Philipp Harth Sold at Auction Prices

Stone sculptor, Wood Sculptor

        • Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968). Walking Bergisch Lion.
          Sep. 28, 2024

          Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968). Walking Bergisch Lion.

          Designed around 1962/63. Bronze, darkbrown patinated, on a black granite base. Lion: lH. 21 cm x l. 33 cm x d. 6 cm, base: H. 3 cm. Monogr. H. Scaled-down model after the larger-than-life bronze, erected on the Königsallee in Düsseldorf in 1963 - German sculptor, studied in Mainz and Karlsruhe. Since 1925 Harth devoted entirely to animal sculpture, which he created in wood, stone and bronze. Numerous awards and prizes, i.a. 1935 the Villa Romana Prize from the German Association of Artists and in 1937 the Grand Prix with Gold Medal of the International Art Exhibition in Paris. A lot of his works are in public places, like in Mainz, Mannheim, Berlin, Hamburg, Dusseldorf and Essen Grugapark.

        • PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)
          May. 25, 2024

          PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

          Est: €500 - €750

          Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals Tuschfeder laviert. 1952. 23,2 x 30,9 cm. Signiert "Ph H.". Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen. "Leopard liegend nach links, Kopf auf linker Vorderpfote" (Buntstift. 1928), "Aufrichtender Tiger" (Bleistift), "Riesen-Antilope liegend nach rechts" (Tuschfeder. 1926)

          May. 25, 2024

          Est: €500 - €750

          Jungstier stehend nach links - Rücken leckend Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926. 19,9 x 23,4 cm. Monogrammiert "Ph H.". Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Philipp Harth. "Leopard stehend schräg nach rechts" (Bleistift und Buntstift. 1929), "Antilope liegend nach rechts" (Bleistift. 1929), "Kreuzschwanzadler, nach rechts (Entwurf für Großplastik)" (Bleistift. 1927). Bis 19,8 x 22,1 cm.

          May. 25, 2024

        • PHILIPP HARTH (1887-1968), GR. PELIKAN BY GOEBEL
          Apr. 06, 2024

          PHILIPP HARTH (1887-1968), GR. PELIKAN BY GOEBEL

          Philipp HARTH (1887-1968), gr. Pelikan by Goebel, 1955, H-22 cm, signiert

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Group of 5 drawings by various arti
          Jan. 24, 2023

          Group of 5 drawings by various arti

          Group of 5 drawings by various artists of the 20th century: August Kraus (1868-1934) (attrib.), cat studies, red chalk drawing, Philipp Harth (1887-1968), sitting pelican, pen and ink drawing, signed, Richard Heß (1937-2017), female nude, washed pencil drawing on cardboard, signed, unidentified artist, ''Haven in Sa....'', ink drawing, indistinctly signed, as well as anonymous artists, portrait of Gerhard Hauptmann, chalk drawing on paper, unsigned, sheet dimensions to 50 x 40 cm.

        • Spielende Jaguare
          Dec. 02, 2022

          Spielende Jaguare

          Est: €3,000 - €4,000

          Monogrammed at the short side on the left at the top: H [in a circle]

          Grisebach
        • Philipp Harth, Pelikan mit 2 Jungen & Große Schafherde & Spielende Jaguare, 3 Porzellangüsse der Original-Modelle von 1958, 1944, 1932, Goebel 1984
          Nov. 19, 2022

          Philipp Harth, Pelikan mit 2 Jungen & Große Schafherde & Spielende Jaguare, 3 Porzellangüsse der Original-Modelle von 1958, 1944, 1932, Goebel 1984

          Est: €300 - €350

          Philipp Harth, Pelikan mit 2 Jungen & Große Schafherde & Spielende Jaguare, 3 Porzellangüsse der Original-Modelle von 1958, 1944, 1932, Goebel 1984 Philipp Harth, 1887 Mainz - 1968 Bayrischzell, dt. Bildhauer, hptsl. Tierdarstellungen, hier: Pelikan mit 2 Jungen, Porzellanrelief, verso bezeichnet, Prägr-Nr. 53401 26, 15,8 x 26,3 cm, auf Hartfaserplatte montiert, 23,5 x 35 cm (Inv. Nr. 1752) & Ruhende Schafherde, Relief, Porzellanguss, leicht fleckig, monogrammiert, verso bezeichnet u. Präge-Nr. 53400 58, 29 x 59,5 x 2 cm (Pachen Inv. Nr. 1753) & Spielende Jaguare, Relief, Porzellanguss, leicht fleckig, verso bezeichnet, Präge-Nr. 53402, 28,5 x 64 x 4,5 cm(Pachen Inv. Nr. 1754)

