Hans (1873) Hartig Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Lithographer

          • HARTIG, HANS (1873 KARVIN - 1936 IN BERLIN). "PAPPELN IM STURM".
            Oct. 26, 2024

            HARTIG, HANS (1873 KARVIN - 1936 IN BERLIN). "PAPPELN IM STURM".

            HARTIG, Hans(1873 Karvin - 1936 in Berlin) "Pappeln im Sturm" Mischtechnik (Lithographie und Buntstift). Bleistiftsignatur unten rechts. [1905]. Motiv: 50 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 52.5 cm. Ansicht einer Ansammlung von Bäumen, wohl Pappeln, bei starkem Wind mit davonfliegenden Vögeln, einer Kuh und einer Figur im Mantel, dahinter ein Gehöft mit 2 erkennbaren Häusern, 1905 . Blatt im Randbereich schwach fleckig. Deutscher Maler und Grafiker, der ab 1895 an der Berliner Akademie der Künste studierte. 1906 war er an der Berliner Secession beteiligt. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:33 Uhr (CET) HARTIG, Hans(1873 Karvin - 1936 in Berlin) "Pappeln im Sturm" Mixed technique (lithograph and colored pencil). Pencil signature lower right. [1905]. Motif: 50 x 39 cm. Framed & behind glass : 66 x 52.5 cm. View of a cluster of trees, probably poplars, in a strong wind with birds flying away, a cow and a figure in a coat, behind it a farmstead with 2 recognizable houses, 1905 . Sheet slightly stained in the margin. German painter and graphic artist who studied at the Berlin Academy of Arts from 1895. He was involved in the Berlin Secession in 1906. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:33 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Hans Hartig
            Sep. 07, 2024

            Hans Hartig

            Est: €1,200 - €2,400

            (1873 Carvin - 1936 Berlin) Verschneite Winterlandschaft mit Blick auf ein Waldstück in der Mark Brandenburg bei Berlin Impressionistisches Werk Hartigs, der Meisterschüler von Eugen Bracht war. 1901 debütierte er mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung, seit 1906 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Berliner Secession, 1910 erhielt er den Helfft-Preis. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Wohl Original-Rahmen. Provenienz: laut Information des Vorbesitzers ehemals Berliner Villenbesitz. Oil on canvas. Signed. Probably original frame.

          • HANS HARTIG (1873-1936), ''DAS ROTE KL
            Sep. 03, 2024

            HANS HARTIG (1873-1936), ''DAS ROTE KL

            Hans Hartig (1873-1936), ''Das rote Kliff auf Sylt'', color lithograph, signed in the stone lower right, 17.5 x 29 cm, framed behind glass and passepartout 34 x 46 cm

          • Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873-1936)
            Jun. 27, 2024

            Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873-1936)

            Est: €100 - €120

            Der Nachtwächter (1912) Farblithographie auf Papier. 42×55 auf 51×64,5 cm. Im Stein sign. R. (60817)

          • Hans Hartig
            Nov. 26, 2023

            Hans Hartig

            (Carvin 1873 - 1936 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner AK, tätig in Berlin, Dresden u. a.d. Ostseeküste) Am Stettiner Haff Öl/ Malpappe, 47,5 x 61 cm, gerahmt, signiert u. re. Hans Hartig

            Auktionshaus Schwerin
          • Hartig, Hans
            Nov. 24, 2023

            Hartig, Hans

            1873 Carvin - 1936 Berlin. Studium an der Berliner Kunstakademie, Meisterschüler von Eugen Bracht. Öl/Karton. Im Winterhafen von Alt-Berlin. U.l. sign. u. Berlin bez. Verso Echtheitsbestätigung. 60 x 53 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

            Peege Auktionshaus
          • Hartig, Hans
            Nov. 04, 2023

            Hartig, Hans

            Hartig, Hans 1873 Carvin/Pommern - 1936 Berlin Am Weißen Berg in Gaulitz, 1902. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Malk., 32 x 40 cm.

