Johann Joseph Hartmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

        Apr. 28, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Johann Joseph HARTMANN (1754-1830). Ecole romantique allemande de la fin du XVIIIe siècle. "Paysage de montagne au torrent". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1795. Dim. 54x73 cm. Anciennes restaurations. Provenance : collection particulière alsacienne.

        Prunier
      • Hartmann, Johann Joseph
        Feb. 27, 2024

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: €700 - €1,000

        Hartmann, Johann Joseph (1753-1830). Gewässer vor Felslandschaft, im Vordergrund ein Reiher. Zeichnung. Tuschfeder, Sepia, grau laviert, signiert und datiert 1777. 15,6:20,1 cm. Kobell-Schüler in Mannheim, später in der Schweiz ansässig. Brun: »In Biel erregte sein ungewöhnliches Talent in der Landschaftsmalerei die Aufmerksamkeit fremder Besucher; er erhielt zahlreiche Aufträge, auch solche vom englischen und russischen Hofe, und durch Goethes Vermittlung vom Herzog Karl August von Sachsen-Weimar.« Thieme/B. verweisen auf zwei Felslandschaften mit kleinfiguriger Staffage im Museum von Gotha. – Verso von fremder Hand: »Etude de Rocher faite en Suisse.«

        Schneider-Henn
      • Hartmann, Johann Joseph
        Feb. 02, 2024

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: €700 - €1,000

        Schneider-Henn
      • Johann Joseph HARTMANN (1753-1830), attribué à Portrait d’homme
        Dec. 02, 2023

        Johann Joseph HARTMANN (1753-1830), attribué à Portrait d’homme

        Est: €50 - €100

        Johann Joseph HARTMANN (1753-1830), attribué à Portrait d’homme Sanguine sur papier. 12,5 x 9,5 cm

        Carvajal SVV
      • HARTMANN, ATTRIBUÉ À - PORTRAIT D'HOMME
        Jul. 15, 2023

        HARTMANN, ATTRIBUÉ À - PORTRAIT D'HOMME

        Est: €100 - €150

        Johann Joseph HARTMANN (1753-1830), attribué à Portrait d’homme Sanguine sur papier 12,5 x 9,5 cm

        Carvajal SVV
      • Johann Joseph Hartmann (Swiss-German, 1753-1830), pair of “Views of Saint Peter's Isle from Brienne, Switzerland”, 1796, gouache paintings over etched preliminary drawing: the first depicting three figures fishing on ...
        Jun. 12, 2023

        Johann Joseph Hartmann (Swiss-German, 1753-1830), pair of “Views of Saint Peter's Isle from Brienne, Switzerland”, 1796, gouache paintings over etched preliminary drawing: the first depicting three figures fishing on ...

        Est: $600 - $900

        Johann Joseph Hartmann (Swiss-German, 1753-1830), pair of "Views of Saint Peter's Isle from Brienne, Switzerland", 1796, gouache paintings over etched preliminary drawing: the first depicting three figures fishing on a riverside with rowboat, farms and boats in background; the second depicts a river scene with boat in view and town in the background, each inscribed "peint par Hartmann a Brienne, en Suisse 1796" on the mount, framed and matted behind glass, minor foxing on both pieces, with minor restorations and in painting, ss: 12" h. x 18" w.

        Winter Associates, Inc.
      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Premiere vue de l'Isle St. Pierre".
        May. 11, 2023

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Premiere vue de l'Isle St. Pierre".

        Est: CHF150 - CHF300

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : "Premiere vue de l'Isle St. Pierre"; Umrissradierung, kol.; 27x41 cm (LM), gerahmt

      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Seconde vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne".
        May. 11, 2023

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Seconde vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne".

        Est: CHF125 - CHF250

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : "Seconde vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne"; Umrissradierung, kol.; 27,5x41,8 cm (BG), gerahmt

      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "IIme vue de l'Isle St. Pierre, sur le Lac de Bienne...".
        May. 11, 2023

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "IIme vue de l'Isle St. Pierre, sur le Lac de Bienne...".

        Est: CHF225 - CHF450

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : "IIme vue de l'Isle St. Pierre, sur le Lac de Bienne..."; Gouache über radierter Vorzeichnung; 28x42 cm (BG), gerahmt

      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "I. Vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne...".
        May. 11, 2023

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "I. Vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne...".

        Est: CHF200 - CHF400

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : "I. Vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne..."; Gouache über radierter Vorzeichnung; 27,8x41,5 cm (BG), gerahmt; bez. "peint par Hartmann a Bienne 1789" u.l.

