Johann Oswald Harms Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Harms, Johann Oswald: Ruinen römischer Bäder
      Jun. 11, 2021

      Harms, Johann Oswald: Ruinen römischer Bäder

      Est: €900 - €1,200

      Ruinen römischer Bäder. Pinsel in Schwarz, grau laviert. 19,3 x 27,2 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Harms, Johann Oswald: Römische Campagna mit Aquädukt.
      Jun. 05, 2020

      Harms, Johann Oswald: Römische Campagna mit Aquädukt.

      Est: €400 - €600

      Römische Campagna mit Aquädukt. Aquarell über Spuren von Graphit. 12,2 x 16,1 cm. Beigegeben zwei weitere niederländische Zeichnungen des 17. und 18. Jahrhunderts "Johannes der Täufer" und "Junger Hirte mit Viehherde". - Provenienz: Aus der Sammlung Rolas du Rosey, Dresden (Lugt 2237). Aus der Sammlung Heinrich Friedrich Samuel Haendcke (Lugt 1228a). Kunsthandel Franz Meyer, Dresden (mit dessen handschriftl. Vermerk verso). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig: Vor der Gaststube.
      Oct. 26, 2019

      JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig: Vor der Gaststube.

      Est: - €2,200

      JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig Vor der Gaststube. Oel auf Holz. Rechts auf der Wiege signiert. 30 x 31,5 cm (einschl. der schmalen Holzleisten an den Kanten). Mit Retuschen sowie leichten Bereibungen und winzigen Ausbrüchen unter der Rahmenblende. Stimmungsvolle kulissenhafte Szenerie mit reicher Figurenstaffage. Gerahmt. [ms]

    • JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig: Wintervergnügungen auf dem zugefrorenen Fluss.
      Oct. 26, 2019

      JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig: Wintervergnügungen auf dem zugefrorenen Fluss.

      Est: - €2,200

      JOHANN OSWALD HARMS Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig Wintervergnügungen auf dem zugefrorenen Fluss. Oel auf Holz 1689. Rechts auf dem Zaun signiert und datiert. 30,5 x 31 cm (einschl. der schmalen Holzleisten an den Kanten). Mit Retuschen sowie leichten Bereibungen unter der Rahmenblende. Im unteren Teil ein restaurierter Sprung in der Holztafel. Harms, der zunächst bei Hinrich Ellerbrock in Hamburg seine erste Malerausbildung erhielt und sich während seiner mehrjährigen Italienaufenthalte weiterbildete, gilt als einer der bedeutendsten deutschen Bühnenbildnern des Barock und wurde 1677 zum Hof- und Theatermaler am sächsischen Hof in Dresden ernannt. Seine Gemälde spiegeln das Theaterhafte wieder; die Darstellungen wirken wie Bühnenszenen vor reichen Kulissen. Gerahmt. [ms]

    • Harms, Johann Oswald: Antike Ruinen und Gebäude
      Nov. 24, 2016

      Harms, Johann Oswald: Antike Ruinen und Gebäude

      Est: €1,200 - €1,800

      Antike Ruinen und Gebäude. 8 (von 9) Radierungen, gebunden in einem Sammleralbum des 18. Jhds. (brauner Pappeinband, 8vo) mit ca. 47 weiteren Druckgraphiken verschiedener Künstler. Je ca. 12,3 x 10,3 cm. 1673. Nagler, Die Monogr. IV, 147, 1-5, 7-9; Hollstein (wohl) 3-4,6-11 I (von II).Vor den Nummern. Die extrem seltene und so gut wie nie auffindbare, fast vollständige Folge in frühen, ausgezeichneten, meist kräftigen Drucken mit feinem Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante, teils auf diese geschnitten, vereinzelt mit schmalem Rändchen um die Einfassunglinie. Teils minimal fleckig, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Sämtlich in ein Sammleralbum mit ca. 47 weiteren Druckgraphiken anderer Künstler des 17. und 18. Jahrhunderts montiert. Darunter von und nach: Allaert van Everdingen, J.V. Fechter, Johann Melchior Füssli, Cornelis Mattue, H. van Mechelen, A.F. van Meulen, G. van Nieulant, W. Uytenbroeck, Antonie Waterloo. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attribué à Johann Oswald HARMS (1648-1708) VILLAGE FORTIFIé SURPLOMBANT UN FLEUVE GELé Toile 68,5 x 91 cm Restaurations anciennes
      Feb. 12, 2015

