Erich Hartung Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1992

    • Hartung, Erich (1913 - 1992)
      Oct. 12, 2024

      Hartung, Erich (1913 - 1992)

      Hartung, Erich (1913 - 1992) Oel/Leinwand. Heuernte. Rechts unten sign. Rückseitig beschr. Erich Hartung 76. 65 x 80 cm. Rahmen 76 x 92 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • HARTUNG, ERICH (1913 EISENACH - 1992 EBD.). "WARTBURGHOF IM MONDSCHEIN".
      Jun. 15, 2024

      HARTUNG, ERICH (1913 EISENACH - 1992 EBD.). "WARTBURGHOF IM MONDSCHEIN".

      HARTUNG, Erich(1913 Eisenach - 1992 ebd.) "Wartburghof im Mondschein" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 1982. 60 x 50 cm. Gerahmt : 73 x 63 cm (teils goldener Rahmen). Die Fachwerkhäuser der mittelalterlichen Burg bei Eisenach im hellen Licht des Mondes . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:41 Uhr (CET) HARTUNG, Erich(1913 Eisenach - 1992 ibid.) "Wartburghof im Mondschein" Oil/canvas. Signed lower right, verso inscribed/titled. 1982. 60 x 50 cm. Framed : 73 x 63 cm (partly gold frame). The half-timbered houses of the medieval castle near Eisenach in the bright light of the moon . Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:41 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Erich Hartung, "Erntegold"
      Nov. 26, 2022

      Erich Hartung, "Erntegold"

      Erich Hartung, "Erntegold" stimmungsvolle sommerliche Ansicht eines abgeernteten Kornfelds mit Strohpuppen (Kornhocken), in weiter sonniger, sanft bewegter Landschaft, im "Deutschen Wörterbuch" der Gebrüder Grimm schreiben diese zu der heute weitestgehend verschwundenen bäuerlichen Erntetechnik " ... im Felde aufgerichtete, mit den Ähren nach oben gekehrte (10 oder 15) Garben; man setzt Puppen in feuchten Sommern oder auch um den nicht völlig ausgereiften Garben Nachreife zu geben (in Thüringen, Obersachsen, Lausitz) ...“, Hartung erfasst das Motiv in ungewöhnlicher Nahansicht und verleiht den zum Trocknen auf dem Feld aufgestellten Bündeln der Getreidegarben so eine beeindruckende Monumentalität und Präsenz, pastose impressionistische Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten ritzsigniert "Erich Hartung", rückseitig auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert "Erntegold (Original) von Erich Hartung 1976" und Etikett mit unbelegter Info auf dem Keilrahmen "Erich Hartung - deutscher Maler, Stud. a. d. Düsseldorfer Akad.", ungerahmt, Maße ca. 66 x 81,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1913 Eisenach bis 1992 ebenda), tätig in Eisenach, Quelle: Internet.

    • Erich Hartung, Wartburgansicht
      Aug. 27, 2022

      Erich Hartung, Wartburgansicht

      Erich Hartung, Wartburgansicht sommerliche Landschaft des Thüringer Waldes, mit Blick zur Wartburg auf hohem Felsgrat, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, links unten ritzsigniert und datiert "Erich Hartung [19]60", schön in Silberleiste gerahmt, Falzmaße ca. 21,5 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1913 Eisenach bis 1992 ebenda), tätig in Eisenach, Quelle: Internet.

    • Erich Hartung, "Erntegold"
      Aug. 27, 2022

      Erich Hartung, "Erntegold"

      Erich Hartung, "Erntegold" stimmungsvolle sommerliche Ansicht eines abgeernteten Kornfelds mit Strohpuppen (Kornhocken), in weiter sonniger, sanft bewegter Landschaft, im "Deutschen Wörterbuch" der Gebrüder Grimm schreiben diese zu der heute weitestgehend verschwundenen bäuerlichen Erntetechnik " ... im Felde aufgerichtete, mit den Ähren nach oben gekehrte (10 oder 15) Garben; man setzt Puppen in feuchten Sommern oder auch um den nicht völlig ausgereiften Garben Nachreife zu geben (in Thüringen, Obersachsen, Lausitz) ...“, Hartung erfasst das Motiv in ungewöhnlicher Nahansicht und verleiht den zum Trocknen auf dem Feld aufgestellten Bündeln der Getreidegarben so eine beeindruckende Monumentalität und Präsenz, pastose impressionistische Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten ritzsigniert "Erich Hartung", rückseitig auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert "Erntegold (Original) von Erich Hartung 1976" und Etikett mit unbelegter Info auf dem Keilrahmen "Erich Hartung – deutscher Maler, Stud. a. d. Düsseldorfer Akad.", ungerahmt, Maße ca. 66 x 81,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1913 Eisenach bis 1992 ebenda), tätig in Eisenach, Quelle: Internet.

    • Erich Hartung "Die Quelle". 1958.
      Jun. 20, 2020

      Erich Hartung "Die Quelle". 1958.

      Est: €160 - €180

      Erich Hartung 1913 Eisenach – 1992ebenda Oel auf Leinwand. Signiert "Erich Hartung" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt sowie nochmals signiert und unleserlich datiert. Im profilierten Hohlkehlrahmen gerahmt.

    • HARTUNG,ERICH(1913 EISENACH - 1992 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      HARTUNG,ERICH(1913 EISENACH - 1992 EBD.)

      HARTUNG, Erich (1913 Eisenach - 1992 ebd.) "Die Quelle" Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.20. Jh. 86 x 105 cm.Gerahmt: 101 x 102 cm. Weite Hügellandschaft mit vereinzelten Wäldern unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.

    • Erich Hartung, Blick zur Wartburg
      Feb. 29, 2020

      Erich Hartung, Blick zur Wartburg

      Erich Hartung, Blick zur Wartburg Herbstlandschaft mit der Wartburg auf hohem Bergsporn, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1970, rechts unten ritzsigniert "Erich Hartung", gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1913 Eisenach bis 1992 Eisenach), tätig in Eisenach, Quelle: Internet. RefScu120220