Mathias Vilhelm Hansen Sold at Auction Prices

Multicolored painter, Flower painter, Decoration painter

    • Vilhelm Hansen/Paul Arne Kring: grand et rare stri
      Apr. 28, 2019

      Vilhelm Hansen/Paul Arne Kring: grand et rare stri

      Est: €250 - €350

      Vilhelm Hansen/Paul Arne Kring: grand et rare strip original en 3 cases illustrant un gag de "Petzi" et ses amis. Encre de Chine signée datant des années 80. TBE. 60 X 21 cm. "Petzi" ou « Rasmus Klump » reste à ce jour la bande dessinée danoise la plus connue en Europe francophone. Le petit ours voyageur à bord d’un bateau baptisé Mary est accompagné par ses amis: Pingo le pingouin et son éternel nœud papillon, Riki le pélican au bec qui se révèle être une vraie caverne d’Ali Baba et l’Amiral, un phoque impassible dont la principale occupation est de faire la sieste tout en fumant la pipe.

      68 Art Auction
    • Mathias Hansen (*1961)
      Apr. 16, 2011

      Mathias Hansen (*1961)

      Est: €80 - €120

      Mathias Hansen (*1961): Kleopatra 92 (1992). Color serigraph on paper (unique color variation). Signed and dated lower right. Titled lower mittle. Numbered "34/60 (Variante III)". Measures: 67,6 × 50,1 cm. Mathias Hansen (*1961): Kleopatra 92 (1992). Signiert und datiert unten rechts. Betitelt unten Mitte. Nummeriert "34/60 (Variante III)". Blattgroß. Farbserigraphie auf Papier (einmalige Farbvariante). Measures: 67,6 × 50,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen