Thomas Hartmann Sold at Auction Prices

      • Thomas Hartmann (Zetel 1950). NYC.
        Sep. 28, 2024

        Thomas Hartmann (Zetel 1950). NYC.

        1994. Gouache. 66 x 57 cm. Lo. ri. sign. and dat.Th. Hartmann 94, as well as titled NYC, framed under glass. - German painter. Studied at the Hochschule für Gestaltung, Bremen and received a scholarship from the Villa Massimo in Rome 1984-85. Professor at the Akademie der Bildenden Künste Nürnberg from 2005 to 2018. The artist lives and works in Berlin.

      • THOMAS HARTMANN. 1950 ZETEL - LIVES AN
        Aug. 31, 2024

        THOMAS HARTMANN. 1950 ZETEL - LIVES AN

        Thomas Hartmann. 1950 Zetel - lives and works in Berlin. Paris Boulevard St. Germain. 1989. oil on canvas, signed, dated and inscribed on the reverse, 220 x 284 cm, unframed - The painting is not in the premises of Bolland & Marotz and can only be viewed and collected in Bremen by appointment.

        Aug. 31, 2024

        Thomas Hartmann. 1950 Zetel - lives and works in Berlin. Winter Biwak. 1986. oil on canvas, signed and inscribed on the reverse, 220 x 284 cm, unframed - The painting is not in the premises of Bolland & Marotz and can only be viewed and collected in Bremen by appointment.

        Aug. 31, 2024

        Thomas Hartmann. 1950 Zetel - lives and works in Berlin. Untitled [Two men]. 1983. Mixed media with oil crayon and charcoal on firm paper, signed, dated and inscribed Thomas Hartmann Nov. 83 Bremen on the reverse, 36 x 32 cm, unframed

        Aug. 31, 2024

        Thomas Hartmann. 1950 Zetel - lives and works in Berlin. Rome. 1985. oil on canvas, titled, dated and signed on the reverse, 49.5 x 59.5 cm, unframed

        Aug. 31, 2024

        Thomas Hartmann. 1950 Zetel - lives and works in Berlin. Dandy I. 1983. oil on canvas, titled, signed and dated on the reverse, 70.5 x 49.5 cm, framed 75.5 x 55 cm.

        Aug. 31, 2024

        Thomas Hartmann. 1950 Zetel - lives and works in Berlin. Dandy II. 1983. oil on canvas, titled, signed and dated on the reverse, 70.5 x 49.5 cm, minimal loss of color at the bottom edge, framed 75.5 x 55 cm.

        Jul. 02, 2024

        THOMAS HARTMANN Germany 1950 In Schönster Ordnung. 2008-10 Oil on canvas Back signed, titled and dated 2008-10 Measurements 160 x 210 cm PROVENANCE (label on the back) Galerie Georg Nothelfer, Berlin br> Private collection

        Subastas Segre
      • THOMAS HARTMANN (*1950), GERMAN PAINTER
        Jun. 25, 2024

        THOMAS HARTMANN (*1950), GERMAN PAINTER

        Thomas Hartmann (*1950), German painter, studied at the Hochschule für Gestaltung Bremen under Karl Heinrich Greune. Professor of painting at the Academy of Fine Arts Nuremberg since 2005 Two figures with polar bear, oil on canvas, signed on verso, framed 146 x 166 cm

      • Hartmann, Thomas: Nachthimmel 5
        May. 31, 2024

        Hartmann, Thomas: Nachthimmel 5

        Est: €300 - €500

        "Nachthimmel 5" Gouache, Fettkreide und Deckweiß auf Velin. 2003. 34,9 x 26,2 cm. Verso unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "Th. Hartmann", datiert und betitelt. Von 1974 bis 1979 studierte Thomas Hartmann bei Karl-Heinrich Greune an der Hochschule für Gestaltung in Bremen. Es folgten mehrere Stipendien, u.a. an der Villa Massimo in Rom. Ab 1979 waren seine Arbeiten auf etwa 80 Einzel- und 60 Gruppenausstellungen vertreten, darunter Galerien in Bremen, Köln, Hamburg, Frankfurt a.M., Basel und Wien. Schöne, dynamische Zeichnung einer Sitzenden auf übergroßem Stuhl. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Menschen im Freien 12“
        May. 08, 2024

        Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Menschen im Freien 12“

        Est: €3,000 - €4,000

        Öl auf Leinwand. 2007. Ca. 160 x 130 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt sowie mit Ortsangabe bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Adressstempel des Künstlers. Stellenweise leichtes Craquelé und schwacher Rahmenabrieb, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • THOMAS HARTMANN (*1950), GERMAN
        Jan. 30, 2024

        THOMAS HARTMANN (*1950), GERMAN

        Thomas Hartmann (*1950), German painter, studied at the Hochschule für Gestaltung Bremen under Karl Heinrich Greune. Professor of painting at the Academy of Fine Arts Nuremberg since 2005 ''Nachts um halb zwei'', large composition in oil on canvas, signed and dated (19)82 on verso, in studio frame 153 x 172 cm

        Jan. 30, 2024

        Thomas Hartmann (*1950), German painter, studied at the Hochschule für Gestaltung Bremen under Karl Heinrich Greune. Since 2005 professor of painting at the Akademie der Bildenden Künste Nürnbergänzt Figurative composition in oil on canvas, signed and dated (19)83 on verso, in studio frame 95 x 105 cm

      • Thomas Hartmann, "Oranienstrasse", großformatiges Ölgemälde von 1990
        Jul. 14, 2023

        Thomas Hartmann, "Oranienstrasse", großformatiges Ölgemälde von 1990

        Est: €3,000 - €3,500

        Thomas Hartmann, "Oranienstrasse", großformatiges Ölgemälde von 1990 Thomas Hartmann, *1950 Zetel, Stadtansicht von Berlin, "Oranienstrasse", Öl/Lw., 140 x 200 cm, verso signiert, betitelt, bezeichnet "Berlin 90", datiert 12.2.90 - 31.3.90, gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker. Zum Künstler: 1974-79 Studium an der Hochschule für Gestaltung Bremen bei Karl Heinrich Greune; 1979 arbeitete er mit einem Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris und 1984/1985 an der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo. Lehrauftrag u.a. an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg und an der Ernst-Moritz-Universität Greifswald; 2005-18 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg; lebt und arbeitet in Berlin. Thomas Hartmann, "Oranienstrasse", large-scale oil painting from 1990 Thomas Hartmann, *1950 Zetel, city view of Berlin, "Oranienstrasse", oil/canvas, 140 x 200 cm, signed, titled, inscribed "Berlin 90" on verso, dated 12.2.90 - 31.3.90, framed, Provenance: Südzucker Collection. About the artist: 1974-79 studied at the Hochschule für Gestaltung Bremen under Karl Heinrich Greune; in 1979 he worked on a scholarship at the Cité Internationale des Arts Paris and in 1984/1985 at the German Academy Rome Villa Massimo. Lectureship inter alia at the University of Applied Sciences Hamburg and at the Ernst-Moritz-University Greifswald; 2005-18 professorship for painting at the Academy of Fine Arts, Nuremberg; lives and works in Berlin.

      • Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Der erste Blick“
        Jun. 21, 2023

        Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Der erste Blick“

        Est: €400 - €550

        Öl auf feinem, leinenstrukturiertem Karton. 2008. Ca. 40 x 30 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Verso nochmals datiert und betitelt sowie mit dem Künstlerstempel. Pastose Farbpartien teils leicht berieben und angedrückt, partiell feines Frühschwundcraquelé. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • THOMAS HARTMANN (°1950)
        Jun. 15, 2023

        THOMAS HARTMANN (°1950)

        Est: €600 - €800

        'Lant und Leute 10', 2005. Oil, bodycolour on paper. Title, signature and date. Framed. Being sold by order of trustees Mr. S. Boeynaems, Mr. Ch. Hendrickx and Mr. N. Taeymans, appointed over Bankruptcy NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Antwerpen, KBO 0471.885.204. Description FR 'Lant und Leute 10', 2005. Huile et gouache sur papier. Titre, signature et date en bas. Cadre. Vendue à la requête des curateurs S. Boeynaems, Ch. Hendrickx et N. Taeymans, suite à la faillite de NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Anvers, KBO 0471.885.204. Beschrijving NL 'Lant und Leute 10', 2005. Olie en gouache op papier. Titel, signatuur en datum onderaan. Kader. Wordt verkocht in opdracht van de curatoren Mr. S. Boeynaems, Mr. Ch. Hendrickx en Mr. N. Taeymans, aangesteld over Faillissement NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Antwerpen, KBO 0471.885.204.

      • Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Frau im Wald“
        Mar. 22, 2023

        Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Frau im Wald“

        Est: €3,000 - €3,500

        Öl auf Leinwand. 2007. Ca. 130 x 110 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „Berlin“. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Mar. 22, 2023

        Est: €500 - €700

        Karl & Faber - Timed
      • Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Rote Haare“
        Mar. 22, 2023

        Thomas Hartmann (1950 Zetel) – „Rote Haare“

        Est: €500 - €700

        Mischtechnik mit Öl auf Papier. 2004. Ca. 42 x 29,5 cm. Signiert, datiert und betitelt unten rechts. Verso nochmals betitelt, mit Maßangaben und weiterer Ölstudie sowie mit Adressstempel des Künstlers. Ecken leicht bestoßen, schwache Knickspur in der oberen rechten Ecke, sonst gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Hartmann, Thomas: Potsdamer Platz
        Dec. 03, 2022

        Hartmann, Thomas: Potsdamer Platz

        Est: €1,000 - €1,500

        "Potsdamer Platz" -- Mischtechnik auf Papier auf Hartfaser, im Künstlerrahmen. 1985. -- 63 x 87 cm. -- Verso mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Thomas Hartmann" und betitelt, darüber auf Klebeetikett typographisch bezeichnet und mit der Archivnr. -- -- Von 1974 bis 1979 studierte Thomas Hartmann bei Karl-Heinrich Greune an der Hochschule für Gestaltung in Bremen. Es folgten mehrere Stipendien, u.a. an der Villa Massimo in Rom. Ab 1979 waren seine Arbeiten auf etwa 80 Einzel- und 60 Gruppenausstellungen vertreten, darunter Galerien in Bremen, Köln, Hamburg, Frankfurt a.M., Basel und Wien. Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis des Künstlers unter hartmann-thomas.de unter den Werken des Jahres 1984 verzeichnet. Schöne dynamische Arbeit, die den Geist der 1980er Jahre in Berlin widerspiegelt. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ”LEBENSLINIEN”
        Dec. 02, 2022

        ”LEBENSLINIEN”

        Est: €5,000 - €7,000

        Titled, signed, inscribed and dated on the reverse with brush in black: LEBENSLINIEN Th. Hartmann Berlin 2007. On the central crossing with the studio stamp

        Grisebach
      • Thomas Hartmann – „Mann im Schilf“
        Nov. 30, 2022

        Thomas Hartmann – „Mann im Schilf“

        Est: €2,000 - €2,500

        Öl auf Leinwand, doubliert. 2009. Ca. 40 x 50 cm. Verso auf der unteren Leinwand signiert, zweifach datiert und zweifach betitelt „Mann im Schilf“ und „Auf der Hasenweide“. Obere Leinwand leicht wellig, minimal angestaubt, feine Risschen in der Farbschicht oben links (unter UV-Licht sichtbar), sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Thomas Hartmann – „Die Freuden“
        Nov. 30, 2022