          • HANS HARTIG (1873-1936), ''HERBSTTA
            Jun. 12, 2023

            HANS HARTIG (1873-1936), ''HERBSTTA

            Hans Hartig (1873-1936), ''Herbsttag im Gartzer Schrey'', color lithograph, signed lower right, titled lower left, 41 x 50 cm, framed behind glass a. passepartout 60 x 69 cm

          • Hartig, Hans: Kiefern in der Abendsonne
            Jun. 09, 2023

            Hartig, Hans: Kiefern in der Abendsonne

            Est: €700 - €900

            Kiefern in der Abendsonne -- Öl auf festem Malkarton. Um 1905. -- 50 x 58 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Hartig". -- -- Der pommersche Landschafts- und Marinemaler Hans Hartig studierte bei Paul Vorgang an der Berliner Akademie und später in der Landschafterklasse bei Eugen Bracht in Dresden. Er schuf zahlreiche Ansichten von Berlin, Dresden, Pommern und Ostpreußen. Die impressionistisch anmutende, mit pastosem Strich gemalte Landschaftsansicht mit Windmühle und Kiefern in der Abendsonne entstand vermutlich im Gartzer Schrey, im brandenburgischen Oderland. Die Abendstimmung lässt an Walter Leistikows Berliner Grunewaldansichten denken. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Hans Hartig
            May. 07, 2023

            Hans Hartig

            Est: €600 - €1,200

            (1873 Carvin - 1936 Berlin) Landschaftsansicht mit Windmühle Impressionistische, pastose Landschaftsdarstellung mit Schafsherde vor Dorfkulisse und Windmühle. Hartig, Meisterschüler von Eugen Bracht, debütierte 1901 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung, 1906 auch in der Berliner Secession. Öl/Malkarton; R. u. sign.; L. u. dat. (19)22 (oder 29); Verso Nachlass-Stempel u. Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Siegfried Hartig. 30,5 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Estate stamp, label with certificate of authenticity on the reverse.

          • HARTIG, HANS (1873 KARVIN - 1936 BERLIN). ALTE LIEBE IN CUXHAVEN.
            Mar. 04, 2023

            HARTIG, HANS (1873 KARVIN - 1936 BERLIN). ALTE LIEBE IN CUXHAVEN.

            HARTIG, Hans(1873 Karvin - 1936 Berlin) Alte Liebe in Cuxhaven Öl auf Karton. Signiert. 39 x 49 cm. Gerahmt46 x 56 cm. Der Name des ehemaligen Pier soll sich von einem versenkten Schiff herleiten das "Die Liebe" hieß. Schlichter Profilrahmen Hartig, Landschafts-, Veduten- und Marinemaler, Graphiker. Studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht. Auf internationalen Ausstellungen vertreten. Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Stettiner Verein Pommerscher Künstler * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930), Schweers (1994), Wirth (1990). HARTIG, Hans(1873 Karvin - 1936 Berlin) Alte Liebe in Cuxhaven Oil on cardboard. Signed. 39 x 49 cm. Framed46 x 56 cm. The name of the former pier is said to derive from a sunken ship that was called "The Love". Plain profile frame Hartig, landscape, veduta and marine painter, graphic artist. Studied at the Academy in Berlin, pupil of Eugen Bracht. Represented at international exhibitions. Member of the Berlin Artists' Association and the Szczecin Association of Pomeranian Artists * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930), Schweers (1994), Wirth (1990). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Hartig, Hans (1873 Carwin - Berlin 1936)
            Dec. 10, 2022

            Hartig, Hans (1873 Carwin - Berlin 1936)

            Est: €300 - €360

            Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigung von Siegfried Hartig. 48x 56 cm. R.

          • Hans Hartig
            Dec. 04, 2022

            Hans Hartig

            Est: €1,200 - €2,400

          • HARTIG, HANS (1873 CARVIN/POMMERN - 1936 BERLIN). ERNTELANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE.
            Oct. 29, 2022

            HARTIG, HANS (1873 CARVIN/POMMERN - 1936 BERLIN). ERNTELANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE.

