Denkmal”

          Est: €9,000 - €12,000

          At the bottom at the neck signed on the left: HARTUNG. Beside this the foundry mark: W. Füssel Berlin

          Grisebach
        • ”Stehende Figur”
          Jun. 02, 2023

          ”Stehende Figur”

          Est: €5,000 - €7,000

          ”Stehende Figur”

          Grisebach
        • ”Weibliche Figur”
          Jun. 02, 2023

          ”Weibliche Figur”

          Est: €15,000 - €20,000

          ”Weibliche Figur”

          Grisebach
        • ”Sitzender am Tisch”
          Jun. 02, 2023

          ”Sitzender am Tisch”

          Est: €5,000 - €7,000

          Signed at the back lower left: HARTUNG

          Grisebach
          Dec. 02, 2022

          Est: €30,000 - €40,000

          Inscribed '47 Hartung' and with circular foundry mark (illegible) lower right. Signature stamp 'HARTUNG' and estate inscription 'N' to underside. Posthumous cast. Edition of 6 casts and one artist's resp. estate cast.

        • Karl Hartung: Scheibe (Zeichen)
          Nov. 30, 2022

          Karl Hartung: Scheibe (Zeichen)

          Est: €15,000 - €20,000

          HARTUNG, KARL 1908 Hamburg - 1967 Berlin Title: Scheibe (Zeichen). Date: 1937/39. Technique: Iron sculpture on original wooden base. Measurement: 19.5 x 37 x 4cm. Frame/Pedestal: Base (4.5 x 30 x 12cm, total height: 24cm). The work presented here is one of two versions in iron from the 1950s. The other is in the possession of the estate. There are also other bronze castings (edition 6 + 1). This work is a former gift from the artist to the Berlin collector Kurt Brandes. Brandes enabled the artist to carry out his first casting experiments in the iron foundry of the Werner von Siemens-Werke. This meditative motif was one of Karl Hartung's most exhibited works. We thank Anna and Hanne Hartung, Karl Hartung estate, for their kind, scientific support. Provenance: - Collection Kurt Brandes, Berlin (directly from the artist) - Private collection Berlin Literature: - Krause, Markus: Karl Hartung 1908-1967 - Metamorphosen von Mensch und Natur. Monographie und Werkverzeichnis, Munich 1998, cat. rais. no. 200. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

        • Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) - Zwei Figuren am Strand.
          Oct. 29, 2022

          Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) - Zwei Figuren am Strand.

          Karl Hartung (Hamburg 1908 - 1967 Berlin) Zwei Figuren am Strand. Aquarell u. Ölkreide auf Karton. 1950. 35 x 50 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. Ingesamt leicht gebräunt.

          Jul. 01, 2022

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Karl Hartung, Große Liegende, 1951
          Jun. 01, 2022

