Carl (1861) Hartmann Sold at Auction Prices

b. 1861 - d. 1927

    • HARTMANN, CARL (1861 HEILBRONN - 1927 MÜNCHEN). LIEGENDER WEIBLICHER AKT.
      Mar. 04, 2023

      HARTMANN, CARL (1861 HEILBRONN - 1927 MÜNCHEN). LIEGENDER WEIBLICHER AKT.

      HARTMANN, Carl(1861 Heilbronn - 1927 München) Liegender weiblicher Akt Öl auf Leinwand. Signiert. 42 x 62 cm. Gerahmt51 x 71 cm. Profilierter Silberrahmen Restauriert. Hartmann, Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Studierte an der Akademie in Stuttgart, seit 1889 in München tätig. Ab 1886 auf nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten. Mitglied der Luitpold-Gruppe * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Ludwig (1983), Thieme-Becker (1907-1950), De Gruyter (2011). HARTMANN, Carl(1861 Heilbronn - 1927 Munich) Recumbent female nude Oil on canvas. Signed. 42 x 62 cm. Framed51 x 71 cm. Profiled silver frame Restored. Hartmann, landscape, portrait and genre painter. Studied at the Academy in Stuttgart, since 1889 active in Munich. From 1886 represented at national and international exhibitions. Member of the Luitpold group * partner auction Bergmann. Literature : Ludwig (1983), Thieme-Becker (1907-1950), De Gruyter (2011). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 München). Hartmann, Carl: "Frühlingstag".
      Jun. 26, 2021

      HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 München). Hartmann, Carl: "Frühlingstag".

      HARTMANN, Carl(1861 Heilbronn - 1927 München) "Frühlingstag" Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 35 x 45 cm. Framed : 45 x 55 cm. Kinderreigen auf blühender Sommerwiese im Sonnenschein unter leicht bewölktem Himmel . Maler in München, Schüler der Stuttgarter Kunstakademie unter Grünenwald, Liezen-Mayr, Keller und Schraudolph, nach längerem Aufenthalt in Italien seit 1888 in München ansässig. Literature: Thieme/Becker.