Paul Hartmann Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Paul Hartmann AG
        Sep. 10, 2024

        Paul Hartmann AG

        Est: €10 - €95

        Heidenheim an der Brenz, Namensaktie 100 DM Sept. 1973 (Auflage 3800). EF #16871. Die mechanische Baumwollspinnerei in Heidenheim/Brenz ist mit ihrer Gründung im Jahr 1811 eines der ältesten deutschen Textilunternehmen überhaupt. 1872/73 Aufnahme der fabrikmäßigen Erzeugung von Verbandwatte nach Prof. Dr. von Bruns. 1882 Errichtung der ersten ausländischen Zweigfabrik in Pavia (Italien). 1912 Umwandlung in eine AG. Herstellung von Verbandwatten, Verbandstoffen, medizinischen Pflastern, chirurgischem Nahtmaterial und Damenbinden. Zur Erweiterung der Kapazitäten wurde 1941 noch die ehemalige Spinnerei L. Neunhöffer & Söhne in Herbrechtingen angekauft. Die bis heute börsennotierte, höchst erfolgreiche AG ist ein Musterbeispiel kluger Unternehmensentwicklung: Zunächst eine Baumwollspinnerei wie jede andere, spezialisierte sich die Firma ganz früh auf Produkte zur Wundbehandlung, OP-Bedarf, Frauen- und Babyhygiene. Mit einem Umsatz von fast 1 Mrd. Euro ist Paul Hartmann heute eines der weltweit größten Unternehmen der Branche. In den Werken in Heidenheim, Achern, Brück, Recklinghausen, Düren, Niedernhausen, Herbrechtingen und Wermelskirchen sowie in über 30 Tochterfirmen bis nach Saudi-Arabien und China arbeiten heute über 6.000 Menschen.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • Paul Hartmann AG, Heidenheim an der Brenz
        Aug. 24, 2024

        Paul Hartmann AG, Heidenheim an der Brenz

        Est: €10 - €65

        1 Namens-Stückaktie Sept. 2000. Rückseitig entwertet. UNC.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • P. HARTMANN (*1890), Luise Lessing als Desdemona, 1923, Etching
        Apr. 20, 2024

        P. HARTMANN (*1890), Luise Lessing als Desdemona, 1923, Etching

        Est: €150 - €200

        Paul Hartmann (born 1890 Leipzig): Bust portrait of Luise Lessing as Desdemona, 1923, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper right monogrammed (ligated): "PH". Inscribed and signed in pencil below: "3. state 1. print | Paul Hartmann | Luise Lessing as Desdemona | Unserem lieben Mütterchen zum 27.V.23 Paul und Luise". Date: 1923 Description: Bust portrait or role portrait in half profile. Artfully portrays a young woman in the role of the beautiful Desdemona, the wife of Iago from Shakespeare's play Othello. Keywords: 20th century, Modern, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Paul Hartmann, Kubistisches Stillleben mit Gefäß, Weinglas und Schachfiguren. 1927.
        Nov. 04, 2023

        Paul Hartmann, Kubistisches Stillleben mit Gefäß, Weinglas und Schachfiguren. 1927.

        Est: €3,500 - €4,000

        Paul Hartmann 1890 Leipzig – 1958 Berlin Öl auf Bristolkarton, vollflächig auf Sperrholz kaschiert. Monogrammiert "P. H" und datiert u.re. Verso mit einem Etikett mit maschinenschriftlichen Daten zu Werk und Künstler sowie einem weiteren Etikett mit handschriftlichen Annotationen zum Künstler. In einem schwarz und bronzefarbenen Rahmen, verso bezeichnet. Paul Hartmann 1890 Leipzig – 1958 Berlin Studium an der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei den Professoren Paul Horst-Schulze, Fritz Ernst Rentsch und Franz Hein. Beitritt zur "Novembergruppe" in Berlin, die 1918 gegründet wurde und Künstler wie Paul Klee und Wassily Kandinsky zu ihren Mitgliedern zählte. 1920 Beteiligung an einer Ausstellung der "Novembergruppe". Stilistisch bewegen sich seine Arbeiten zwischen Kubismus, Expressionismus und Neuer Sachlichkeit. Im grafischen Bereich wurde der Linolschitt zu seinem wichtigsten Ausdrucksmedium.

