Rudolf Franz Hartogh Sold at Auction Prices

      • Hartogh, Rudolf Franz (Hamburg 1889 - 1960 Fischerhude, studied painting in Berlin, Kassel and Weimar, studio pupil of Lovis Corinth, later worked in Fischerhude, landscape painter),"Portrait of a Young Girl with Long Pigtails",(Hamburg 1889 - 1960
        Oct. 12, 2024

        Hartogh, Rudolf Franz (Hamburg 1889 - 1960 Fischerhude, studied painting in Berlin, Kassel and Weimar, studio pupil of Lovis Corinth, later worked in Fischerhude, landscape painter),"Portrait of a Young Girl with Long Pigtails",(Hamburg 1889 - 1960

        Hartogh, Rudolf Franz (Hamburg 1889 - 1960 Fischerhude, studied painting in Berlin, Kassel and Weimar, studio pupil of Lovis Corinth, later worked in Fischerhude, landscape painter),"Portrait of a Young Girl with Long Pigtails",(Hamburg 1889 - 1960 Fischerhude, studied painting in Berlin, Kassel and Weimar, studio pupil of Lovis Corinth, later worked in Fischerhude, landscape painter), "Portrait of a Young Girl with Long Pigtails", Oil on canvas, probably c. 1927, 82 x 61 cm, Cornelia Schertler catalogue raisonné enclosed. Schertler catalogue raisonné no. G32. The sitter could be a classmate of the artist's niece, Wilma Hartogh. Hartogh, Rudolf Franz (Hamburg 1889 - 1960 Fischerhude, studierte Malerei in Berlin, Kassel und Weimar, Atelierschüler bei Lovis Corinth, später arbeitete er in Fischerhude, Landschaftsmaler), "Bildnis eines jungen Mädchens mit langen Zöpfen", Öl auf Leinwand, wohl um 1927, 82 x 61 cm, Cornelia Schertler Werkverzeichnis beiliegend. Schertler Werkverzeichnis Nr. G32. Die Dargestellte könnte eine Mitschülerin der Nichte des Künstlers, Wilma Hartogh, sein.

      • RUDOLF FRANZ HARTOGH. 1889 HAMBURG - 1
        Aug. 31, 2024

        RUDOLF FRANZ HARTOGH. 1889 HAMBURG - 1

        Rudolf Franz Hartogh. 1889 Hamburg - 1960 Fischerhude. Floral still life with rowan berries. Oil on hardboard, signed Hartogh lower right, 64.5 x 80 cm, framed 72 x 87 cm

      • Rudolf Franz Hartogh
        Apr. 17, 2024

        Rudolf Franz Hartogh

        Est: €360 - €720

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Bildnis der Mutter des Künstlers In reduzierter Komposition und skizzenhafter Manier mit kraftvollem Duktus die Darstellung einer älteren Dame mit Hochsteckfrisur. Hartogh war Schüler bei Lovis Corinth und studierte später in Kassel und in Weimar, dort ab 1919 am Bauhaus. 1931 ließ er sich in Fischerhude nieder, wo er ein reiches Oeuvre an Landschaften schuf. Im "Dritten Reich" wurde Hartogh aufgrund seiner jüdischen Abstammung verfolgt, aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und mit einem Berufsverbot belegt. 1944/45 überlebte er das KZ Farge und das KZ Theresienstadt. Öl/Lwd.; 29,3 cm x 42,5 cm. Rahmen. Oil on canvas.

      • Rudolf Franz Hartogh
        Sep. 09, 2023

        Rudolf Franz Hartogh

        Est: €1,600 - €3,200

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Fischerhuder Häuser mit Gärten Expressionistische, von Gaugin und den Fauvisten beeinflusste, frühe Landschaft, bei der Hartogh im Zusammenspiel der Farben und Flächen die Einzelform bis an die Grenze der Abstraktion führt. Hartogh studierte 1910-1916 an der Kunsthochschule in Weimar und an der Kunstakademie Kassel bei Hans Olde. 1911 besuchte er erstmals Fischerhude und kehrte in den Sommern danach immer wieder dorthin zurück. 1919-1925 war Hartogh Schüler am Bauhaus in Weimar, zunächst als Maler, seit 1923 auch in der Tischlerwerkstatt und Architekturabteilung. 1928 fand eine erste große Ausstellung seiner Gemälde in der Kunsthalle Bremen statt. Öl/Lwd.; L. u. monogr. u. dat. (19)15. Verso Nachlass-Stempel. 64 cm x 65 cm. Rahmen. Lit.: Fischerhuder Kunstkreis e. V. (Hrsg.): "Rudolf Franz Hartogh 1889 - 1960", Galerie-Verlag, Fischerhude 1991, Abb. S. 57. Oil on canvas. Signed and dated (19)15. Estate stamp on the reverse.

