Hans (1845) Hartmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Hans Hartmann, 1845 Berlin – 1898
      Apr. 01, 2022

      Hans Hartmann, 1845 Berlin – 1898

      Est: €4,000 - €6,000

      Berliner Landschafts- und Architekturmaler. Stellte 1864-1892 in der Berliner Akademie aus. MARKTTAG MIT KUPFERKESSELHÄNDLER Öl auf Leinwand. 72 x 55 cm. Links unten Signatur „Hans Hartmann Berlin 1894“. In vergoldetem Prunkrahmen. In den engen Gassen einer südlichen Stadt vor einem massiven Gebirge bietet ein Händler unter und vor den Rundbögen eines alten Hauses seine große Auswahl an unterschiedlichen Kupferkesseln und -gefäßen an. Zudem ist ein Messerschleifer bei seiner Arbeit, dem zwei Kinder in Rückenansicht aufmerksam zusehen. Zahlreiche Figuren, teils mit ihren Markteinkäufen, durchqueren die Gassen. Das Sonnenlicht fällt nur auf das Obergeschoss des Hauses und auf die Gebirgskulisse im Hintergrund. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung und vielen Details. Teils Retuschen. (1300794) (18)

    • Hartmann, Hans1845 Berlin - 1898 Bad Nauheim -
      Oct. 23, 2013

      Hartmann, Hans1845 Berlin - 1898 Bad Nauheim -

      Est: - €300

      Hartmann, Hans 1845 Berlin - 1898 Bad Nauheim - zugeschrieben Waldiges Ufer. Öl auf Karton. 33 x 27cm. Rahmen. Rückseitig Klebeetiketten.

    • HARTMANN, HANS (B.1845)
      Jan. 28, 2009

      HARTMANN, HANS (B.1845)

      Est: £600 - £800

      HARTMANN, HANS (B.1845) SOLEIL D'HIVER lithograph in colours, 1959, condition A; not backed 50 x 35½in. (127 x 90cm.)