Carl Christoph Hartig Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, Wall painter, b. 1888 - d. 1975

    • Hartig, Carl Christoph: Fussballspieler
      Oct. 26, 2024

      Hartig, Carl Christoph: Fussballspieler

      Est: €2,800 - €3,200

      Carl Christoph Hartig 1888 Davos Soccer player Oil on canvas, probably 1920s; H 52 cm, W 124 cm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • CARL CHRISTOPH HARTIG (1888-1975
      Apr. 16, 2024

      CARL CHRISTOPH HARTIG (1888-1975

      Carl Christoph Hartig (1888-1975), Swiss landscape and still life painter, studied at the Düsseldorf and Weimar academies, Blühende Chrysanthemen, 1913, oil on canvas, signed and dated C. C. Hartig 1913 lower left, 55.5 x 46 cm, framed 65 x 55.5 cm

    • Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf
      Feb. 24, 2024

      Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf

      Est: €180 - €360

      Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, studied at the Düsseldorf Academy,from 1906 in Weimar, landscape with Wingert and ruins, oil/canvas, signed lower right, approx. 38 x 46 cm, frame 45 x 53 cm . German Description: Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, ab 1906 in Weimar, Landschaft mit Wingert und Ruine, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 38x 46 cm, Rahmen 45 x 53 cm

    • CARL CHRISTOPH HARTIG
      Dec. 01, 2023

      CARL CHRISTOPH HARTIG

      Est: €500 - €1,000

      CARL CHRISTOPH HARTIG 1888 Davos - 1975 Düsseldorf VIEW OF THE AMALFI COAST Oil on canvas. 65 x 81 cm (f. 75,5 x 91,5 x 4 cm). Signed lower right. Verso: Signed on the reverse. Part. with craquelé, min. smudged, part ber. Frame. CARL CHRISTOPH HARTIG 1888 Davos - 1975 Düsseldorf BLICK AUF DIE AMALFIKÜSTE Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm (R. 75,5 x 91,5 x 4 cm). Unten rechts signiert. Verso: Rückseitig signiert. Part. mit Craquelé, min. verschm., part ber. Rahmen.

    • Carl Christoph Hartig, r.u.sig.
      Nov. 25, 2023

      Carl Christoph Hartig, r.u.sig.

      Davos 1888 - 1975 Düsseldorf, 'Liegender Akt mit Spiegelbild', Öl/Lwd., 76 x 100 cm, Farbfehlstellen (Fi)

      Auktionshaus Arnold
    • Carl Christoph Hartig
      May. 07, 2023

      Carl Christoph Hartig

      Est: €1,800 - €3,600

      (1888 Davos - 1975 Düsseldorf) Blick über Menaggio auf den Comer See Mit breitem Duktus in kräftigem Kolorit gemalte, flächig komponierte, expressionistische Landschaft, die Hartigs intensive Auseinandersetzung mit der Moderne, insbesondere den Arbeiten Paul Cézannes, der Fauves, Henri Matisse's und der "Brücke"-Künstler widerspiegelt. Ausgedehnte Reisen führten ihn nach Rom, Paris und München, wo er die Kunstströmungen der Avantgarde kennenlernte. Hartig studierte 1903-1909 u. a. an der Düsseldorfer Akademie und Weimarer Kunstschule bei Ludwig v. Hofmann und Hans Olde. In seinem Oeuvre haben sich aus den Jahren 1924/1934 Veduten von Lugano und dem Comer See erhalten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 54 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      Nov. 26, 2022

      Davos 1888 - 1975 Düsseldorf, 'Liegender Akt mit Spiegelbild', Öl/Lwd., 76 x 100 cm, Farbfehlstellen

      Auktionshaus Arnold
      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €600

      Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, studied in Düsseldorf, from 1906 in Weimar, here: Rhine landscape, oil/canvas, left and right Signed in red, 64 x 53 cm, frame . German Description: Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, Studium in Düsseldorf, ab 1906 in Weimar, hier: Rheinlandschaft, Öl/Lwd, li.u. rot signiert, 64 x 53 cm, Rahmen