      • Rudolf Franz Hartogh
        May. 07, 2023

        Rudolf Franz Hartogh

        Est: €1,200 - €2,400

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Selbstbildnis als Akt In pastosem, kräftigem Pinselstrich der sitzende männliche Akt (Selbstbildnis) vor blauem Rittersporn. Verso Studie einer Frau mit großem, schwarzem Hut (Farbverluste). Hartogh war Schüler bei Lovis Corinth und studierte später in Kassel und in Weimar, dort ab 1919 am Bauhaus. 1931 ließ er sich in Fischerhude nieder, wo er ein reiches Oeuvre an Landschaften schuf. Im "Dritten Reich" wurde Hartogh aufgrund seiner jüdischen Abstammung verfolgt, aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und mit einem Berufsverbot belegt. 1944/45 überlebte er das KZ Farge und das KZ Theresienstadt. Öl a. Lwd.; L. u. sign. Und dat. (19)20. 77 x 65,5 cm. Oil on canvas. Signed and dated (19)20. On the reverse portrait of a woman with big, black hat on the reverse (loss of color).

      • Rudolf Franz Hartogh
        May. 07, 2023

        Rudolf Franz Hartogh

        Est: €390 - €780

      • Hartogh, Rudolf Franz
        Feb. 08, 2023

        Hartogh, Rudolf Franz

        Est: €800 - €1,200

        Hartogh, Rudolf Franz Hamburg, 1889 - Fischerhude, 1960 53 x 63 cm, R. Farmhouse behind light trees, 1920. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right. According to the Galerie Füssl & Jakob, Munich, the painting is listed under the catalogue raisonné number 20014. Galerie Füssl & Jakob, München. Private property, Bayern, acquired there in 1983.

      • Rudolf Franz Hartogh
        Dec. 04, 2022

        Rudolf Franz Hartogh

        Est: €600 - €1,200

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Weibliche Aktstudie In flüchtiger Manier und mit dynamischem Pinselduktus wird der stehende Akt mit vor der Brust verschränkten Händen dargestellt. Hartogh war Schüler bei Lovis Corinth und studierte später in Kassel und Weimar, dort ab 1919 am Bauhaus. 1931 ließ er sich in Fischerhude nieder, wo er ein reiches Oeuvre an Landschaften schuf. Im "Dritten Reich" wurde Hartogh aufgrund seiner jüdischen Abstammung verfolgt, aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und mit einem Berufsverbot belegt. 1944/45 überlebte er das KZ Farge und das KZ Theresienstadt. Öl/ Lwd. Geringes Craquelée. 82 cm x 44 cm. Rahmen. Oil on canvas. Minor crazing.

      • Rudolf Franz Hartogh
        Dec. 04, 2022

        Rudolf Franz Hartogh

        Est: €1,800 - €3,600

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Selbstbildnis im Anzug Mit dynamischem Duktus und frontalem, leicht gesenktem Blick, die Selbstdarstellung, entstanden um 1910. Hartogh war Schüler bei Lovis Corinth und studierte später in Kassel und in Weimar, dort ab 1919 am Bauhaus. 1931 ließ er sich in Fischerhude nieder, wo er ein reiches Oeuvre an Landschaften schuf. Im "Dritten Reich" wurde Hartogh aufgrund seiner jüdischen Abstammung verfolgt, aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und mit einem Berufsverbot belegt. 1944/45 überlebte er das KZ Farge und das KZ Theresienstadt. Öl/Lwd.; Craquelée. 80,7 cm x 67 cm. Rahmen. Oil on canvas. Minor crazing.

      • Hartogh, Rudolf Franz. Stadtmauer mit Turm im Allgäu. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. Ca.
        May. 21, 2022

        Hartogh, Rudolf Franz. Stadtmauer mit Turm im Allgäu. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. Ca.

        Est: €750 -

        Hartogh, Rudolf Franz Stadtmauer mit Turm im Allgäu. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. Ca. 1947. Bildgröße: 54,5 x 44 cm. Gerahmt: 69 x 58 cm. Schertler Nr. 231. - Außergewöhnliches Motiv des norddeutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). - Auf Empfehlung des Hamburger Kunsthallendirektors Alfred Lichtwark und Max Liebermanns war Hartogh von 1906 bis 1910 Atelierschüler von Lovis Corinth in Berlin. Danach studierte er bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging 1919 an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Bereits seit 1911 war Hartogh in der Künstlerkolonie Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer aktiv und kehrte 1953 dorthin zurück. - Provenienz: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Sehr guter Zustand. Modern Art

      • HARTOGH, RUDOLF FRANZ (ZUGESCHRIEBEN). Weite Flusslandschaft (Wümme?). Öl auf Hartfaser.
        Mar. 25, 2022

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ (ZUGESCHRIEBEN). Weite Flusslandschaft (Wümme?). Öl auf Hartfaser.

