Edmund Harburger Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - 1906 Munich, draughtsman and painter),"Zwiegespräch in Interieur",(1846 Eichstätt - 1906 Munich, draughtsman and painter),
          Oct. 12, 2024

          Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - 1906 Munich, draughtsman and painter),"Zwiegespräch in Interieur",(1846 Eichstätt - 1906 Munich, draughtsman and painter),

          Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - 1906 Munich, draughtsman and painter),"Zwiegespräch in Interieur",(1846 Eichstätt - 1906 Munich, draughtsman and painter), "Zwiegespräch in Interieur", Oil on wood, signed upper left E. Harburger, 34 x 60 cm, traces of age, crack in the wood Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - 1906 München, Zeichner und Maler), "Zwiegespräch in Interieur", Öl auf Holz, signiert oben links E. Harburger, 34 x 60 cm, Altersspuren, Riss im Holz

        • Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - München 1906)
          Sep. 21, 2024

          Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - München 1906)

          Est: €300 - €360

          "Am stillen Herd" - Kücheninterieur mit junger, an Fenster sitzender Bäuerin mit ihrer Näharbeit. Öl/Holz (rest., Farbverluste, Risse in Farbe), li. u. sign., dat. 1883 mit Ortsangabe München. 50x 71 cm. Goldstuckrahmen (best.).Verso Klebeetikett der Internat. Kunstausstellung München (1883; Illustr. Kat. S. 83), Nr. 1708. Eines der Hauptwerke des Künstlers, vgl. Bötticher, Nr. 15, erwähnt bei A. Rosenberg "Münchener Malerschule", als Radierung reproduziert und in der Zeitschrift f. bild. Kunst 1884 hervorgehoben.

        • Harburger, Edmund
          Sep. 02, 2023

          Harburger, Edmund

          Harburger, Edmund 1846 Eichstätt - 1906 München, Kopie nach. Der letzte Tropfen. Unten links signiert P. Berger (?) - München. Größe ca. 40 x 30 cm, Rahmen ca. 58 x 48,5 cm. Teils minimalster Farbverlust. Harburger, Edmund 1846 Eichstätt - 1906 Munich, copy after. The last drop. Signed P. Berger (?) - Munich at lower left. Size approx. 40 x 30 cm, frame approx. 58 x 48,5 cm. Partly minimal loss of colour.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Harburger, Edmund
          Jun. 17, 2023

          Harburger, Edmund

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • Edmund Harburger – Die Kartenspieler
          May. 16, 2023

          Edmund Harburger – Die Kartenspieler

          Est: €500 - €600

          Öl auf Holz. 22,4 x 27,5 cm. Signiert oben rechts. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, unten vereinzelt mit winzigen Farbausbrüchen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Harburger, Edmund (Eichstätt, München 1846-1906)
          Mar. 24, 2022

          Harburger, Edmund (Eichstätt, München 1846-1906)

          Est: €700 - €840

          "Am stillen Herd" Kücheninterieur mit junger, am Fenster sitzender Bäuerin bei ihrer Näharbeit. Sign., dat. mit Ortsangabe München 1883. Öl auf Holz (rücks. parkettiert). 50×71 cm. Verso Klebeetikett der Internat. Kunstausstellung München (1883; Illustr. Kat. S. 83), Nr. 1708. Eines der Hauptwerke des Künstlers, siehe: Bötticher, Nr. 15, erwähnt bei A. Rosenberg "Münchener Malerschule", als Radierung reproduziert u. in Zeitschrift f. bild. Kunst 1884 hervorgehoben. (Frühschwundrisse in den dunklen Partien, kl. Retuschen). R. (59699)

        • Edmund Harburger, Figürliche Komposition
          Feb. 26, 2022

          Edmund Harburger, Figürliche Komposition

          Edmund Harburger, Figürliche Komposition Arrangement mit gezeichneter Malerpalette, hierauf drei Personen in ländlicher Tracht und im Vordergrund Weinfass mit Stuhl, Bleistiftzeichnung, Ende 19. Jh., links unten signiert "E. Harburger", fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 23,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Karikaturist und Illustrator (1846 Eichstätt bis 1906 München), ab 1847 in Mainz, zunächst bis 1865 Lehre und Tätigkeit als Maurer, studierte kurzzeitig am Polytechnikum München, Schüler des Tiermalers Johann Erdmann Gottlieb Prestel, studierte ab 1866 an der Münchner Akademie bei Karl Raupp und Wilhelm Heinrich Lindenschmit d. J., unternahm Studienreisen nach Holland, Tirol, Venedig, Mitarbeiter der „Gartenlaube“ und der "Fliegenden Blätter", beschickte den Glaspalast München, den Pariser Salon und die Große Berliner Kunstausstellungen sowie die Ausstellungen der Berliner Akademie, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Akademie München und Internet.

