Ludwig Hartmann Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher

    • HARTMANN, LUDWIG. Pferde an der Tränke. Öl auf Holz.
      Nov. 28, 2024

      HARTMANN, LUDWIG. Pferde an der Tränke. Öl auf Holz.

      Est: €1,600 - €1,800

      HARTMANN, LUDWIG 1835 München - 1902 ebd. Pferde an der Tränke Öl auf Holz. L. u. signiert und bezeichnet "München". Parkettiert. Restauriert. 28,5 x 50 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • L. HARTMANN (1835-1902), Hilly landscape, around 1855, Pencil
      Oct. 26, 2024

      L. HARTMANN (1835-1902), Hilly landscape, around 1855, Pencil

      Est: €300 - €400

      Ludwig Hartmann (1835 Munich - 1902 ibid.): Hilly landscape, c. 1855, Pencil Technique: Pencil and Indian ink on Paper Inscription: lower left signed: "L. Hartmann". Date: c. 1855 Description: This is a subtle pencil drawing illustrating a subtropical landscape. In the background, discreetly suggested architecture, possibly a fortress, embedded in a gentle hilly landscape with sparsely overgrown vegetation. Keywords: art; pencil drawing; landscape; architecture; fortress; hill; vegetation; subtropics; art history; drawing technique; sketch; attention to detail; perspective; light and shadow; composition; art collection, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 21,5 cm x 32,0 cm (8,5 x 12,6 in)

      Fichter Kunsthandel
    • L. HARTMANN (1835-1902), Houses on the hillside near Wildbad, 1858, Watercolor
      Sep. 28, 2024

      L. HARTMANN (1835-1902), Houses on the hillside near Wildbad, 1858, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Ludwig Hartmann (1835 Munich - 1902 ibid.): Houses on the hillside near Wildbad, 1858, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: lower left signed: "L. Hartman". lower left dated: "Wildbad d 18 Sept [?] 1858". Date: 1858 Description: The watercolour painting presents a rural scene with two wooden huts against a diffuse alpine background, emphasised by graduated colour nuances and subtle light effects. Keywords: Watercolour; landscape; wooden huts; mountains; trees; perspective; play of light; shading; rural; fog; art; nature; architecture; sky; idyll; transience; stillness; harmony; tradition; drawing, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 22,5 cm x 33,0 cm (8,9 x 13 in)

      Fichter Kunsthandel
    • L. HARTMANN (1835-1902), View of a city, around 1858, Watercolor
      Sep. 28, 2024

      L. HARTMANN (1835-1902), View of a city, around 1858, Watercolor

      Est: €300 - €400

      Ludwig Hartmann (1835 Munich - 1902 ibid.): View of a city, c. 1858, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Lower right monogrammed: "L. H.". Date: c. 1858 Description: The artwork presents a village scene with traditional architecture. In the foreground, a thatched house sits enthroned next to a fenced garden. A church tower rises in the background, while figures can be seen going about their daily activities on the riverbank. Keywords: village; architecture; thatched roof; church tower; riverside; garden fence; everyday scene; traditional; rural; figures; watercolour; drawing; artwork; historicism; perspective; tree; water; open air; idyll; harmony, 19th century, Romanticism, Cities, Germany, Size: Paper: 18,2 cm x 29,5 cm (7,2 x 11,6 in)

      Fichter Kunsthandel
    • L. HARTMANN (1835-1902), View of a house, around 1858, Watercolor
      Sep. 28, 2024

      L. HARTMANN (1835-1902), View of a house, around 1858, Watercolor

      Est: €450 - €600

      Ludwig Hartmann (1835 Munich - 1902 ibid.): View of a house, c. 1858, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Lower right monogrammed: "LH". Date: c. 1858 Description: This watercolour drawing is dominated by brownish and ochre-yellow tones. It shows a rural scene with a building in the foreground, surrounded by trees and a second building outline in the background, indicated by transparent applications of colour. Keywords: watercolour; rural scene; building; trees; ochre yellow; brownish; landscape; drawing; transparency; background; contour; art; painting; perspective; light mood; nature; architecture, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 23,7 cm x 32,2 cm (9,3 x 12,7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • L. HARTMANN (1835-1902), Rocks near Hohentwiel, around 1858, Watercolor
      Jul. 27, 2024