        Aug. 26, 2023

        Est: €10 - €75

        Namensaktie 1.000 DM Aug. 1976 (Auflage 7095). Rückseitig entwertet. UNC-EF.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • P.HARTMANN (*1890), Luise Lessing als Desdemona, 1923, Etching
        Feb. 19, 2022

        P.HARTMANN (*1890), Luise Lessing als Desdemona, 1923, Etching

        Est: €150 - €200

        Paul Hartmann (born 1890 Leipzig): Bust Portrait of Luise Lessing as Desdemona, 1923, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Upper right monogrammed (ligated): "PH". Inscribed and signed in pencil below: "3rd state 1st print | Paul Hartmann | Luise Lessing as Desdemona | Unserem lieben Mütterchen zum 27.V.23 Paul und Luise". Date: 1923 Description: Half-profile portrait of a bust or role. Showing an artful portrait of a young woman in the role of the beautiful Desdemona, the wife of Iago from Shakespeare's play Othello. Keywords: 20th century, Modern, Portraits, Germany, Size: 29,2 cm x 22,2 cm (11,5 x 8,7 in), Plate: 24,5 cm x 19,7 cm (9,6 x 7,8 in) Condition: Very good condition. Condition 1. print, etching.

        Fichter Kunsthandel
      • Paul Hartmann AG
        Nov. 07, 2019

        Paul Hartmann AG

        Est: €40 - €100

        Heidenheim an der Brenz, Namensaktie 100 DM Sept. 1986 (Auflage 3000). Rückseitig div. Umschreibungsvermerke und Stempelentwertung. EF #10720. (17) Die mechanische Baumwollspinnerei in Heidenheim/Brenz ist mit ihrer Gründung im Jahr 1811 eines der ältesten deutschen Textilunternehmen überhaupt. 1872/73 Aufnahme der fabrikmäßigen Erzeugung von Verbandwatte nach Prof. Dr. von Bruns. 1882 Errichtung der ersten ausländischen Zweigfabrik in Pavia (Italien). 1912 Umwandlung in eine AG. Herstellung von Vervandwatten, Verbandstoffen, medizinischen Pflastern, chirurgischem Nahtmaterial und Damenbinden. Zur Erweiterung der Kapazitäten wurde 1941 noch die ehemalige Spinnerei L. Neunhöffer & Söhne in Herbrechtingen angekauft. Die bis heute börsennotierte, höchst erfolgreiche AG ist ein Musterbeispiel kluger Unternehmensentwicklung: Zunächst eine Baumwollspinnerei wie jede andere, spezialisierte sich die Firma ganz früh auf Produkte zur Wundbehandlung, OP-Bedarf, Frauen- und Babyhygiene. Mit einem Umsatz von fast 1 Mrd. Euro ist Paul Hartmann heute eines der weltweit größten Unternehmen der Branche. In den Werken in Heidenheim, Achern, Brück, Recklinghausen, Düren, Niedernhausen, Herbrechtingen und Wermelskirchen sowie in über 30 Tochterfirmen bis nach Saudi-Arabien und China arbeiten heute über 6.000 Menschen.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • Paul Hartmann
        Sep. 19, 2010

        Paul Hartmann

        Est: €2,800 - €3,080

        (1890 Leipzig - 1958 Berlin) Kubistisches Stillleben Auf einem Tisch komponiertes Stillleben mit Karaffe, Weinglas und Schachbrett. Paul Hartmann, Mitglied der "November-Gruppe", ließ sich wesentlich durch den französischen Kubismus Pablo Picassos und George Braques inspirieren, der auch in Deutschland großen Nachklang fand. Öl/Karton/Holztafel. R. u. monogr. u. dat. (19)27. 66 cm x 40,5 cm. Rahmen.

      • Hartmann, Paul: (1890 Leipzig - Darmstadt 1958).
        Apr. 24, 2010

        Hartmann, Paul: (1890 Leipzig - Darmstadt 1958).

        Est: - €180

        Hartmann, Paul: (1890 Leipzig - Darmstadt 1958). Heidelandschaft. Öl auf Lwd. 50 x 60 cm. Sign. Gerahmt im breiten Goldrahmen. (Tls. etw. bestoßen). - 2 kl. Druckstellen u. kl. Bereibung.