      Apr. 30, 2022

      Est: €300 - €500

      Mar. 26, 2022

      Est: €400 - €600

      Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, studied at the Düsseldorf Academy,from 1906 in Weimar, here: probably Rhine landscape, oil/canvas, left and signed in red,approx. 64 x 53 cm, frame . German Description: Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, Studium an der Düsseldorfer Akademie, ab 1906 in Weimar, hier: wohl Rheinlandschaft, Öl/Lwd, li. u. in Rot signiert, ca. 64 x 53 cm, Rahmen

      Mar. 26, 2022

      Est: €400 - €800

      Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, studied at the Düsseldorf Academy,from 1906 in Weimar, here level crossing with a view of the Rhine, oil/canvas, left signed below C.C. Hartig, approx. 50 x 70 cm, frame, slightly rest. . German Description: Carl Christoph Hartig, 1888 Davos - 1975 Düsseldorf, Studium an der Düsseldorfer Akademie, ab 1906 in Weimar, hier Bahnübergang mit Blick auf den Rhein, Öl/Lwd, li. unten signiert C.C. Hartig, ca. 50 x 70 cm, Rahmen, l. rest.

    • Hartig, Carl
      Dec. 18, 2021

      Hartig, Carl

      Est: €120 - €180

      (vermutl. Carl Christoph Hartig 1888-1975). Der Reigen. Radierung in Rot. Plgr. ca. 21 x 17 cm, Blgr. ca. 32 x 25 cm. Sign. u. betitelt mit "Carl Hartig. Der Reigen". - Rd. mit Wasserflecken. 5 nackte Frauen um eine Vulva tanzend, während mehrere Männer nach ihnen greifen. R

    • Carl Christoph Hartig
      Nov. 13, 2021

      Carl Christoph Hartig

      Est: €300 - €500

      Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Japanische Szene - Kolorierte Lithografie/Papier. V/X. 31 x 34,5 cm, 34 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. C. HARTIG. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.

    • Carl Christoph Hartig
      Nov. 13, 2021

      Carl Christoph Hartig

      Est: €300 - €500

      Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Paar am Tisch im Garten - Handkolorierte Lithografie/Papier. 30 x 34,5 cm, 35 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. C. Hartig. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.

    • Carl Christoph Hartig
      Nov. 13, 2021

      Carl Christoph Hartig

      Est: €800 - €1,400

      Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Blick auf den Comer See - Öl/Lwd. 74 x 85 cm. Sign. r. u.: C.C. Hartig. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.

    • Hartig, Carl Christoph (Davos 1888 - 1975 Düsseldorf),
      Oct. 30, 2021

      Hartig, Carl Christoph (Davos 1888 - 1975 Düsseldorf),

      Hartig, Carl Christoph (Davos 1888 - 1975 Düsseldorf), 4 Arbeiten, "Blumenstillleben" bzw. "Landschaften", Öl auf Papier, auf Holz, jeweils signiert, diverse Maße, leicht verschmutzt, o.R.

      Oct. 30, 2021

      Hartig, Carl Christoph (Davos 1888 - 1975 Düsseldorf), "Stillleben", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 70 x 50 cm, verschmutzt, Leinwanddurchbruch, o.R.

    • Hartig, Carl
      Oct. 16, 2021

      Hartig, Carl

      Est: €160 - €240

    • Hartig, Carl Christoph: Porto d'Ischia, das rote Haus am Hafen
      Jun. 11, 2021

      Hartig, Carl Christoph: Porto d'Ischia, das rote Haus am Hafen

      Est: €900 - €1,200

      Porto d'Ischia, das rote Haus am Hafen Öl auf dünner Leinwand, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. 39,5 x 49,5 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "C. C. Hartig". Hartig studierte von 1903 bis 1909 u. a. an der Düsseldorfer Akademie und Weimarer Kunstschule bei Ludwig von Hofmann und Hans Olde. Durch seine weiteren Studien in München und Paris lernte er die aktuellen Kunstströmungen der Avantgarde kennen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hartig, Carl Christoph (1888 - 1975), ''Sonnenblumen'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 75 x 60 cm, o. R., verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Hartig, Carl Christoph (1888 - 1975), ''Sonnenblumen'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 75 x 60 cm, o. R., verschmutzt

      Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - 1975 Düsseldorf), ''Sonnenblumen'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 75 x 60 cm, o. R., verschmutzt

    • Hartig, Carl Christoph (1888 - 1975), ''Seepromenade am Starnberger See'', signiert unten rechts C.C. Hartig, 54.5 x 65 cm, o.R.
      Feb. 20, 2021

      Hartig, Carl Christoph (1888 - 1975), ''Seepromenade am Starnberger See'', signiert unten rechts C.C. Hartig, 54.5 x 65 cm, o.R.

      Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - 1975 Düsseldorf), ''Seepromenade am Starnberger See'', signiert unten rechts C.C. Hartig, 54.5 x 65 cm, o.R.

    • Hartig, Carl Christoph (1888 - 1975), ''Südliche Küstenstadt'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 65 x 81 cm
      Feb. 20, 2021

      Hartig, Carl Christoph (1888 - 1975), ''Südliche Küstenstadt'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 65 x 81 cm

      Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - 1975 Düsseldorf), ''Südliche Küstenstadt'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts C.C. Hartig, 65 x 81 cm

    • BLICK AUS DEM FENSTER
      Dec. 04, 2020

      BLICK AUS DEM FENSTER

      Est: €400 - €800

      CARL CHRISTOPH HARTIG 1888 Davos - 1975 Düsseldorf BLICK AUS DEM FENSTER Öl auf Leinwand. 80 x 66 cm (R. 90,5 x 76 cm). Unten links signiert 'C.C. Hartig'. Min. rest. Rahmen.

      Oct. 25, 2019

      Est: €180 - €240

      Hartig, Carl Christoph Landschaften. Konvolut aus 4 Werken. Je Feder und lavierte Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Je 21 x 30 cm. Je signiert, 2 Blatt betitelt ("Erinnerung an Tivoli" u. "Erinnerung an Monreale Palermo"), 1 Blatt datiert "17. april 48". Verso je mit Künstlerstempel versehen. - Je punktuell unter Passepartout befestigt. Vereinzelt gering braunfleckig. Beigegeben: Ders. Kirche in der Landschaft. Kol. Lithographie auf Papier. 21 x 31 cm (33,5 x 42 cm). Signiert u. in der Platte monogrammiert. - Unter Glas gerahmt. Im alten Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.

      Oct. 25, 2019

      Est: €2,500 - €5,000

      Carl Christoph Hartig. 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Blick auf den Comer See - Öl/Lwd. 74 x 85 cm. Sign. r. u.: C.C. Hartig. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 379 - 380. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.

    • Carl Christoph Hartig
      Nov. 28, 2015

      Carl Christoph Hartig

      Est: €950 - €1,200

      Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - ''Ernte'' - Farblithografie/Papier. 30,5 x 35,5 cm, 34 x 39 ,5 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Bleistift sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Druck sign. und monogr. r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris.

    • Carl Christoph Hartig
      Nov. 28, 2015

      Carl Christoph Hartig

      Est: €950 - €1,200

      Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Der Spaziergang - Farblithografie/Papier. 33 x 30,5 cm, 38 x 34,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Stein sign. l. u.: C. C. HARTIG. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.

    • Port of Genova
      Sep. 26, 2015

      Port of Genova

      Est: €2,200 - €2,640

      Hartig, Carl Christoph Davos 1888 - Düsseldorf 1975 Port of Genova 1934, oil/canvas, 50 x 70,5 cm, lo. le. sign. C. C. Hartig.