            HARTIG, Hans(1873 Carvin/Pommern - 1936 Berlin) Erntelandschaft mit Windmühle Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Nachlass-Stempel der Künstlers. Datiert: (18)98. 24 x 34 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Bauernpaar beim Binden der Kornhocken nahe der Mühle im Sonnenschein. Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie unter E. Bracht, dem er nach Dresden folgte. Literatur : Thieme/Becker. HARTIG, Hans(1873 Carvin/Pomerania - 1936 Berlin) Anntel landscape with windmill Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso estate stamp of the artist. Dated: (18)98. 24 x 34 cm. Framed : 40 x 50 cm. Peasant couple tying the Kornhocken near the mill in the sunshine. Landscape painter, student of the Berlin Academy under E. Bracht, whom he followed to Dresden. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            Oct. 06, 2022

            Est: €1,400 - €1,680

            "Winterabend an der Oder (Schillersdorf)" Sign. Öl auf Karton. 36×50,7 cm. Rücks. nochmals mit Bleistift sign. u. betit. sowie Angabe Künstleradresse. R. (59920)

          • Hartig, Hans: Jahrmarkt vor'm Thor
            Jun. 04, 2022

            Hartig, Hans: Jahrmarkt vor'm Thor

            Est: €800 - €1,200

            "Jahrmarkt vor'm Thor" -- Öl auf Leinwand. Um 1907. -- 110 x 98,5 cm. -- Verso mit Ölkreide in Schwarz signiert "Hans Hartig", betitelt und mit Berliner Künstleradresse. -- -- Mit breitem, pastosem Farbauftrag und erdigen Farbtönen zeigt Hartig eine Jahrmarktszene, fast nebensächlich, inszeniert vor dem sich dramatisch aufbäumenden Wolkenhimmel. Das Motiv „Jahrmarkt vor'm Thor“ soll der Künstler laut Wieland Barthelmess in mindestens 13 Versionen geschaffen haben (vgl. Wieland Barthelmess, in: Hans Hartig, Ein Malerleben 1873-1936, Fischerhude 1998, S. 66 ff.). Das große Interesse an dem Motiv lässt sich auf den beachtlichen Erfolg einer vergleichbaren Jahrmarktszene, zurückführen, welche auf der Großen Berliner Kunstausstellung 1907 gezeigt wurde. Die dafür ausgewählte Arbeit und wohl ein Vorgänger unseres Werkes, wurde von der zeitgenössischen Jury, der Presse und der Öffentlichkeit gefeiert. Der Erlös aus den Reproduktionsrechten verschaffte dem Künstler ein gutes Auskommen und verhalf zu weiteren Auftragsarbeiten des erfolgreichen Sujets. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Hans Hartig
            May. 13, 2022

            Hans Hartig

            Est: €700 - €1,400

            Hans Hartig (1873 Karvin - 1936 Berlin) Kapitäns-Stillleben mit Schiffsmodell Spätimpressionistisches Stillleben des von Paul Vorgang und Eugen Bracht ausgebildeten Malers. 1901 beteiligte sich Hartig mit sensationellem Erfolg erstmals an der Großen Berliner Kunstausstellung, es folgten ab 1906 Ausstellungen der Berliner Secession. Öl/Malkarton. L. u. undeutlich betitelt (Der Malertraum"?). Verso Nachlass-Stempel, Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Siegfried Hartig. 72 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Indistinctly titled. Estate stamp, label with certificate of authenticity on the reverse."

          • Hans Hartig (1873-1936), ''The
            Jan. 24, 2022

            Hans Hartig (1873-1936), ''The

            Hans Hartig (1873-1936), ''The Night Watchman'', color lithograph, signed and dated 1912 lower right, inscribed lower left, 41 x 55 cm, framed behind glass 61 x 75 cm

          • Hans Hartig (1873-1936), ''Die
            Jan. 24, 2022

            Hans Hartig (1873-1936), ''Die

            Hans Hartig (1873-1936), ''Die Emden'', two ships on a stormy sea, color lithograph, signed lower right and dedicated 1914, inscribed lower left, 30 x 41 cm, framed behind glass 45 x 56 cm

          • Hartig, Hans (Carvin/Pommern, Berlin 1873-1936)
            Dec. 09, 2021

            Hartig, Hans (Carvin/Pommern, Berlin 1873-1936)

            Est: €700 - €840

            Im Stettiner Hafen Sign. Öl auf Malpappe, 32×39,5 cm. Rücks. nochmals sign. u. betit. Auf Keilrahmen altes Etikett mit Bez. "Die alte Baumbrücke Stettin" sowie Notiz zu vergleichbarem Motiv. (Leichter Farbabrieb an den Bildrändern). R. (59525)

            Dec. 09, 2021

            Est: €700 - €840

            Antiquitäten Tisch voller Folianten, Keramik und Skulpturen. Sign. Lwd. 70×74 cm. Rückseitig Künstleradresse und Titel. R. (56127)