        • Philipp Harth, Liegende Kuh & Liegendes Lama, 2 signierte Zeichnungen
          Nov. 19, 2022

          Philipp Harth, Liegende Kuh & Liegendes Lama, 2 signierte Zeichnungen

          Est: €450 - €500

          Philipp Harth, Liegende Kuh & Liegendes Lama, 2 signierte Zeichnungen Philipp Harth, 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell, deutscher Bildhauer, bis 1934 Mitglied der Berliner Secession. Hier: Liegende Kuh, Feder/Bleistift/Buntstift, 23 x 23,5 cm, sign., Papier auf Karton angebracht, lichtrandig, stockfleckig, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1715); Liegendes Lama, Feder/Bleistift/Papier, 19 x 20,5 cm, sign., lichtrandig, stockfleckig, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1750)

        • PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell: Angreifender Tiger.
          Oct. 22, 2022

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell: Angreifender Tiger.

          Est: - €300

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Angreifender Tiger. Bleistiftzeichnung über zarter Quadratur. Monogrammiert „Ph.H.“ sowie von fremder Hand auf der Unterlage bezeichnet. Auf bräunlichem Vélin. 13 x 31,5 cm. Auf Unterlage montiert und gering angestaubt. [bg]

        • PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell: Liegende Riesenantilope.
          Oct. 22, 2022

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell: Liegende Riesenantilope.

          Est: - €300

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Liegende Riesenantilope. Tuschfederzeichnung 1926. Monogrammiert „Ph.H.“ sowie von fremder Hand auf der Unterlage bezeichnet. Auf crèmefarbenem „Watt...“- Vélin. 20 x 28,5 cm. Mit schwacher Knickspur auf Unterlage montiert und vereinzelt fleckig. [bg]

        • Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968). A Giraffe.
          Nov. 27, 2021

          Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968). A Giraffe.

          Bronze, gold-brown patina. On the plinth monogr. 'H' in a circle. H. 24,5 x w. 21 x d. 5 cm. - German sculptor, studied in Mainz and Karlsruhe. Since 1925 Harth devoted entirely to animal sculpture, which he created in wood, stone and bronze. Numerous awards and prizes, i.a. 1935 the Villa Romana Prize from the German Association of Artists and in 1937 the Grand Prix with Gold Medal of the International Art Exhibition in Paris. A lot of his works are in public places, like in Mainz, Mannheim, Berlin, Hamburg, Dusseldorf and Essen Grugapark.

        • Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968). A Sitting Jaguar.
          Nov. 27, 2021

          Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968). A Sitting Jaguar.

          Designed 1931, made after 1970. Brown patinated bronze. On the underside monogrammed 'H' in a circle, foundry stamp 'GUSS BARTH RINTELN'. H. 21 cm. - Literature: Comp.: Wilhelm Boeck. Über das Plastische Werk bei Philipp Harth, Mainz 1967, Cover. - Provenance: Kreissparkasse Miesbach-Tegernsee. - German sculptor, studied in Mainz and Karlsruhe. Since 1925 Harth devoted entirely to animal sculpture, which he created in wood, stone and bronze. Numerous awards and prizes, i.a. 1935 the Villa Romana Prize from the German Association of Artists and in 1937 the Grand Prix with Gold Medal of the International Art Exhibition in Paris. A lot of his works are in public places, like in Mainz, Mannheim, Berlin, Hamburg, Dusseldorf and Essen Grugapark.

        • Philipp Harth, 1887 Mainz-1968 Bayrischzell
          Oct. 30, 2021

          Philipp Harth, 1887 Mainz-1968 Bayrischzell

          Est: €200 - €400

          Philipp Harth, 1887 Mainz-1968 Bayrischzell, apprenticeship as a sculptor in Mainz and Karlsruhe, known for his life-size animal sculptures, inter alia lion and tiger sculptures around the Mannheim Kunsthalle in the mid-1930s, here: Study for a striding lion, pen drawing on paper, signed lower right, according to tanned, under glass framed, 26x36 / 46x56 cm . German Description: Philipp Harth, 1887 Mainz-1968 Bayrischzell, Bildhauerlehre in Mainz und Karlsruhe, bekannt für seine lebensgroßen Tierplastiken, u.a. Löwen- und Tigerplastik rund um die Mannheimer Kunsthalle Mitte der 1930er Jahre, hier: Studie für einen schreitenden Löwen, Federzeichnung auf Papier, rechts unten signiert, lt. gebräunt, unter Glas gerahmt, 26x36/46x56 cm