        Thomas Hartmann – „Die Freuden“

        Est: €500 - €700

        Mischtechnik mit Acryl auf Papier. 2015. Ca. 34 x 24,5. Signiert und datiert unten rechts sowie betitelt unten links. Verso zweifach mit Künstlerstempel. Linke Kante unten sowie untere rechte Ecke mit kleiner Bestoßung, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Thomas Hartmann – „Landbesuch 2“
        Nov. 30, 2022

        Thomas Hartmann – „Landbesuch 2“

        Est: €500 - €700

        Mischtechnik mit Öl und Grafit auf Velin. 2006. Ca. 35 x 25 cm. Unten rechts signiert, links datiert und mittig betitelt. Kleine Eindellung im Velin oben links (wohl Atelier), sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Thomas Hartmann - Richtige Malerei, 2006
        Nov. 27, 2022

        Thomas Hartmann - Richtige Malerei, 2006

        Thomas Hartmann Richtige Malerei, 2006 Radierung, signiert 29,5 x 22 cm

        Zentrum Überleben Charity
        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Hartmann, Thomas Ohne Titel. (Wasserschöpfer). Öl und Wachs auf einer Zeitschriftenseite. Verso signiert und datiert. 1986. Blattmaße: 37,8 x 28 cm. Schöne Papierarbeit von Thomas Hartmann, der an der Hochschule für Gestaltung in Bremen bei Karl Heinrich Greune studierte. 1979 arbeitete er mit einem Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris und 1984/1985 an der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo. - Das Blatt verso in den Ecken in ein Klapp-Passepartout montiert, sehr guter Zustand.

        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Hartmann, Thomas Ohne Titel. (Mann und Mumie). Öl und Wachs auf Papier. Verso signiert sowie ortsbezeichnet und datiert "Rom 1985". Blattmaße: 37,5 x 27,5 cm. Schöne Arbeit von Thomas Hartmann (geb. 1950) aus seiner Zeit an der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo 1984/1985. - Verso in den Ecken in ein Klapp-Passepartout montiert, die rechte Blattkante etwas unregelmäßig beschnitten, sehr guter Zustand.

        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Hartmann, Thomas Ohne Titel. (Mann im Mantel). Öl auf Zeitschriftenblatt. Verso signiert und datiert. 1987. Blattmaße: 37,5 x 28 cm. Pastos gearbeitete Papierarbiet von Thomas Hartmann, der an der Hochschule für Gestaltung in Bremen bei Karl Heinrich Greune studierte. 1979 arbeitete er mit einem Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris und 1984/1985 an der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo. - Verso in den Ecken in ein Klapp-Passepartout montiert, sehr guter Zustand.

        Nov. 11, 2022

        Est: €1,000 -

        Hartmann, Thomas Ohne Titel. (Männliche Figur). Öl auf Leinwand. Verso signiert sowie ortsbezeichnet und datiert "Berlin, 1986". Bildmaße: 60,5 x 85 cm (Keilrahmen). Fast reliefartig gearbeitetes Gemälde von Thomas Hartmann (geb. 1950). - Die wohl nachträglich auf den Keilrahmen gespannte Leinwand etwas wellig, minimal angestaubt, sonst sehr gut erhalten.

        Jul. 31, 2022

        Est: - €1,800

        Hartmann, Thomas 13 Husen. 1996. Mischtechnik auf Karton. 62 x 85 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. - Am linken Rand mit zwei Fehlstellen und an den Kanten leicht bestoßen. Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten sowie mit einem Einstichlöchlein. Verso atelierspurig. Hartmann bewegt sich in seinen sensiblen Kompositionen im Umgang mit Formen und Farben zwischen Zeichnung und Malerei. Er erzeugt durch seine Strukturen eine visuelle Rhythmisierung, die in ihrer eigenen Dynamik dem Auge immer neue Perspektiven bietet. Mixed media on cardboard. Signed, dated and inscribed on verso. - At the left margin with two missing parts and slightly bumped at the edges. Left edge irregularly trimmed and with a small hole. With traces of studio on verso.