        • Harburger, Edmund: Begegnung im Wirtshaus
          Mar. 13, 2021

          Harburger, Edmund: Begegnung im Wirtshaus

          Est: €150 - €200

          Edmund Harburger 1846 Eichstätt - 1906 München Meeting in the tavern Pencil on paper; H 230 mm, W 280 mm (mount dimension); monogrammed lower left ''E. H.''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Harburger, Edmund: Am Wirtshaustisch
          Mar. 13, 2021

          Harburger, Edmund: Am Wirtshaustisch

          Est: €150 - €200

          Edmund Harburger 1846 Eichstätt - 1906 München At the pub table Pencil on paper; H 215 mm, W 285 mm (mount dimension); signed lower left ''E. Harburger''

        • Harburger, Edmund (1846 - 1906), ''Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes'', Öl auf Holz, schwach signiert oben links E. Harburger, 40 x 29 cm, stark verschmutzt, Rahmen beschädigt
          Feb. 20, 2021

          Harburger, Edmund (1846 - 1906), ''Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes'', Öl auf Holz, schwach signiert oben links E. Harburger, 40 x 29 cm, stark verschmutzt, Rahmen beschädigt

          Harburger, Edmund (1846 Eichstätt - 1906 München, Schüler der KA München, Porträt- und Genremaler), ''Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes'', Öl auf Holz, schwach signiert oben links E. Harburger, 40 x 29 cm, stark verschmutzt, Rahmen beschädigt

        • Edmund Harburger, Paar humoristische Zeichnungen
          Aug. 29, 2020

          Edmund Harburger, Paar humoristische Zeichnungen

          Edmund Harburger, Paar humoristische Zeichnungen Mann beim Betrachten einer Schildkröte in seiner Hand und bei der Brotzeit, lavierte Tuschefederzeichnungen, um 1900, jeweils links signiert „E. Harburger“, geringe Erhaltungsmängel, Blattmaße jeweils ca. 23,6 x 17,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Karikaturist und Illustrator (1846 Eichstätt bis 1906 München), ab 1847 in Mainz, zunächst bis 1865 Lehre und Tätigkeit als Maurer, studierte kurzzeitig am Polytechnikum München, Schüler des Tiermalers Johann Erdmann Gottlieb Prestel, studierte ab 1866 an der Münchner Akademie bei Karl Raupp und Wilhelm Heinrich Lindenschmit d. J., unternahm Studienreisen nach Holland, Tirol, Venedig, Mitarbeiter der „Gartenlaube“ und der "Fliegenden Blätter", beschickte den Glaspalast München, den Pariser Salon und die Große Berliner Kunstausstellungen sowie die Ausstellungen der Berliner Akademie, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Akademie München und Internet.

        • EDMUND HARBURGER (GERMAN, 1848-1906) THE CARD PLAYERS Oil on panel: 8 3/4 x 10 in.
          Jun. 30, 2020

          EDMUND HARBURGER (GERMAN, 1848-1906) THE CARD PLAYERS Oil on panel: 8 3/4 x 10 in.

          Unframed; verso partial label: Ha---rger / 1848-189- Edm./ Professor/ ---

          Potomack Company
        • Harburger, Edmund: Ca. 49 Blatt Zeichnungen
          Nov. 29, 2019