        • PHILIPP HARTH, 'DER BERGISCHE LÖWE'
          Sep. 11, 2021

          PHILIPP HARTH, 'DER BERGISCHE LÖWE'

          Est: €1,500 - €3,000

          PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell 'Der bergische Löwe' Bronze, grün patiniert, schwarzer Marmorsockel. Ges.- H. 23,5 cm, H. 20,5 cm (Figur), B. 33 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlermonogramm 'H'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der leicht abstrahierten Darstellung eines schreitenden Löwen. Min. Verluste der Patina, Sockel minimalst best. Verkleinerte Version der überlebensgroßen Figur 'Schreitender, Bergischer Löwe' von 1962/63. Im Jahr 1963 wurde diese Figur auf der Königsallee in Düsseldorf aufgestellt. Literatur: Vgl. Ausst.-Kat.: Philipp Harth, Tierplastiken und Zeichnungen, Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, Mainz 1975, Abb. 34-36.

        • SCHWAN
          Dec. 04, 2020

          SCHWAN

          Est: €1,500 - €3,000

          PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWAN Bronze, mit dunkelbrauner Patina, Marmorsockel. Ges.-H. 31,5 cm, L. ca. 50 cm. Seitlich monogrammiert 'H'. Part. mit min. Oxidationsspuren.

        • PHILIPP HARTH : Pelikan. Bildhauerstudien.
          May. 16, 2020

          PHILIPP HARTH : Pelikan. Bildhauerstudien.

          Est: - €180

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Pelikan. Bildhauerstudien. Tuschfederzeichnung mit Akzentuierungen in Rötel über Bleistift. Monogrammiert „Ph. H.“. Auf transparentem Papier. 22 x 18 cm. Mit leichten Knickspuren und Randläsuren an den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

        • PHILIPP HARTH : Storch und Störchin. Bildhauerstudie zu einer Großplastik.
          May. 16, 2020

          PHILIPP HARTH : Storch und Störchin. Bildhauerstudie zu einer Großplastik.

          Est: - €180

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Storch und Störchin. Bildhauerstudie zu einer Großplastik. Stellenweise lavierte Tuschfederzeichnung über horizontaler Bleistiftlineatur um 1956. Monogrammiert „Ph. H.“ sowie auf der Unterlage von fremder Hand bezeichnet. Auf transparentem Papier. 24 x 18 cm. Schwach (farb-) fleckig. Mit leichten Knickspuren und Randläsuren an den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

        • Harth, Philipp: Fauchende und liegende Tiger
          Nov. 26, 2016

          Harth, Philipp: Fauchende und liegende Tiger

          Est: €300 - €400

          Fauchende und liegende Tiger7 Zeichnungen. Bleistift, Feder in Schwarz oder Buntstift auf dünnem Zeichenpapier, meist auf Karton montiert. Um 1930-32.Jeweils mit Bleistift signiert "PHarth".Das Maul fauchend aufgerissen, liegen oder kauern die Tiger am Boden. Die Tierfiguren sind meist von Schraffuren wie mit einem strukturierenden Quadratnetz überzogen. Die Studienzeichnungen zeigen herrlich Harths stufenweise Erarbeitung seiner Plastiken durch das Medium der Zeichnung. Seine Beschäftigung mit den Themen der Tiger und der Jaguare fand 1936 mit der äußerst erfolgreichen Großplastik "Schreitender Tiger" einen Abschluss. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Antilopen
          Nov. 26, 2016

          Harth, Philipp: Antilopen

          Est: €200 - €300

          Antilopen2 Zeichnungen. Bleistift bzw. Feder in Schwarz und Buntstift auf dünnem Zeichenpapier, auf Karton montiert. 1928/29.19,5 x 26,5 bzw. 15 x 20 cm.Jeweils mit Bleistift signiert "PHarth".Liegende Riesenantilopen, den Kopf erhoben, mit schnellen, sicheren Schraffuren treffend erfasst. ? Beigegeben: Vier weitere (3 signierte) Zeichnungen von Philipp Harth, "Schwan" (2 Bl., eines abgebildet in Ausst.-Kat. Mainz 1975, Nr. 132), "Pferde" und "Kreuzschwanzadler", 1927-54. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Leoparden und Jaguare
          Nov. 26, 2016