      • ”PETERSPLATZ”
        Jun. 03, 2022

        ”PETERSPLATZ”

        Est: €6,000 - €8,000

        ”PETERSPLATZ” On the reverse in black felt-tip pen signed, titled, inscribed and dated: Thomas Hartmann PETERSPLATZ Berlin 2013

        Grisebach
      • ”FLECKEN”
        Jun. 03, 2022

        ”FLECKEN”

        Est: €4,000 - €6,000

        ”FLECKEN” Signed, dated and titled with brush in black on the reverse: Th. Hartmann 1996 FLECKEN

        Grisebach
      • Hartmann, Thomas. Ohne Titel. (Männliche Figur). Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 1983
        May. 21, 2022

        Hartmann, Thomas. Ohne Titel. (Männliche Figur). Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 1983

        Est: €1,000 -

        Hartmann, Thomas Ohne Titel. (Männliche Figur). Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 1983. Bildgröße: 100 x 90 cm. Gerahmt. Frühe Arbeit des deutschen Malers Thomas Hartmann, der an der Hochschule für Gestaltung in Bremen bei Karl Heinrich Greune studierte. 1979 arbeitete er mit einem Stipendium an der Cité Internationale des Arts Paris und 1984/1985 an der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo. - Etwas Craquelé, Rahmen am oberen Rand etwas angeschmutzt, sonst sehr gut erhalten. - Versand nur mit Kunsttransport möglich. Modern Art

      • Hartmann, Thomas,," 13 Husen. 1996. Mischtechnik auf Karton. 62 x 85 cm. V
        Mar. 06, 2022

        Hartmann, Thomas,," 13 Husen. 1996. Mischtechnik auf Karton. 62 x 85 cm. V

        Est: - €2,000

        Hartmann, Thomas,," 13 Husen. 1996. Mischtechnik auf Karton. 62 x 85 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. - Am linken Rand mit zwei Fehlstellen und an den Kanten leicht bestoßen. Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten sowie mit einem Einstichlöchlein. Verso atelierspurig.,," Hartmann bewegt sich in seinen sensiblen Kompositionen im Umgang mit Formen und Farben zwischen Zeichnung und Malerei. Er erzeugt durch seine Strukturen eine visuelle Rhythmisierung, die in ihrer eigenen Dynamik dem Auge immer neue Perspektiven bietet.,," Mixed media on cardboard. Signed, dated and inscribed on verso. - At the left margin with two missing parts and slightly bumped at the edges. Left edge irregularly trimmed and with a small hole. With traces of studio on verso.,," "";Hartmann, Thomas 13 Husen. 1996. Mischtechnik auf Karton. 62 x 85 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet. - Am linken Rand mit zwei Fehlstellen und an den Kanten leicht bestoßen. Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten sowie mit einem Einstichlöchlein. Verso atelierspurig.,"

      • Hartmann. Gemälde / Painting
        Jan. 28, 2022

        Hartmann. Gemälde / Painting

        Hartmann, Thomas. Geb. 1950 Zetel, lebt und arbeitet in Berlin O.T. (Figürliche Komposition). 1983. Mischtechnik/ Pappe, sign., dat. ''Nov. (19)83''. 37,5 x 30 cm, gerahmt. 1974 - 1979 Studium an der Hochschule für Gestaltung, Bremen, bei Karl-Heinrich Greune, 2005 - 2018 Professur für Malerei Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg. 1996 Kunstpreis der Künstler, Grosse Kunstausstellung Düsseldorf, 2000 Willi-Oltmanns-Preis für Malerei, Delmenhorst. Website: https://hartmann-thomas.de