      L. HARTMANN (1835-1902), Rocks near Hohentwiel, around 1858, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Ludwig Hartmann (1835 Munich - 1902 ibid.): Rocks near Hohentwiel in Hegau on Lake Constance, c. 1858, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper Inscription: Lower right monogrammed: "L. H.". Lower right inscribed by the artist's hand: "Hohentwiel d. 14 August". Date: c. 1858 Description: The drawing shows a rocky landscape, finely sketched with details of bushes and trees. Light and shadow are depicted through the graduated use of ink, creating a mood of raw naturalness. Keywords: drawing; landscape; rocks; trees; bushes; sketch; ink; shadow; light; nature; art; Lake Constance; Hegau, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 22,7 cm x 33,1 cm (8,9 x 13 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Hartmann, Ludwig | 1835 München - 1902 Ebenda
      Jul. 20, 2024

      Hartmann, Ludwig | 1835 München - 1902 Ebenda

      Est: €1,900 -

      Hartmann, Ludwig 1835 München - 1902 Ebenda Auf dem Felde Öl auf Holz (parkettiert) · 27,4 x 44,8 cm. Unten links signiert: Ludw. Hartmann. Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • HARTMANN, LUDWIG. Begegnung mit Pferdefuhrwerk. Öl auf Holz.
      Jun. 28, 2024

      HARTMANN, LUDWIG. Begegnung mit Pferdefuhrwerk. Öl auf Holz.

      Est: €1,200 - €1,400

      HARTMANN, LUDWIG 1835 München - 1902 ebd. Begegnung mit Pferdefuhrwerk Öl auf Holz. R. u. signiert und bezeichnet "München". Restauriert, min. beschädigt. 28 x 58 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Ludwig Hartmann, 1835 München – 1902 ebenda
      Jun. 27, 2024

      Ludwig Hartmann, 1835 München – 1902 ebenda

      Est: €3,500 - €5,000

      FUHRWERK BEI DER RAST VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Holz. 43 x 93 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Ludwig Hartmann München“. In vergoldetem Rahmen. Vor einem großen Wirtshaus, an dem ein belebter Weg vorbeiführt, hat ein Fuhrwerk Halt gemacht. Während die Pferde gefüttert werden, begutachten zwei Männer eine Deichsel des Wagens, während zwei weitere von einer Frau an einem Tisch mit Bier versorgt werden. Zwei kleine Kinder eilen rechtsseitig herbei, um der möglichen Reparatur am Wagen beizuwohnen. Oberhalb von ihnen ist ein herankommender Pferdewagen unter hohem türkisfarbenen Himmel zu erkennen. Stimmungsvolle Genremalerei in teils frischer Farbgebung. Der Künstler war ein deutscher Pferdemaler. Er studierte ab 1851 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Zudem war er mit Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) befreundet, der seine Landschaftsmalerei beeinflusste. 1891 wurde er zum Professor an der Münchener Akademie ernannt. (14001229) (18)

    • Hartmann, Ludwig
      Jun. 26, 2024

      Hartmann, Ludwig

      Est: €1,300 - €1,800

      Hartmann, Ludwig München 1835 - 1902 27 x 49 cm Resting horses at lakeshore. Oil/canvas, signed lower right. Southern German private collection. Hartmann, Ludwig München 1835 - 1902 27 x 49 cm Rast der Pferde an einem Seeufer. Öl/Lwd., unten rechts signiert. Süddeutsche Privatsammlung.