          Harburger, Edmund: Ca. 49 Blatt Zeichnungen

          Est: €600 - €900

          Ca. 49 Blatt Zeichnungen - Verschiedene Techniken. Um 1900. - Meist signiert "E. Harburger" bzw. monogrammiert "E. H.". -- Fein ausgeführte, sichere und meist liebevoll karikierende Zeichnungen. Harburger studierte ab 1866 an der Münchener Akademie der Bildenden Künste bei Karl Raupp und Wilhelm Heinrich Lindenschmit in der Antikenklasse, übte sich jedoch neben der Malerei vor allem in Illustration und Karikatur. Zunächst veröffentlichte die Zeitschrift "Die Gartenlaube" politische Karikaturen aus seiner Hand, ab 1870 die "Fliegenden Blätter", denen er bis 1906 rund 1.500 humoristische Zeichnungen, oft von Münchner Volkstypen, lieferte und die er um die Jahrhundertwende zusammen mit Adolf Oberländer und Adolf Hengeler prägte. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Harburger, Edmund (1846-1906) (Allemagne / Germany) Portrait d’homme
          Feb. 12, 2017

          Harburger, Edmund (1846-1906) (Allemagne / Germany) Portrait d’homme

          Huile sur panneau de bois, signée en bas au centre Harburger Oil on wood panel, signed at the buttom centre Harburger 6” x 4 ¼”; 15.24 x 10.79 cm

          Champagne Auctions
        • Harburger, Edmund (1846 Eichstätt München 1906). Zwei Männer im Wirt
          Oct. 15, 2016

          Harburger, Edmund (1846 Eichstätt München 1906). Zwei Männer im Wirt

          Est: - €120

          Harburger, Edmund (1846 Eichstätt München 1906). Zwei Männer im Wirtshaus. Bleistiftzeichnung auf festem bräunlichem Papier, um 1900. Blgr. 23, 8 x 25, 5 cm. Unter Passep. mont. , Harburger war einer der bekanntesten Zeichner für die "Fliegenden Blätter". Leicht angestaubt.

        • Edmund Harburger (1846-1906) Attributed, Pan with Nymph, c.1900
          May. 19, 2015

          Edmund Harburger (1846-1906) Attributed, Pan with Nymph, c.1900

          Est: €800 - €1,000

          Oil on panel, composed of two panels, cradled Germany, circa 1900 Edmund Harburger (1846-1906) - German painter and illustrator of the Munich School Monogrammed lower left ‘E.H’ Dimensions: 40.5 x 18.5 cm Carved profiled wooden frame: 68.5 x 47.5 cm The current highest auction record for a painting by Harburger is €4,500 Condition: The painting shows some abrasion of the paint to the edges, some pigment losses, craquelure and scattered areas of retouching under UV light. The composition shows the edges where the two panels have been attached. These have been slightly retouched. The frame is slightly worn. The painting measures 40.5 x 18.5 cm, and the frame is 68.5 c 47.5 cm in size. Edmund Harburger (1846-1906) After a six-year apprenticeship, Edmund Harburger attended the Polytechnic University in Munich and took courses in the field of construction. From 1866, he studied antiquities at the Munich Academy of Fine Arts under the guidance of Karl Raupp and Wilhelm Lindenschmit the younger. He was interested particularly in painting as well as in the illustration and caricature art. In 1872, he published the first wood engravings. Harburger studied extensively 17th century genre paintings and old masters from Italy. His genre paintings often feature a humorous touch. Furthermore, Harburger painted still lifes and portraits. Today, works by the artist can be found in major museum collections, inlcuding the Neue Pinakothek and the Munich City Museum. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Edmund Harburger, 1846 Eichstätt-1906 Munich,
          Nov. 30, 2013

          Edmund Harburger, 1846 Eichstätt-1906 Munich,

          Est: €200 - €240

          Edmund Harburger, 1846 Eichstätt-1906 Munich, Mother breastfeeding, oil / cardboard, signed lower right, in oval approx 16x23cm, frame

        • HARBURGER, EDMUND 1846 Eichstätt - München 1906
          Mar. 22, 2013

          HARBURGER, EDMUND 1846 Eichstätt - München 1906

          Est: - €100

          HARBURGER, EDMUND 1846 Eichstätt - München 1906 Dachauer Bauer Öl auf Holzplatte, 21 cm x 15,5 cm, oben links signiert 'E. Harburger', verso handschriftlich (wohl später) betitelt, part. min. besch., Rahmen.

        • Edmund Harburger (1846 Eichstätt - 1906 München)
          May. 21, 2011

          Edmund Harburger (1846 Eichstätt - 1906 München)

          Est: - €150

          May. 21, 2011

          Est: - €150

          May. 21, 2011

          Est: - €250

          May. 21, 2011

          Est: - €200

          May. 21, 2011

          Est: - €250