          Harth, Philipp: Leoparden und Jaguare

          Est: €300 - €450

          Leoparden und Jaguare9 Zeichnungen. Bleistift, Feder in Schwarz bzw. Buntstift auf dünnem Zeichenpapier, meist auf Karton montiert. Um 1927-30.Jeweils mit Bleistift signiert "PHarth".Die zwei großen Gruppen der Raubkatzen und der Nutztiere beschäftigten Harth sein ganzes Leben immer wieder. Der Künstler hütete seine Zeichnungen als wichtiges Arbeitsmaterial, denn für ihn "waren seine Zeichnungen in sich gültige Fixierungen von Vorstellungsbildern, die er bei jeder erneuten Interessenahme an dem betreffenden Naturphänonem als wichtiges Stadium einer bereits erreichten Verarbeitung sofort wieder nutzen konnte." (K. H. Esser, in: Philipp Harth, Tierplastiken und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Mainz 1975). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Stiere, Kühe und Kälber
          Nov. 26, 2016

          Harth, Philipp: Stiere, Kühe und Kälber

          Est: €300 - €450

          Stiere, Kühe und Kälber9 Zeichnungen. Bleistift bzw. Feder in Schwarz und Buntstift auf dünnem Zeichenpapier, meist auf Karton montiert. Um 1924-1926.Jeweils mit Bleistift signiert "PHarth".Stehende und liegende Rinder, vom Künstler mit den charakteristischen, feinen Schaffuren erfasst. Die nuancierten Tierstudien des deutschen Bildhauers Philipp Harth, der für seine vielfältigen und bisweilen überlebensgroßen Tierskulpturen bekannt ist, entstanden wohl in Schwaz (Tirol), wo er von 1926 bis 1933 in dörflicher Umgebung lebte und arbeitete. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Löwenkopfmaske
          Nov. 26, 2016

          Harth, Philipp: Löwenkopfmaske

          Est: €300 - €400

          LöwenkopfmaskeBleistift, Feder in Schwarz und Buntstift auf Velin. 1905/06.33,5 x 31 cm.Unten rechts mit Feder signiert "PHarth" und zusätzlich monogrammiert "Ph. H.", zweifach datiert.Frühe Zeichnung Harths von der Maske an der Mainzer Domtür. Auf seinen Streifzügen durch die Stadt zeichnete der junge Kunstschüler Ornamente und Figuren auf Straßen und in Kirchen und lässt hier bereits eine beachtliche Reife erkennen. ? Beigegeben: Eine weitere signierte, datierte Federzeichnung von Philipp Harth, "Bildnis eines Mannes", 1906 (montiert, verso handschriftlich annotiert: "Die schönste Portrait-Zeichnung, die ich je gemacht habe"). - Literatur: Philipp Harth, Tierplastiken und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Mainz 1975, Abb. 1 (dort datiert 1900/05) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Giraffe
          May. 28, 2016

          Harth, Philipp: Giraffe

          Est: €1,200 - €1,400

          Giraffe Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe, auf Marmorsockel montiert. 1949. 24 x 21 x 5 cm. Hinten auf der Bronzeplinthe mit dem Monogramm "H" im Kreis. Philipp Harth wurde anfangs im väterlichen Steinmetzbetrieb ausgebildet, absolvierte 1903-1906 eine Bildhauerlehre in Mainz und Karlsruhe und studierte nach dem Ersten Weltkrieg in der Berliner Kunstgewerbeschule bei dem Tiroler Holzschnitzmeister Hans Perathoner. Ab 1925 widmete sich Harth ausschließlich dem Sujet der Tierplastiken, in Holz, Stein und Bronze. So schrieb er: "Angeregt durch die ideale Gelegenheit des ungestörten Beobachtens beschäftigte ich mich danach (1925) weiter mit Tieren und erlebte vom Tier her den unendlichen Formreichtum der Natur. Der Tiger, der Jaguar, der Löwe, der Stier, die Hyäne, die Pferde, die Schafe. (...) Immer wieder stand ich aufs neue von Erstaunen ergriffen vor diesen Wundern der Gestaltgebung. Das Tier gibt sich in allen Situationen unmittelbar, wie es die Natur erschaffen hat (...)." (Philipp Harth, in: Meine Arbeitsweise, Ausst.-Kat. Mainz 1962, S. 34). Heute finden sich zahlreiche Skulpturen von Harth im öffentlichen Raum, u.a. im Grugapark in Essen, in Mannheim und Hannover. Vor dem Eingang des Berliner Tierparks steht die lebensgroße Bronze "Der schreitende Tiger" von 1936, wofür Harth Anerkennung als führender Tierbildhauer erlangte. Sehr schöner, differenzierter Guss, die schlanken Beine und der lange Hals der Giraffe sehr schön herausgearbeitet. Die Gesamthöhe mit Sockel beträgt ca. 27 cm. ? Beigegeben: Eine kleine signierte Bronze von Karl Heynen-Dumont, Entenpaar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Riesenantilope; Kuh stehend
          May. 28, 2016

