Richard (1901) Hartmann Sold at Auction Prices

Figure painter, Still life painter, Landscape painter, Painter, Etcher, b. 1901 - d. 2000

    • Richard Hartmann, Mädchen am Ziehbrunnen
      Nov. 23, 2024

      Richard Hartmann, Mädchen am Ziehbrunnen

      Richard Hartmann, Mädchen am Ziehbrunnen sommerliche niederländische Dorflandschaft mit Bauermädchen in Holzpantinen, beim Wasser holen am Ziehbrunnen, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Richard Hartmann", rückseitig Rahmungsetikett Wiesbaden, gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 36,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Genremaler und Portraitmaler (1868 Heilbronn am Neckar bis 1931 Wiesbaden), Sohn des Malers Heinrich Hartmann, studierte zunächst an der Stuttgarter Akademie, ab 1889 in München, studierte 1890–92 an der Münchner Akademie bei Otto Seitz, hier Meisterschüler bei Nikolaus Gysis, Paul Höcker und Andreas Müller, bis 1900 in München tätig, 1900–09 in Worpswede und Osterholz-Scharmbeck, hier zeitweise Leiter einer privaten Malschule, anschließend in Wertheim am Main, ab 1914 in Wiesbaden, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und in der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte 1898–1914 den Münchner Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Jansa, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Julius Baum "Die schwäbische Kunst im 19. und 20. Jahrhundert" und Dressler. Richard Hartmann, Mädchen am Ziehbrunnen summery Dutch village landscape with peasant girls in clogs, fetching water at the draw well, impasto painting, oil on canvas, c. 1900, signed "Richard Hartmann" lower right, framed with a framing label Wiesbaden on the reverse, framed, folded dimensions approx. 53 x 36.5 cm. summery Dutch village landscape with peasant girls in clogs, fetching water at the draw well, impasto painting, oil on canvas, c. 1900, signed "Richard Hartmann" lower right, framed with a framing label Wiesbaden on the reverse, framed, folded dimensions approx. 53 x 36.5 cm. Artist information: dt. Landscape painter, genre painter and portrait painter (1868 Heilbronn am Neckar to 1931 Wiesbaden), son of the painter Heinrich Hartmann, initially studied at the Stuttgart academy, from 1889 in Munich, studied 1890-92 at the Munich academy under Otto Seitz, here master student of Nikolaus Gysis, Paul Höcker and Andreas Müller, worked in Munich until 1900, 1900-09 in Worpswede and Osterholz-Scharmbeck, here temporarily director of a private painting school, then in Wertheim am Main, from 1914 in Wiesbaden, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Münchner Künstlergenossenschaft, worked at the Munich Glaspalast from 1898-1914, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Jansa, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Julius Baum "Die schwäbische Kunst im 19. und 20. Jahrhundert" and Dressler.

    • HARTMANN Richard, 1901-2000 [CH]. Paysage de Mantheron, 1928, huile sur t
      Feb. 09, 2019

      HARTMANN Richard, 1901-2000 [CH]. Paysage de Mantheron, 1928, huile sur t

      Est: CHF50 - CHF300

      HARTMANN Richard, 1901-2000 [CH]. Paysage de Mantheron, 1928, huile sur toile (26.5 x 35 cm). Signé et daté b. g. et au dos.

      Jadis antiquités