    • Ludwig Hartmann (1835 - 1902) "Bij de uitspanning"
      Jun. 17, 2024

      Ludwig Hartmann (1835 - 1902) "Bij de uitspanning"

      Est: €1,000 - €1,500

      Olieverf op paneel, r.o. gesigneerd A- 16.5 x 21 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
      Jun. 01, 2024

      Hartmann, Ludwig 1835 München - 1902 Ebenda Konvolut von fünf Blatt Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch, u. a. Markttag bei Wessling, Pferdestudien jeweils 11,7 x 18,7 cm (Blattgröße). Ein Blatt bezeichnet: Skizzenbuch No. 1. L. Hartmann. Jeweils ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Hartmann, Ludwig 1835 München - 1902 Ebenda Landstraße nach München Kreide auf getöntem Papier · 25,5 x 39,2 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: L. H. Rahmen mit Glas.

      Jun. 01, 2024

      Hartmann, Ludwig 1835 München - 1902 Ebenda Konvolut von vier Zeichnungen: 1) Zwei Pferde im Stall (recto), Bauernstube mit Tisch und Regenschirm (verso), Bleistift auf Papier, 18,7 x 25,4 cm (Blattgröße). Unten links monogrammiert: L. H. Papierschäden am unteren Rand. Einriss am oberen Rand. 2) Pferd im Stall, Bleistift auf getöntem Papier, 12 x 17,6 cm (Blattgröße). Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlass Ludwig Hartmann. 3) Rast der Treidler, Rötel auf getöntem Papier, 26,1 x 33,9 cm (Blattgröße). Nicht signiert: Rückseitig bezeichnet: Ludwig Hartmann 1835-1902. 4) Esel bei der Arbeit, Bleistift auf Papier auf Karton, 9,7 x 14,7 cm. Unten rechts signiert: L Hartmann. Jeweils ohne Rahmen. Provenienz: Sammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee.

      Jun. 01, 2024

      Hartmann, Ludwig 1835 München - 1902 Ebenda Pferd an der Tränke · 1875. Radierung · 9 x 12,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: L. H. (18)75. Unten Mitte typographisch bezeichnet: ORIG. RAD. V. L. HARTMANN. Rahmen mit Glas.

    • Ludwig Hartmann
      May. 04, 2024

      Ludwig Hartmann

      Est: €240 - €480

      (1835 München - 1902 ebenda) Pferdestudie Gekonnt flüchtig eingefangene, naturgetreue Studie Hartmanns, der sich mit Hingabe dem Studium von Pferden widmete und diese in vielen, meisterhaft lebendig wirkenden Darstellungen wiedergab. Bleistiftzeichnung/Papier. R. o. monogr.; Blatt 28 cm x 36,1 cm. Rahmen. Pencil on paper. Monogrammed.

    • LUDWIG HARTMANN
      Mar. 22, 2024

      LUDWIG HARTMANN

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      LUDWIG HARTMANN (1835 Munich 1902) Resting in the field with the horses. Oil on panel. Signed and inscribed lower right: Ludwig Hartmann. München. 37.8 × 66.5 cm. Provenance: - With Galerie Miethke & Wawra, Vienna (fragment of label verso). - European private collection. --------------- LUDWIG HARTMANN (1835 München 1902) Rast am Feld mit Pferden. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet: Ludwig Hartmann. München. 37,8 × 66,5 cm. Provenienz: - Galerie Miethke & Wawra, Wien (verso mit Resten eines Etiketts). - Europäische Privatsammlung. ---------------

    • Ludwig Hartmann Stop in front of the village inn
      Mar. 20, 2024

      Ludwig Hartmann Stop in front of the village inn

      Est: €5,000 - €6,000

      Ludwig Hartmann 1835 München - 1902 ebenda Stop in front of the village inn Signed, inscribed with the place name München and dated 1902 lower right. Oil auf canvas. 45.5 x 86.5 cm. Relined. Restored. Damaged. Provenance: private collection of Karl Wormser, Nuremberg. Cf. (resting rider with a beer mug on his horse): Braungart, Richard, Der Münchner Landschafts- und Pferdemaler Ludwig Hartmann. 1835-1902. Munich 1925, plate 12 "Unterhaltung".

