Hans Harlander Sold at Auction Prices

b. 1880 - d. 1943

    • HARLÄNDER, Hans (*1880 †1943),
      Nov. 23, 2024

      HARLÄNDER, Hans (*1880 †1943),

      HARLÄNDER, Hans (*1880 †1943), Öl/ Lw, Fischkutterflotte in nordeutschem Hafen, rechts unten signiert, ca. 80 x 110 cm, 2 Flickendoubletten, HR, ca. 94 x 125 cm (Paketversand ohne Rahmen möglich)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Hans Harländer, Segelboote im Abendlicht
      Aug. 31, 2024

      Hans Harländer, Segelboote im Abendlicht

      Hans Harländer, Segelboote im Abendlicht an einem Holzsteg anlandende Segelboote unter bewölktem Himmel, durch den das Licht des ausgehenden Tages auf das Wasser fällt, zum Teil in Spachteltechnik unter partieller Freilassung des Malgrunds mit energischem Pinselstrich ausgeführte Ölmalerei auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "Harländer", rückseitig Etikett der Nürnberger Rahmenhandlung "Till's Bilderwerkstatt", schön gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1880 Hamburg bis 1943 Arnstadt), Quelle: Internet. Hans Harländer, Segelboote im Abendlicht Sailboats landing on a wooden jetty under a cloudy sky, through which the light of the waning day falls on the water, oil painting on cardboard, 1st half 20th century, partly executed in spatula technique with partial release of the painting ground with energetic brushstrokes, signed "Harländer" lower right, label of the Nuremberg frame shop "Till's Bilderwerkstatt" on the reverse, beautifully framed, folded dimensions approx. 40.5 x 50.5 cm. Artist information: German marine painter (1880 Hamburg to 1943 Arnstadt), source: Internet.

    • Harländer, Hans
      May. 04, 2024

      Harländer, Hans

      Est: €240 - €360

      (1880 Hamburg - Arnstadt 1943). Auslaufende Fischerboote in der Ostsee. Öl auf Holz. 31 x 40 cm. Unt. re. sign., verso auf hs. Etikett bez. "Hafen von Kolberg" (Kolobrzeg). ╔Dabei: Fünfmaster-Segelschiff "Kobenhavn".╗ Öl auf Lwd. von Kr. Hansen, wohl 1.H. 20. Jh. 45 x 65 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Stellenw. etw. Krakelée. Zus. 2 Gemälde. D

    • Hans Harlander (German 1880-1943), River Landscape, Oil on Board, Frame: 16 x 22 1/4 in. (40.64 x 56.52 cm.)
      May. 03, 2022

      Hans Harlander (German 1880-1943), River Landscape, Oil on Board, Frame: 16 x 22 1/4 in. (40.64 x 56.52 cm.)

      Est: $30 - $50

      Hans Harlander (German 1880-1943), River Landscape, Oil on Board,

      Weschler's
    • HANS HÄRLANDER (1880-1943), FISCHERBOOT,
      Apr. 30, 2022

      HANS HÄRLANDER (1880-1943), FISCHERBOOT,

      Hans HÄRLANDER (1880-1943), Fischerboot, Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 97 x 86cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Härlander (1880-1943), Ha
      Apr. 04, 2022

      Hans Härlander (1880-1943), Ha

      Hans Härlander (1880-1943), Hamburg marine and genre painter, fishermen's wives at the harbor pier, oil on plywood, signed lower right, 35 x 50 cm, framed 53 x 68 cm

    • Harländer, Hans (1880-1943, auch Härlander): Friesische Krabbenfischer, Öl auf Leinwand
      Mar. 12, 2022

      Harländer, Hans (1880-1943, auch Härlander): Friesische Krabbenfischer, Öl auf Leinwand

      UNSIGNIERT, ZUGESCHRIEBEN, IN HOLZRAHMEN, RÜCKSEITIG ETIKETT DER VORBESITZER "HARLÄNDER", RAHMEN AN EINER STELLE BESTOSSEN, ALTERSSPUREN, 78 X 58 CM, ZUSTAND 1-2.

      Daniel Meyer
    • Hans Harländer, Impression aus Holland
      Aug. 28, 2021

      Hans Harländer, Impression aus Holland

      Hans Harländer, Impression aus Holland sich unterhaltende Frauen und ein Wasserträger an einem Kanal in Holland, Genremalerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Platte, um 1930, links unten signiert "Harländer", reinigungsbedürftig, gerahmt, Sichtmaße ca. 65,5 x 96,5 cm. Künstlerinfo: 1880 Hamburg bis 1943 Arnstadt, Quelle lot-tissimo.

    • Hans HÄRLANDER (1880-1943), Fischerboot, Öl/Leinwand doubliert
      May. 29, 2021

      Hans HÄRLANDER (1880-1943), Fischerboot, Öl/Leinwand doubliert

      Hans HÄRLANDER (1880-1943), Fischerboot, Öl/Leinwand doubliert, gerahmt, RG 97 x 86cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      May. 29, 2021

    • Hans HÄRLANDER (1880-1943), Boote, Öl/Holz
      Apr. 30, 2021

      Hans HÄRLANDER (1880-1943), Boote, Öl/Holz

      Hans HÄRLANDER (1880-1943), Boote, Öl/Holz, restaurierungs bedürftig, gut gerahmt, RG 65 x 75cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischerboote" Öl/Leinen
      Mar. 27, 2021

      Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischerboote" Öl/Leinen

      Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischerboote" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x88 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischkutter im Watt"
      Dec. 30, 2020

      Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischkutter im Watt"

      Hans HÄRLANDER (1880-1943) "Fischkutter im Watt", Öl/Leinen, gerahmt, RG95x84 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, fishing boat at low
      Oct. 31, 2020

      Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, fishing boat at low

      Est: €150 - €300

      Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, fishing boat at low tide, oil / wood, signed lower right, approx. 50x60cm, width approx. 69x79cm . German Description: Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, Fischerboot bei Ebbe, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 50x60cm, R. ca. 69x79cm

    • Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, women waiting at
      Jun. 27, 2020

      Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, women waiting at

      Est: €200 - €400

      Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, women waiting at the quay for the homecoming of the fishermen, oil / wood, signed lower right, approx. 40x50cm, frame approx. 59x69cm . German Description: Hans Harländer, 1904 Hamburg-1974, Frauen warten am Kai auf die Heimkehr der Fischer, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 40x50cm, R. ca. 59x69cm

    • View of a Port, Hans Härlander
      Apr. 28, 2014

      View of a Port, Hans Härlander

      Est: €1,000 - €1,400

      Oil on wood, signed lower right "Hans Harlander", (*1880 Hamburg - †1943 Arnstadt), Germany around 1920, dimensions 70 x 100 cm, framed. Condition 2

      Antikvity
    • View of a Port, Hans, Harlander
      Nov. 25, 2013

      View of a Port, Hans, Harlander

      Est: €1,400 - €2,100

      Antikvity
    • Hans Harländer (1880-1943). Riverside scene. Signed oil on canvas. 20" x 27".
      Dec. 14, 2012

      Hans Harländer (1880-1943). Riverside scene. Signed oil on canvas. 20" x 27".

      Est: £100 - £200

      Hans Harländer (1880-1943). Riverside scene. Signed oil on canvas. 20" x 27". Label verso James Bourlet & Sons Ltd., 17 & 18 Nassau Street, London W1.

      Ewbank's
    • Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943)
      Mar. 27, 2012

      Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943)

      Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943) Fischerhafen. Öl/Holz, re. u. sign. , 50x 61 cm, Stuckrahmen.

      Mar. 24, 2012

      Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943) Hafen im Mondschein. Öl/Lwd., re. u. sign., 50x 60 cm, R.

    • Hans Harländer Hafen mit Segelbooten (1880 Hamburg
      Feb. 28, 2009

      Hans Harländer Hafen mit Segelbooten (1880 Hamburg

      Est: - €150

      Hans Harländer Hafen mit Segelbooten (1880 Hamburg bis 1943 Arnstadt/Thür.) dt. Marinemaler, li. u. sign., Öl/Lwd., im Vordergrund zwei Kähne mit Fischern, im Hintergrund langer Kai mit ankernden Booten, in floral reliefierter blattvergoldeter Leiste gerahmt, min. rest.bed., IM 69 x 49 cm. ...weitere Informationen

      Jul. 05, 2008

      Est: - €200

      Harländer, Hans (1880 Hamburg-Arnstadt 1943) Fischerboote auf offener See. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign., 63x 93 cm. R.