          Karl Hartung, Große Liegende, 1951

          Est: €150,000 - €170,000

          The “Große Liegende” of 1951 is among Karl Hartung’s most important works, and he created it in the prime of his artistic development. Karl Hartung had been pursuing the motif of reclining nudes since the 1920s – initially inspired by Maillol, he worked in an increasingly abstract manner as the years progressed. In the 1940s, a period in which Hartung found himself in a veritable frenzy of creativity, he developed a large series of nudes in which he experimented with an extreme variety of formal means of expression. These anthropomorphic figures, some of which diverge substantially from their models in nature, are undoubtedly inspired by the sculptures of Henry Moore. Through publications, Moore's work exercised a great deal of influence on sculpture in Germany after the end of the Second World War. “With regard to the often mentioned and never examined comparison of Karl Hartung’s sculptures with those of Henry Moore, it must be pointed out that Hartung’s reclining nudes, in particular, venture a higher degree of sensual and thus also sexual presence. In other words, Moore’s 'Reclining Figures' approximate idols, as can be demonstrated with his early work through a comparison with pre-Columbian sculptures; in his later archaisms, Moore’s giantesses are forms related to the landscape. In Hartung’s work the sculpted female form remains a woman”, explains Erwin Heizmann in his text written to accompany the major retrospective presented in 1988 at the Galerie Pels-Leusden, where “Große Liegende” was also exhibited (Karl Hartung 1908-1967. Eine Werkübersicht zum 80. Geburtstag, exh. cat. Galerie Pels-Leusden, Berlin 1988, pp. 14 f.). In its incomparably harmonious balance and radiant sensuality, the monumental “Große Liegende”, which measures over two metres in length, is “simultaneously the summation and pinnacle” of this group of works. The bodily forms assembled in an additive manner unite into an elongated, undulating movement made up of limbs resting flat or at an angle; the soft and voluptuous volumes of the body are accentuated through the zigzag articulation of a profile stretched towards the sky. In spite of its static state and abstraction, the dreamily oblivious female figure is brimming with life. “Sculpture is form, nothing else”, said Karl Hartung, whose artistic aspirations were oriented entirely towards generating a form of timeless and holistic harmony based on the model of nature’s creative power. The bronze was cast at the renowned Fonderia Artistica Mariani in Pietrasanta: the Italian foundry to which Fernando Botero also entrusted the casting of his sculptures. Another cast is to be found as a long-term loan at the Norddeutsche Galerie of the Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf in Schleswig.

        • Karl Hartung (Hamburg/Amburgo 1908 – Berlin/Berlino 1967)
          Dec. 03, 2021

          Karl Hartung (Hamburg/Amburgo 1908 – Berlin/Berlino 1967)

          Est: €800 - €2,000

          Figure, 1947; Watercolor on paper applied to cardboard, 28.5 x 13.5 cm Signature and date Provenance: Bassenge Berlin, private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • Karl Hartung - ”Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf”. 1948
          Jun. 11, 2021

          Karl Hartung - ”Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf”. 1948

          Est: €20,000 - €30,000

          Karl Hartung ”Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf”. 1948 Bronze with golden brown patina Signed at the bottom on the reverse: HARTUNG. On the underside the stamp: HARTUNG. Stamped beside this: * N [Nachlass] 7 5/8 × 15 3/4 × 9 5/8 in.

          Grisebach
        • Karl Hartung (German, 1908-1968) Steer
          May. 11, 2021

          Karl Hartung (German, 1908-1968) Steer

          Est: $5,000 - $8,000

          Karl Hartung (German, 1908-1968) Steer Incised with signature on the underside, polished wood. height: 4 3/4 in. (12.1cm) width: 5 3/4 in. (14.6cm) depth: 2 1/4 in. (5.7cm) Provenance Private Collection, Pennsylvania.

          Freeman's | Hindman
          Apr. 24, 2021

          Est: - €150

          KARL HARTUNG Hamburg 1908 - 1967 Berlin Dunkler Kopf. Bildhauerstudie. Lithographie 1952. Probedruck. Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. 37,5 x 27,2 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal getönt. Mit vereinzelten schwachen Stockflecken. Breitrandiger Abdruck. Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen. [ms]

        • Wohl KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)
          Feb. 28, 2021

          Wohl KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)

          Farbseriegrafie, ¨Abstrakte Komposition mit rotem Element auf schwarzem Grund¨, unten rechts monogrammiert ¨KH¨(?), Blattmaß ca. 53x39cm, ungerahmt

        • KARL HARTUNG (GERMAN, 1908-1967), UNIQUE CARVED WOOD ABSTRACT FEMALE NUDE, CIRCA 1947
          Jan. 21, 2021

          KARL HARTUNG (GERMAN, 1908-1967), UNIQUE CARVED WOOD ABSTRACT FEMALE NUDE, CIRCA 1947

          Est: $8,000 - $10,000

          KARL HARTUNG (GERMAN, 1908-1967), UNIQUE CARVED WOOD ABSTRACT FEMALE NUDE, CIRCA 1947 signed underneath HARTUNG - This work is a unique piece that has been missing in Germany for decades. It is documented in Dr. Markus Krause's catalogue raisonee, number 345 (Stehende ohne Arme, um 1947/ Holz, Mabe unbekannt Verbleib unbekannt Verbleib unbekannt). According to Hartung's granddaughter, this piece was a gift from the artist to an American officer who sent care-packages of food to Hartung in Berlin after World War II in the times of the "Berliner Luftbrucke" during the Russian Occupation of Berlin. h:14 in.