    • Carl Christoph Hartig
      Jun. 13, 2015

      Carl Christoph Hartig

      Est: €1,500 - €1,700

    • Carl Christoph Hartig
      Jun. 13, 2015

      Carl Christoph Hartig

      Est: €1,500 - €1,700

    • Carl Christoph Hartig (1888-1975), Pastoral Idyll, 1910/30
      May. 19, 2015

      Carl Christoph Hartig (1888-1975), Pastoral Idyll, 1910/30

      Est: €1,280 - €1,600

      Oil on wood Switzerland, circa 1910/30 Carl Christoph Hartig (1888-1975) – Swiss painter of the Düsseldorf School Signed at the lower left ‘C. C. Hartig’ Dimensions: 36 x 48 cm Framed: 51 x 63 cm Good condition Carl Christoph Hartig skillfully combines a variety of artistic styles in his works and is therefore highly sought after on the art market, his paintings fetch up to €127,000 at international auctions Based on bright and gentle impressionistic colors, influenced by Cézanne, Hartig developed eventually his very own style, still slightly in the manner of two-dimensional painting. Zustand: The painting is in a very good condition. Along the edges partial with color loss due to framing. The framed dimensions measure 51 x 63 cm, while the dimensions of the panel are 36 x 48 cm. Carl Christoph Hartig (1888-1975) Carl Christoph Hartig was born 1888 in Davos, Switzerland. He studied from 1903-1909 at the Düsseldorfer Kunstakademie and the Kunstgewerbeschule in Aachen as well as under Ludwig von Hofmann and Hans Olde at the Art School in Weimar. Hartig worked in many different artistic styles of the modern art. Originally coming from the impressionism, influenced by the artist Cézanne in Paris, he also shows influences of the expressionist Fauves and Cubists and thus eventually created his own style. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Hartig, Carl Christoph
      Apr. 25, 2015

      Hartig, Carl Christoph

      Est: - €900

      Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - Düsseldorf 1975). In den Pontinischen Sümpfen. Öl auf Hartfaser. Ca. 38 x 50 cm. Unt. li. sign., verso tls. undeutlich hs. betitelt. Gerahmt.

    • Hartig, Carl Christoph
      Feb. 14, 2015

      Hartig, Carl Christoph

      Est: - €1,200

    • Hartig, Carl Christoph Stadtansicht in Süditalien. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 82 x 65 cm. Signiert "C.C. Hartig". - Gerahmt. Mit Craquelé sowie teils kl. Farbausbrüchen bzw. Abriebspuren versehen. Umlaufend keilrahmenbedingte Bruchstellen in der
      Dec. 06, 2014

      Hartig, Carl Christoph Stadtansicht in Süditalien. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 82 x 65 cm. Signiert "C.C. Hartig". - Gerahmt. Mit Craquelé sowie teils kl. Farbausbrüchen bzw. Abriebspuren versehen. Umlaufend keilrahmenbedingte Bruchstellen in der

      Est: €1,000 - €1,500

      Hartig, Carl Christoph 1910s. Oil on canvas. Signed. - Framed. With craquelure and partly some spalling respect. abrasion of paint. All round with break line of paint due to stretcher frame, partially retouched later on. - Provenance: private estate Berlin, from the artist´s estate. Stadtansicht in Süditalien. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 82 x 65 cm. Signiert "C.C. Hartig". - Gerahmt. Mit Craquelé sowie teils kl. Farbausbrüchen bzw. Abriebspuren versehen. Umlaufend keilrahmenbedingte Bruchstellen in der Farbschicht, hier teils mit späteren Übermalungen. Provenienz: Privatbesitz Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers. - Vorliegendes Werk ist ein Beispiel für Hartigs Süditalienbilder, welche er 1926 in der Galerie Neue Kunst von Hans Goltz in München zeigte. In der flächigen Verarbeitung der Stadtansicht, der reduzierten Formensprache sowie den nahezu reinen Farben artikulieren sich die Einflüsse des Fauvismus. Jener Stil wurde Hartig zur Zeit seines Pariser Aufenthaltes (1910-1914) durch den Unterricht bei Emile-Othon Friesz an der Académie Moderne vermittelt.

    • Hartig, E. Konvolut aus 14 Radierungen. Maße
      Jul. 12, 2014

      Hartig, E. Konvolut aus 14 Radierungen. Maße

      Est: €100 - €120

      Hartig, E. Konvolut aus 14 Radierungen. Maße durchschnittl. 14 x 10 cm. Mehrheitlich signiert (teils in der Platte) sowie einige betitelt. - 11 Blätter unter Glas gerahmt. Vereinzelt etwas gebräunt od. braunfleckig. Zeigt u.a. Bauwerke von Braunschweig und Rothenburg Weinfelder Maar, den Luganer See sowie das Porträt einer Verwandten. - Es handelt sich hier um einen Verwandten des Künstlers Carl Christoph Hartig.