          Harth, Philipp: Riesenantilope; Kuh stehend

          Est: €150 - €250

          Riesenantilope; Kuh stehend 2 Zeichnungen. Bleistift und Rötel bzw. Bleistift und Buntstift auf dünnem Zeichenpapier, einzeln auf Karton montiert. 1926/27. 15,5 x 21 cm und 13,8 x 19,5 cm. Ein Blatt unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Ph. H.", eines unten rechts mit dem violetten Nachlass-Stempel. Nuancierte, filigrane Tierstudien des deutschen Bildhauers Philipp Harth, der für seine vielfältigen Tierskulpturen bekannt ist. Die Zeichnungen entstanden höchstwahrscheinlich in Schwaz, Tirol, wo der Künstler von 1926 bis 1933 in dörflicher Umgebung lebte. - Provenienz: Nachlass des Künstlers Karl Rödel und der Galeristin Ruth Rödel, Mannheim - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harth, Philipp: Angreifender Tiger
          Nov. 28, 2015

          Harth, Philipp: Angreifender Tiger

          Est: €1,800 - €2,400

          Angreifender Tiger Bronze mit dunkelbrauner Patina. Um 1930. 17 x 40 x 11 cm. Auf der Standfläche des rechten Hinterlaufes mit dem Monogramm "H" im Kreis, auf der Standfläche des linken Hinterlaufs mit dem frühen Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN". Philipp Harth, der schon früh Talent im Zeichnen zeigte, erhielt zunächst eine Ausbildung im väterlichen Steinmetzbetrieb. Anschließend absolvierte er 1903 bis 1906 eine Bildhauerlehre in Mainz und Karlsruhe. Nach dem Ersten Weltkrieg nahm er ein weiteres Studium in der Berliner Kunstgewerbeschule Charlottenburg bei dem Tiroler Holzschnitzmeister Hans Perathoner auf. Erst ab 1925 widmete er sich ausschließlich dem Sujet der Tierplastiken in Holz, Stein und Bronze. "Angeregt durch die ideale Gelegenheit des ungestörten Beobachtens beschäftigte ich mich danach (1925) weiter mit Tieren und erlebte vom Tier her den unendlichen Fomreichtum der Natur. Der Tiger, der Jaguar, der Löwe, der Stier, die Hyäne, die Pferde, die Schafe. (...) Immer wieder stand ich aufs neue von Erstaunen ergriffen vor diesen Wundern der Gestaltgebung. Das Tier gibt sich in allen Situationen unmittelbar, wie es die Natur erschaffen hat (...)." (Philipp Harth, in: Meine Arbeitsweise, Ausst.-Kat. Mainz 1962, S. 34). Heute befinden sich zahlreiche Skulpturen von Philipp Harth im öffentlichen Raum, u.a. im Grugapark in Essen, in Mannheim und Hannover. Vor dem Berliner Tierparkeingang steht die lebensgroße Bronze "Der schreitende Tiger", entstanden 1936 in Berlin, womit Harth seine Anerkennung als führender Tierbildhauer erlangte. In den Jahren 1926 bis 1933 lebte er im Tiroler Ort Schwaz, wo 1932 eine Reihe von Kleinplastiken wie "Sitzender Jaguar", "Angreifender Tiger" und "Stehender Tiger" entstand. Bei unserer ausdrucksstarken Bronze des in Angriffshaltung geduckten Tigers mit bedrohlich geöffneter Schnauze handelt es sich wohl um einen zeitgenössischen Guss, da die Bronze noch den Berliner Gießerstempel trägt. Die Gießerei Barth, gegründet 1929 in Berlin-Mariendorf, siedelte 1970 ins niedersächsische Rinteln um. Ein Exemplar der Bronze befindet sich in der Kunsthalle Mannheim.