          Potomack Company
        • Schuhmacher, Emil und Hartung, Karl Set aus 2 Graphiken. o.T. 1965.
          Nov. 06, 2020

          Schuhmacher, Emil und Hartung, Karl Set aus 2 Graphiken. o.T. 1965.

          Est: €200 - €300

          [Modern_Artist_Prints] Schuhmacher, Emil und Hartung, Karl Set aus 2 Graphiken. o.T. 1965. Je (Original-) Zinklithographie auf Bütten. 39,5 x 30,5 cm (47 x 37 cm) u. 38 x 32 cm (47 x 34 cm). Der Schuhmacher im Stein signiert und datiert. - Blätter unauffällig und sehr schwach gebräunt. Schöne, aussagekräftige Motive in der typischen Manier der Künstler. Informel Enthält: Karl Hartung und Emil Schuhmacher. Je eins von 100 (GA 500) Exemplaren in Einzelabzügen. Set of two prints. Each (original) zinc lithograph on handmade paper. The shoemaker in the stone signed and dated. - Leaves unobtrusive and very weakly browned. Beautiful, expressive motifs in the typical manner of the artists. Contains: Karl Hartung and Emil Schuhmacher. One of 100 (GA 500) copies each in single prints. *

        • Hartung, Karl
          Nov. 05, 2020

          Hartung, Karl

          Est: €10,000 - €15,000

          Hartung, Karl: "Vogel", c. 1936/1939. Bronze, brown patina, on stone base. Edition: 7 copies.Krause, 182..We are grateful to the estate Karl Hartung for the scientific advice. 1 Provenance: Galerie Pels-Leusden, Berlin, acquired there in 2000. - Private collection, North Rhine-Westphalia, preserved by inheritance.

        • Karl Hartung (Amburgo 1908-Berlino 1967) - Composizione III, 1949
          Oct. 22, 2020

          Karl Hartung (Amburgo 1908-Berlino 1967) - Composizione III, 1949

          Est: €7,000 - €9,000

          bronze PROVENANCE Varese, private collection.  EXHIBITIONS Venice, Biennale Internazionale d'Arte XXVIII, 1956 LITERATURE XXVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, catalogo della mostra, Venezia, Alfieri 1956, p. 402, n. 112. The Karl Hartung art estate has confirmed the work is published on the Catalogue Raisonné with number 427. There are edition 6 + 1 Artist proof ex. This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Hartung, Karl: Möbelentwürfe, Inneneinrichtung und Dekore
          Oct. 08, 2020

          Hartung, Karl: Möbelentwürfe, Inneneinrichtung und Dekore

          Est: €260 - €350

          Hartung, Karl. 78 Blätter mit Möbelentwürfen, Inneneinrichtungen und Dekoren. 32 (davon 10 mit Wachskreide (teil-)kolorierte) Zeichnungen mit Graphitstift, 2 (davon 1 mit Wachsmalkreide koloriert) Federzeichungen in Sepia-Tinte und 44 (25 mit Wachsmalkreide kolorierte und 3 mit Wasserfaren teilkolorierte) Federzeichnungen in schwarzer und/oder roter Tinte. Ca. 40 x 50 cm. Blankenburg im Harz um 1930. Umfangreiche Sammlung von Zeichnungen und Entwürfen, die oftmals in Blankenburg im Harz lokalisiert werden können und von einem gewissen Karl Hartung, einem Architekten, technischen Zeichner und Interieurdesigner, angefertigt wurden. Jeder Entwurf ist signiert und oftmals auch beschriftet, so werden ein "Speisezimmer, Blankenburg/H. den 11.XII.28", "Möbel für Herrenzimmer", "Möbel für Schlafzimmer", "Arbeitszimmer einer Oberlehrerin" oder das "Wohnzimmer eines Beamten" gezeigt. Aber auch die detaillierte "Einrichtung einer Küche, Aufteilung eines Schrankes" und der "Ausbau eines Schokoladengeschäftes. Blankenburg/H., den 30.1.29" sind abgebildet. Ein weiteres Blatt zeigt die Außenansicht eines Schokladen" der Firma "Tengelmann". Das "Tochterzimmer" wird auf zwei Blättern visualisiert und besteht aus einem Bett mit Nachttisch und Stuhl sowie in passendem roten Holz gestalteten Kleiderschrank und Schminktisch mit großem Spiegel. Bei den Möbelentwürfen legt Hartung großen Wert auf die Ausarbeitung des Materials und die Vorstellung der Materialität beim Betrachter. Hartung skizziert auch Banderolen, Kapitelle, Gesimse, ornamentale und florale Dekorelemente sowie Cocktailgläser. Er erfasst die Möbel bzw. einzelne Details aus verschiedenen Perspektiven (betitelt mit "Projektionen") und fertigt einige Schattenkonstruktionen an. – In den Ecken meist mit kleinen Stecknadellöchlein. Leicht, sehr selten etwas gebräunt.