    • Hartig, Carl Christoph Konvolut aus 6
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Konvolut aus 6

      Est: €200 - €240

      Hartig, Carl Christoph Konvolut aus 6 Holzschnitten (1 Doublette) auf dünnen Papieren. Von 25 x 20 cm (43,5 x 35,5 cm) bis 40,5 x 29,5 cm (65,5 x 49 cm). Je signiert, teils im Stock monogrammiert und teils betitelt. - Je mit Alterungs- und Lagerungsspuren.

    • Hartig, Carl Christoph Konvolut aus 4
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Konvolut aus 4

      Est: €200 - €240

      Hartig, Carl Christoph Konvolut aus 4 Lithographien auf festen Papieren. 1919. Je signiert u. betitelt sowie nummeriert bzw. als Probedruck bezeichnet, teils datiert. Je im Stein signiert bzw. monogrammiert. Je bezeichnet "Stein abgeschliffen". - Mit leichten Lagerspuren. Enthält "Am Uhlenhorster Fährhaus", "Das weiße Segel", "Die Alster" u. "Am Schwanenwyk".

    • Hartig, Carl Christoph Kirche in der Landschaft.
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Kirche in der Landschaft.

      Est: €120 - €144

      Hartig, Carl Christoph Kirche in der Landschaft. Kol. Lithographie auf Papier. 21 x 31 cm (33,5 x 42 cm). Signiert u. in der Platte monogrammiert. - Unter Glas gerahmt. Im alten Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.

    • Hartig, Carl Christoph Tanzende Elfen gegen die
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Tanzende Elfen gegen die

      Est: €650 - €780

      Hartig, Carl Christoph Tanzende Elfen gegen die Abendsonne. (1908). Kohle und Farbkreiden auf grauem Faserpapier (mit Wasserzeichen). 48 x 61 cm. Monogrammiert "C.C.H.", betitelt (gestrichen) sowie mit Angaben zu Maßverhältnissen versehen. Datiert (von fremder Hand?). - An den Rändern etwas knickspurig sowie braunfleckig. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. - Die vorliegende Arbeit diente wohl als Studienblatt zu Hartigs Ölbild "Tanzreigen". Lediglich spiegelverkehrt angelegt, stimmen die Kompositionen nahezu vollstädig überein (vgl. Jeschke van Vliet Auctions Berlin, Auktion 92, 26. April 2014, Lot 113, Kat. S. 31). Carbon and colour crayon on gray granite paper. Monogrammed, entitled (crossed out) and with numbers concerning proportion. Dated (by another hand ?). - Margins with some crease marks and somewhat brownstained. - Provenance: artist´s estate.

    • Hartig, Carl Christoph Porträtstudien Berthe
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Porträtstudien Berthe

      Est: €260 - €312

      Hartig, Carl Christoph Porträtstudien Berthe Reuscher. 1919/20. Kohlestift auf Karton (mit Blindstempel). 32,5 x 49,5 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. - In den Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Der linke Blattrand mit schmalem Bräunungsstreifen.

    • Hartig, Carl Christoph Landschaften. Konvolut aus
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Landschaften. Konvolut aus

      Est: €500 - €600

      Hartig, Carl Christoph Landschaften. Konvolut aus 4 Werken. Je Feder und lavierte Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Je 21 x 30 cm. Je signiert, 2 Blatt betitelt ("Erinnerung an Tivoli" u. "Erinnerung an Monreale Palermo"), 1 Blatt datiert "17. april 48". Verso je mit Künstlerstempel versehen. - Je Punktuell unter Passepartout befestigt. Vereinzelt gering braunfleckig. Collection of 4 works. Each pen and washed ink on chamois-coloured paper. Each signed, 2 leaves entitled, 1 leaf dated. Each with artist stamp on verso. - Each punctually mounted under passepartout. Occas. slightly brownstained.