      Attribué à Johann Oswald HARMS (1648-1708) VILLAGE FORTIFIé SURPLOMBANT UN FLEUVE GELé Toile 68,5 x 91 cm Restaurations anciennes

      Est: €8,000 - €12,000

    • Johann Oswald Harms
      Nov. 25, 2012

      Johann Oswald Harms

      Est: €4,950 - €5,500

      (1643 Hamburg - 1708 Braunschweig) Nachfolger des 17./18. Jhs. Capriccio mit antiken Ruinen an einem mediterranen Hafen Dieses Gemälde spiegelt in Motiv und Komposition den großen Einfluss Harms' wider, der als einer der bedeutendsten Barock-Maler Deutschlands gilt, seine Operndekorationen und Bühnenbilder für Braunschweig, Wolfenbüttel und Hamburg waren wegweisend. Er gehört zu den wenigen deutschen Künstlern von europäischer Bedeutung in der Gattung des Capriccios. 1665-69 in Rom ansässig, wurde er von Salvator Rosa in der Landschaftsmalerei unterrichtet und studierte die Bühnenmalereien Berninis. Ab 1675 war er an verschiedenen deutschen Höfen tätig, besonders Herzog Anton Ulrich v. Braunschweig-Wolffenbüttel. In seinen Capriccios drückte er die barocke Sehnsucht nach der verlorenen Größe der klassischen Antike in Gestalt monumentaler Ruinen aus. Öl/Lwd., doubl.; 77 cm x 103 cm. Rahmen.

      Nov. 04, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Johann Oswald HARMS(1643 - 1708) Paysage de neige avec un château au bord d'une falaise Toile 32,3 x 46,5 cm Restaurations et manques

    • JOHANN OSWALD HARMS (HAMBOURG 1643-1708 BRUNSWICK)
      Jun. 21, 2011

      JOHANN OSWALD HARMS (HAMBOURG 1643-1708 BRUNSWICK)

      Est: €5,000 - €7,000

      JOHANN OSWALD HARMS (HAMBOURG 1643-1708 BRUNSWICK) Personnages dans un caprice architectural signé 'JO. HARMS' (en bas au centre sur la colonne) huile sur toile 53,5 x 98,5 cm.

    • HARMS, JOHANN OSWALD (Hamburg 1643 - 1708
      Mar. 26, 2010

      HARMS, JOHANN OSWALD (Hamburg 1643 - 1708

      Est: CHF600 - CHF800

      HARMS, JOHANN OSWALD (Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig).Stage design with personification of the four seasons in an architectural landscape. Engraving , 34 x 47 cm. framed. HARMS, JOHANN OSWALD (Hamburg 1643 - 1708 Braunschweig). Bühnenentwurf mit den Personifikationen der vier Jahreszeiten in einer Architekturlandschaft. Kupferstich, 34 x 47 cm. Gerahmt.

    • DRESDEN 1679 -- [HARMS, Johann Oswald, producer (not after 1643-1708).] Opera-Ballet Von dem Judicio Paridis, Und der Helenae Raub, So auf dem Churfürstlichen Sächssischen Haupt-Theatro Bey dem angestellten Friedens-Feste, Nebenst denen
      Jun. 12, 2009

      DRESDEN 1679 -- [HARMS, Johann Oswald, producer (not after 1643-1708).] Opera-Ballet Von dem Judicio Paridis, Und der Helenae Raub, So auf dem Churfürstlichen Sächssischen Haupt-Theatro Bey dem angestellten Friedens-Feste, Nebenst denen

