Charles Achille d' Hardiviller Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, copperplate engraver

      • Princess Louise of France in Scottish attire | La princesse Louise de France vêtue à l'écossaise
        Dec. 18, 2023

        Princess Louise of France in Scottish attire | La princesse Louise de France vêtue à l'écossaise

        Est: €700 - €900

        Charles Achille d' Hardiviller 1795 - 1895 Princess Louise of France in Scottish attire  Watercolour and pencil; signed in pen and brown ink, lower left: D'Hardviller. Edimbourg. 222 by 152 mm _______________________ Charles Achille d' Hardiviller 1795 - 1895 La princesse Louise de France vêtue à l'écossaise Aquarelle et crayon Signé en bas à gauche à la plume et encre brune D'Hardviller. Edimbourg. 222 by 152 mm

      • The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832 | Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832
        Dec. 18, 2023

        The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832 | Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832

        Est: €500 - €800

        Charles Achille d'Hardiviller 1795 - 1895 The departure of Charles X to Germany from the city of Edinburgh, with the Dauphin and Duke of Bordeaux, 18 September 1832 watercolour with gum arabic; bears monogram in brown wash lower left and bears inscription on the back of the frame: dessin donné par lui à la Comtesse de Bouillé, arrivée du Comte de Chambord à Göritz, futur Henri V exilé volontaire pour Frosdo 190 x 260 mm _______________________ Charles Achille d'Hardiviller 1795 - 1895 Charles X quittant Edimbourg pour la Prusse, accompagné du Dauphin et du duc de Bordeaux, le 18 septembre 1832  Aquarelle et gomme arabique Porte un monogramme en bas à gauche au lavis brun, et une inscription au dos du cadre dessin donné par lui à la Comtesse de Bouillé, arrivée du Comte de Chambord à Göritz, futur Henri V exilé volontaire pour Frosdo 190 x 260 mm

      • The Duc de Bordeaux and Louise de France, children of Marie-Caroline La Duchesse de Berry, in Prague | Le duc de bordeaux et louise de france, enfants de marie-caroline, duchesse de berry, à prague
        Dec. 15, 2023

        The Duc de Bordeaux and Louise de France, children of Marie-Caroline La Duchesse de Berry, in Prague | Le duc de bordeaux et louise de france, enfants de marie-caroline, duchesse de berry, à prague

        Est: €3,000 - €4,000

        Charles Achille d' Hardiviller 1795 - 1895 The Duc de Bordeaux and Louise de France, children of Marie-Caroline La Duchesse de Berry, in Prague Watercolour, gouache and pencil; signed lower right D'Hardiviller 220 by 187 mm ____________________________________________ Charles Achille d' Hardiviller 1795 - 1895 Le duc de Bordeaux et Louise de France, enfants de Marie-Caroline, duchesse de Berry, à Prague Signé en bas à droite D'Hardiviller Aquarelle, gouache et crayon 220 x 187 mm

      • Charles Achille d'Hardiviller (1795-1835), attribué à.
        Dec. 02, 2019

        Charles Achille d'Hardiviller (1795-1835), attribué à.

        Est: €500 - €800

        Charles Achille d'Hardiviller (1795-1835), attribué à. Portrait d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux, vers 1832. Mine de plomb sur papier, non signée. Encadrée. H. 33 x L. 26 cm (à vue). Provenance : - Probable collection d'Amy Brown (1783-1876), épouse morganatique de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820). - Son petit-fils, William Louis Freeman (1845-1907), marié à Marie Januaria de Bourbon-Siciles (1870-1941). - Collection particulière. Référence : Notre dessin, identifié par une gravure signée par Hardiviller et datée 1832 (imprimée chez Fonrouge à Paris), pourrait être une étude préparatoire de la main de l'artiste. Hardiviller, peintre et lithographe, élève de David et professeur de dessin du Duc de Bordeaux, réalisa ce portrait d'après nature à Hollyrood en exil.

      • Hardiviller, [Charles Achille d']
        Sep. 10, 2014

        Hardiviller, [Charles Achille d']

        Est: £150 - £250

        Hardiviller, [Charles Achille d'] Souvenirs des Highlands voyage a la suite de Henri V en 1832. Paris: Dentu; Edinburgh: Blackwood, 1835. Folio, 32 engraved plates, modern half cloth, some repairs to pages and plates, some soiling; Lawson, John Parker Scotland delineated, a series of views. London: Day and Son; Glasgow: R. Griffin and Co., [n.d.] Folio, tinted lithographic title-page and 71 (of 72?) tinted lithographic plates, contemporary gilt tooled morocco, some rubbing (2)

        Lyon & Turnbull
      • Charles Achille D'Hardivillier (1795-?) Portrait of three children with a toy yacht 12 x 16in.
        Oct. 21, 2010

        Charles Achille D'Hardivillier (1795-?) Portrait of three children with a toy yacht 12 x 16in.

        Est: £500 - £800

        Charles Achille D'Hardivillier (1795-?) watercolour Portrait of three children with a toy yacht signed and dated 1839 12 x 16in.

        Gorringes