    • Ludwig Hartmann (1835-1902): 'Frokostpause'. Sign. Ludw. Hartmann München 1870. Olie på plade.
      Dec. 14, 2023

      Ludwig Hartmann (1835-1902): 'Frokostpause'. Sign. Ludw. Hartmann München 1870. Olie på plade.

      Est: kr8,000 - kr10,000

      50 x 39 cm. Pladen buer.

      Auktionshuset.com
      Dec. 07, 2023

      Est: €4,000 - €5,000

      RAST DER PFERDE Öl auf Holz. Parkettiert. 38 x 67 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Ludwig Hartmann. München“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In flacher Landschaft auf einem breiten Feldweg eine Gruppe von ungesattelten Pferden, die gerade von einem Mann gefüttert werden. Links am Feldrand liegend das abgenommene Geschirr, neben dem ein kleiner Hund aufmerksam steht und den Blick auf ein Bauernpaar im Hintergrund gerichtet hat. Rechtsseitig am Rand eines kleinen Wäldchens zwei im Gras sitzende, sich wohl ausruhende Pferdeführer. Qualitätvolle Malerei mit herausragender Wiedergabe der Pferde, unter hohem wolkigen Himmel mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien in der Landschaft. Der Künstler war ein deutscher Pferdemaler. Er studierte ab 1851 an der Königlichen Akademie der Künste in München. Zudem war er mit Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) befreundet, der seine Landschaftsmalerei beeinflusste. 1891 wurde er zum Professor an der Münchener Akademie ernannt. (13813517) (18)

    • Ludwig Hartmann: Countrymen with a Herd of Horses at the Ford
      Nov. 17, 2023

      Ludwig Hartmann: Countrymen with a Herd of Horses at the Ford

      Est: €3,000 - €6,000

      HARTMANN, LUDWIG Munich 1835 - 1902 Title: Countrymen with a Herd of Horses at the Ford. Technique: Oil on canvas. Measurement: 49,5 x 85cm. Notation: Signed lower right: Ludw. Hartmann / München. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • Ludwig Hartmann Horses in Stable Painting
      Nov. 12, 2023

      Ludwig Hartmann Horses in Stable Painting

      HARTMANN, Ludwig, (German, 1835-1902): Horses, animals, and figures in a stable, Oil/Board, signed and dated lower left, 10.5" x 16.5", framed 15.5" x 21.25". Condition: Small spot of inpaint upper left, scattered inpaint spots along edges.

      Amero Auctions
    • Hartmann, Ludwig
      Nov. 09, 2023

      Hartmann, Ludwig

      Est: €500 - €800

      Hartmann, Ludwig München 1835 - 1902 27 x 39 cm Landscape near Eschelohe (Bavaria). Oil/canvas, relined, signed lower right.

    • Ludwig Hartmann (1835-1902): "Frokostpause". Sign. Ludw. Hartmann München 1870. Olie på plade.
      Sep. 21, 2023

      Ludwig Hartmann (1835-1902): "Frokostpause". Sign. Ludw. Hartmann München 1870. Olie på plade.

      Est: kr8,000 - kr10,000

      50 x 39 cm. Pladen buer.

      Auktionshuset.com
    • L. HARTMANN (1835-1902), Studies on fallen soldiers, 1871, Pencil
      Aug. 26, 2023

      L. HARTMANN (1835-1902), Studies on fallen soldiers, 1871, Pencil

      Est: €300 - €400

      Ludwig Hartmann (1835 Munich - 1902 ibid.): Studies on fallen soldiers Wounded or fallen, 1871, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: At the lower part signed: "Hartmann 19 8 70[?]". lower left dated: "Creteil 10 5 71". Date: 1871 Description: Full-length depiction of two soldiers lying stretched out on the ground. The upper soldier looks as if he has sunk into peaceful sleep while the lower one is twisted in agony and holds his arm in front of his face. These are presumably study drawings by Hartmann that were created after the battle of Créteil, a town near Paris, when Paris was besieged and captured in the Franco-Prussian War of 1870/71. Provenance: Keywords: Still life, death, vanitas, war, soldiers, warriors, 19th century, Realism, Military, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Ludwig Hartmann The animal painter Ludwig Voltz at the easel
      Jun. 29, 2023

