Karl Hanusch Sold at Auction Prices

    • Prof. Karl Hanusch, Zwei Graphiken
      Aug. 31, 2024

      Prof. Karl Hanusch, Zwei Graphiken

      Prof. Karl Hanusch, Zwei Graphiken Siesta auf der Dachterrasse, Radierung, 1918, Darstellungsmaße ca. 20 x 13,5 cm und Das alte Haus, Radierung, um 1930, Darstellungsmaße ca. 27,5 x 37 cm, jeweils in Blei signiert "K- Hanusch", etwas fleckig, je hinter Glas gerahmt. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1881 Niederhäslich/Freital bis 1969 Dresden), zunächst Lehre zum Dekorationsmaler und Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden, 1900–03 Studium an der Akademie Dresden bei Osmar Schindler, Richard Müller und Carl Bantzer, Malaufenthalte mit Carl Bantzer in Goppeln, Großsedlitz und Willingshausen, 1903 Gestaltung des Wohnhauses von Ferdinand Avenarius in Kampen auf Sylt, 1907–08 Privatmallehrer in Wien, unternahm Studienreisen durch Mähren, nach Italien, Paris und Brüssel, ab 1909 Zeichenlehrer und ab 1919 Professor an der Kunstakademie Breslau, 1922–34 Direktor der Staatlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen im Vogtland, 1933 als "entartet" verfemt und vom Amt beurlaubt, 1934 Entlassung als Direktor der Kunstschule und Rückkehr nach Freital-Niederhäslich, 1938 mit Malverbot belegt, ab 1945 Aufbau der HBK Dresden, ab 1947 Ehrenatelier und Professur an der HBK Dresden, Mitglied des Künstlerbundes Schlesien, des Deutschen Werkbundes und der „Gruppe 1922“, 1945 Mitbegründer der Gewerkschaft Kunst und Schrifttum, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Mitglied und zeitweise Vorstand des Willingshausener Vereins „Malerstübchen“, 1951 Ehrenbürger von Freital, 1957 Ehrenbürger von Willingshausen, tätig in Dresden, Quelle: Dressler, Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia, Internet und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Prof. Karl Hanusch, Two prints Siesta on the roof terrace, etching, 1918, image dimensions approx. 20 x 13.5 cm and The old house, etching, around 1930, image dimensions approx. 27.5 x 37 cm, each signed in lead "K- Hanusch", somewhat stained, each framed behind glass. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1881 Niederhäslich/Freital to 1969 Dresden), initially trained as a decorative painter and pupil at the Dresden School of Arts and Crafts, 1900-03 studied at the Dresden Academy under Osmar Schindler, Richard Müller and Carl Bantzer, painting stays with Carl Bantzer in Goppeln, Großsedlitz and Willingshausen, 1903 designed the house of Ferdinand Avenarius in Kampen on Sylt, 1907-08 private painting teacher in Vienna, travelled through Moravia, Italy, Paris and Brussels, from 1909 drawing teacher and from 1919 professor at the Breslau Academy of Art, 1922-34 director of the Plauen State Art School for the Textile Industry in Vogtland, 1933 ostracised as "degenerate" and suspended from office, 1934 dismissed as director of the art school and returned to Freital-Niederhäslich, 1938 banned from painting, from 1945 set up the HBK Dresden, from 1947 honorary studio and professorship at the HBK Dresden, member of the Künstlerbund Schlesien, the Deutscher Werkbund and the "Gruppe 1922", 1945 co-founder of the Kunst und Schrifttum trade union, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR, member and temporary chairman of the Willingshausen "Malerstübchen" association, 1951 honorary citizen of Freital, 1957 honorary citizen of Willingshausen, active in Dresden, source: Dressler, Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia, Internet and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Karl Hanusch & Hermann P. Schollenberger, Dorfansichten, 2 signierte Ölgemälde von 1963/1995, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Karl Hanusch & Hermann P. Schollenberger, Dorfansichten, 2 signierte Ölgemälde von 1963/1995, gerahmt

      Est: €350 - €450

      Karl Hanusch & Hermann P. Schollenberger, Dorfansichten, 2 signierte Ölgemälde von 1963/1995, gerahmt Karl Hanusch, 1881 Niederhäslich - 1969 Dresden, 1900-06 Studium an der Dresdner Kunstakademie; Lehre u.a. an der Kunstakademie Breslau und ab 1919 Prof. für Grafik und Leiter der Kunstdruck-Werkstatt; Mitglied des Künstlerbundes Schlesien und der „Gruppe 1922“. Hier: Südländische Ortschaft mit schmaler Gasse, Öl/Lw., 60 x 50 cm, sign., dat. 1963, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0431); Hermann Peter Schollenberger, 1930 - 2004, Pfälzer Künstler, "Häuser in Schwarzengraben", Öl/Lw., 40 x 50 cm, monogr., dat. (19)95, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0100) Karl Hanusch & Hermann P. Schollenberger, Dorfansichten, 2 signed Ölgemälde from 1963/1995, framed Karl Hanusch, 1881 Niederhäslich - 1969 Dresden, 1900-06 studied at the Dresden Art Academy; teaching a..a. at the Breslau Art Academy and from 1919 professor for graphics and head of the art print workshop; member of the Künstlerbund Schlesien and the "Gruppe 1922". Here: Südländische Ortschaft mit schmaler Gasse, Öl/Lw., 60 x 50 cm, sign., dat. 1963, framed (Pachen Inv. No. 0431); Hermann Peter Schollenberger, 1930 - 2004, Pfälzer Künstler, "Häuser in Schwarzengraben", Öl/w, 40 x 50 cm, monogr., dat. (19)95, inscribed on verso, framed (Pachen Inv. No. 0100)

    • Karl Hanusch, Konvolut von 14 Neujahrswuenschen. 1950er/ 1960 s.
      Dec. 10, 2016

      Karl Hanusch, Konvolut von 14 Neujahrswuenschen. 1950er/ 1960 s.

      Est: €120 - €150

      Etching. Ueberwiegend in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Hanusch" bzw. monogrammiert "K.H.". Blaetter vereinzelt von Kuenstlerhand mit Widmung versehen.

    • Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 Dresden13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign., teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3 Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch 80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital
      Dec. 03, 2011

      Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 Dresden13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign., teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3 Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch 80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital

      Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 Dresden13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign., teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3 Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch 80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital 1961; Karl Hanusch 70 Jahre, Ausstellung HfBK Dresden 1951 sowie 3 autograph. Postkarten aus d. 1950er/ 60er Jahren.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. No date.
      Mar. 13, 2010

      Karl Hanusch, Drei figürliche Studien. No date.

      Est: €100 - €120

      Pencil drawing. Alle Arbeiten signiert und datiert u.re.Beigegeben: zwei Lichtdrucke des Künstlers.