Fritz Harnest Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, Wood cutter

    • Fritz HARNEST (1905-1999) 3 compositions,
      Dec. 08, 2023

      Fritz HARNEST (1905-1999) 3 compositions,

      Est: €150 -

      Colored woodcut/paper, 3 works by the artist, each signed Fritz Harnest below and additionally inscribed, 3x visible dimensions H 29 cm x W 23 cm, glazed frame 32 x 26 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Fritz HARNEST (1905-1999) Large composition,
      Dec. 08, 2023

      Fritz HARNEST (1905-1999) Large composition,

      Est: €120 -

      Color woodcut/paper, and signed Fritz Harnest, visible dimensions H 64.5 cm x W 47 cm, glazed frame 67 x 50 cm, stains

      Antikauktion Krefeld
    • Fritz Harnest, Violettes Oval auf Orange (Nr.255), Ölgemälde
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, Violettes Oval auf Orange (Nr.255), Ölgemälde

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, Violettes Oval auf Orange (Nr.255), Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, Violettes Oval auf Orange, großes abstraktes Öl/Lw., 187 x 145 cm, o. Rahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 255, Stempeldatum 4.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn., auf Keilrahmen Nr.217. Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, Violet Oval on Orange (No.255), oil painting Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of Abstract Art, Violet Oval on Orange, large abstract oil/canvas, 187 x 145 cm, without frame, label of the Fritz Harnest archive on the verso of the stretcher, stamp no. 255, stamp date 4.06.95 with the names of the sons, address and telephone no., on stretcher no.217. Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921-1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest, Rotes Oval in Violett u. Blau auf Braun (Nr.249), Ölgemälde
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, Rotes Oval in Violett u. Blau auf Braun (Nr.249), Ölgemälde

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, Rotes Oval in Violett u. Blau auf Braun (Nr.249), Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, Rotes Oval in Violett u. Blau auf Braun, großes abstraktes Öl/Lw., 230 x 145 cm, o. Rahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 249, Stempeldatum 4.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn., auf Rahmen Nr. 217. Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, Red Oval in Violet and Blue on Brown (No.249), oil painting Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of abstract art, Red Oval in Violet and Blue on Brown, large abstract oil/canvas, 230 x 145 cm, without frame, label of the Fritz Harnest archive on the verso of the stretcher, stamp no. 249, stamp date 4.06.95 with the names of the sons, address and telephone no., on frame no. 217. Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921 to 1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest, Rote Figur auf Weiß (Nr.234), Ölgemälde
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, Rote Figur auf Weiß (Nr.234), Ölgemälde

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, Rote Figur auf Weiß (Nr.234), Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, Rote Figur auf Weiß, großes abstraktes Öl/Lw., 210 x 145 cm, o. Rahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 234, Stempeldatum 3.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn., auf Rahmen Nr.201 Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, Red Figure on White (No.234), oil painting Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of Abstract Art, Red Figure on White, large abstract oil/canvas, 210 x 145 cm, without frame, label of the Fritz Harnest archive on the verso of the stretcher, stamp no. 234, stamp date 3.06.95 with the names of the sons, address and phone no., on frame no.201 Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921-1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest, "Violette Figur" (Nr.195), Ölgemälde, gerahmt, ausgestellt bei der Großen Kunstaustellung München 1966
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, "Violette Figur" (Nr.195), Ölgemälde, gerahmt, ausgestellt bei der Großen Kunstaustellung München 1966