          • Hans Hartig
            Dec. 04, 2021

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) Berlin-Ansicht mit Blick auf die alte Jannowitzbrücke über die Spree Durch einen S-Bahnzug und Dampfschiffe auf der Spree belebte, impressionistische Vedute, im Hintergrund das Alte Stadthaus, der Dom und die Nikolaikirche. Hartig, Meisterschüler Eugen Brachts, debütierte 1901 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung, seit 1906 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Berliner Secession, 1910 erhielt er den Helfft-Preis. Öl/Malkarton. Verso Nachlass-Stempel, Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Hartigs; Etikett mit Bez. u. Dat. 1934. 35 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Estate stamp on the reverse, further label with confirmation of authenticity by the artists"s nephew.

          • Hans Hartig
            Dec. 04, 2021

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) "Mein Atelier". Originaltitel Impressionistisches Interieurbild des von Paul Vorgang und Eugen Bracht an den Akademien in Berlin und Dresden ausgebildeten Malers. 1901 beteiligte sich Hartig mit sensationellem Erfolg an der Großen Berliner Kunstausstellung, es folgten ab 1906 Ausstellungen der Berliner Secession. Öl/Lwd.; Sign.; Verso betitelt u. dat. (19)29; vom Künstler bez. mit Berliner Adresse, Ligatur-Monogr. "HH" mit (Werk?-)Nr. 1201. 100 cm x 91 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled and dated (19)29 on the reverse, further inscribed by the artist with his address in Berlin.

          • Hans Hartig
            Dec. 04, 2021

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) Berlin-Ansicht mit Blick auf das Alte Stadthaus von der Spree aus Um 1918 entstandene impressionistische Vedute Hartigs, der zu Ende des I. Weltkriegs die Großstadt Berlin als Motivschatz entdeckte. Der Meisterschüler Eugen Brachts debütierte 1901 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung und beteiligte sich ab 1906 an den Ausstellungen der Berliner Secession. Öl/Malkarton. L. u. sign. mit Ortsangabe Berlin. Verso Etikett der Retrospektive "Hans Hartig 1873-1936", Stiftung Pommern, Schloss Rantzaubau, Kiel, 1998, Nr. 68. 41 cm x 36,5 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin; Privatsammlung Berlin. Oil on cardboard. Signed with location Berlin. Label of an retrospective exhibition in Kiel 1998 on the reverse.

          • Hans Hartig
            Dec. 04, 2021

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) Krögel-Abriss in Alt-Berlin 1935 Impressionistische Vedute des Abrisses des mittelalterlichen Handelshofes in der Berliner Stadtmitte, der seit dem 19. Jh. zu einem kargen Wohnquartier geworden war und bis 1935 ein beliebtes Künstler-Motiv als Kontrast zu dem sich rasant modernisierenden Moloch bildete. Öl/Malkarton, auf Karton kaschiert. L. u. dat. "1.III.(19)35. Verso Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Hartigs. Ca. 21,5 cm x 29 cm. Rahmen. Oil on cardboard, laid down on cardboard. Dated (19)35. Label with confirmation of authenticity by the artists"s nephew on the reverse.

          • Hans Hartig
            Dec. 04, 2021

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) Ansicht von Alt-Berlin Wohl Blick auf die Spreeinsel in Berlin-Mitte. Hartig, Meisterschüler Eugen Brachts, debütierte 1901 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung, 1906 auch in der Berliner Secession. 1909 wurde sein Gemälde "Im Winterhafen" auf der Deutschen Kunstausstellung in New York gezeigt, 1910 erhielt er den Helfft-Preis. Öl/Malkarton. R. u. dat. "21.V.(1)35". Verso Etikett mit Echtheitsbestätigung des Neffen Hartigs. Ca. 21,5 cm x 29 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Dated (19)35. Label with confirmation of authenticity by the artists"s nephew on the reverse.

          • Hans Hartig
            Dec. 03, 2021

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) Winterlich verschneite Seenlandschaft mit Pferdeschlitten in der Mark Brandenburg Farblithographie/Papier. R. u. im Stein sign.; 42 cm x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Lithograph in colours on paper. Signed on the stone.

