Richard (1868) Hartmann Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Portrait painter

    • Richard Hartmann, Dickschied im Taunus im Frühling
      Aug. 31, 2024

      Richard Hartmann, Dickschied im Taunus im Frühling

      Richard Hartmann, Dickschied im Taunus im Frühling Blick über grünende, blühende Wiesen mit blühenden Bäumen zum Dorf Dickschied (heute zu Heidenrod gehörig), unter effektvoll bewölktem Himmel, studienhaft-flott erfasste, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus und partieller Sichtbarkeit des Malgrunds, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Richard Hartmann 1921", rückseitig betitelt und signiert "Dickschied im Taunus im Frühling (Wispertal) - Richard Hartmann Wiesbaden" und Rahmungsetikett "Wiesbaden ...", gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Genremaler und Portraitmaler (1868 Heilbronn am Neckar bis 1931 Wiesbaden), Sohn des Malers Heinrich Hartmann, studierte zunächst an der Stuttgarter Akademie, ab 1889 in München, studierte 1890-92 an der Münchner Akademie bei Otto Seitz, hier Meisterschüler bei Nikolaus Gysis, Paul Höcker und Andreas Müller, bis 1900 in München tätig, 1900-09 in Worpswede und Osterholz-Scharmbeck, hier zeitweise Leiter einer privaten Malschule, anschließend in Wertheim am Main, ab 1914 in Wiesbaden, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und in der Münchner Künstlergenossenschaft, beschickte 1898-1914 den Münchner Glaspalast, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Jansa, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Julius Baum "Die schwäbische Kunst im 19. und 20. Jahrhundert" und Dressler. Richard Hartmann, Dickschied im Taunus im Frühling View over green, blooming meadows with blossoming trees to the village of Dickschied (today part of Heidenrod), under an effectively cloudy sky, captured in a study-like manner, impasto landscape painting with broad brushstrokes and partial visibility of the painting ground, oil on card, signed and dated "Richard Hartmann 1921" lower left, titled and signed on the reverse "Dickschied im Taunus im Frühling (Wispertal) - Richard Hartmann Wiesbaden" and framing label "Wiesbaden ....", framed, rebate dimensions approx. 44 x 54 cm. Artist information: German landscape painter. Landscape painter, genre painter and portrait painter (1868 Heilbronn am Neckar - 1931 Wiesbaden), son of the painter Heinrich Hartmann, initially studied at the Stuttgart academy, from 1889 in Munich, studied 1890-92 at the Munich academy under Otto Seitz, here master student of Nikolaus Gysis, Paul Höcker and Andreas Müller, worked in Munich until 1900, 1900-09 in Worpswede and Osterholz-Scharmbeck, here temporarily director of a private painting school, then in Wertheim am Main, from 1914 in Wiesbaden, member of the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Münchner Künstlergenossenschaft, worked at the Munich Glaspalast from 1898-1914, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Jansa, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon", Julius Baum "Die schwäbische Kunst im 19. und 20. Jahrhundert" and Dressler.

    • HARTMANN, RICHARD (1868 HEILBRONN - 1931 WIESBADEN). MOORLANDSCHAFT BEI WORPSWEDE.
      Jun. 24, 2023

      HARTMANN, RICHARD (1868 HEILBRONN - 1931 WIESBADEN). MOORLANDSCHAFT BEI WORPSWEDE.

      HARTMANN, Richard(1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden) Moorlandschaft bei Worpswede Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 25 x 37 cm. Gerahmt34 x 45 cm. Kahn am Ufer eines Gewässers bei durch die Wolken einfallendem Sonnenlicht Deutscher Maler, studierte in München, später auch tätig in Worpswede. Literatur : Thieme/Becker. HARTMANN, Richard(1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden) Moorlandschaft bei Worpswede Öl/Malkarton. Signed lower right. 25 x 37 cm. Framed34 x 45 cm. Boat on the shore of a body of water with sunlight coming through the clouds German painter, studied in Munich, later also active in Worpswede. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HARTMANN, Heinrich (1868–1937, Werkstatt Wiedenbrück),
      Apr. 24, 2021

      HARTMANN, Heinrich (1868–1937, Werkstatt Wiedenbrück),

      HARTMANN, Heinrich (1868–1937, Werkstatt Wiedenbrück), Linde geschnitzt, Segnender Jesus mit flammenden Herz, verso sign und bez, H. 77 cm, Alterspatina, Heiligenschein fehlt, dazu Eckkonsole, 32 x 44 x 30,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hartmann, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden) - Waldallee, Öl auf Lei
      Sep. 19, 2020

      Hartmann, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden) - Waldallee, Öl auf Lei

      Est: €200 - €600

      Hartmann, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden) - Waldallee, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbez. und dat. "Richard Hartmann München 1901", ca.70x100cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.82x112cm

      Auktionshaus Blank
    • Richard Heinrich Hartmann (1868-1931)
      Jun. 27, 2002

      Richard Heinrich Hartmann (1868-1931)

      Est: $3,750 - $5,250

      Making daisy chains signed and dated 'Richard Hartmann. 1903.' (lower left) oil on canvas 28 x 201/4 in. (71.1 x 51.4 cm.) SALESROOM NOTICE Please note the estimate for this lot should read 2500 - 3500gbp.