    • Hartig, Carl Christoph Figurenstudie mit Akten in
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Figurenstudie mit Akten in

      Est: €400 - €480

      Hartig, Carl Christoph Figurenstudie mit Akten in der Landschaft. Pastell auf grauem Faserpapier. 25 x 33 cm. Signiert sowie am unteren Rand der Darstellung mit Maßeinteilungen zur kompositorischen Gliederung der Szene. - In den Ecken mit winzigen Löchlein von Reißzwecken, am oberen Blattrand mit horizontaler Knickspur (Darstellung nicht betroffen). Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. Pastel on grey granite paper. Signed as well as with measure notes at the lower margin of depiction. - Corners with tiny holes of pins, upper margin with horizontal crease mark (depiction not affected). - Provenance: artist´s estate.

    • Hartig, Carl Christoph Berthe Reuscher stilisiert
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Berthe Reuscher stilisiert

      Est: €300 - €360

      Hartig, Carl Christoph Berthe Reuscher stilisiert für Trauernde mit gefallenem Krieger. 1919. Kohlestift auf PMF Ingres. 62,5 x 48 cm. Signiert, datiert und bezeichnet. - In den Ecken mit kleinen Löchlein von Reißzwecken, leichte Atelierspuren. An den Rändern schwach gewellt, in der linken unteren Ecke mit kurzem Einriss.

    • Hartig, Carl Christoph Akt in der Landschaft. Öl
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Akt in der Landschaft. Öl

      Est: €900 - €1,080

      Hartig, Carl Christoph Akt in der Landschaft. Öl auf Platte. 37,5 x 46,5 cm. Signiert "C.C. Hartig". - Gerahmt. Teils mit Craquelé, an den Rändern rahmungsbedingt leicht berieben, im rechten oberen Eck mit kleinem Farbverlust. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on plate. Signed. - Framed. Partly with craquelure, margins slightly rubbed due to framing, upper right corner with small loss of paint. - Provenance: from artist´s estate.

    • Hartig, Carl Christoph 3 Porträts. 2 Blatt Feder,
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph 3 Porträts. 2 Blatt Feder,

      Est: €260 - €312

      Hartig, Carl Christoph 3 Porträts. 2 Blatt Feder, 1 Blatt Radierung auf Papier. 1943-1945. Verschiedene Größen. Je signiert, teils datiert, Radierung in der Platte monogrammiert. - Je unter Glas gerahmt. Radierung etwas braunfleckig. Dargestellt sind Familienmitglieder des Künstlers.

    • Hartig, Carl Christoph Mein Bruder Gottfried.
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Mein Bruder Gottfried.

      Est: €1,000 - €1,200

      Hartig, Carl Christoph Mein Bruder Gottfried. 1914. Öl auf Leinwand. 80,5 x 64,5 cm (84 x 68 cm). Signiert "C.C. Hartig" sowie seitlich signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "gemalt auf Pariser Leinwand". - Ohne den Keilrahmen. Teils mit Craquelé sowie vereinzelt kleinere Stellen mit Farbverlusten oder Lagerspuren. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on canvas. Signed as well as laterally signed, entitled, dated and designated. - Without the stretcher frame. Partly with craquelure, occas. small spots with loss of paint or storage traces. - Provenance: artist´s estate.

    • Hartig, Carl Christoph Rheinische Grenzstadt im
      Jul. 12, 2014

      Hartig, Carl Christoph Rheinische Grenzstadt im

      Est: €300 - €360

      Hartig, Carl Christoph Rheinische Grenzstadt im Kriege. 1914. 10 handkol. bzw. ankol. Lithographien auf Velin (teils mit Wasserzeichen). Blattmaße 36 x 46 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. Im Stein betitelt und teils signiert. - Lose in der OFlügel-HLwd.-Mappe mit Titel auf dem Vorderdeckel (etwas fleckig u. lädiert). Eins von 100 Exemplaren. Enthält u.a. Das Mobilmachungstelegramm, Spionenfang, Kriegszustand 31. Juli, Feldküche in der Stadt u. Truppendurchmarsch. - Ohne das Titelbl. Vereinzelt leicht braunfleckig u. an den Rändern knickspurig, verso teils etw. gebräunt.

    • Gladiolen und Kapuzinerkresse
      Jun. 18, 2014

      Gladiolen und Kapuzinerkresse

      Est: €1,500 - €1,800

      Öl auf Leinwand. 93 x 66cm. Oben rechts: C. C. Hartig 1916. Rahmen.