          • Hartig, Hans
            Nov. 27, 2021

            Hartig, Hans

            1873 Karvin - 1936 Berlin. Studium an der Berliner Kunstakademie. Öl/Lw. Blick auf die kleine Stadtbrücke in Treptow an einem Wintertag. U.l. sign. Verso bez. zwei Ausstellungsetiketten. (Min. Farbabriebe). 64 x 81 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

            Peege Auktionshaus
          • Hartig, Hans
            Nov. 27, 2021

            Hartig, Hans

            1873 Karvin - 1936 Berlin. Studium an der Berliner Kunstakademie, Meisterschüler bei Eugen Bracht. Öl/Malpappe. 'Verschneites Oderdorf'. Von einer Anhöhe aus, Blick über die weite winterliche Flusslandschaft mit Dorfansicht. U.r. sign. Veso bet. u. bez. 50 x 60 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

            Peege Auktionshaus
          • HANS HARTIG (1873 Karvin/Kreis Kolberg-Körlin - 1936 Berlin)
            Jul. 04, 2021

            HANS HARTIG (1873 Karvin/Kreis Kolberg-Körlin - 1936 Berlin)

            Öl auf Malkarton, ¨Segler und Ruderboote vor Küstenlandschaft¨, unten links signiert ¨H. Hartig¨, ca. 37x51cm, gerahmt (54x68cm)

            Jul. 04, 2021

            Öl auf Malkarton, ¨Pier mit Booten und Figuren unter bewölktem Himmel¨, unten rechts signiert ¨H. Hartig¨, ca. 40x50cm, gerahmt (46,5x56,5cm)

          • Hans Hartig, Landscape
            May. 08, 2021

            Hans Hartig, Landscape

            Est: €400 - €800

            Landscape with village. Oil on canvas. 56 x 67 cm. Verso inscribed with two estate stamps HANS HARTIG NACHLASS and confirmation of authenticity by Siegfried Hartig (yellow sticker with signature). Framed.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Hartig, Hans
            May. 08, 2021

            Hartig, Hans

            Hartig, Hans 1873 Carvin/Pommern - 1936 Berlin Hamburger Hafen. Signiert. Öl/Malk., 33 x 41 cm.

          • Hans Hartig (Karvin 1873 - 1936 Berlin) - Aufkommender Sturm (Neuwarp am Stettiner Haff).
            Apr. 24, 2021

            Hans Hartig (Karvin 1873 - 1936 Berlin) - Aufkommender Sturm (Neuwarp am Stettiner Haff).

            Hans Hartig (Karvin 1873 - 1936 Berlin) Aufkommender Sturm (Neuwarp am Stettiner Haff). Öl auf Karton. Um 1912. 49,2 x 69,2 cm. Gerahmt. Signiert. Verso signiert, monogrammiert, betitelt u. mit der Werknummer "423" versehen. Zur Verortung und Datierung siehe dasselbe, leicht veränderte Motiv in: Wieland Barthelmess, Hans Hartig. Ein Malerleben (1873-1936), Fischerhude 1998, S. 91. - Die Ränder mit vereinzelten Farbverlusten. Schaetzpreis €750

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Boote unter einer Brücke
            Mar. 06, 2021

            Boote unter einer Brücke

             HARTIG, Hans(1873 Carvin/Pommern - 1936 Berlin) Boote unter einer Brücke Öl/Malkarton. Links unten signiert. 26 x 35 cm. Gerahmt : 38 x 47 cm. Steinerne Brücke mit Booten nahe dem Ufer . Minimal verschmutzt. Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie unter E. Bracht, dem er nach Dresden folgte. Literatur: Thieme/Becker.

          • "Trüber Morgen am Haff"
            Mar. 06, 2021

            "Trüber Morgen am Haff"

             HARTIG, Hans(1873 Carvin/Pommern - 1936 Berlin) "Trüber Morgen am Haff" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1910. 41 x 32 cm. Gerahmt : 56 x 47 cm. Die Fischer in den Booten mit Blick über das Wasser zur Stadt . Landschaftsmaler, Schüler der Berliner Akademie unter E. Bracht, dem er nach Dresden folgte. Literatur: Thieme/Becker.

          • Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936). Tall Ship.
            Feb. 26, 2021

            Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936). Tall Ship.

            Oil/canvas, 55,5 x 70 cm, lo. ri. sign. H. Hartig. - German landscape, vedeuta and marine painter. H. studied at the Dresden and Berlin acacemy, among others under E. Bracht. He painted motifs from Berlin, Dresden, Pomerania and East Prussia. Mus.: Szczecin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

          • Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936), att.
            Dec. 12, 2020

            Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936), att.