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, "Violette Figur" (Nr.195), Ölgemälde, gerahmt, ausgestellt bei der Großen Kunstaustellung München 1966 Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, "Violette Figur", großes abstraktes Öl/Lw., 187 x 145 cm, im Atelierrahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 195, Stempeldatum 1.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn. und Etikett "Große Kunstaustellung München 1966 Haus der Kunst 9. Juni-25. September, Katalog-Nr. 860", auf Rahmen Nr. 190. Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, "Violette Figur" (No.195), oil painting, framed, exhibited at the Great Art Exhibition Munich 1966 Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of abstract art, "Violette Figur", large abstract oil/lvas, 187 x 145 cm, in studio frame, label of the Fritz Harnest archive on verso of stretcher frame, stamp no. 195, stamp date 1.06.95 with names of sons, address and tel.No. and label "Große Kunstaustellung München 1966 Haus der Kunst 9. Juni-25. September, Katalog-Nr. 860", on frame No. 190. Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921-1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest, Rot, Blau u. Violett mit grüner Naht (Nr.196), Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, Rot, Blau u. Violett mit grüner Naht (Nr.196), Ölgemälde, gerahmt

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, Rot, Blau u. Violett mit grüner Naht (Nr.196), Ölgemälde, gerahmt Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, Rot, Blau und Violett mit grüner Naht, großes abstraktes Öl/Lw., 187 x 145 cm, im Atelierrahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 196, Stempeldatum 1.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn., auf Keilrahmen Nr. 198. Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, Rot, Blau u. Violett mit grüner Naht (Nr.196), oil painting, framed Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of abstract art, red, blue and violet with green stitching, large abstract oil/lvas, 187 x 145 cm, in studio frame, label of the Fritz Harnest archive on verso of stretcher frame, stamp no. 196, stamp date 1.06.95 with names of sons, address and phone no., on stretcher frame no. 198. Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921-1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest, Violett wächst in Gelb (Nr.193), Ölgemälde
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, Violett wächst in Gelb (Nr.193), Ölgemälde

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, Violett wächst in Gelb (Nr.193), Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, Violett wächst in Gelb, großes abstraktes Öl/Lw., 145 x 200 cm, o. Rahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 193, Stempeldatum 1.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn., oben an Kante Farbabplatzungen. Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, Violett wächst in Gelb (Nr.193), oil painting Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of abstract art, Violett wächst in Gelb, large abstract oil/canvas, 145 x 200 cm, without frame, label of the Fritz Harnest archive on the verso of the stretcher, stamp no. 193, stamp date 1.06.95 with the names of the sons, address and telephone no., paint chipping at the top edge. Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921-1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest, Rot, Orange und Pink auf Braun (Nr.232), Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Fritz Harnest, Rot, Orange und Pink auf Braun (Nr.232), Ölgemälde, gerahmt

      Est: €800 - €1,200

      Fritz Harnest, Rot, Orange und Pink auf Braun (Nr.232), Ölgemälde, gerahmt Fritz Harnest, 1905 München- 1999 Traunstein, Maler und Grafiker, wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst, Rot, Orange und Pink auf Braun, großes abstraktes Öl/Lw., 187 x 145 cm, im Atelierrahmen, verso auf Keilrahmen Etikett des Fritz Harnest Archivs, Stempel-Nr. 232, Stempeldatum 3.06.95 mit Angabe der Namen der Söhne, Adresse und Tel.-Nrn. Fritz Harnest studierte 1921-1929 Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbes. ab 1929 bei Karl Caspar, mit der Farbe. 1930-31 Studienreisen nach Frankreich (Normandie u. Paris), erste Einzelausstellung mit Kreidezeichnungen 1934 in Berlin. Dort traf er auch Emil Nolde, der ihn nach dem Rückzug zu Beginn der NS-Zeit, ermunterte, seine Arbeit wieder aufzunehmen. Es schloss sich ein weitgehend erhaltener Briefwechsel mit Nolde an. Früh wandte er sich der grafischen Arbeit mit Holzschnitten und der Abstraktion zu. Seine Bilder wurden in dieser Zeit in der Schweiz, Italien, Holland, Österreich, in allen Teilen Deutschlands und in Ohio ausgestellt. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel in der Abteilung Graphik. Im selben Jahr wurde er, vermittelt durch Werner Gilles, Mitglied der Neuen Gruppe München. Fritz Harnest, Red, Orange and Pink on Brown (No.232), oil painting, framed Fritz Harnest, 1905 Munich- 1999 Traunstein, painter and graphic artist, important representative of abstract art, red, orange and pink on brown, large abstract oil/canvas, 187 x 145 cm, in studio frame, label of the Fritz Harnest archive on the back side of the stretcher, stamp no. 232, stamp date 3.06.95 with the names of the sons, address and phone no. Fritz Harnest studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich from 1921 to 1929 as a pupil of Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich and Karl Caspar. He intensively studied colour, especially from 1929 with Karl Caspar. 1930-31 study trips to France (Normandy and Paris), first solo exhibition with chalk drawings 1934 in Berlin. There he also met Emil Nolde, who encouraged him to resume his work after his withdrawal at the beginning of the Nazi era. A largely preserved correspondence with Nolde followed. Early on he turned to graphic work with woodcuts and abstraction. His pictures were exhibited during this period in Switzerland, Italy, Holland, Austria, in all parts of Germany and in Ohio. In 1959 he began a friendship with Rupprecht Geiger. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel in the graphics section. In the same year, mediated by Werner Gilles, he became a member of the Neue Gruppe Munich.