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hartmann, Thomas - - Bildnis enes Mannes mit Fliege. 1980. Mischtechnik auf Karton. 60,5 x 4
        Jan. 21, 2022

        Hartmann, Thomas - - Bildnis enes Mannes mit Fliege. 1980. Mischtechnik auf Karton. 60,5 x 4

        Est: €200 - €300

        Hartmann, Thomas Bildnis enes Mannes mit Fliege. 1980. Mischtechnik auf Karton. 60,5 x 43 cm. Signiert, unleserlich bezeichnet und zweifach datiert "30.3.80". - An den Rändern teils mit leichten Lager- und Atelierspuren. Verso mit handschriftl. Inventarnummern versehen.

        Jul. 31, 2021

        Hartmann, Thomas Zeitgenössische Kunst o.T. 1985. Öl auf Leinwand. 70 x 49,5 cm. Verso auf Leinwand signiert, datiert und ortsbezeichnet. Im Schattenfugenrahmen. - Rahmen teils etwas bestoßen. Wohlerhalten. Beigegeben: Ausst.-Kat., Thomas Hartmann. Bremer Ausstellung. Hg. Gesellschaft für aktuelle Kunst, Bremen, 1985. Dort abgebildet. Oil on canvas. Signed, dated and place-named on canvas verso. In a shadow gap frame. - Frame partly a little bit bumped. Well preserved. - Added: Exhibition cat., Thomas Hartmann. Bremen exhibition. Ed. Society for Contemporary Art, Bremen, 1985. Illustrated there. *

      • Hartmann, Thomas o.T. 1985. Öl auf Leinwand. 70 x 49,5 cm. Verso
        Jun. 28, 2021

        Hartmann, Thomas o.T. 1985. Öl auf Leinwand. 70 x 49,5 cm. Verso

        Est: €1,200 - €1,440

        RefPos22621 Hartmann, Thomas o.T. 1985. Öl auf Leinwand. 70 x 49,5 cm. Verso auf Leinwand signiert, datiert und ortsbezeichnet. Im Schattenfugenrahmen. - Rahmen teils etwas bestoßen. Wohlerhalten. Hartmann, Thomas Zeitgenössische Kunst o.T. 1985. Öl auf Leinwand. 70 x 49,5 cm. Verso auf Leinwand signiert, datiert und ortsbezeichnet. Im Schattenfugenrahmen. - Rahmen teils etwas bestoßen. Wohlerhalten. Beigegeben: Ausst.-Kat., Thomas Hartmann. Bremer Ausstellung. Hg. Gesellschaft für aktuelle Kunst, Bremen, 1985. Dort abgebildet. Oil on canvas. Signed, dated and place-named on canvas verso. In a shadow gap frame. - Frame partly a little bit bumped. Well preserved. - Added: Exhibition cat., Thomas Hartmann. Bremen exhibition. Ed. Society for Contemporary Art, Bremen, 1985. Illustrated there. * Post War Art

        Feb. 27, 2021

        Hartmann. Gemälde / Painting

        Kunstauktionshaus Günther
      • Joyce (James) .- Hartmann (Thomas de) Six Commentaires pour Ulysse de James Joyce pour Chant et Piano Op.71, Paris & London, M.P. Belaïeff, 1948; and another, Joyce related sheet music (2)
        Feb. 04, 2021

        Joyce (James) .- Hartmann (Thomas de) Six Commentaires pour Ulysse de James Joyce pour Chant et Piano Op.71, Paris & London, M.P. Belaïeff, 1948; and another, Joyce related sheet music (2)

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Joyce (James) .- Hartmann (Thomas de ) Six Commentaires pour Ulysse de James Joyce pour Chant et Piano Op.71, signed presentation copy from the composer to Adrienne Monnier, original printed wrappers, detached, upper wrapper chipped, lower wrapper chipped and torn at foot with loss, Paris & London, M.P. Belaïeff, 1948; and another, Joyce related sheet music, small folio & 4to (2) ⁂ A very good association copy. Adrienne Monnier (1892-1955) French bookseller, publisher, and leading light of the modernist writing scene in Paris. She was the partner of Sylvia Beach, owner of Shakespeare and Company and publisher of Ulysses, through whom she became acquainted with Joyce.