      Ludwig Hartmann The animal painter Ludwig Voltz at the easel

      Est: €300 - €350

      Ludwig Hartmann 1835 München - 1902 ebenda The animal painter Ludwig Voltz at the easel Inscribed "gezeichnet von Prof. Ludwig Hartmann" / "L. Voltz" and stamp of the Münchener Künstlergenossenschaft lower right. Pencil drawing auf paper. 36 x 23.5 cm. Mounted on cardboard. Stained. Browned. Der Pferdemaler Ludwig Hartmann karikiert Ludwig Voltz (1825 Augsburg - 1911 München), der als Pferdemaler Hartmanns Mitbewerber war, sich später aber erfolgreich auch der Jagdmalerei widmete. Seine Darstellungen von z. B. Rehen auf Waldlichtungen sind oft sehr atmosphärisch, die Darstellung triebhaften Agierens - wie auf Hartmanns Karikatur überdeutlich zu erkennen - scheint ihm kein künstlerisches Anliegen gewesen zu sein ...

    • HARTMANN, LUDWIG (Munich 1835-1902 ibid.), "Fuhrwerk bei herannahendem Gewitter",
      Jun. 24, 2023

      HARTMANN, LUDWIG (Munich 1835-1902 ibid.), "Fuhrwerk bei herannahendem Gewitter",

      HARTMANN, LUDWIG (Munich 1835-1902 ibid.), "Wagon with an approaching thunderstorm", covered wagon with two horses and travelers accompanying it in a wide landscape, l.r. signed and dated 'Ludw. Hartmann, pinx. 1865', oil/canvas relined, HxW: approx. 40x65 cm (70x94 cm with frame). Signs of age and rubbing, scratches, craquelé, restored and part. retouched. With ornate frame (with plaque with the artist's name).

      Mar. 30, 2023

      Est: €1,200 - €1,600

      FLUSSLANDSCHAFT MIT PFERDEN AUF EINER ANHÖHE Öl auf Holz. 28,5 x 43 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1850“ oder „1856“. In dekorativem Rahmen. Im Zentrum vier Pferde um einen Futtertrog, während links davon weitere durch einen Pferdeführer gesattelt werden. Rechtsseitig der Fluss mit einem ankernden Treidelschiff vor in der Ferne liegender Gebirgslandschaft unter hohem wolkigem Himmel. Vereinzelt kleine Fleckchen. (1350791) (18)

      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • LUDWIG HARTMANN (GERMAN 1835-1902)
      Nov. 28, 2022

      LUDWIG HARTMANN (GERMAN 1835-1902)

      Est: £400 - £600

      LUDWIG HARTMANN (GERMAN 1835-1902) LUDWIG HARTMANN (GERMAN 1835-1902) At the farm, horses and chickens signed with artist's initials L.H. (lower left) oil on board 31 x 51 cm (12 1/4 x 21 in) PROVENANCE: The estate of the artist Sale, Dorotheum, Vienna, 19 June 2018, lot 278 Purchased at the above sale by the present owner

      Chiswick Auctions
    • Ludwig Hartmann
      Nov. 08, 2022

      Ludwig Hartmann

      Est: €6,000 - €8,000

      (Munich 1835–1902) The Horse Ferry, signed Ludwig Hartmann München, label on the reverse Ernst Otto Clauss, Chemnitz, Lud. Hartmann No. 33, oil on panel, 34.5 x 86.5 cm, cradled, framed Provenance: Sammlung Ernst Otto Clauss (1843-1889), Chemnitz (label on the reverse); Private Collection, Germany.

    • LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALL
      Sep. 09, 2022

      LUDWIG HARTMANN ZWEI PFERDE UND EIN FOHLEN IM STALL

      Est: €900 - €1,800

      LUDWIG HARTMANN 1835 - 1902 Two horses and a foal in a stable Oil on wood. 44 x 57 cm (F. 64 x 77 cm). Signed lower right 'Lud. Hartmann'. Two vertical tears. Frame. Provenance: Private collection Lower Rhine.Zeichen(10)LUDWIG HARTMANN 1835 München - 1902 ebenda Zwei Pferde und ein Fohlen im Stall Öl auf Holz. 44 x 57 cm (R. 64 x 77 cm). Signiert unten rechts 'Lud. Hartmann'. Zwei senkrechter Risse. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

      Jun. 29, 2022

      Est: £800 - £1,200

      Chiswick Auctions
    • Ludwig Hartmann - 1835 Munich - 1902 ibid.
      Jun. 29, 2022

      Ludwig Hartmann - 1835 Munich - 1902 ibid.

      Est: €800 - €1,000

      Mare with foal Signed lower right. Oil on panel. 12.5 x 21 cm. Minor restoration. Damaged. Minor damage to frame (26.5 x 35 cm).

    • Ludwig Hartmann (zugeschr.), Im Pferdestall. Wohl 2nd half 19th cent.
      Jun. 18, 2022

      Ludwig Hartmann (zugeschr.), Im Pferdestall. Wohl 2nd half 19th cent.

      Est: €1,800 - €2,200

      Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda Öl auf Eichenholztafel. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet "Prof. Otto Gebler". Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda Mit 16 Jahren tritt er in die Münchner Akademie ein, wird aber einige Zeit später, mangels Talent, wieder entlassen. Nahm danach Unterricht bei Wagner-Deines. Arbeitete im Anschluss als Lithograf, wobei sein Themenfeld sich fast ausschließlich auf Pferdedarstellungen beschränkte. Seine Zeichnungen zeugen von einem genauen Studium des Motivs u. einer sicheren Zeichnung.

    • Hartmann, Ludwig
      May. 21, 2022

      Hartmann, Ludwig

      Hartmann, Ludwig 1835 München - 1902 München Vor dem Wirtshaus. Signiert. Datiert 1866. Öl/Lwd./doubl., 52 x 80 cm.

    • Ludwig Hartmann, German 1835-1902- At the farm; oil on board, signed with initials 'L.H.' (low
      Mar. 22, 2022

      Ludwig Hartmann, German 1835-1902- At the farm; oil on board, signed with initials 'L.H.' (low

      Est: £1,200 - £1,800

      Ludwig Hartmann, German 1835-1902- At the farm; oil on board, signed with initials 'L.H.' (lower left), 31 x 51 cm. Provenance: The estate of the artist (according to label verso).; Anon. sale, Dorotheum, Vienna, 19 June 2018, lot 278.; Where acquired by the present owner. Note: Born in Munich, Hartmann was a pupil of the Munich Academy, was a member of the prestigious Munich School of Painters, which was in its prime during his lifetime, and was awarded medals in Vienna in 1869 and 1872. He specialised in depicting humble horses at work or at rest rather than the prize-winning racehorses, hunters and grand coach horses more frequently treated as subjects for nineteenth-century painting. Please refer to department for condition report

      Roseberys
    • Sammlung
      Oct. 16, 2021

      Sammlung

      Est: €600 - €900

      von 23 Zeichnungen der Münchner Schule. Bleistift - und Kohlezeichnungen und drei Aquarelle. Tls. sign. Ca. 8,6 x 7 bis 31 x 47 cm. - Tls. unter Passepartout. Darunter Zeichnungen von Gustav von Berchtolsheim (1842-1924), Robert Curry (1872-1955), Julius Lange (1817-1878), Ludwig Hartmann (1835-1902), Otto Seitz (1846-1912) und Adolf Stademann (1824-1895) - Leichte bis mäßige Altersspuren. - Beilage. R