    • Fritz Harnest (1905-1999), Ch
      Nov. 07, 2022

      Fritz Harnest (1905-1999), Ch

      Fritz Harnest (1905-1999), Cheerful forms, colour woodcut on Japan, 1952, signed by hand lower right, 30 x 38 cm, sheet dimensions 39 x 50.5 cm

    • Fritz Harnest (Documenta 1959), "No. 152", großformatiges Ölgemälde
      Sep. 02, 2022

      Fritz Harnest (Documenta 1959), "No. 152", großformatiges Ölgemälde

      Est: €900 - €1,200

      Fritz Harnest (Documenta 1959), "No. 152", großformatiges Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Kontraststarke Farbflächen und blaue Figurationen auf weißem Grund, Öl/Lw., 190 x 100 cm, verso Etikett des Fritz Harnest-Archivs (Michale Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/Chiemgau) mit Inv. Nr. 211, in Atelierleiste gerahmt Fritz Harnest (Documenta 1959), "No. 152", large Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, German painter and graphic artist and important representative of abstract art and prints after the Second World War. From 1921 to 1929 he studied painting at the Academy of Fine Arts in Munich. He occupied himself intensively with colour, especially from 1929 onwards. In 1959 he was a participant in documenta 2 in Kassel; here: High-contrast colour patches and blue figurations on a white ground, Öl/white, 190 x 100 cm, label of the Fritz Harnest Archive (Michale Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/Chiemgau) with inv. no. 211 on verso, framed in studio moulding.

    • Fritz Harnest, Ohne Titel, Doppel-Blau auf großem Weiß , Ölgemälde
      May. 13, 2022

      Fritz Harnest, Ohne Titel, Doppel-Blau auf großem Weiß , Ölgemälde

      Est: €800 - €1,000

      Fritz Harnest, Ohne Titel, Doppel-Blau auf großem Weiß , Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Auf weißem Hintergrund zwei blaue Figuren, Öl/ Lw., 145 x 120 cm, verso Etikett des Fritz Harnest - Archivs (Michael Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/ Chiemgau), dat. 22.5.95 mit WVZ Nr. 039, r.u. signiert

    • Fritz Harnest, Ohne Titel, großes Oval auf Weiß , Ölgemälde
      May. 13, 2022

      Fritz Harnest, Ohne Titel, großes Oval auf Weiß , Ölgemälde

      Est: €800 - €1,000

      Fritz Harnest, Ohne Titel, großes Oval auf Weiß , Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Auf weißem Hintergrund ein braunes Oval mit orangefarbener, grauer und dunkelroter "Binnenstruktur", Öl/ Lw., 145 x 120 cm, verso Etikett des Fritz Harnest - Archivs ( Michael Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/ Chiemgau ), dat. 21.5.95 mit WVZ Nr. 005

    • FRITZ HARNEST München 1905 - 1999 Traunstein: Abstrakte Komposition.
      May. 07, 2022

      FRITZ HARNEST München 1905 - 1999 Traunstein: Abstrakte Komposition.

