Albert Hartmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Glass painter

    • ALBERT HARTMANN SAN VIGILIO AM GARDASEE. 1928
      Dec. 02, 2023

      ALBERT HARTMANN SAN VIGILIO AM GARDASEE. 1928

      Est: €100 - €200

      ALBERT HARTMANN 1868 Michelstadt - 1928 Frankfurt am Main SAN VIGILIO ON LAKE GARDA. 1928 Watercolour on paper. Visible Size 25 x 34 cm (F. 40 x 48 cm). Monogrammed, dated and placenamed lower right. Verso: Label 'Wilhelm Goyert Kunsthandlung Köln', as well as Luchtenberg collection inventory number 'Z/z68'. Partly stained. Framed behind glass (unopened). Provenance: Luchtenberg Foundation. ALBERT HARTMANN 1868 Michelstadt - 1928 Frankfurt am Main SAN VIGILIO AM GARDASEE. 1928 Aquarell auf Papier. SM 25 x 34 cm (R. 40 x 48 cm). Monogrammiert datiert und ortsbez. unten rechts. Verso: Etikett 'Wilhelm Goyert Kunsthandlung Köln', sowie Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/z68'. Part. fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungöffnet). Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • Albert Hartmann (1868-1928). Winterlandschaft mit Personen und Segelbooten.
      Mar. 21, 2020

      Albert Hartmann (1868-1928). Winterlandschaft mit Personen und Segelbooten.

      Albert Hartmann (1868-1928). Winterlandschaft mit Personen und Segelbooten. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 15 x 23 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Hartmann, Albert, geb. 1868 Michelstadt,
      Feb. 25, 2012

      Hartmann, Albert, geb. 1868 Michelstadt,

      Est: €1,500 - €1,800

      Hartmann, Albert, geb. 1868 Michelstadt, Darstellung des Jugendstilspielhauses vom Schloß Wolfsgarten, (dem Sommersitz des Herzogs, das Sommerhaus gilt als einzig unverfälscht erhaltendes Gesamtkunstwerk des Jugendstilkünstlers Josef Maria Olbrich), Aquarell, feine Malerei des Darmstädter Künstlers, bekannt für seine Aquarelle aus derOdenwaldregion, ca. 29 x 40 cm, Provenienz ausdem Nachlaß der Prinzessin Margaret von Hessenund bei Rhein lt. Angabe des Einlieferers, leider keine Belege mehr vorhanden