      • Johann Joseph HARTMANN (1753-1830), attribué à
        Mar. 25, 2023

        Johann Joseph HARTMANN (1753-1830), attribué à

        Est: €150 - €200

        Carvajal SVV
      • JOHANN JOSEPH HARTMANN (SWISS, 1753-1830)
        Sep. 11, 2022

        JOHANN JOSEPH HARTMANN (SWISS, 1753-1830)

        Est: $600 - $900

        Pair of gouaches on paper. Views of Saint Peter's Isle from Brienne, Switzerland. Each inscribed "peint par Hartmann a Brienne, en Suisse 1796" on the mount. From a Madison ave, NYC estate.

        Clarke Auction Gallery
      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: Bielersee mit St. Petersinsel.
        May. 06, 2022

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: Bielersee mit St. Petersinsel.

        Est: CHF3,200 - CHF4,800

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : Bielersee mit St. Petersinsel; Öl auf Papier, auf Leinwand; 29x43 cm; sig. u. dat. 1787 u.l.

      • * HARTMANN, JOHANN JOSEPH: Paar Ansichten von Arlesheim.
        May. 05, 2022

        * HARTMANN, JOHANN JOSEPH: Paar Ansichten von Arlesheim.

        Est: CHF1,200 - CHF2,500

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD)* : Paar Ansichten von Arlesheim, 1. "Premiere Vûe du jardin à L'angloise d'arlesheim avec le chateau de birsegg à une lieue de basle". 2. "Seconde Vûe du jardin à L'angloise d'arlesheim avec le chateau de birsegg à une lieue de basle"; Je Gouache über teilweise radierter Vorzeichnung; je ca. 27x42,5 cm (BG), je gerahmt; je a. Unterlage bez. u. dat. "peint par Hartmann a Bienne 1789", je verso betitelt

      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Vue de l'Isle St. Pierre".
        May. 05, 2022

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Vue de l'Isle St. Pierre".

        Est: CHF400 - CHF900

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : "Vue de l'Isle St. Pierre"; Gouache über radierter Vorzeichnung; 27,8x42,4 cm (BG), gerahmt; bez. "peint et gravé par Hartamann a Bienne 1787" u.l.

        May. 05, 2022

        Est: CHF200 - CHF500

        May. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF900

        May. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF900

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : Bielersee mit St. Petersinsel; Gouache über radierter Vorzeichnung; 27,7x42,2 cm (BG), gerahmt; bez. "peint par Hartmann a Bienne 1796" u.l.

        May. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF900

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : Bielersee mit St. Petersinsel; Gouache über radierter Vorzeichnung; 27,8x41,8 cm (BG), gerahmt; bez. "peint par Hartmann a Bienne 1796" u.l.

        May. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF800

        May. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF800

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : Bielersee mit St. Petersinsel; Gouache über radierter Vorzeichnung; 24x39 cm (LM), gerahmt; verso handschriftlich bez.

      • Hartmann, Johann Joseph
        Feb. 18, 2022

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: €1,200 - €1,800

        (1753 Mannheim - Cotterd 1830). I. u. II. vue de l'Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne. 2 Bl. Radierung u. Gouache 1787. Je ca. 28 x 42 cm. Auf Orig.-Unterlage mit vierfacher Tuschumrahmung, Titel u. handschr. Bezeichn.: "peint et gravé par Hartmann a Bienne 1787". Unterlage tls. angestaubt, feuchtigkeitsrandig u. fleckig, mit Leimresten auf d. Rändern von abgelößtem Passepartout. Unterlage u. Bilder mit einigen Wurmlöchern. - Selten. - Lake Biel. 2 Etching a. gouache 1787. On original backing with four ink frames, title and handwritten inscription. D

      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Bienne in Switzerland".
        Nov. 04, 2021

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: "Bienne in Switzerland".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Augsburg oder Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : "Bienne in Switzerland"; Aquarell und Feder in Sepia; 28,7x45,9 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage bez. "peint par Hartmann a Bienne 1793" u.l.

      • 6 seltene Veduten Schweiz, Ansichten vom Bieler See u.a. von J.J. Hartmann, S.D. Lafond, L. Nöthinger, D. Herrliberger, 18./ frühes 19.Jh.
        Oct. 23, 2021

        6 seltene Veduten Schweiz, Ansichten vom Bieler See u.a. von J.J. Hartmann, S.D. Lafond, L. Nöthinger, D. Herrliberger, 18./ frühes 19.Jh.