        Forum Auctions - UK
      • Thomas Hartmann (*1950), Germa
        Jan. 29, 2021

        Thomas Hartmann (*1950), Germa

        Thomas Hartmann (*1950), German, painter, studied at the Hochschule für Gestaltung Bremen under Karl Heinrich Greune. Since 2005 Professor of Painting at the Academy of Fine Arts Nuremberg Nuremberg ''Nude (Simona)'', mixed media on paper, u. r. signed and dated 1999, 41.5 x 29.5 cm, behind glass and passepartout framed 63 x 55 cm

        Jan. 29, 2021

        Thomas Hartmann (*1950), German painter, studied at the Hochschule für Gestaltung Bremen under Karl Heinrich Greune. Since 2005 Professor of Painting at the Academy of Fine Arts Nurembergänzt ''Rumba'', oil on paper, u. r. signed u. dated 2000, 38 x 28 cm, behind glass u. Passepartout framed 74 x 57 cm

      • Thomas Hartmann (*1950), German, pa
        Jan. 23, 2021

        Thomas Hartmann (*1950), German, pa

      • Thomas Hartmann (*1950), German pai
        Jan. 23, 2021

        Thomas Hartmann (*1950), German pai

      • Hartmann, Thomas. 1950 Zetel -
        Sep. 26, 2020

        Hartmann, Thomas. 1950 Zetel -

        Hartmann, Thomas. 1950 Zetel - lebt u. arbeitet in Berlin u. Nürnberg. ''Italienischer Ausflug''. 1986/87. Öl/Lwd., pastose Malerei, verso auf Lwd. sign., dat., betiteit sowie bez. Berlin, 64,5 x 89,7 cm, ger. 70,5 x 94 cm

        Bolland-Marotz
      • Hartmann, Thomas Falle II. 1989. Öl auf Sackleinen. 105 x 150 cm. Verso auf der Leinwand signiert,
        Sep. 12, 2020

        Hartmann, Thomas Falle II. 1989. Öl auf Sackleinen. 105 x 150 cm. Verso auf der Leinwand signiert,

        Hartmann, Thomas Falle II. 1989. Öl auf Sackleinen. 105 x 150 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Widmung versehen. - Ungerahmt. Nach dem Studium an der Hochschule für Gestaltung in Bremen unterrichtete Hartmann an der Hamburger Fachhochschule für Kunst und Gestaltung und Ende der 90er Jahre an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität in Greifswald. 2005 erhielt er eine Professur für Malerei, die er an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bis heute begleitet. Darüber hinaus erhielt er im Jahre 2000 den Willi-Oltmann-Preis für Malerei. Der Maler Thomas Hartmann ist einer der herausragenden deutschen Künstler der Gegenwart. Die erst kürzlich ausgerichtete Ausstellung der Kunsthalle Rostock, in Zusammenarbeit mit dem Weserburg/Museum für moderne Kunst Bremen und der Kunsthalle Erfurt, präsentierte eine umfassende Werkschau Hartmanns, die zugleich den rein malerischen Aspekt seines Schaffens verdeutlichte. Dort wurde folgendes im Pressetext vermerkt: "Thomas Hartmann ist Maler aus Leidenschaft. Das Oeuvre des 1950 in Zetel geborenen und heute in Berlin arbeitenden Künstlers zählt mittlerweile etwa 2.000 Arbeiten auf Leinwand, neben etwa 3.000 Arbeiten auf Papier. Eine nicht geringe Anzahl der großformatigen Leinwände sind von unzähligen Figuren bevölkert. "Viele Einzelne" hieß eines seiner Ausstellungsprojekte und beschreibt in etwa, was den Künstler substanziell bewegt: In Ausschnitten der realen Welt, oft aus einer erhöhten Perspektive, zeigt Hartmann Menschen in Bewegung, einem Schwarm vergleichbar, der sich, scheinbar aufgrund einer höheren Ordnung, in bestimmte Richtungen bewegt oder verharrt." (Kunsthalle Rostock, Thomas Hartmann. Unruhe, Pressetext, Ausstellung vom 03.04.2011 bis 15.05.2011, Rostock 2011). Oil on sackcloth. Signed, dated, titled and with dedication on verso. - Unframed.