        • Karl Hartung | Mutter mit Kind
          Jun. 10, 2020

          Karl Hartung | Mutter mit Kind

          Est: €6,000 - €8,000

          HARTUNG, KARL 1908 Hamburg - 1967 Berlin Titel: Mutter mit Kind. Date: 1951 (design). Technique: Bronze, patinated golden brown. Measurement: 17,5 x 4 x 4,5cm. Notation: Stamped underneath: HARTUNG. The sculpture was cast during the artist's lifetime and is one of an edition of 6 plus 1 artist proof. One copy can be found in the collection of the Hamburger Kunsthalle. Literature: - Krause, Markus: Karl Hartung, 1908-1967, - Metamorphosen von Mensch und Natur. Monographie und Werkverzeichnis, Munich 1998, cat. rais. no. 473.

        • Hartung, Karl: Große abstrakte Komposition
          Jun. 06, 2020

          Hartung, Karl: Große abstrakte Komposition

          Est: €1,000 - €1,500

          [*] Große abstrakte Komposition Feder in Schwarz auf Schoeller Durex-Velin. 1968. 51 x 73 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber in Blau signiert "Hartung" und datiert. Spitzwinklig durchkreuzen sich die zahllosen Diagonalschraffuren, aus denen Hartung seine Gruppe stehender Figurinen entwickelt. Karl Hartung, Bildhauer und Zeichner, entwickelte seine ganz eigene Formensprache, figürlich beginnend bis hin zum Abstrakten, und verfolgte schließlich einen Mittelweg zwischen Figürlichkeit und Abstraktion. In diesem Bereich sind auch die Figurinen in unserer charakteristischen, abstrakten Komposition anzusiedeln. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • KARL HARTUNG (1908 - 1967) Fliese/Kachel ¨Maria mit Jesuskind¨
          Mar. 28, 2020

          KARL HARTUNG (1908 - 1967) Fliese/Kachel ¨Maria mit Jesuskind¨

          hell glasierte Kachel mit handgemalter Darstellung der Maria mit Knaben, unten rechts monogrammiert ¨KH¨ und datiert ¨[19]22¨, ca. 24x24cm, Kratzspuren, Farbabrieb, am oberen Rand (mittig) Bohrloch

        • UNBEKANNTER KÜNSTLER Terrakotta-Figur ¨Stehende Schwangere¨
          Mar. 28, 2020

          UNBEKANNTER KÜNSTLER Terrakotta-Figur ¨Stehende Schwangere¨

          dunkel (braun) glasiert, Darstellung einer schreitenden Frau in langem Kapuzenumhang, auf ovalem Stand, monogrammiert ¨KH¨ (Katharina Heise?) und datiert ¨1920¨, H ca. 31,5cm

          Jan. 04, 2020

        • KARL HARTUNG (1908 - 1967) Terrakotta-Figur ¨Stehende Schwangere¨
          Jan. 04, 2020