        Est: €500 - €800

        6 seltene Veduten Schweiz, Ansichten vom Bieler See u.a. von J.J. Hartmann, S.D. Lafond, L. Nöthinger, D. Herrliberger, 18./ frühes 19.Jh. Johann Joseph Hartmann, 1753-1830, "Vue de l'Isle St. Pierre sur le lac de Bienne prise sur le Sommet de la petitte Isle des Lapins", Kaltnadelradierung, 1806, 32 x 45,8 cm; 3 x Simon Daniel Lafond, 1763-1831, aus der Serie: Die St. Peters Insel in dem Bielersee, "Vue de L'Isle de Rousseau/prise au rivage de Gerolfingen", "Vue de L'Isle de Rousseau/prise è l'isle des lapins" und "la Vendange", Farbradierungen, 10,5 x 16,3 cm, um 1795; Ludwig Nöthiger,1719-1782, "Cuffenlätt Liegt am Bieler See, Gehöret dem Hoch-Loblichen Closter St. Urban. Dedicert an Ihro Hoch-Würden Gnaden Herren Praelaten zu St. Urban", Unten links "C. G. e P[riv]. M[ag]. B[ernens].", Nöthiger erhielt offenbar 1741 vom Rat in Bern ein exklusives Recht für die Herausgabe von Ansichten Bernischer Schlösser, Radierung um 1741, 10,3 x 18,7 cm; David Herrliberger, 1697-1777, u. Samuel Friedrich Neuhaus, 1733-1802, "Brunquelle. Beÿ der Statt Biel. / Source d'eaux vives, prés de la Ville de Bienne", 10 x 14cm, Kaltnadelradierung von 1758, alle hinter Glas gerahmt

      • Johann Joseph HARTMANN Mannheim, 1753 - 1830 Le retour du foin Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 22, 2021

        Johann Joseph HARTMANN Mannheim, 1753 - 1830 Le retour du foin Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €2,000 - €3,000

        Johann Joseph HARTMANN Mannheim, 1753 - 1830 Le retour du foin Huile sur toile (Toile d'origine) h: 76 w: 98,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • Johann Joseph HARTMANN (1753-1830) Première et Deuxième vue du jardin à l'Angloise d'Arlesheim, pair
        Jun. 20, 2021

        Johann Joseph HARTMANN (1753-1830) Première et Deuxième vue du jardin à l'Angloise d'Arlesheim, pair

        Est: €1,200 - €1,500

        Johann Joseph HARTMANN (1753-1830) Première et Deuxième vue du jardin à l'Angloise d'Arlesheim, paire de gouaches en pendant, étriquette de titre au dos. Dimensions à vue : 28 x 46 cm. Provenance : Vente F Roussie 31/12/25.

        Alexandre Landre
      • JOHAN-PETER GIRARD (Switzerland, 1769-1851), Pair of Swiss landscapes., Gouache on paper with French mat, 16.5" x 22" sight. Framed 25" x 30.5".
        Feb. 11, 2021

        JOHAN-PETER GIRARD (Switzerland, 1769-1851), Pair of Swiss landscapes., Gouache on paper with French mat, 16.5" x 22" sight. Framed 25" x 30.5".

        JOHAN-PETER GIRARD Switzerland, 1769-1851 Pair of Swiss landscapes. Signed lower left "J.P. Girard" and "Celebre par le dejour ... J.J. Rousseau, en 1765". Similar to scenes by Johann Joseph Hartmann (Germany, 1753-1830). Gouache on paper with French mat, 16.5" x 22" sight. Framed 25" x 30.5".

        Eldred's
      • Hartmann, Johann Joseph
        Nov. 05, 2020

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: €750 -

        (1753-1830). Gewässer vor Felslandschaft, im Vordergrund ein Reiher. Zeichnung. Tuschfeder in Sepia, grau laviert, signiert J. Hartmann del. nat., datiert 1777. 15,6 : 20,1 cm. Kobell-Schüler in Mannheim, später in der Schweiz ansässig. Brun: »In Biel erregte sein ungewöhnliches Talent in der Landschaftsmalerei die Aufmerksamkeit fremder Besucher; er erhielt zahlreiche Aufträge, darunter auch solche vom englischen und russischen Hofe, und durch Goethes Vermittlung vom Herzog Karl August von Sachsen-Weimar.« Thieme/B. verweisen auf zwei Felslandschaften mit kleinfiguriger Staffage im Museum zu Gotha. – Verso von alter Hand: »Etude de Rocher faite en Suisse.«

        Schneider-Henn
      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH: Paar Ansichten des Bielersees mit St. Petersinsel.
        Nov. 04, 2020

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH: Paar Ansichten des Bielersees mit St. Petersinsel.

