G. P. Harsdorff Sold at Auction Prices

Engraver

      • (Harsdörffer,G.P.).
        Feb. 17, 2022

        (Harsdörffer,G.P.).

        Est: €1,000 - €1,500

        Der Grosse Schau-Platz Lust- und Lehrreicher Geschichte. Das erste (Und:) zweite Hundert. Mit vielen merckwürdigen Erzehlungen, klugen Sprüchen, scharffsinnigen Hofreden, neuen Fabeln... Zum sechstenmal gedruckt,... Frankfurt u. Hbg., Naumann u. Wolff 1672-73. 7 Bl., 408 S., 10 Bl.; 4 Bl., 370 S., 8 Bl. Mit gest. Front. - ╔Angeb.: (Schottelius,J.G.).╗ Ethica. Die Sittenkunst oder Wollebenskunst... Wolfenbüttel, Weiß 1669. 7 Bl., 606 S., 8 Bl. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Rverg. u. Deckelfileten sowie goldgepr. Deckel-Monogramm (dat. 1689) (Berieb., Gel. tls. restaur., Deckel etw. verzogen, Kap. etw. läd.). ╔I.╗ Dünnhaupt 2005, 60.6. Goed. III, 109, 10. Hayn/Gotendorf III, 93. Seebaß/Edelmann I, 404 (4. Aufl.). VD17 39:120608K (5. Aufl.). - "Eine sehr unterhaltsame Sammlung z. T. recht amüsanter und galanter Geschichten. Besonders bemerkenswert sind die am Ende jedes Hundert beisammenstehenden, in trefflicher Kürze erzählten Lust- und Listigen Händel, Scherzreden, schlagfertigen Antworten, Witze und Anekdoten" (A. Seebaß). - Der erste Teil schließt mit einem kurzen apologetischen Gedicht "An den überwitzigen und aberwitzigen Momus". - "The popularity of the work is evidenced by the fact that seven editions were published by 1672" (Faber du Faur). - ╔II.╗ Dünnhaupt 3842, 40. Goed. III, 118, 13. Kat. Manheimer 381. Erste Ausg. - Ein "Kompendium der Tugendlehre mit präziser Klassifizierung der verschiedenen Eigenschaften der menschlichen Psyche" (Dünnhaupt). - Beschreibt die Grundeigenschaften der menschlichen Seele und lehrt im Geiste der Aufklärung den Weg zu Vernunft, Tugend und Glück durch Entwicklung des Charakters und Zügelung der Affekte. - "... ein wichtiger Beitrag zur Geschichte der Psychologie" (Kat. der Slg. Manheimer). - S. 92/93 des zweiten Teils im ersten Werk mit Fehlstelle (ger. Textverlust), knapp beschn., durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fl., erste Hälfte mit Fl. an der unt. Ecke. - 2 works bound in 1 volume. Both works with engraved frontispiece. Contemporary leather (rubbed, joint partly restored, crowns somewhat damaged). P. 92/93 (second work) with big damage (some text loss), narrowly trimmed, browned, partly somewhat stained, first half with stain on the lower corner.

      • (Harsdörffer,G.P.).
        Oct. 11, 2019

        (Harsdörffer,G.P.).

        Est: - €600

        (Harsdörffer,G.P.). Poetischer Trichter, die Teutsche Dicht- und Reimkunst, ohne Behuf der Lateinischen Sprache, in VI. Stunden einzugiessen. (Bd. 1: Zum zweiten mal aufgelegt). 3 in 1 Bd. Nbg., Endter 1648-1653. Kl.8°. Mit Textholzschn. 8 Bl., 137 (recte 133) S., 5 (le.w.); 7 Bl., 186 S., 4; 16 Bl., 563 (recte 561) S., 1 Bl. Errata. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt tls. fl., Vors. mit Wurmsp., hinterer freier Vors. mit großem Abschnitt). VD 17 23:298190Q, 3:607697V u. 23:298202B. Goed. III, 222, 10. Dünnhaupt 1993f., 38.I.3, 38.II.3 u. 38.III.I. Faber du Faur 505. - Bd. 1 im ersten Druck der zweiten Ausgabe, Bd. 2 eine von drei Varianten der ersten Ausgabe, Bd. 3 erster Druck der ersten Ausgabe "des berühmten 'Nürnberger Trichters', der wohl einflußreichsten Poetik der Opitznachfolge" (Dünnhaupt). "Eine mit großer Konzentrationskunst kurz zusammengefaßte und doch sehr reichhaltige Theorie der Poesie mit sehr genauen Angaben und Hinweisen, viel persönlichen Erfahrungen, die ein geschultes Ohr und guten oft führenden Geschmack im Zeitsinn beweisen" (Slg. Manheimer 172). - Tlw. etwas gebräunt; vereinzelt leicht wasserfleckig; Titel von Bd. 1 mit kl. Fehlstelle durch Stempelrasur. Ohne die häufig fehlende Tafel mit der drehbaren Scheibe. - Provenienz: Hartung und Hartung, Auktion 70 (1992), Nr. 2087.