        • Harth, Philipp: Schlafender Storch, stehend
          Nov. 28, 2015

          Harth, Philipp: Schlafender Storch, stehend

          Est: €180 - €250

          Schlafender Storch, stehend Pinsel in Schwarz und brauner Buntstift auf Pergamin, auf Karton montiert. 1959. 19,2 x 17,2 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Ph. H.". In den späten 1950er Jahren entstanden mehrere Zeichnungen und Reliefs mit schreitenden, stehenden und liegenden Störchen, als Abschluss von Harths über ein Jahrzehnt währender Beschäftigung mit Vogeldarstellungen.

        • Harth, Philipp: Riesenantilope
          Nov. 28, 2015

          Harth, Philipp: Riesenantilope

          Est: €180 - €250

          Riesenantilope Bleistift und Rötel auf dünnem Zeichenpapier, auf Karton montiert. 1927. 15,5 x 21 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "Ph. H.". Nuancierte, filigrane Tierstudie des deutschen Bildhauers Philipp Harth, der für seine vielfältigen Tierskulpturen bekannt ist. Die Zeichnung entstand höchstwahrscheinlich in Schwaz, Tirol, wo der Künstler von 1926 bis 1933 in dörflicher Umgebung lebte und mit größter Konzentration arbeitete.

        • Harth, Philipp: Zwei Esel
          Nov. 28, 2015

          Harth, Philipp: Zwei Esel

          Est: €200 - €300

          Zwei Esel Bronzerelief. 15 x 29 cm. Im Kreis monogrammiert "H". Philipp Harth zählt zu den bedeutendsten deutschen Tierbildhauern. Seine überlebensgroßen Skulpturen finden sich unter anderem im Grugapark in Essen. – Beigegeben: Ein kleines, monogrammiertes Eisenrelief von Philipp Harth: Pelikan, Jahresplakette der Kunstgießerei Buderus, 1960 (verso die Gießermarke).

        • Pelikan. Neujahrsplakette 1960.
          Oct. 24, 2015

          Pelikan. Neujahrsplakette 1960.

          Est: €80 - €120

          Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel. 15 x 13 cm. [ms]

        • Harth, Philipp: Drei Pferde
          May. 30, 2015

          Harth, Philipp: Drei Pferde

          Est: €180 - €250

          Drei Pferde Feder auf dünnem Zeichenpapier, auf Karton montiert. 1941. 16,4 x 23,2 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "PhH." und datiert. Die Darstellung von Pferdegruppen gehört zu den wiederkehrenden Motiven des Künstlers, darunter auch eine seiner bekanntesten Tierplastiken, die lebensgroße Bronze "Pferde" von 1937/1938, die sich heute im Essener Gruga-Park befindet. Laut Beschriftung auf dem Unterlagenkarton (von fremder Hand) sind in unserer kräftigen Federzeichnung zwei dicht nebeneinander stehende Stuten mit einem Fohlen abgebildet.

        • Harth, Philipp: Kuh, stehend
          May. 30, 2015

          Harth, Philipp: Kuh, stehend

          Est: €180 - €250

          Kuh, stehend Bleistift und Buntstift auf dünnem Zeichenpapier, auf Karton montiert. 1926. Unten rechts mit dem violetten Nachlaßstempel. 13,8 x 19,5 cm. Nuancierte Tierstudie des deutschen Bildhauers Philipp Harth, der für seine vielfältigen und bisweilen überlebensgroßen Tierskulpturen bekannt ist. Die Zeichnung entstand höchstwahrscheinlich in Schwaz (Tirol), wo der Künstler von 1926 bis 1933 in dörflicher Umgebung lebte und arbeitete.

        • Harth, Philipp: Esel, stehend
          Nov. 29, 2014

          Harth, Philipp: Esel, stehend

          Est: €180 - €250

          Esel, stehend Feder in Schwarz, Bleistift und brauner Buntstift auf Zeichenpapier, montiert auf Karton. 1965. 21,2 x 29,8 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert. Tierstudie, möglicherweise als Vorstudie für eine Esel-Bronze entstanden.

