Daniel Haringh Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • Haringh, Daniel
      Feb. 20, 2021

      Haringh, Daniel

      Est: €1,600 - €2,400

      (ca.1636 Den Haag ca.1714). Liegende Venus in einer Waldlichtung. Öl auf Lwd. Doubliert. Unt. li. sign. 58 x 70,5 cm. In prunkvollem Stuckrahmen. Wohl ehem. Teil einer Wanddekoration. - 1664 Schüler von Arn. van Ravesteyn, später von C. Netscher, dessen Manier er nachahmte, erscheint 1669 in der Gesellschaft Pictura im Haag. Bekannt als Portrait- u. Figurenmaler, erschuf u.a. auch Allegorien, Wandvertäfelungen u. Deckendekorationen. - AKL, Th.-B. - Venus lying in a clearing. Oil on canvas, laminated. Bottom left signed, stucco frame. Probably part of a former wall decoration. D

    • Haringh, Daniel
      Dec. 12, 2020

      Haringh, Daniel

      Est: €2,000 - €3,000

      (ca.1636 Den Haag ca.1714). Liegende Venus in einer Waldlichtung. Öl auf Lwd. Doubliert. Unt. li. sign. 58 x 70,5 cm. In prunkvollem Stuckrahmen. - D Wohl ehem. Teil einer Wanddekoration. - 1664 Schüler von Arn. van Ravesteyn, später von C. Netscher, dessen Manier er nachahmte, erscheint 1669 in der Gesellschaft Pictura im Haag. Bekannt als Portrait- u. Figurenmaler, erschuf u.a. auch Allegorien, Wandvertäfelungen u. Deckendekorationen. - AKL, Th.-B. - Venus lying in a clearing. Oil on canvas, laminated. Bottom left signed, stucco frame. Probably part of a former wall decoration.

    • Haringh, Daniel
      Oct. 10, 2020

      Haringh, Daniel

      Est: €3,000 - €4,500

      (ca.1636 Den Haag ca.1714). Liegende Venus in einer Waldlichtung. Öl auf Lwd. Doubliert. Unt. li. sign. 58 x 70,5 cm. In prunkvollem Stuckrahmen. Wohl ehem. Teil einer Wanddekoration. - 1664 Schüler von Arn. van Ravesteyn, später von C. Netscher, dessen Manier er nachahmte, erscheint 1669 in der Gesellschaft Pictura im Haag. Bekannt als Portrait- u. Figurenmaler, erschuf u.a. auch Allegorien, Wandvertäfelungen u. Deckendekorationen. - AKL, Th.-B. - Venus lying in a clearing. Oil on canvas, laminated. Bottom left signed, stucco frame. Probably part of a former wall decoration. - D

    • DANIEL HARINGH (LOOSDUINEN CIRCA 1636-CIRCA 1715 THE HAGUE) - Portrait of a family in a wooded landscape
      Oct. 24, 2018

      DANIEL HARINGH (LOOSDUINEN CIRCA 1636-CIRCA 1715 THE HAGUE) - Portrait of a family in a wooded landscape

      Est: £4,000 - £6,000

      DANIEL HARINGH (LOOSDUINEN CIRCA 1636-CIRCA 1715 THE HAGUE) Portrait of a family in a wooded landscape signed and dated ‘DHaringh/ 1684’ (lower right) oil on canvas 90.8 x 109cm (35 3/4 x 42 15/16in).

    • Gemälde Daniel Haringh
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Daniel Haringh

      Gemälde Daniel Haringh um 1636 Den Haag - um 1714 Den Haag Porträt- u. Figurenmaler. 1664 Schüler von Arn. van Ravesteyn, später von C. Netscher, dessen Manier er nachahmte. ''An einem bewaldeten Bachlauf liegender Frauenakt'' u. li. sign. D. Haringh f. Öl/Lwd. (doubl.), 59 x 72 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Daniel Haringh, 1636 - ca. 1716, Flämischer Meister
      Sep. 20, 2012

      Daniel Haringh, 1636 - ca. 1716, Flämischer Meister

      Est: €4,000 - €6,000

      Daniel Haringh, 1636 - ca. 1716, Flämischer Meister JUNGE MUTTER MIT IHREM TÖCHTERCHEN UND EINEM HÜNDCHEN IM FENSTERRAHMEN Öl auf Leinwand. 70 x 56 cm. Am Fenster links signiert. Alter, vergoldeter Rahmen mit Künstlernamensschild. Der Maler hat motivisch das in der Zeit beliebte Thema des „Fensterbildes" gewählt, um eine junge Dame in blauem Kleid mit rotem Unhang und Perlenkette mit ihrem Töchterchen zu portraitieren. Das Mädchen rechts, Oberkörper nach links gewandt, der Kopf ebenfalls dem Betrachter zugewandt, das Mädchen trägt wie die Mutter eine Perlenkette am Hals. Die Dame hält in ihren beiden Armen ein Spaniel-Schoßhündchen zwischen Blumengebinden, das kleine Mädchen einen Blütenkorb. Die beiden halbfigurig wiedergegebenen Personen in einem gemalten Steinrahmen, oben segmentbogig geschlossen, über dessen Brüstung ein Orientteppich ausgelegt ist. Links leicht im Hintergrund eine antike Marmorgruppe. Eine weitere Steinfigur in der oberen rechten Fensteröffnung. (870021)

    • Attributed to Daniel Haringh (Flemish, 1636-died circa 1716) A portrait of a lady, half-length, wearing a white dress with a blue wrap, seated in a garden 20 x 17 1/2in
      Jul. 18, 2010

      Attributed to Daniel Haringh (Flemish, 1636-died circa 1716) A portrait of a lady, half-length, wearing a white dress with a blue wrap, seated in a garden 20 x 17 1/2in

      A portrait of a lady, half-length, wearing a white dress with a blue wrap, seated in a garden oil on canvas 20 x 17 1/2in

      Mar. 21, 2010

      Est: $4,000 - $6,000

    • Daniel Haringh (1636-1706)
      Jul. 13, 2001

      Daniel Haringh (1636-1706)

      Est: $4,260 - $7,100

      Portrait of a lady, small bust-length, in a lace edged dress oil on copper 81/4 x 6 5/8 in. (21 x 16.8 cm.).