      • (Harsdörffer,G.P.
        Oct. 11, 2019

        (Harsdörffer,G.P.

        Est: - €900

        (Harsdörffer,G.P. Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch. Handelnd: I. Von den Tafeldecken. II. Von Zerschneidung und Vorlegung der Speisen. III. Von rechter Zeitigung aller Mundkoste, oder von dem Kuchen-Calender, durch das gantze Jahr. IV. Von den Schaugerichten, und etlichen Denckwürdigen Bancketen. V. XXV Gast- und Tischfragen. 5 Tle. in 1 Bd. Nbg., C. Gerhard für P. Fürst 1657). Qu.8°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf., 3 gest. Zwischentiteln u. 57 (von 59) blattgr. Textkupfern. S. 3-379 (ohne 107/108 u. 297/298), 5 (von 6) Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Schließen. (Rckn. beschäd., etw. fleckig u. best.). Dünnhaupt 1977, 6.6. Vicaire 844. Vgl. Lipperheide Va 9 (Ausg. 1650), Faber du Faur 510 b (1652) u. Horn-A. 141 (1665). - Sechste u. letzte von Harsdörffer selbst bearbeitete Ausgabe, erstmals 1640. "H. enlarged the original book, written by Prince Wolffegg and containing only the barest essentials of carving, to an improssive ferne. The plates are of excellent quality" (FdF). - Fehlen S. 107/108, 297/298, 2 Textkupfer (inkl. dem Portr.), die 3 nn. Bl. am Anfang, das Titelbl. sowie das letzte Register-Bl. Tls. leicht fleckig, ein Faltkupfer aufgez. u. mit Einr., einige Textbl. mit Einr., 2 Bl. mit Ausriß im unt. Rand, hs. Eintr. u. St.a.V.

      • (Harsdörffer,G.P.).
        Feb. 19, 2016

        (Harsdörffer,G.P.).

        Est: - €2,100

        (Harsdörffer,G.P.). Vollständiges Trincir-Büchlein, handelnd: I, Von den Tafeldecken ...- II, Von Zerschneidung u. Vorlegung der Speisen. - III, Von rechter Zeitigung aller Mundkoste ... Nbg., Lochner für Fürst (1640). Qu.Kl.8°. Mit 1 (st.2) gefalt. Kupfertaf., 40 (von 41) ganzs. Kupferstiche sowie 1 ganzs. Kupfertitel (zu Teil 2) und gest. Titelbordüren (zu Teil 1, 3 u. Anhang). 5 (st.6) Bl., 131 (statt 135) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl., Hdeckel mit Eckabriss, tls. beschabt u. best.). VD17 23:298591U. Dünnhaupt, S. 1975, 6.1. Vicaire, Gastron. Sp. 843 (Ausg. 1652 u. 1657). Cagle 469. Kochbuchslg. Horn/Amdt S. 114,141 (Ausg. 1665). +Weiss 1449 ("Äussert selten").+ - Erste Ausgabe. Bekannt ist ein "Neues Trincir-Büchlein" aus d. Verlag Paul Fürst aus d. Jahr 1642. - Die blgr. Kupfer meist mit Tranchiervorschr., dabei auch ein dekorativer Zwischentitel u. eine Darst. eines Festmahles. - Es fehlt der gest. Titel u. 1 Kupfertaf. (mit Abb. v. Tranchierbesteck). Die vorhandene Kupfertaf. nicht vollständig (mit Randabschnitt, fehlt ca. 1/3). Desweiteren fehlt Bl.A4 (Vorrede), S.9/10 mit dem Kupferstich 'Die V.Figur` sowie S.129/130. - Titel und das 1. Bl., sowie S. 77-78 lose u. randrissig. S. 55-56 mit Eckabriss u. gr. Einriss. S. 75-76 mit gr. Einriss. Durchgehend stockfleckig und wasserrandig. - N.a.V.

      • (Harsdörffer,G.P.).
        Apr. 24, 2015

        (Harsdörffer,G.P.).

        Est: - €3,000

      • (Harsdörffer,G.P.).
        Feb. 13, 2015

        (Harsdörffer,G.P.).

        Est: - €4,500