        • Harth, Philipp: Pelikan, stehend
          Nov. 29, 2014

          Harth, Philipp: Pelikan, stehend

          Est: €180 - €250

          Pelikan, stehend Pinsel in Schwarz und brauner Buntstift auf Zeichenpapier, auf Karton montiert. 1954. 20,4 x 19,8 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert. Tierzeichnung des deutschen Bildhauers Philipp Harth, der für seine ausdrucksstarken und bisweilen überlebensgroßen Tierskulpturen bekannt ist. Die Zeichnung diente möglicherweise als Vorstudie für eine Pelikan-Bronze aus dem Jahr 1955.

        • Harth Philipp, Mainz 1885 - Bayrischzell 1968 An interessting bronze figure 'Dromedary'
          Nov. 30, 2013

          Harth Philipp, Mainz 1885 - Bayrischzell 1968 An interessting bronze figure 'Dromedary'

          Est: €2,000 - €2,400

          Harth Philipp, Mainz 1885 - Bayrischzell 1968 An interessting bronze figure 'Dromedary' Bronze with brownish patina, h. 37,5 cm, l. c. 49 cm. - Since 1925 Philipp Harth devoted almost exclusively of animal sculpture. Fascinated he watched a camel in the Roman Campagna. Since then he counts the 'Dromedary' his favorite animals whose character and enigmatic being always impressed him. The first bronze dromedary he moulded in 1927. Lit.: Boeck About the Plastic with Philipp Harth. - German sculptor, studied in Mainz and Karlsruhe. Since 1925 Harth devoted entirely to animal sculpture, which he created in wood, stone and bronze. Numerous awards and prizes, i.a. 1935 the Villa Romana Prize from the German Association of Artists and in 1937 the Grand Prix with Gold Medal of the International Art Exhibition in Paris. A lot of his works are in public places, like in Mainz, Mannheim, Berlin, Hamburg, Dusseldorf and Essen Grugapark.

        • HARTH, PHILIPP
          May. 12, 2012

          HARTH, PHILIPP

          Est: - €800

          HARTH, PHILIPP 1887 Mainz - Bayrisch-Zoll 1968 Schreitender Löwe Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Über niedrigem, quaderförmigem Marmorsockel Naturplinthe mit der Darstellung eines schreitenden Löwen. Auf der Plinthe Künstlermonogramm 'H', H. 24 cm, B. 33 cm, T. 10 cm. Modell nach der im Jahr 1963 aufgestellten Bronze 'Bergischer Löwe' an der Königsallee in Düsseldorf. Literatur: Gertz, Ulrich, Plastik der Gegenwart, Berlin, Rembrandt Verlag, 1964, S. 250.

        • Harth, Philipp 1885 1968 An animal figurine 'Pelican'
          Apr. 16, 2011

          Harth, Philipp 1885 1968 An animal figurine 'Pelican'

          Est: €50 - €60

          Harth, Philipp 1885 1968 An animal figurine 'Pelican' Goebel/Oeslau, 20th cent. White porcelain. Design 1955. Marked. Min. chips on base. H. 20,5 cm.

        • Harth, Philipp. 1887-1968, Reiher mit
          Oct. 25, 2008

          Harth, Philipp. 1887-1968, Reiher mit

          Harth, Philipp. 1887-1968, Reiher mit ausgebreiteten Flügeln, Bronze- Skulptur, auf dem Sockel monogr., H. ca. 29 cm

        • PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell
          Apr. 26, 2008

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell

          Est: €1,650 -

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Schreitender Löwe. Bronze mit Plinthe auf schwarzem Marmorsockel 1963. Vgl. Philipp Harth, Tierplastiken und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Landesmuseum Mainz, 1975 Abb. 34-36. Mit dem Monogramm (ligiert) in der Plinthe sowie mit Bronzeplakette an der Sockelseite. Höhe (einschl. Sockel): 24,5 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe: 10,5 cm. Verkleinertes Modell nach der um 1962 entstandenen, überlebensgroßen, auf der Königsallee in Düsseldorf aufgestellten Bronze. [bg]

          Apr. 26, 2008

          Est: €100 -

          PHILIPP HARTH Mainz 1888 - 1968 Bayrisch-Zell Pelikan. Neujahrsplakette 1960. Eisenguß 1959. Mit dem Monogramm und Datum sowie verso mit dem Buderusstempel. 15 x 13 cm. [bg]