Wilhelm Harsing Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1861 - d. 1923

    • HARSING, WILHELM (1861-1923) Night camp in the forest,
      Aug. 31, 2024

      HARSING, WILHELM (1861-1923) Night camp in the forest,

      HARSING, WILHELM (1861-1923), “Night camp in the forest”, 1888, Oil on canvas, u. re. sign. a. dat. HxW: 28/45 cm (37/54 cm with frame). Slight traces of age.

    • Wilhelm Harsing (1861-1923) Cows by the water
      May. 06, 2023

      Wilhelm Harsing (1861-1923) Cows by the water

      Wilhelm Harsing (1861-1923) Cows by the water oil on canvas signed lower left inscribed on the reverse landscape with three cows by a tree-lined body of water a woman is washing laundry on the bank a path leads to the village in the background good age-appropriate condition soiled image 82 x 71 cm (HxW) gold colored frame frame slightly bumped frame width 11 cm German Description Wilhelm Harsing Kühe am Wasser deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1861 Hessen - 1923) Öl/Leinwand unten links signiert Verso bezeichnet Landschaft mit drei Kühen an einem baumbestandenen Gewässer am Ufer wäscht eine Frau Wäsche ein Weg führt zum Dorf im Hintergrund altersgemäß guter Zustand angeschmutzt Darstellung 82 x 71 cm (HxB) goldfarbener Rahmen Rahmen leicht bestoßen Rahmenbreite 11 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Wilhelm Harsing
      Jan. 23, 2021

      Wilhelm Harsing

      Wilhelm Harsing (deutsch, 1861-1923), Kuhherde, Öl a. Lwd., sign. unten rechts. Maße: 57 x 80 cm, gerahmt: 70,5 x 93 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Wilhelm Harsing, "Waldlichtung mit zwei Rehen"
      Oct. 19, 2019

      Wilhelm Harsing, "Waldlichtung mit zwei Rehen"

      deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1861 Hessen - 1923), unten rechts signiert, Waldlichtung in der Abenddämmerung bei Mondschein, altersgemäß guter Zustand, leicht wellig, 113 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit kleineren Bestoßungen, Rahmenbreite 18 cm

    • Harsing, Wilhelm (1861 Hesse - 1923),
      Oct. 29, 2016

      Harsing, Wilhelm (1861 Hesse - 1923),

      "Landschaft mit Kühen an einer Schleuse", Öl auf Lw., 53 x 78 cm, links unten signiert, gerahmt, 480/145/68

      Auktionshaus Weiner
      Jul. 09, 2016

      Auktionshaus Weiner
    • Harsing, Wilhelm (geb. 1861 Braunschweig)
      Dec. 03, 2011

      Harsing, Wilhelm (geb. 1861 Braunschweig)

      Est: - €100

      Harsing, Wilhelm (geb. 1861 Braunschweig) Pendants: Dorfansichten. Öl/Lwd., je sign., 29,5x 41,5 cm, je gerahmt.

      Jun. 18, 2011

      Est: - €200

      Harsing, Wilhelm (geb. 1861 Braunschweig) "Pendants: Dorfansichten. Öl/Lwd., je sign., 29,5x 41,5 cm, je gerahmt."

    • Wilhelm HARSING (Hessen 1861 geb.) "Rosen im
      Nov. 18, 2008

      Wilhelm HARSING (Hessen 1861 geb.) "Rosen im

      Est: €600 - €800

      Wilhelm HARSING (Hessen 1861 geb.) "Rosen im Glasbecher" unten links signiert:W. Harsing, Öl auf Presskarton, ca. 37 x 29 cm, Farbfehlstellen, Rahmen beschädigt