        Est: CHF900 - CHF1,400

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Augsburg oder Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : Paar Ansichten des Bielersees mit St. Petersinsel; Gouachen über radierter Vorzeichnung; je ca. 27,5x42 cm (BG), je gerahmt; je bez. u. dat. "peint par Hartmann a Bienne 1805"

        Nov. 04, 2020

        Est: CHF900 - CHF1,400

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH (Augsburg oder Mannheim 1753 - 1830 Cotterd VD) : Paar Ansichten des Bielersees mit St. Petersinsel; Gouachen über radierter Vorzeichnung; je ca. 27,5x42 cm (BG), je gerahmt

        Nov. 04, 2020

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • Johann Joseph Hartmann (1753-1830), Pferdeporträt 'Der Ferdl' / A horse portrait 'Ferdl'
        Oct. 05, 2020

        Johann Joseph Hartmann (1753-1830), Pferdeporträt 'Der Ferdl' / A horse portrait 'Ferdl'

        Est: €60 - €120

        Technik: Bleistift auf Papier, hinter Glasrahmen, Datierung: 1774, Signatur: unten links signiert und datiert, oben rechts betitelt, Maße: 30 x 24 cm (mit Glasrahmen), Zustand: gut, etwas fleckig

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 18, 2020

        Est: €60 - €120

        Auktionshaus Schwab
      • painting gouache on paper - Vue de l'isle st pierre sur le lac de bienne - hartmann johann joseph
        May. 17, 2020

        painting gouache on paper - Vue de l'isle st pierre sur le lac de bienne - hartmann johann joseph

        Est: €500 - €800

        Tableau gouache s/papier -Vue de l'Isle St Pierre sur le Lac de Bienne- *HARTMANN J.* (Johann Joseph) (1753-1830) 28x42cm cadre doré s/v painting gouache on paper - Vue de l'isle st pierre sur le lac de bienne - hartmann johann joseph

        Monsantic.com
        Feb. 02, 2020

        Est: €600 - €800

        Monsantic.com
      • HARTMANN, JOHANN JOSEPH
        Dec. 13, 2019

        HARTMANN, JOHANN JOSEPH

        Est: CHF500 - CHF800

        (Mannheim 1753–1830 Cotterd) "II. Vue De l'Isle St. Pierre Sur Le Lac De Bienne". Gouachierte Umrissradierung, 1787. 27,6x41,5 cm. - Allseitig bis knapp zum Bildrand beschnitten und original auf beschriftete Unterlage aufgezogen. - Im linken Bildteil zwei kleine Verfärbungen.

      • JOHANN JOSEPH HARTMANN
        Sep. 27, 2019

        JOHANN JOSEPH HARTMANN

        Est: CHF400 - CHF600

        JOHANN JOSEPH HARTMANN (Augsburg 1757 - 1830 Cotterd) Vue de une Cascade, ditte le Barberine sur la Route à Chamounÿ dans la Valosine èn Savoy. Pen in brown and black. The outer line in black pen. On the old mount, entitled in the centre and signed lower left in pen: J. Hartmann ad. nat: del. 28.5 x 38.2 cm. Framed. --------------- JOHANN JOSEPH HARTMANN (Augsburg 1757 - 1830 Cotterd) Vue de une Cascade, ditte le Barberine sur la Route à Chamounÿ dans la Valosine èn Savoy. Feder in Braun und Schwarz. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Auf der alten Montierung mit der Feder mittig betitelt und unten links signiert: J. Hartmann ad. nat: del. 28,5 x 38,2 cm. Gerahmt.

      • Hartmann, Johann Joseph
        Dec. 14, 2018

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: CHF500 - CHF800

        (Mannheim 1753–1830 Cotterd)Landschaft bei La Reuchenette(?). Tuschfeder in Bister. 23x31,5 cm. Gerahmt. - Kleiner, hinterlegter Einriss im unteren Rand.

        Dec. 06, 2018

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Hartmann, Johann Joseph (1753-1830). «I. Vue de l’Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne»/«II. Vue de l’Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne». Célèbre par le séjour qu’y fit I:I: Rousseau, en 1765. Peint par Hartmann. à Bienne.1789. Zwei Gouachen. Echtgoldrahmen. 27,8:41,3 bzw. 27,05:41,8

        Stuker
        Dec. 06, 2018

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Hartmann, Johann Joseph (1753-1830). «I. Vue de l’Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne»/«II. Vue de l’Isle St. Pierre sur le Lac de Bienne». Zwei Ansichten der St. Petersinsel, die erste von Westen und die zweite von Osten. Peint et gravé par Hartmann à Bienne. 1787. Zwei Gouachen. Antike Echtgoldrahmen. Sehr schöne Blätter in sehr gutem Zustand. Je 28:43 cm.

