Naojiro Harada Sold at Auction Prices

    • HARADA NAOJIRO (1863-1899) A Shrine Visit Signed Naojiro H Oil on canvas 17
      Apr. 25, 2017

      HARADA NAOJIRO (1863-1899) A Shrine Visit Signed Naojiro H Oil on canvas 17

      Est: $35,000 - $40,000

      HARADA NAOJIRO (1863-1899) A Shrine Visit Signed Naojiro H Oil on canvas 17 1/8 x 12 3/8 in. (43.5 x 31.4 cm)

    • NAOJIRO HARADA, (Japanischer Maler, 1863 Tokyo -
      Nov. 28, 2009

      NAOJIRO HARADA, (Japanischer Maler, 1863 Tokyo -

      Est: - €25,000

      NAOJIRO HARADA, (Japanischer Maler, 1863 Tokyo - 1899, studierte von 1884 bis 1887 bei Gabriel Max in München, wo er seinen Freund und Förderer, den Meiji Schriftsteller Mori Ogai (1862 - 1922), kennenlernte. Diesem war sehr daran gelegen deutsche Kunst und Literatur im Japan der Jahrhundertwende bekannt zu machen. Nach seiner Rückkehr nach Japan gründete Harada die Malschule "Shobikan", wo er die Ölmalerei einführte. Zu seinen Schülern gehörten u.a.Wada Eisaku und Oshita Tojiro. Harada war einer der Gründer der "Meiji Bijutsukai" (Meiji Fine Art Society). Viele seiner Bilder reflektieren den zeitgenössischen akademischen deutschen Stil des späten 19.Jh.) "Waldstück im Gebirge", im Bildmittelgrund ein Bachlauf mit kleinem Wasserfall, links ein Weg mit einer Bäuerin, Öl auf Leinwand, 90 x 105, verso auf der Leinwand signiert, um 1885, R. wohl durch Feuchtigkeitseinwirkung Druckstellen des Keilrahmens. Das hier angebotene Gemälde ist eines der sehr seltenen Beispiele für Haradas Studienzeit in München und ist durch die realistische Malerei der Münchener Schule geprägt. Provenienz: Rheinischer Privatbesitz, laut Überlieferung in der Familie wurde das Bild vom Großvater des Einlieferers 1885 direkt beim Künstler in München erworben. Laut eines Schriftwechsels des Heidelberger Japanologen Prof.Dr.Wolfgang Schamoni mit dem Kurator der Sammlung der Staatlichen Kunstakademie Tokyo, Herrn Furuta Ryô, wurde die Authentizität des Gemäldes durch diesen bestätigt. Entsprechender Brief von Herrn Prof.Dr.Schamoni liegt vor.

      Auktionshaus von Zengen