          KARL HARTUNG (1908 - 1967) Terrakotta-Figur ¨Stehende Schwangere¨

          dunkel (braun) glasiert, Darstellung einer schreitenden Frau in langem Kapuzenumhang, auf ovalem Stand, monogrammiert ¨KH¨ und datiert ¨1920¨, H ca. 31,5cm

        • KARL HARTUNG (1908 - 1967) FLIESE/KACHEL ¨MARIA MIT JESUSKIND¨
          Dec. 07, 2019

          KARL HARTUNG (1908 - 1967) FLIESE/KACHEL ¨MARIA MIT JESUSKIND¨

        • KARL HARTUNG (1908 - 1967) TERRAKOTTA-FIGUR ¨STEHENDE SCHWANGERE¨
          Dec. 07, 2019

          KARL HARTUNG (1908 - 1967) TERRAKOTTA-FIGUR ¨STEHENDE SCHWANGERE¨

        • Karl Hartung - "Stier"
          Nov. 28, 2019

          Karl Hartung - "Stier"

          Est: €25,000 - €35,000

          Karl Hartung "Stier" Bronze with brown patina With the stamp on the underside: HARTUNG. Beside this stamped: * N [Nachlass] 13 × 21 1/4 × 8 5/8 in.

          Grisebach
        • KARL HARTUNG GERMAN 1908-1967
          Mar. 03, 2018

          KARL HARTUNG GERMAN 1908-1967

          Est: $1,500 - $3,000

          Untitled, marble, 14 (H) x 6.5 (L) x 5.5 (W) in (10.16 x 16.51 x 13.97 cm), signed under base

          Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
        • Hartung, Karl Abstrakte Linienformation. Ca. 1950. Aquarell und Kohlestift
          Jun. 17, 2016

          Hartung, Karl Abstrakte Linienformation. Ca. 1950. Aquarell und Kohlestift

          Est: €1,500 - €2,000

          Hartung, Karl Abstrakte Linienformation. Ca. 1950. Aquarell und Kohlestift auf chamoisfarbenem Karton. 50 x 35 cm. Signiert. - In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. Vereinzelt mit geringen marginalen Knickspuren. Hartung, Karl , Water colour and charcoal on chamois-coloured cardboard. Signed. - Corners with tiny holes of pins. Occas. with slight marginal crease marks. Abstrakte Linienformation. Ca. 1950. Aquarell und Kohlestift auf chamoisfarbenem Karton. 50 x 35 cm. Signiert. - In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken. Vereinzelt mit geringen marginalen Knickspuren.

        • Hartung, Karl: Abstrakte Komposition
          Nov. 28, 2015

          Hartung, Karl: Abstrakte Komposition

          Est: €200 - €300

          Abstrakte Komposition Farbserigraphie auf leichtem Karton. 1958. 39 x 20,2 cm ( 50 x 35,5 cm). Signiert "Karl Hartung", datiert und bezeichnet "Probedruck". Kräftiger Druck in dieser Farbvariante, mit Rand. – Beigegeben: Die signierte Lithographie "Kopf" von Karl Hartung.

        • Karl Hartung, Kleiner Sitzender, denkend , Stamp
          Jun. 05, 2015

          Karl Hartung, Kleiner Sitzender, denkend , Stamp

          Est: €15,000 - €20,000

          Karl Hartung, Kleiner Sitzender, denkend , Stamp on the underside: HARTUNG. Beside this stamped: * N [Nachlaß=estate], Bronze with red-brown patina, Circa 1938/39, 10 1/4 in.

          Grisebach
        • Karl Hartung, Vogel , Stamp on the bottom of the
          Jun. 05, 2015

          Karl Hartung, Vogel , Stamp on the bottom of the

          Est: €25,000 - €35,000

          Karl Hartung, Vogel , Stamp on the bottom of the feet: HARTUNG. Beside this stamped: * N [Nachlaß=estate], Bronze with reddish-brown patina, Circa 1937, 8 5/8 x 15 1/8 x 9 7/8 in.

          Grisebach