      Est: €120 - €180

      FRITZ HARNEST München 1905 - 1999 Traunstein Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt. Expl 1/90. Signiert. Auf Vélin. 52,8 x 57 cm. Leicht angestaubt. [bg]

    • Fritz Harnest, Ohne Titel, Weißes Rechteck vor braunem Grund, großes Ölgemälde
      Feb. 18, 2022

      Fritz Harnest, Ohne Titel, Weißes Rechteck vor braunem Grund, großes Ölgemälde

      Est: €750 - €800

      Fritz Harnest, Ohne Titel, Weißes Rechteck vor braunem Grund, großes Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Transluzides, weißes Rechteck vor braunem Grund, am oberen Rand ein hervorleuchtender, gelber Streifen, Öl/Lw, 146 x 135 cm, verso Etikett des Fritz Harnest - Archivs (Michael Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/ Chiemgau), datiert 21.05.95 mit WVZ Nr. 014

    • Fritz Harnest, Ohne Titel, Zwei Frauenakte hinter Streifenstruktur, großes Ölgemälde
      Feb. 18, 2022

      Fritz Harnest, Ohne Titel, Zwei Frauenakte hinter Streifenstruktur, großes Ölgemälde

      Est: €900 - €1,000

      Fritz Harnest, Ohne Titel, Zwei Frauenakte hinter Streifenstruktur, großes Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Weiß-violett alternierende Streifen, dahinter die Silhouetten von zwei Frauenakten, Öl/ Lw., 165 x 145 cm, verso Etikett des Fritz Harnest - Archivs (Michael Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/ Chiemgau), datiert 21.05.95 mit WVZ Nr. 017

    • Fritz Harnest, Ohne Titel, große Farbflächenkomposition, Ölgemälde
      Feb. 18, 2022

      Fritz Harnest, Ohne Titel, große Farbflächenkomposition, Ölgemälde

      Est: €900 - €1,000

      Fritz Harnest, Ohne Titel, große Farbflächenkomposition, Ölgemälde Fritz Harnest, 1905 München - 1999 Traunstein, deutscher Maler und Grafiker und wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst und Druckgrafik nach dem Zweiten Weltkrieg. Von 1921 bis 1929 studierte er Malerei an der Akademie der bildenden Künste in München als Schüler von Carl Johann Becker-Gundahl, Ludwig von Herterich und Karl Caspar. Er beschäftigte sich intensiv, insbesondere ab 1929 mit der Farbe. 1959 begann eine Freundschaft mit Rupprecht Geiger. Im Jahr 1959 war er Teilnehmer der documenta 2 in Kassel; hier: Farbflächen und konvex-konkave Streifenstrukturen, Öl/Lw., 180 x 145 cm, verso Etikett des Fritz Harnest-Archivs (Michael Harnest, Stephan Harnest in 83236 Übersee/Chiemgau), datiert 1.06.95 mit WVZ Nr. 207

    • Harnest, Fritz: Abstrakte Kompositionen
      Dec. 04, 2021

      Harnest, Fritz: Abstrakte Kompositionen

      Est: €500 - €750

      Abstrakte Kompositionen 10 Farbholzschnitte auf hauchdünnem Japanbütten. 1955-1959. Bis ca. 31 x 24,9 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert "Fritz Harnest". Ausgesprochen prachtvolle, satte und farbintensive Drucke der harmonisch angelegten Reihe, mit Rand, nahezu sämtlich an einer Seite mit dem Schöpfrand. - Provenienz: Galerie Stangl, München - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fritz Harnest (1905-1999)
      Nov. 12, 2011

      Fritz Harnest (1905-1999)

      Est: €102 - €170

      Fritz Harnest (1905-1999). Ohne Titel. Woodcut on Japan-paper. Signed and inscribed "Probedruck" below. Traces of studio.

      Doebele Kunstauktionen