      Est: $10,000 - $15,000

      DRESDEN 1679 -- [HARMS, Johann Oswald, producer (not after 1643-1708).] Opera-Ballet Von dem Judicio Paridis, Und der Helenae Raub, So auf dem Churfürstlichen Sächssischen Haupt-Theatro Bey dem angestellten Friedens-Feste, Nebenst denen vorgegangenen Ballete von Wirckung der sieben Planeten, Ring- und Quintan-Rennen, wie auch Büchsen-Schiessen, Feuerwercke des Herculis, und Fuss-Thurniere, gehalten. Dresden: Widow of the Court Printer to the Prince-Elector, [1680]. 2o (285 x 175 mm). Collation: \Kp\k2 (1 title, 2=final leaf I1), A-H2 I1(=\Kp\k2), 10 folded etched plates unsigned, but by HARMS after his own designs. (Small tears in first and last plates, most plates slightly cut into at one or more of the edges, some browning.) Modern boards. Provenance: Sotheby's London, 15 May 1979, lot 63. The illustrated libretto of an opera-ballet lavishly produced by the official Court and Theater Painter, JOHANN OSWALD HARMS, in honor of JOHANN GEORG II (1613-80), Elector of Saxony, as part of the peace-festival held at Dresden over 11 days in December 1679, which also featured another ballet, racing, a shooting contest, fencing tournaments, and fireworks. The previous year the artist had completely redecorated the proscenium of the theater, which is shown on the first plate; the other etchings provide unique documentation of the ingenious staging, extravagant sets and costumes of this spectacle, whose author, composer and choreographer remain anonymous. EXTREMELY RARE: apparently not in any of the standard bibliographies. Thieme-Becker XVI, 45; H. Schnorr, Dresden 400 Jahre Deutsche Musikkultur p. 63-64; H. Richter, Johann Oswald Harms (1963) 46ff and p. 209-10 and 234.

    • JOHANN OSWALD HARMS (Hamburg 1643-1708 Brunswick)
      Oct. 02, 2002

      JOHANN OSWALD HARMS (Hamburg 1643-1708 Brunswick)

      Est: $7,000 - $10,000

      A capriccio of classical ruins with figures around a fountain, a fortified city and mountainous landscape beyond oil on canvas 34 1/8 x 523/4in. (86.7 x 134 cm.) NOTES For the attribution, see the pair of capriccios sold at Christie's, Amsterdam, 6 May 1998, lot 148, which, like the present work, show the influence of Giovanni Paolo Panini on the artist. Harms' interest in ruins and perspective is shown by a series of nine engravings from 1678 and later by his activity as a stage designer in Dresden.

    • Johan Oswald Harms (Hamburg 1643-1708 Brunswick)
      Jul. 09, 2002

      Johan Oswald Harms (Hamburg 1643-1708 Brunswick)

      Est: $3,900 - $5,460

      A river landscape with figures by a ruined temple signed and dated 'JO Harms 1674' and inscribed 'IN HONOREM. D.S.A.C.' pen and brown ink, grey wash, brown ink framing lines 10 x 161/4 in. (253 x 412 mm.) PROVENANCE An unidentified collector's mark. with L'art Ancien, 1956. NOTES Drawn shortly after his return from Italy, this drawing is closely related to Harms' series of nine etchings of Antique ruins and buildings (Holl. 3-11), which are dated 1673. The remainder of Harms' career was spent as a theatre designer in Dresden and Hamburg.

      Jun. 07, 2002

      Est: $20,000 - $30,000

      A capriccio of classical ruins with figures around a fountain, a fortified city and mountainous landscape beyond oil on canvas 34 1/8 x 523/4in. (86.7 x 134 cm.) NOTES For the attribution, see the pair of capriccios sold, Christie's, Amsterdam, 6 May 1998, lot 148, which, like the present work, show the influence of Giovanni Paolo Panini on the artist. Harms' interest in ruins and perspective is shown by a series of nine engravings from 1678 and later by his activity as a stage designer in Dresden.