Marc Hardy Sold at Auction Prices

b. 1952 -

        • Marc HARDY
          Nov. 18, 2023

          Marc HARDY

          Est: €1,500 - €2,500

          Marc HARDY Né en 1952 Pierre Tombale Encre de Chine, gouache correctrice et découpage pour le gag 326 d'un album de cette série dédiée aux tribulations d'un croque-mort à l'humour noir. Signé. Excellent état. 49,50 × 36 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Hardy Marc/Pierre Tombal. Dessin original illustrant le héros réalisé pour
          Jun. 05, 2022

          Hardy Marc/Pierre Tombal. Dessin original illustrant le héros réalisé pour

          Est: €250 - €500

          Hardy Marc/Pierre Tombal. Dessin original illustrant le héros réalisé pour un ex-libris. Travail de qualité dans une gamme chromatique harmonieuse. Aquarelle et encre de Chine vers. TBE+. 33 X 15 cm Né le 15 août 1952 à Liège, Marc Hardy fait ses débuts dans la BD à l'âge de quatorze ans. Il se rode auprès de Mittéï, Pierre Seron et Édouard Aidans. C'est chez SPIROU que son style vif et nerveux trouvera sa voie. Après une série d'histoires réalistes de l'Oncle Paul en 1971, il y anime successivement les personnages de "Badminton", sur scénarios de Mittéï, "Garonne et Guitare" écrits par Mythic, et "Arkel" avec Stephen Desberg. Le coup décisif est porté avec Raoul Cauvin en 1982 lorsqu'ils mettent l'humour noir à la portée de tous en lançant leur grande série à succès "Pierre Tombal". Pierre Tombal devenu un véritable best-seller, Hardy et Yann reprennent et poursuivent en 1997 les mésaventures de Lolo et Sucette, leurs péripatéticiennes préférées dans la collection "Humour libre", où elles se taillent un beau succès...

          Dagoty Auction
        • Marc Hardy
          Dec. 20, 2020

          Marc Hardy

          Est: €1,600 - €2,000

          Pierre Tombal, Condamné à perpète, planche originale à l'encre de chine. Dimensions : 56 cm x 40 cm.

          Septimus
        • Marc Hardy
          Sep. 27, 2020

          Marc Hardy

          Est: €100 - €150

          Pierre tombal Tome 2 en édition originale, agrémenté d'un dédicace à l'aquarelle en hommage à l'Epervier Bleu de Sirius. Etat Neuf.

          Septimus
        • HARDY, Marc (1952) Pierre Tombal.
          Jul. 18, 2020

          HARDY, Marc (1952) Pierre Tombal.

          Est: €1,200 - €1,500

          HARDY, Marc (1952) Pierre Tombal. Le fossoyeur et la mort. Encre de Chine et encres de couleurs pour cette illustration humoristique créée dans le journal Spirou en 1983. Dimensions : 31 x 41 cm. Signée en bas à droite.

          Coutau-Begarie
        • HARDY, Marc (1952) On vous souhaite à tous une bonne année et une meilleure santé que la nôtre!
          Jul. 18, 2020

          HARDY, Marc (1952) On vous souhaite à tous une bonne année et une meilleure santé que la nôtre!

          Est: €1,300 - €1,500

          HARDY, Marc (1952) On vous souhaite à tous une bonne année et une meilleure santé que la nôtre! Encre de Chine et encres de couleurs pour une illustration réalisée pour une des quatre cartes postales encartées dans l'édition originale de "Des Os pilants" tome IV de la série "Pierre Tombal" en 1987. Dimensions: 24 x 34 cm.

          Coutau-Begarie
          Jul. 18, 2020

          Est: €1,300 - €1,500

          HARDY, Marc (1952) Bonne année, grand-père... Encre de Chine et encres de couleurs pour une illustration réalisée pour une des quatre cartes postales encartées dans l'édition originale de "Des Os pilants" tome IV de la série "Pierre Tombal" en 1987. Dimensions : 24 x 34 cm.

          Coutau-Begarie
        • Marc Hardy
          Jun. 28, 2020

          Marc Hardy

          Est: €450 - €550

          Pierre Tombal, dessin original à l'encre de chine réalisé pour un ex-libris. Dimensions : 35 cm x 24,5 cm.