        Stuker
      • Johann Joseph Hartmann Mannheim, 1753 - Cotterd, 1830 Chaumière dans un sous-bois animé de figures Huile sur cuivre
        Nov. 13, 2018

        Johann Joseph Hartmann Mannheim, 1753 - Cotterd, 1830 Chaumière dans un sous-bois animé de figures Huile sur cuivre

        Est: €10,000 - €12,000

        Johann Joseph Hartmann Mannheim, 1753 - Cotterd, 1830 Chaumière dans un sous-bois animé de figures Huile sur cuivre (Petits soulèvements, manques et restaurations) Cottage in a landscape with figures, oil on copper, by J. J. Hartmann h: 24,50 w: 36,50 cm Estimation 10 000 - 12 000 €

      • Hartmann, Johann Joseph
        Jun. 22, 2018

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: CHF500 - CHF800

        Hartmann, Johann Joseph (Mannheim 1753–1830 Cotterd) "Premiere Vuë De l'Isle St. Pierre Sur Le Lac De Bienne". Gouachierte Umrissradierung, 1787. 27,6x41,5 cm. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt auf beschriftete Unterlage aufgezogen.

      • Hartmann, Johann Joseph
        Jun. 22, 2018

        Hartmann, Johann Joseph

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Hartmann, Johann Joseph (Mannheim 1753–1830 Cotterd) Der Bielersee mit der St. Petersinsel. Gouache, 1820. Unten links auf Original-Unterlage signiert und datiert "peint par Hartmann à Cotterd 1820". 27,5x42,3 cm. Gerahmt. - Original Montage auf bräunlich aquarellierter Unterlage mit getuschter Umrandung. - Stellenweise etwas fleckig. Die Unterlage mit Randmängeln.

      • Johann Joseph Hartmann (1753-1830), Vue de l?Île St-Pierre au Lac de Bienne et Aux Manes de Rousseau, 2 gouaches, 27,5x41,5 cm
        Jun. 20, 2018

        Johann Joseph Hartmann (1753-1830), Vue de l?Île St-Pierre au Lac de Bienne et Aux Manes de Rousseau, 2 gouaches, 27,5x41,5 cm

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Johann Joseph Hartmann (1753-1830), Vue de l?Île St-Pierre au Lac de Bienne et Aux Manes de Rousseau, 2 gouaches sur papier, 27,5x41,5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Dec. 01, 2017

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hartmann, Johann Joseph (1753–1830). Ansicht von Flüelen. Rechts das Dorf am Urnersee mit Blick auf Brisen und Buochserhorn. Im Vordergrund links ein Bauernpaar und rechts eine kleine Kuh- und Schafherde. Aquarell, zum Teil weiss gehöht, signiert und datiert 1814. Empirerahmen. 49:67 cm.

        Stuker
      • JOHANN JOSEPH HARTMANN (MANNHEIM OR AUGSBURG 1752/3-1830 COTTERD)
        Apr. 27, 2017

        JOHANN JOSEPH HARTMANN (MANNHEIM OR AUGSBURG 1752/3-1830 COTTERD)

        Est: $20,000 - $30,000

        JOHANN JOSEPH HARTMANN (MANNHEIM OR AUGSBURG 1752/3-1830 COTTERD) A wooded river landscape with travelers on a path, a town beyond oil on copper 9 5/8 x 14 3/8 in. (24.5 x 36.6 cm.)

      • Stuntz da Johann Joseph Hartmann
        May. 11, 2016

        Stuntz da Johann Joseph Hartmann

        Stuntz da Johann Joseph Hartmann (1753-1830) Serie di due vedute del Lago di Bienne Gouache, cm 28x40 L’Isola di St Pierre, firmata in basso a destra: Stuntz F. L’Isola di St Pierre e un pescatore sulla riva, firmata in basso a sinistra: Stuntz P. an XI. (2) € 1.200,00

        Aste Bolaffi
      • Johann Joseph Hartmann, Swiss (1752/3-1830), Pierre Pertuis; Pierre Pertuis; Tirerie du Fil Du Fer; Freinvillers et la valle d'Orvin..
        Feb. 20, 2016

        Johann Joseph Hartmann, Swiss (1752/3-1830), Pierre Pertuis; Pierre Pertuis; Tirerie du Fil Du Fer; Freinvillers et la valle d'Orvin..

        Johann Joseph Hartmann Swiss (1752/3-1830) Pierre Pertuis; Pierre Pertuis; Tirerie du Fil Du Fer; Freinvillers et la valle d'Orvin; Les Forges de Reuchenette, five hand colored engravings, gilt-framed.

        Link Auction Galleries