            Est: €240 - €288

            Winterliche Straßenszene. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 28x 22 cm. Berliner Leiste, ca. 37,5x 30,5 cm.

          • Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936)
            Dec. 12, 2020

            Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936)

            Est: €1,200 - €1,440

            "Weihnachtsstillleben", so verso auf Ausstellungsetikett betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., um 1914, verso Galerie- und Ausstellungsetikett. Ca. 48x 69 cm. Berliner Leiste, ca. 58x 77,5 cm. Prov.: Ausstellung Hans Hartig, Stiftung Pommern, Schloss Rantzaubau, Kiel, 2. August bis 27. September 1998. Ehem. Galerie am Gendarmenmarkt. Lit.: Wieland Barthelmess, Hans Hartig Fischerhude, Abb. S. 98.

          • Hans Hartig, 1873 Karvin - 1936 Berlin
            Nov. 28, 2020

            Hans Hartig, 1873 Karvin - 1936 Berlin

            Öl/Hartfaserplatte, Winterliche Straßenszene. Links unten signiert. Verso betitelt und mit dem Adresse des Malers handgeschrieben. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 36,5 x 28,7 cm, ger.

            Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
            Nov. 28, 2020

            Öl/Hartfaserplatte, Abend am Bodden. Ausdrucksstarke Hafenszene in der pastosen Maltechnik der deutschen Spätimpressionisten. Rechts unten signiert. Verso betitelt und mit dem Adresse des Malers handgeschrieben. F.a., ansonsten guter Zustand, Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 46 x 54 cm, ger.

          • Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936). Port.
            Sep. 26, 2020

            Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936). Port.

            Oil/cardboard, 23 x 30,5 cm, lo. le. indistinctly dat., on the reverse estate stamp and label with confirmation of authenticity with signature of the heir. - German landscape, vedeuta and marine painter. H. studied at the Dresden and Berlin acacemy, among others under E. Bracht. He painted motifs from Berlin, Dresden, Pomerania and East Prussia. Mus.: Szczecin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit. RefMod11920

          • Hans Hartig (1873-1936)
            Sep. 24, 2020

            Hans Hartig (1873-1936)

            Est: CHF300 - CHF500

            Hans Hartig (1873-1936) Pêcheur au bord de la mare, huile sur carton, signée, 45x70 cm

            Geneve Encheres
            Sep. 19, 2020

            Est: €300 - €360

            Sep. 19, 2020

            Est: €1,500 - €1,800

          • Hans Hartig
            May. 10, 2020

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) "Hafenstadt im Winter". Originaltitel Impressionistische Vedute einer kleinen, norddeutschen Hafenstadt im Abendlicht. Hartig, Meisterschüler Eugen Brachts, debütierte 1901/02 mit sensationellem Erfolg auf der Großen Berliner Kunstausstellung und in der Berliner Secession. 1909 wurde sein Gemälde "Im Winterhafen" auf der Deutschen Kunstausstellung in New York gezeigt, 1910 erhielt er den Helfft-Preis. Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso auf originalem Ausstellungsetikett bez. u. betitelt mit Berliner Künstler-Adresse. 49 cm x 50,5 cm. Original-Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Inscribed and titled with the artist's address in Berlin on an original exhibition label on the reverse.

          • Hans Hartig
            May. 10, 2020

            Hans Hartig

            (1873 Karvin - 1936 Berlin) "Windstille vor dem Gewitter (am Haff)". Originaltitel Impressionistische, mit breitem, pastosem Duktus gemalte Darstellung von Schiffen im Haff bei Neuwarp, wo Hartig seit 1913 bzw. 1916 regelmäßig malte. Hartig war Meisterschüler Eugen Brachts in Berlin und Dresden und beteiligte sich ab 1901 an vielen Ausstellungen wie der Großen Berliner Kunstausstellung und der Berliner Secession. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso betitelt. 65 cm x 90 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.

          • Hans Hartig
            Apr. 18, 2020

            Hans Hartig

            (Carvin 1873 - 1936 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner AK, tätig in Berlin, Dresden u. a.d. Ostseeküste) Hamburger Hafen Öl/ Sperrholz, 19 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Hartig

            Auktionshaus Schwerin