Jean Joseph Hanson Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

      • CAHIER DE DIVERSES VUES PAR JEAN JOSEPH HANSON PEINTRE N: 1° [- 2°].
        Jun. 16, 2022

        CAHIER DE DIVERSES VUES PAR JEAN JOSEPH HANSON PEINTRE N: 1° [- 2°].

        Est: €1,000 - €1,200

        Très rares suites de 2 fois 7 eaux-fortes, ca. 7 x 10 cm, vergé ca. 14 x 16 cm, pour la plupart signées à la pointe. - Titres gravés répétés avec mention de numérotation ajoutée à la main et 12 (6, 6) jolies planches délicatement gravées figurant des paysages, généralement agrémentés de demeures plus ou moins importantes. Recueil inconnu (?) par le liégeois J.-J. Hanson (1731-c. 1800), peintre officiel de la cathédrale Saint-Lambert et peintre héraldiste de la ville de Liège, un des premiers membres de l'Académie de peinture de Liège créée en 1775. Reliure par Dubois d'Enghien selon une note. - Ref. Piron II: 665. Id. in "Bull. de la Société des Bibliophiles liégeois", XXII, 1976. - Prov. Pierre Delrée, auteur de plusieurs ouvrages et articles relatifs à Liège (ex-libris).

        Arenberg Auctions
      • Jean-Joseph HANSON (1731-1799)
        Oct. 03, 2021

        Jean-Joseph HANSON (1731-1799)

        Est: €1,500 - €2,000

        "Pêcheur à la mouche sur fond de paysage castral" 1795. Huile sur toile. 33,7 x 46,3 cm. Signée et datée en bas à droite. Craquelure d'âges mais bonne lisibilité. [Homme de lettre et peintre, il fut désigné par le Prince-évèque Velbrück parmi le collège des huits académiciens et professeurs qui fondèrent l'Académie des Beaux-arts de Liège en 1775.]

        Stanley's auction
      • Dessin signé JJ Hanson "Paysage animé". 38x24 cm
        Sep. 26, 2019

        Dessin signé JJ Hanson "Paysage animé". 38x24 cm

        Est: €100 - €150

        Hotel des vente Legros
      • HANSON, Jean-Joseph 2 landscapes with villages on
        Dec. 14, 2018

        HANSON, Jean-Joseph 2 landscapes with villages on

        Est: €400 - €500

        HANSON, Jean-Joseph 2 landscapes with villages on top of hills and trees in the foreground. 18th c Wash drawings, grey ink, 20 x 32 cm, laid paper, both signed. Stuck by corners under passepartout. Hanson (Liège 1731-1769) was a dialectical poet, engraver and the official painter (only 1 painting known) of the cathedral St-Lambert of Liège. He is best known for his quite conventional but vaguely romantic engravings. Ref. Piron, Maurice.- "Jean-Jospeh Hanson, peintre, graveur et poète liégeois du XVIIIe s." in Bulletin de la société des bibliophiles liègeois. Liège, 1976, t. XXII, pp. 47-80. Prov. [Georges Petit].

        Arenberg Auctions