        Est: €400 - €500

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ (ZUGESCHRIEBEN) 1889 Hamburg - 1960 Fischerhude Weite Flusslandschaft (Wümme?) Öl auf Hartfaser. Unsigniert. 44 x 54,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Frauenakt. Ölstudie auf Lwd.
        Mar. 25, 2022

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Frauenakt. Ölstudie auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ 1889 Hamburg - 1960 Fischerhude Frauenakt Ölstudie auf Lwd. L. u. signiert und datiert (19)09. Doubliert. Min. beschädigt. 85 x 44,5 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Landschaft mit Bauernhof und Heugarben. Öl auf Lwd
        Dec. 03, 2021

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Landschaft mit Bauernhof und Heugarben. Öl auf Lwd

        Est: €400 - €500

        Landschaft mit Bauernhof und Heugarben HARTOGH, RUDOLF FRANZ (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Öl auf Lwd. Rückseitig auf Leinwand und Keilrahmen Künstlerstempel. Restauriert. 47,5 x 60,5 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Stehender weiblicher Akt. Öl auf Lwd
        Dec. 03, 2021

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Stehender weiblicher Akt. Öl auf Lwd

        Est: €400 - €500

        Stehender weiblicher Akt HARTOGH, RUDOLF FRANZ (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Öl auf Lwd. R. o. datiert Mai (19)09. Doubliert. Restauriert, beschädigt. 85 x 44,5 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Eva Pfitzner mit Buch. Öl auf Lwd
        Dec. 03, 2021

        HARTOGH, RUDOLF FRANZ. Eva Pfitzner mit Buch. Öl auf Lwd

        Est: €800 - €900

        Eva Pfitzner mit Buch HARTOGH, RUDOLF FRANZ (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Öl auf Lwd. Rückseitig Klebeetikett vom Kunstverein Fischerhude. 80 x 65,5 cm. Rahmen. Rückseitig Landschaft.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Rudolf Franz Hartogh
        Sep. 05, 2021

        Rudolf Franz Hartogh

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Selbstbildnis mit Zeichenstift Um 1920-1925 entstandenes, ausdrucksvolles Porträt. Hartogh, der 1906-1910 bei Lovis Corinth in Berlin sowie später in Weimar und Kassel studiert hatte, ging 1919 zum Studium an das Bauhaus in Weimar. Dort belegte er alle obligatorischen Kurse, arbeitete 1923/24 in der Tischlerei und 1924/25 im Bereich Bauzeichnen und Architektur. Nach weiterem Studium an der Bauhochschule Weimar, Tätigkeiten für den Architekten Adolf Meyer und diverse Architekturbüros widmete er sich ab 1928/29 wieder ganz der Malerei und wurde 1931 in Fischerhude ansässig, wo er ein reiches Oeuvre an Landschaften schuf. Im "Dritten Reich" wurde Hartogh aufgrund seiner jüdischen Abstammung verfolgt, aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und mit einem Berufsverbot belegt. 1944/45 überlebte er das KZ Farge und das KZ Theresienstadt. Öl/Lwd.; 70 cm x 38 cm. Rahmen. Lit.: Schertler: "Rudolf Franz Hartogh", Diss. Heidelberg 2006, Wvz. Nr. G10, Taf. 3. /P/Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on canvas.

      • Rudolf Franz Hartogh
        Sep. 05, 2021

        Rudolf Franz Hartogh

        (1889 Hamburg - 1960 Fischerhude) Landschaft mit wolkenreichem Himmel In dieser auf das Zusammenspiel der Farben ausgerichteten Malerei reduzierte der Künstler die Einzelform bis an die Grenze der Abstraktion. Hartogh, der überwiegend im Künstlerort Fischerhude lebte, ging es in seinen Landschaftsbildern um die Schaffung einer innerbildlichen Harmonie, weniger um den Nachvollzug der äußeren Wirklichkeit. Verso eine weitere Ölstudie. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)19. 65 cm x 65 cm. Rahmen. Lit.: Schertler, Rudolf Franz Hartogh, Diss. Heidelberg 2006, Wvz. Nr. G155, Taf. 47. Oil on canvas. Signed and dated.

      • Hartogh, Rudolf Franz
        Nov. 21, 2020

        Hartogh, Rudolf Franz

        Est: €500 - €750

        Hartogh, Rudolf Franz Porträt einer alten Frau. Verso: Selbstporträt als Soldat. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Ca. 1915. Bildgröße: 46 x 46 cm. Gerahmt: 65 x 65 cm. Schönes Porträt einer alten Bäuerin. Auf der Rückseite mit dem Selbstporträt des Künstlers in Uniform. - Hartogh war 1906 auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann von Lovis Corinth als Atelierschüler aufgenommen worden, bevor er ab 1910 bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel studierte. 1919 ging er an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, dann nach Theresienstadt deportiert. Nach seiner Befreiung durch US-amerikanische Truppen zog der in Hamburg geborene Maler 1953 nach Fischerhude. - Provenienz: Provenienz für alle drei Bilder: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Minimale Rahmungsspuren.

      • Hartogh, Rudolf Franz
        Nov. 21, 2020

        Hartogh, Rudolf Franz

        Est: €500 - €750

        Hartogh, Rudolf Franz Ohne Titel (weiblicher Akt). Öl auf Leinwand, auf Leinwand aufgezogen. Im oberen Rand in Bleistift datiert: Mai 1909. Bildgröße: 83,5 x 44 cm. Frühe Arbeit des deutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960) aus seiner Zeit als Atelierschüler bei Corinth. Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann lernte Hartogh zwischen 1906 und 1910 bei Lovis Corinth in Berlin. Danach studierte er bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel bevor er schließlich an das Bauhaus in Weimar wechselte, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung musste er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen austreten und wurde 1942 mit einem Berufsverbot belegt. - Mit Farbabplatzungen, etwas Krakelee.

      • Hartogh, Rudolf Franz
        Nov. 21, 2020

        Hartogh, Rudolf Franz

        Est: €600 - €900

        Hartogh, Rudolf Franz Landschaft mit Bauernhof und Heu. Öl auf Leinwand. Verso mit Künstler-Stempel. Bildgröße: 48 x 60,5 cm. Gerahmt. Schöne Arbeit des Landschaftsmalers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). - Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann war Hartogh von 1906 bis 1910 Atelierschüler von Lovis Corinth in Berlin. Danach studierte er bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging 1919 an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Bereits seit 1911 war Hartogh in der Künstlerkolonie Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer aktiv und kehrte 1953 dorthin zurück. - Mit zwei restaurierten Einrissen im Bildbereich, leicht knickspurig, Rahmen mit Abplatzungen.

      • Hartogh, Rudolf Franz - Weite Seenlandschaft. Öl
        May. 16, 2020

        Hartogh, Rudolf Franz - Weite Seenlandschaft. Öl

        Est: €400 - €600

        Hartogh, Rudolf Franz Weite Seenlandschaft. Öl auf Leinwand. Ca. 1947. Verso mit Porträtskizze. Bildgröße: 43,5 x 53,5 cm. Gerahmt: 58,5 x 68,5 cm. Schertler Nr. 232. - Stimmungsvolles Landschaftsgemälde von Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). - Auf Empfehlung des Hamburger Kunsthallendirektors Alfred Lichtwark und Max Liebermanns war Hartogh von 1906 bis 1910 Atelierschüler von Lovis Corinth in Berlin. Danach studierte er bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging 1919 an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Bereits seit 1911 war Hartogh in der Künstlerkolonie Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer aktiv und kehrte 1953 dorthin zurück. - Provenienz: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Minimale Rahmungsspuren.

      • Hartogh, Rudolf Franz - Stadtmauer mit Turm
        May. 16, 2020

        Hartogh, Rudolf Franz - Stadtmauer mit Turm

        Est: €600 - €900

        Hartogh, Rudolf Franz Stadtmauer mit Turm im Allgäu. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links. Ca. 1947. Bildgröße: 54,5 x 44 cm. Gerahmt: 69 x 58 cm. Schertler Nr. 231. - Außergewöhnliches Motiv des norddeutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). - Auf Empfehlung des Hamburger Kunsthallendirektors Alfred Lichtwark und Max Liebermanns war Hartogh von 1906 bis 1910 Atelierschüler von Lovis Corinth in Berlin. Danach studierte er bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging 1919 an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Bereits seit 1911 war Hartogh in der Künstlerkolonie Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer aktiv und kehrte 1953 dorthin zurück. - Provenienz: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Sehr guter Zustand.

      • Hartogh, Rudolf Franz - Bildnis Frau Fichter.
        May. 16, 2020

        Hartogh, Rudolf Franz - Bildnis Frau Fichter.

        Est: €800 - €1,200

        Hartogh, Rudolf Franz Bildnis Frau Fichter. Öl auf Hartfaserplatte. Oben rechts bezeichnet und datiert "Frau Fichter 1918". Bildgröße: 55,5 x 45,5 cm. Gerahmt: 75,5 x 66 cm. Schertler G 20. - Schönes Porträt einer Studienkollegin von Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). Offensichtlich handelt es sich bei der Dargestellten um Matilde Fichter (geb. am 03.03.1888 als Mathilde Dahmen), die seit 1917 am Staatlichen Bauhaus Weimar an der Naturschule von Professor Max Thedy studierte (vgl. Schülerinnen an der Großherzoglich Sächsischen Hochschule für bildende Kunst und am Staatlichen Bauhaus Weimar, Band 2 C-F, Archivportal Thüringen, 151). - Hartogh war 1906 auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann von Lovis Corinth als Atelierschüler aufgenommen worden, bevor er ab 1910 bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel studierte. 1919 ging er an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, dann nach Theresienstadt deportiert. Nach seiner Befreiung durch US-amerikanische Truppen zog der in Hamburg geborene Maler 1953 nach Fischerhude. - Provenienz: Provenienz für alle drei Bilder: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Minimale Rahmungsspuren.

      • Hartogh, Rudolf Franz - Selbstporträt. Öl auf Leinwand. 1909
        Oct. 25, 2019

        Hartogh, Rudolf Franz - Selbstporträt. Öl auf Leinwand. 1909

        Est: €500 - €750

        Selbstporträt. Öl auf Leinwand. 1909. Bildgröße: 43 x 30 cm. Gerahmt. Schertler G 3. - Unsignierte Arbeit des deutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960) aus dem Nachlass des Künstlers. - Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann studierte Hartogh von 1906 bis 1910 bei Lovis Corinth in Berlin, wo dieses Selbstporträt entstand. Seit 1911 lebte und arbeitete er in Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer, studierte daneben bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging schließlich an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Erst 1953 kehrte Hartogh nach Fischerhude zurück. - Provenienz: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Sehr gut erhalten.

      • Hartogh, Rudolf Franz - Segelboote in den Weddewarten. Öl
        Oct. 25, 2019

        Hartogh, Rudolf Franz - Segelboote in den Weddewarten. Öl

        Est: €250 - €350

        Segelboote in den Weddewarten. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 1947. Bildgröße: 44 x 55,5 cm. Schertler G 230. - Unsignierte Arbeit des deutschen Malers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960) aus dem Nachlass des Künstlers. - Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann studierte Hartogh von 1906 bis 1910 bei Lovis Corinth in Berlin. Seit 1911 lebte und arbeitete er in Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer, studierte daneben bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging schließlich an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Erst 1953 kehrte Hartogh nach Fischerhude zurück. - Provenienz: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Minimal angestaubt, mit kleineren Farbabplatzungen am linken Rand sowie entlang der Kanten.

      • Hartogh, Rudolf Franz - Gebirgige Fluss- oder Seelandschaft mit
        Oct. 25, 2019

        Hartogh, Rudolf Franz - Gebirgige Fluss- oder Seelandschaft mit

        Est: €600 - €900

        Gebirgige Fluss- oder Seelandschaft mit Segelboot und Ruderbooten. Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten links in Rot. Ca. 1947. Bildgröße: 65,5 x 82,5 cm. Gerahmt: 77,5 x 94 cm. Schertler G 229. - Großformatiges Seestück des Landschaftsmalers Rudolf Franz Hartogh (1889-1960). - Auf Empfehlung von Alfred Lichtwark und Max Liebermann war Hartogh von 1906 bis 1910 Atelierschüler von Lovis Corinth in Berlin. Danach studierte er bei Max Thedy und Hans Olde an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar und an der Kunstakademie in Kassel und ging 1919 an das Bauhaus in Weimar, wo er zum Kreis um Walter Gropius und Lyonel Feininger gehörte. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung wurde er 1938 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen und 1942 mit einem Berufsverbot belegt. 1944 wurde er erst in das KZ Farge, danach nach Theresienstadt deportiert. Bereits seit 1911 war Hartogh in der Künstlerkolonie Fischerhude im Umkreis von August Haake, Helmuth Westhoff und Wilhelm Heinrich Rohmeyer aktiv und kehrte 1953 dorthin zurück. - Provenienz: Atelier Rudolf Franz Hartogh Fischerhude, Nichte des Künstlers Bad Wiessee, Erben München, Kunsthandel München, Kunsthandel Paderborn. - Minimal angestaubt und insbesondere entlang der Ränder etwas berieben.