Fanny Harlfinger Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter

    • Harlfinger-Zakucka, Fanny: Künstlerin mit Palette vor der Staffelei
      May. 29, 2024

      Harlfinger-Zakucka, Fanny: Künstlerin mit Palette vor der Staffelei

      Est: €260 - €350

      Künstlerin mit Palette vor der Staffelei. Farbholzschnitt in Schwarz und Rot auf feinem Bütten. 15,1 x 14,4 cm. Ganz ausgezeichneter, minimal trockener Druck bis an die Einfassung geschnitten. Lediglich leichte Altersspuren, im linken Rand kleine Läsur, sonst wunderbar erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fanny Harlfinger-Zakucka
      Jan. 07, 2024

      Fanny Harlfinger-Zakucka

      (Mank 1873 - 1954 Wien, österreichische Malerin, Grafikerin u. Kunstgewerblerin, Std. in Wien a.d. Kunstschule für Frauen u. Mädchen u. d. Kunstgeqwerbeschule) Kindermädchen Original Holzschnitt, 13,5 x 13,5 cm, ungerahmt, im Stock monogrammiert, auf dem Blatt bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Fanny Harlfinger-Zakucka La Danse
      Oct. 26, 2023

      Fanny Harlfinger-Zakucka La Danse

      Est: €80 - €120

      Fanny Harlfinger-Zakucka Mank 1873-Vienna 1954 The Danse title at the bottom left, signature at the bottom right. Origin: Erdi Ettore Modigliani, Milan. Actor 9x11.5 cm - In frame 26.5x35.5 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • FANNY HARLFINGER-ZAKUCKA (1873-1954)
      Dec. 19, 2006

      FANNY HARLFINGER-ZAKUCKA (1873-1954)

      Est: $10,000 - $15,000

      An Maple, Ebonized Wood, Mother-of-Pearl and Glass Cabinet with Nickeled-Bronze Details, 1908 52 1/2 in. (133.6 cm.) high, 35 1/4 in. (89.5 cm.) wide, 13 1/2 in. (34.3 cm.) deep

      Dec. 19, 2006

      Est: $10,000 - $15,000

      A Pair of Maple, Ebonized Wood, Mother-of-Pearl, Glass and Ebony Armchairs, 1908 27 1/2 in. (68.6 cm.) high (2)