Andreas Hardter Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Midas
      Jan. 31, 2017

      Midas

      Est: €100 - €200

      Andreas J. Hardter (died 1816), Classical scene signed and dated 1809, black ink with grey and black wash on paper, white hightened.

      Deutsch Auktionen
    • Hardter, Andreas Bildnis eines jungen Mannes
      Mar. 20, 2010

      Hardter, Andreas Bildnis eines jungen Mannes

      Est: - €730

      Hardter, Andreas Bildnis eines jungen Mannes (Gestorben 1816 in Graz) In ovalem Bildausschnitt. Öl/Lwd. Links unten sign. und undeutl. dat. 44 x 48 cm. - Rücks. kleine Flickstelle. - Lit. Thieme/Becker 16.

    • Hardter, Andreas Apoll, die Lyra spielend Apoll,
      Nov. 28, 2008

      Hardter, Andreas Apoll, die Lyra spielend Apoll,

      Est: - €400

      Hardter, Andreas Apoll, die Lyra spielend Apoll, die Lyra spielend. Pinsel und Feder in Grau, grau laviert. 33,2 x 49,9 cm. Rechts mittig signiert und datiert Hardter fecit 1809. Der Maler und Radierer Hardter lernte zunächst bei Kauperz in Graz. Anschließend ging er nach Wien und setzte seine Studien für sechs Jahre an der Akademie fort. Bis zu seinem Tod war er Direktor der landschaftlichen Zeichenakademie. In vorliegender Zeichnung lässt sich Hardters Vorliebe für landschaftliche Motive deutlich erkennen, denn er führt sie äußerst detailliert und variationsreich aus und läßt sie einen Großteil der Komposition einnehmen.

    • ANDREAS HARDTER
      Jan. 29, 2004

      ANDREAS HARDTER

      Est: $600 - $900

      (died 1816 Graz) Sapienta, a Female Figure Seated on a Balustrade Seen from Below. Black chalk on cream laid paper. 194x243 mm; 7 5/8x9 5/8 inches. Initialed and inscribed "fec" in pencil, lower right recto. Partial fleur-de-lys watermark.

      Swann Auction Galleries