Jakob Happ Sold at Auction Prices

Painter, b. 1861 - d. 1936

    • Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt a.M., #'FatherCity#'
      Nov. 22, 2024

      Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt a.M., #'FatherCity#'

      Est: €250 - €400

      Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt a.M., #'FatherCity#', inscribed on the reverse, view over the Main to the Imperial Cathedral in Frankfurt, signed and dated 1907 on the lower left, old label on the reverse, oil/canvas, 60x73 cm, frame 71x84 cm . German Description: Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt a.M., 'Vaterstadt', so verso bezeichnet, Blick über den Main auf den Kaiserdom zu Frankfurt, linksunten signiert und datiert 1907, verso altes Etikett, Öl/Lwd, 60x73 cm, Rahmen 71x84 cm

    • Jakob Happ, Vor dem Ball
      Feb. 25, 2023

      Jakob Happ, Vor dem Ball

      Jakob Happ, Vor dem Ball Ganzfigurenbildnis einer auf einer Ottomane im herrschaftlichen Interieur sitzenden jungen Frau im seidenen Ballkleid, einen Fächer in der Hand haltend, fein mit spitzem Pinsel gering pastos erfasste Malerei in sublimer Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts oben undeutlich signiert und datiert "Jac. Happ [18]91", minimale Craquelure, etwas verputzt und alt restauriert, gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 70 x 56 cm. Künstlerinfo: auch Jacob Happ, dt. Landschafts-, Bildnis- und Genremaler, Illustrator, Exlibriskünstler und Zeichner (1861 Frankfurt am Main bis 1936 Frankfurt am Main), 1879–82 Schüler des Städelschen Institutes bei Johann Heinrich Hasselhorst, 1884–88 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Gustav Schönleber, ab 1889 freischaffend in Frankfurt am Main, um 1892 mit Rudolf Gudden Studienreise nach Volendam in den Niederlanden, 1894–1921 regelmäßige Malaufenthalte in Obergrenzebach und Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie in der Schwalm, ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Klausen in Südtirol und ab 1904 Mitglied im Frankfurt-Cronberger Künstlerbund, 1888, 1900 und 1911 Ausstellungsbeteiligungen im Glaspalast München, 1901 Internationale Kunstausstellung in Dresden, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info Sylke Grede, Dressler, Mülfarth, Schweers und Internet. Jakob Happ, Before the Ball Full-length portrait of a young woman in a silk ball gown sitting on an ottoman in a stately interior, holding a fan in her hand, finely painted in sublime colours with a pointed brush, oil on canvas and stretcher, indistinctly signed and dated "Jac. Happ [18]91", minimal craquelure, somewhat plastered and old restored, minor need of restoration, unframed, dimensions approx. 70 x 56 cm. Artist info: also Jacob Happ, gt. Landscape, portrait and genre painter, illustrator, ex-libris artist and draughtsman (1861 Frankfurt am Main to 1936 Frankfurt am Main), 1879-82 pupil of Johann Heinrich Hasselhorst at the Städel Institute, 1884-88 studied at the academy of arts in Karlsruhe under Gustav Schönleber, from 1889 freelance in Frankfurt am Main, around 1892 study trip to Volendam in the Netherlands with Rudolf Gudden, 1894-1921 regular painting stays in Obergrenzebach and member of the Willingshäuser painters' colony in the Schwalm, from 1895 member of the Klausen artists' colony in South Tyrol and from 1904 member of the Frankfurt-Cronberg artists' association, 1888, 1900 and 1911 exhibition participation in the Glaspalast Munich, 1901 International Art Exhibition in Dresden, member of the General German Art Society, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info Sylke Grede, Dressler, Mülfarth, Schweers and Internet.