      • Hartmann, Thomas Falle II. 1989. Öl auf Sackleinen. 105 x 150 cm. Verso auf der Leinwand signiert, d
        Jun. 26, 2020

        Hartmann, Thomas Falle II. 1989. Öl auf Sackleinen. 105 x 150 cm. Verso auf der Leinwand signiert, d

        Est: €3,000 - €3,600

        Hartmann, Thomas Falle II. 1989. Öl auf Sackleinen. 105 x 150 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und mit Widmung versehen. - Ungerahmt. Nach dem Studium an der Hochschule für Gestaltung in Bremen unterrichtete Hartmann an der Hamburger Fachhochschule für Kunst und Gestaltung und Ende der 90er Jahre an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität in Greifswald. 2005 erhielt er eine Professur für Malerei, die er an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bis heute begleitet. Darüber hinaus erhielt er im Jahre 2000 den Willi-Oltmann-Preis für Malerei. Der Maler Thomas Hartmann ist einer der herausragenden deutschen Künstler der Gegenwart. Die erst kürzlich ausgerichtete Ausstellung der Kunsthalle Rostock, in Zusammenarbeit mit dem Weserburg/Museum für moderne Kunst Bremen und der Kunsthalle Erfurt, präsentierte eine umfassende Werkschau Hartmanns, die zugleich den rein malerischen Aspekt seines Schaffens verdeutlichte. Dort wurde folgendes im Pressetext vermerkt: "Thomas Hartmann ist Maler aus Leidenschaft. Das Oeuvre des 1950 in Zetel geborenen und heute in Berlin arbeitenden Künstlers zählt mittlerweile etwa 2.000 Arbeiten auf Leinwand, neben etwa 3.000 Arbeiten auf Papier. Eine nicht geringe Anzahl der großformatigen Leinwände sind von unzähligen Figuren bevölkert. "Viele Einzelne" hieß eines seiner Ausstellungsprojekte und beschreibt in etwa, was den Künstler substanziell bewegt: In Ausschnitten der realen Welt, oft aus einer erhöhten Perspektive, zeigt Hartmann Menschen in Bewegung, einem Schwarm vergleichbar, der sich, scheinbar aufgrund einer höheren Ordnung, in bestimmte Richtungen bewegt oder verharrt." (Kunsthalle Rostock, Thomas Hartmann. Unruhe, Pressetext, Ausstellung vom 03.04.2011 bis 15.05.2011, Rostock 2011). Oil on sackcloth. Signed, dated, titled and with dedication on verso. - Unframed. RefMod19620

      • Thomas Hartmann - „KARTOFFEL-Ernte“
        Nov. 29, 2019

        Thomas Hartmann - „KARTOFFEL-Ernte“

        Est: €10,000 - €15,000

        Thomas Hartmann „KARTOFFEL-Ernte“ Oil on canvas Titled, signed and dated with brush in black on the reverse: KARTOFFEL-Ernte Th. Hartmann 86–87. Mirrored below with brush in blue signed, inscribed, and dated: Th. Hartmann Potsdam Platz II, 1986 74 3/8 × 95 5/8 in.

        Grisebach