          Septimus
        • Marc HARDY (né en 1952) "La mort qui tue" Dessin original tiré de la série "Pierre Tombal"
          Apr. 15, 2020

          Marc HARDY (né en 1952) "La mort qui tue" Dessin original tiré de la série "Pierre Tombal"

          Est: €1,300 - €1,500

          Marc HARDY (né en 1952) "La mort qui tue" Dessin original tiré de la série "Pierre Tombal". Signé. Encre de Chine et gouache sur feuille blanche. 51x36cm €1,300-1,500

        • Marc HARDY (né en 1952) "Sucette" Illustration originale de "Sucette" tirée de la série "Lolo et Sucette"
          Apr. 15, 2020

          Marc HARDY (né en 1952) "Sucette" Illustration originale de "Sucette" tirée de la série "Lolo et Sucette"

          Est: €350 - €400

          Marc HARDY (né en 1952) "Sucette" Illustration originale de "Sucette" tirée de la série "Lolo et Sucette". Signée en bas à droite. Aquarelle, encre de Chine, gouache et mine de plomb sur feuille blanche. 32x12.5cm €350-400

        • Marc Hardy
          Mar. 15, 2020

          Marc Hardy

          Est: €250 - €300

          Marc Hardy Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle illustration de Pierre Tombal. Dimensions : 33,5 cm x 14 cm

          Septimus
        • MARC HARDY (né en 1952) - Pierre Tombal - Côte à l'os
          Nov. 20, 2019

          MARC HARDY (né en 1952) - Pierre Tombal - Côte à l'os

          Est: €4,500 - €5,000

          MARC HARDY (né en 1952) Pierre Tombal - Côte à l'os Encre de Chine pour la couverture de l'album. Signé, 50,9x38,7 cm. Dupuis, 1989.

        • MARC HARDY - PIERRE TOMBAL
          May. 05, 2018

          MARC HARDY - PIERRE TOMBAL

          Est: €5,000 - €6,000

          MARC HARDY PIERRE TOMBAL Le Taxidermiste empaillé, illustration originale réalisée en 2018. Signée Encre de Chine sur papier 72,8 × 50,8 cm (28,66 × 20 in.)

        • HARDY Marc, *1957. - Dessin - dédicace,
          Nov. 25, 2017

          HARDY Marc, *1957. - Dessin - dédicace,

          Est: CHF100 - CHF200

          HARDY Marc, *1957. Dessin - dédicace, encre sur papier (31 x 25 cm). Signé b. d.

          Galartis SA
        • Marc HARDY Né en 1952 Pierre Tombal - Tome 3
          Nov. 18, 2017

          Marc HARDY Né en 1952 Pierre Tombal - Tome 3

          Est: €1,800 - €2,200

          Marc HARDY Né en 1952 Pierre Tombal - Tome 3 Mort aux dents Encre de Chine sur papier pour la planche 14 (gag 102) de cet album publié en 1987 aux éditions Dupuis. Signée. h: 50 w: 35,50 cm Estimation 1 800 - 2 200 €

        • MARC HARDY (French, b.1952)
          Oct. 01, 2016

          MARC HARDY (French, b.1952)

          MARC HARDY (French, b.1952), clergy, oil on canvas, signed lower left. Canvas 20''h, 16''w. Craquelure, dirt and grime.

          South Bay Auctions Inc
        • Marc HARDY (né en 1952) Pierre Tombal, gag 109-2
          Mar. 12, 2016

          Marc HARDY (né en 1952) Pierre Tombal, gag 109-2

          Est: €1,000 - €1,500

          Marc HARDY (né en 1952) Pierre Tombal, gag 109-2 Encre de Chine sur papier pour cette planche du plus jeune dessinateur à avoir travaillé pour le journal Spirou. Signé. 49 x 36,5 cm

        • Marc HARDY (né en 1952) Lolo et Sucette
          Mar. 12, 2016

          Marc HARDY (né en 1952) Lolo et Sucette

          Est: €1,000 - €1,500

          Marc HARDY (né en 1952) Lolo et Sucette Encre de Chine et aquarelle sur papier pour cette illustration. Signé. 42 x 29 cm

        • Marc HARDY
          May. 25, 2014

          Marc HARDY

          Est: €300 - €500

          Marc HARDY Né en 1952 PIERRE TOMBAL Encre de Chine, crayon gras noir et gouache de couleur pour un ensemble de 2 illustrations réalisées au recto et au verso d'une feuille. Signé et daté « 07 ». 29 x 20 cm.