    • Jakob HAPP (1861-1936), Genreszene 'Die Näharbeit' / Genre scene 'Needlework', 1897
      Oct. 08, 2022

      Jakob HAPP (1861-1936), Genreszene 'Die Näharbeit' / Genre scene 'Needlework', 1897

      Est: €1,200 - €2,400

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links 'Jac. Happ 1897', Maße: 73,5 x 59,5 cm Bild bzw. 86,5 x 72,5 cm, Zustand: gut, oben mittig oberflächlicher Kratzer, unten rechts tlw. Farbabrieb

      Auktionshaus Schwab
      Jun. 11, 2022

      Est: €190 - €570

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Profilbild eines hessischen Bauern, Kohlezeichnung, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 34,3 x 24,3 cm, Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €200 - €600

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Begrünter Felsen an einem Gewässer, Aquarell auf Papier, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 23,5 x 30,5 cm, Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €150 - €450

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Profilbildnis einer jungen Frau mit Chignon, Kohlezeichnung, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 28,5 x 20,3 cm, Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €150 - €450

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Schweinehirt, Aquarell und Kohlestift auf Papier, links unten monogrammiert „J.H“, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 13,5 x 16,5 cm, Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €120 - €360

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Kirchturm in Klausen, Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert „Jac Happ 95“, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 22,5 x 16,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Jun. 11, 2022

      Est: €130 - €390

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Portrait einer jungen Frau im Profil, Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert „Jac Happ 96“, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 24 x 18 cm, rechte obere Ecke mit Knickspuren

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Mutterglück, Radierung, im Passepartout unter Glas gerahmt
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Mutterglück, Radierung, im Passepartout unter Glas gerahmt

      Est: €80 - €240

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Mutterglück, Radierung, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 25,5 x 21 cm

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Profilbild eines hessischen Bauern, Kohlezeichnung, im Pas
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Profilbild eines hessischen Bauern, Kohlezeichnung, im Pas

      Est: €220 - €660

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Begrünter Felsen an einem Gewässer, Aquarell auf Papier, i
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Begrünter Felsen an einem Gewässer, Aquarell auf Papier, i

      Est: €240 - €720

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Profilbildnis einer jungen Frau mit Chignon, Kohlezeichnun
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Profilbildnis einer jungen Frau mit Chignon, Kohlezeichnun

      Est: €180 - €540

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Schweinehirt, Aquarell und Kohlestift auf Papier, links un
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Schweinehirt, Aquarell und Kohlestift auf Papier, links un

      Est: €180 - €540

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Kirchturm in Klausen, Bleistiftzeichnung, unten rechts sig
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Kirchturm in Klausen, Bleistiftzeichnung, unten rechts sig

      Est: €120 - €360

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Portrait einer jungen Frau im Profil, Bleistiftzeichnung,
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Portrait einer jungen Frau im Profil, Bleistiftzeichnung,

      Est: €130 - €390

      Auktionshaus Blank
    • Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Mutterglück, Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und
      Mar. 19, 2022

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Mutterglück, Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und

      Est: €150 - €450

      Happ, Jakob (1861 - Frankfurt/M.- 1936) - Mutterglück, Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert „Jac Happ“, im Passepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt: ca. 25 x 20 cm

      Auktionshaus Blank
      May. 13, 2021

      Est: €450 -

      Happ, Jakob Bildnis einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert. 1907. Bildgröße: 75 x 60 cm. In vergoldetem Holzrahmen gerahmt. Schönes Damenporträt des Frankfurter Malers und Zeichners Jakob Happ (1861-1936), der von 1894-1921 häufig auch in Obergrenzebach arbeitete. - Kanten mit Bereibungen durch die Rahmung, gering fleckig und mit wenigen kleinen Bereibungen im Bild.

    • Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt / Main, summerpark
      Jan. 30, 2021

      Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt / Main, summerpark

      Est: €400 - €800

      Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt / Main, summerpark landscape with a little boy in leather pants, oil / canvas, signed and dat. 09, approx. 86x108cm . German Description: Jakob Happ, 1861-1936 Frankfurt/Main, Sommerliche Parklandschaft mit kleinem Jungen in Lederhose, Öl/Lwd, signiert und dat. 09, ca. 86x108cm

    • Aquarell Jakob Happ
      Mar. 18, 2017

      Aquarell Jakob Happ

      Aquarell Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Felsenstudie'' 23,5 x 30,5 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Jacob Happ
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Jacob Happ

      Gemälde Jacob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt Studierte am Städel bei Johann Heinrich Hasselhorst; 1884-87 in Karlsruhe bei Gustav Schönleber. Ab 1889 in Frankfurt am Main tätig. 1892 oder 1893 Malreise zus. mit Rudolf Gudden nach Volendam/Niederlande. 1894-1921 jährliche Arbeitsaufenthalte in Obergrenzebach/Schwalm, 1895 in der Künstlerkolonie Klausen/Südtirol. Ab 1904 Mitgl. im Frankfurt-Cronberger Künstlerbund. ''Hessische Landschaft'' u. li. sign. Jac Happ verso alter Klebezettel mit der Adresse des Künstlers , sowie ein Klebezettel der Städtischen Galerie mit Inv. Nr. 555. Öl/Lwd., 73 x 59 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Radierung Jakob Happ
      Nov. 19, 2016

      Radierung Jakob Happ

      Radierung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Mutterglück'' 26 x 21 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Konvolut von 9 Zeichnungen Jakob Happ
      Nov. 19, 2016

      Konvolut von 9 Zeichnungen Jakob Happ

      Konvolut von 9 Zeichnungen Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Schwälmer Mädchen'', ''Landschaften'', ''Ansichten mit alten Fachwerkhäusern'' einige bez. von ca. 16 x 11 cm bis 34 x 24 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell Jakob Happ
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Jakob Happ

      Aquarell Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Schweinehirt'' u. li. monogr. J. H. 13,5 x 16,5 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Bleistiftzeichnung Jakob Happ
      Nov. 19, 2016

      Bleistiftzeichnung Jakob Happ

      Bleistiftzeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Schwälmer Kind'' u. mittig sign. Ja. Happ 21 x 18 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Kolorierte Kohlezeichnung Jakob Happ
      Nov. 19, 2016

      Kolorierte Kohlezeichnung Jakob Happ

      Kolorierte Kohlezeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Tanzende Schwälmer Kinder'' 20,5 x 32 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
      Nov. 19, 2016

      Bleistiftzeichnung Jakob Happ

      Bleistiftzeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Großkarbener Taunusbrunnen gefällig?'' 11,5 x 10 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
      Nov. 19, 2016

      Bleistiftzeichnung Jakob Happ

      Bleistiftzeichnung Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Schwälmer Mädchen'' 19,1 x 13,4 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Jakob Happ
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Jakob Happ

      Gemälde Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt ''Junges Mädchen mit Hut'' u. li. sig. Jac. Happ Öl/Karton, 34 x 26 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Jakob HAPP (1861-1936) Scène d'intérieur Sur sa toile d'origine Signée et datée 98 en bas à gauche 76,5 x 64,5 cm (30,1 x 25,4 in.) On its original canvas Signed and dated 98 lower left
      Jun. 16, 2013

      Jakob HAPP (1861-1936) Scène d'intérieur Sur sa toile d'origine Signée et datée 98 en bas à gauche 76,5 x 64,5 cm (30,1 x 25,4 in.) On its original canvas Signed and dated 98 lower left

      Est: €600 - €800

      Jakob HAPP (1861-1936) Scène d'intérieur Sur sa toile d'origine Signée et datée 98 en bas à gauche 76,5 x 64,5 cm (30,1 x 25,4 inches) On its original canvas Signed and dated 98 lower left

    • Happ, Jakob, 1861-1936, Old lady in the
      May. 25, 2013

      Happ, Jakob, 1861-1936, Old lady in the

      Est: €250 - €300

      Happ, Jakob, 1861-1936, Old lady in the windowseat, oil / canvas, signed lower right, approx90x110cm, frame, this damaged