    • Hartmann, Ludwig
      Aug. 08, 2021

      Hartmann, Ludwig

      Est: - €350

      (München 1835-1902 ebda.), Vier Zeichnungen mit Pferden. Drei Bleistift- und eine Rötelzeichnung auf Papier. Ein Bl. sign., eines monogr., jeweils nicht dat. (um 1870/80). 9,7 x 14,8 bis 26,3 x 34 cm. - Unter Passepartout. - Das sign. Bl. vollflächig auf Träger aufgezogen, jeweils leichte Altersspuren. •

    • Sammlung -
      Jul. 23, 2021

      Sammlung -

      Est: - €600

      23 Zeichnungen der Münchner Schule. Bleistift- und Kohlezeichnungen und drei Aquarelle. Tls. sign. Ca. 8,6 x 7 bis 31 x 47 cm. - Tls. unter Passepartout. • Darunter Zeichnungen von Gustav von Berchtolsheim (1842-1924), Robert Curry (1872-1955), Julius Lange (1817-1878), Ludwig Hartmann (1835-1902), Otto Seitz (1846-1912) und Adolf Stademann (1824-1895)

    • Hartmann, Ludwig
      Jul. 23, 2021

      Hartmann, Ludwig

      Est: - €350

      May. 30, 2021

      Est: $3,000 - $4,000

      Amero Auctions
    • Postillon
      Nov. 27, 2020

      Postillon

      Est: €300 - €350

      Öl / Holz 13 x 17,5 cm Rückseitig bez. "L. Hartmann pinx.". Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • Hartmann, Ludwig In the Field
      Jul. 15, 2020

      Hartmann, Ludwig In the Field

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed lower left. Oil on panel. 27 x 44.5 cm. Cradling. Restored. Minor damage. Minor damage to frame. RefPai2720

    • Hartmann, Ludwig - (1835 München 1902), zugeschr. Bewachsenes Wurzelwerk
      May. 13, 2020

      Hartmann, Ludwig - (1835 München 1902), zugeschr. Bewachsenes Wurzelwerk

      Est: €180 - €270

      Hartmann, Ludwig (1835 München 1902), zugeschr. Bewachsenes Wurzelwerk in Bachlauf an Hügel. Öl auf Leinwand 19. Jh. Auf Leinwand des 21. Jh. doubliert. Ca. 31,7 x 48,5 cm. Sign. unt. re. Doubliert. Rest. Randeinrisse ob. li. u. li. Rd. bis ca. 1,4 cm in die Darst. Tls. rest. Abplatzungen. Abschabung ca. 0,3 x 0,3 cm. unt. re. Ecke. Rest. Einschnitt unt. re. Ecke.

    • Prof. Ludwig Hartmann, Pferd im Grünen
      Nov. 23, 2019

      Prof. Ludwig Hartmann, Pferd im Grünen

      auf einer kleinen Wiese vor einer Hausecke und Buschwerk stehendes Pferd, detailreiche Tiermalerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., rechts unten signiert "L. Hartmann", rückseitig Stempel "Nachlass Ludwig Hartmann", geringe Farbverluste, reinigungsbedürftig, Maße ca. 40 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Pferdemaler (1835 München bis 1902 München), Lehre als Lithograph, ab 1851 Studium an der Akademie in München bei Joseph Schlotthauer, Freundschaft mit Eduard Schleich dem Älteren. 1891 Ernennung zum Professor. Quelle: Matrikel der Akademie in München und Wikipedia.

    • Ludwig Hartmann (German, 1835-1902) At the farm
      Nov. 12, 2019

      Ludwig Hartmann (German, 1835-1902) At the farm

      Est: £2,000 - £3,000

      Ludwig Hartmann (German, 1835-1902) At the farm signed with initials 'L.H.' (lower left) oil on board 31.1 x 51.4cm (12 1/4 x 20 1/4in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Hartmann, Ludwig: Pferdebildnis
      Nov. 09, 2019

      Hartmann, Ludwig: Pferdebildnis

      Est: €700 - €900

      Ludwig Hartmann 1835 - 1902 Horse portrait Oil on canvas, relined; H 28 cm, W 35.5 cm; monogrammed and dated lower right ''L. H. 1867'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus