Karl Heinz Hansen Sold at Auction Prices

Wood cutter, Wood Sculptor

            • HANSEN-BAHIA : Figürliche Darstellungen:
              Oct. 19, 2024

              HANSEN-BAHIA : Figürliche Darstellungen:

              Est: €120 - €180

              HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb. Figürliche Darstellungen: Zebu Rind - Reise nach Bahia (Holzschnittgeschichte 7) - Schlafende Sklaven auf der Galeere - Liegende mit ausgestrecktem Arm - Fischträger. 5 Bll. Holzschnitte 1954-um 1966. Kothé 8, 55, aus K. 161-184 („Navio Negreiro“) und nicht (mehr) bei K. - „Probedruck“ (Zebu) bzw. Expl. 77/150 (Reise). Sämtlich signiert, 2 Bll. datiert sowie 1 Bl. (Liegende) mit „III“ (Blattnummer?) bezeichnet. Sämtlich signiert sowie meist mit dem Monogramm (3) und 1 Bl. mit der Bezeichnung „Voltou! (Rückkehr) im Stock. Auf versch. Papieren, davon 1 lose in Orig.-Umschlag (gefaltetes Textbl.). 19 x 28 bis 68,5 x 17,8 cm. Teils schwach fleckig bzw. mit leichten Randläsuren. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz: Holzschnittfolge über Prinz Eugen
              Oct. 10, 2024

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz: Holzschnittfolge über Prinz Eugen

              Est: €130 - €200

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz. Holzschnittfolge über das Leben und die Taten des Prinzen Eugen. 1 Doppelblatt Text und 16 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan hinter Passepartout von K. H. Hansen-Bahia. 37,5 x 30 cm. Lose Bl. in OLeinenkassette (etwas berieben). Wien und München, A. Schroll, 1963. -- Thiessen II 11. Kothé 21 und 246. – Eines von 40 Exemplaren. Die Textfolge zu Hansen-Bahias Holzschnitten über Prinz Eugen besteht aus meist gekürzten Abschnitten des 1730-1739 anonym erschienenen Werks über die "Helden-Thaten Des grossen Feld-Herrns Eugenii". Sämtliche Holzschnitte sind Künstlerhanddrucke auf Japan, jeweils signiert und numeriert. – Wohlerhaltenes Exemplar.

            • Karl Heinz Hansen Bahia 1915-1976 Woodblock Print
              Jul. 17, 2024

              Karl Heinz Hansen Bahia 1915-1976 Woodblock Print

              Est: $1 - $1,000

              Kark Heinz Hansen ( German, 1915 - 1976 ) Black and White Woodblock Print on Paper. Depicts a male figure wearing a straw hat, his hand around the waist of a woman figure wearing a bun, both featured in standing pose. Signed in pencil lower right and dated '55, the word Proof in pencil lower left. Inscribed in the plate with the initials KH lower left. Gallery framing label on verso. Art presented in a two (2) tone black and gold colored rectangular wooden frame. Work Size: 28.25 x 7.25 in. Dimensions: 36.25 X 15.5 X .50 in. Condition: Good overall condition having normal surface wear. Storage wear. scuffs and losses to the corners and the edges of the frame. Estate fresh to the market. Shipping: MiddleManBrokers Inc. does not offer in-house shipping for this item. We will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request.

              MiddleManBrokers
            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz
              Jul. 05, 2024

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz

              Est: €15 - €20

              (1915 Hamburg - Sao Felix 1978). Aus dem Tittmoninger Kreuzweg. Holzschnitt auf Plakat der Galerie Grasholz 1981. 30 x 40, Blgr. 60 x 46 cm. R

            • Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt.
              Jun. 29, 2024

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt.

              Est: €100 - €120

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 74 x 40 cm. Acrylglas; Rahmen 75 x 41 cm. Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt, no year, woodcut. Large-format woodcut in excellent condition. Signed lower right in plate. Paper 74 x 40 cm. Acrylic glass; frame 75 x 41 cm.

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt.
              Jun. 29, 2024

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt.

              Est: €150 - €200

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 52 x 73 cm. Acrylglas; Rahmen 53 x 74 cm. Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", 1959, woodcut. Large format woodcut in excellent condition. Signed lower right in plate. Paper 52 x 73 cm. Acrylic glass; frame 53 x 74 cm.

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Karl Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), Fisherman on the Beach
              May. 25, 2024

              Karl Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), Fisherman on the Beach

              color woodcut on paper, unsigned, text excerpt on the reverse, fishermen with sun hats mending their nets at the sea, cover of an advertising brochure for the Hansen Bahia monograph "Die Holzschnitte aus Brasilien", good age-appropriate condition, edges slightly creased and stained, image 28.5 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 36 cm (HxW) German Description Karl Heinz Hansen-Bahia, Fischer am Strand (1915 Hamburg - 1978), Farbholzschnitt/Papier, unsigniert, Verso Textauszug, Fischer mit Sonnenhüten beim Flicken ihrer Netze am Meer, Titelblatt eines Werbeprospekts für die Hansen-Bahia-Monografie "Die Holzschnitte aus Brasilien", altersgemäß guter Zustand, Ränder leicht knickspurig und fleckig, Darstellung 28,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 36 cm (HxB)

              Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
              Apr. 13, 2024

              Est: €150 - €200

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 - 1978), Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt.
              Apr. 13, 2024

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 - 1978), Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt.

              Est: €100 - €120

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 - 1978), Frauenakt, ohne Jahr, Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 74 x 40 cm. Acrylglas; Rahmen 75 x 41 cm. Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 - 1978), Frauenakt, no year, woodcut. Large-format woodcut in excellent condition. Signed lower right in plate. Paper 74 x 40 cm. Acrylic glass; frame 75 x 41 cm.

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Karl-Heinz Hansen-Bahia
              Mar. 16, 2024

              Karl-Heinz Hansen-Bahia

              Est: €30 - €50

              Karl-Heinz Hansen-Bahia 1915 Hamburg - 1978 S�o Paulo, Brasilien - "Aus dem äthiopischen Volksleben" - Farbholzschnitt/Japan. 144/150. 30,3 x 42,5 cm, 34 x 49 cm. Sign. r. u.: Hansen. Das Blatt liegt lose. Professor an der Kunstakademie Addis Abeba/Äthiopienin, später in Salvador/Brasilien. Der expressionistische Holzschneider und Maler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, wandte sich seit 1947 autodidaktisch dem Holzschnitt zu und schuf Holzschnittfolgen und Einzelblätter religiösen und zeitkritischen Inhalts. 1949 wanderte er nach Brasilien aus.

            • Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), 20 druckgraphische Arbeiten: 3 x archaische Themen, Aufl. 26/12
              Feb. 03, 2024

              Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), 20 druckgraphische Arbeiten: 3 x archaische Themen, Aufl. 26/12

              Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), 20 druckgraphische Arbeiten: 3 x archaische Themen, Aufl. 26/120, Motiv 33 x 46 cm; 14 x Afrika und christliche Themen, Aufl. 27/50, Motiv 31 x 22 cm; 2 x Sex und Mord in der Antike, Aufl. 26/130, Motiv 33 x 22 cm; Jesus mit Jünger, Aufl. 75/100, Motiv 30 x 42 cm; Archaisches Thema, datiert 1965, Aufl. 71/99, Motiv 42 x 30 cm, alle signiert, teils stockfleckig, teils eingerissen, Altersspuren. Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), 20 prints: 3 x Archaic Themes, edition 26/120, motif 33 x 46 cm; 14 x Africa and Christian Themes, edition 27/50, motif 31 x 22 cm; 2 x Sex and Murder in Antiquity, edition 26/130, motif 33 x 22 cm; Jesus with Disciples, edition 75/100, motif 30 x 42 cm; Archaic Theme, dated 1965, edition 71/99, motif 42 x 30 cm; all signed, some foxing, some tears, signs of age.

              Auktionshaus Mars
            • Ochsengespann - Hansen-Bahia
              Jan. 12, 2024

              Ochsengespann - Hansen-Bahia

              Holzschnitt rechts unten mit Blei signiert Hansen sowie datiert 1959, links numeriert 9/21, Hansen-Bahia (* 19. 4.1915 in Hamburg † 28.6.1978 in São Paulo, Brasilien - eigentlich Karl-Heinz Hansen) war ein deutscher Maler und vor allem Druckgrafiker, der später die brasilianische Staatsbürgerschaft annahm, seine Kindheit verbrachte er in Hamburg, ging hier zur Schule und erlernte von 1930 bis 1933 das Malerhandwerk, von Anfang an war er umtriebig, zunächst machte er eine Reise nach Italien und schlug sich als Eisverkäufer und Artist in einem Wanderzirkus durchs Leben, von 1935 bis 1936 diente er als Matrose bei der Reichsmarine, um anschließend bei der Feuerwehr eingesetzt zu werden, bis 1945 war er Soldat, das Kriegsende erlebte er an der Oderfront, 1949 erhielt er eine Einladung der Gripenberg-Stiftung nach Schweden und wanderte im gleichen Jahr über Norwegen und England nach Brasilien aus, Quelle Internet, hier schmal Darstellung eines großen Ochsengespannes im Querformat, Druckbett ca. 62 x 18 cm, Blatt ca. 71 x 25,5 cm, Knickspur am linken Rand

              Auktionshaus Bossard
            • HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard".
              Nov. 25, 2023

              HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard".

              Est: €130 - €150

              HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard". Woodcut, 4/VI proof, signed, HxW: 47/33 cm. (image) Sheet somewhat yellowed, frame, HxW: 65/45 cm.

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz: Mappe mit sechs Original-Graphiken
              Jun. 09, 2023

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz: Mappe mit sechs Original-Graphiken

              Est: €150 - €300

              Mappe mit sechs Original-Graphiken -- 6 Farbholzschnitte auf 5 Blättern Arches-Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe mit mont. Deckeltitel. 1975. -- 50 x 64,5 cm. -- Die Holzschnitte jeweils signiert "Hansen-Bahia". Auflage 120 num. Ex. -- -- Die vollständige Folge nach Motiven aus Rudolf Hagelstanges "Der große Filou (Die Abenteuer des Ithakers Odysseus)". Erschienen im Christians Verlag, Hamburg 1975. Ausgezeichnete Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Prof. Karl-Heinz Hansen-Bahia, Beim Tanz
              May. 27, 2023

              Prof. Karl-Heinz Hansen-Bahia, Beim Tanz

              Prof. Karl-Heinz Hansen-Bahia, Beim Tanz Gruppe von fünf tanzenden Frauen, Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Hansen 1965", weiterhin im Stock ligiertes Monogramm "KH", rückseitig Spuren alter Montierung, minimal lichtrandig, leichte Quetsch- und Faltspuren, Darstellungsmaße ca. 38,7 x 65,5 cm, Blattmaße ca. 44,5 x 71,8 cm. Künstlerinfo: eigentl. Karl-Heinz Hansen, dt. Maler und Graphiker (1915 Hamburg bis 1978 São Paulo), 1930–1933 Lehre als Maler, 1935–36 Matrose bei der Reichsmarine, anschl. Soldat im 2. Weltkrieg, 1946 und 1947 Entstehung seiner ersten Holzschnittfolgen, 1949 Einladung der Gripenberg-Stiftung nach Schweden, anschl. Auswanderung nach Brasilien, erste Ausstellung seiner Holzschnitte im Museu de Arte de São Paulo, Förderung durch Pietro Maria Bo Bardi, 1955 Reise nach Salvador da Bahia und lies sich hier nieder, 1959 Rückkehr nach Deutschland, 1960 Gründung einer Sommerschule für Holzschnitt auf Burg Tittmonong im Landkreis Traunstein,1963 übernahm er eine Professur in Addis Abeba/Äthiopien, 1966 Aufgabe des Lehramtes in Addis Abeba und Rückkehr nach Brasilien, Annahme einer Professur für Graphik an der Universität Salvador-Bahia, weiterhin Lehraufträge in Bogotá/Kolumbien und Belo Horizonte/Brasilien, Bau eines Atelierhauses in Itapoan/Bahia, Quelle: Vollmer-Nachtrag, Wikipedia und Internet. Prof. Karl-Heinz Hansen-Bahia, Beim Tanz Group of five dancing women, coloured woodcut, signed and dated in lead below the image "Hansen 1965", furthermore monogram "KH" ligatured in the stock, traces of old mounting on the reverse, minimal light margins, slight traces of crushing and folding, image dimensions approx. 38.7 x 65.5 cm, sheet dimensions approx. 44.5 x 71.8 cm. Artist info: real Karl-Heinz Hansen, German painter and graphic artist (1915 Hamburg to 1978 São Paulo), 1930-1933 apprenticeship as a painter, 1935-36 sailor in the Reichsmarine, afterwards soldier in World War II, 1946 and 1947 creation of his first woodcut series, 1949 invitation of the Gripenberg Foundation to Sweden, afterwards emigration to Brazil, first exhibition in Brazil. Emigration to Brazil, first exhibition of his woodcuts in the Museu de Arte de São Paulo, promotion by Pietro Maria Bo Bardi, 1955 journey to Salvador da Bahia and settled there, 1959 return to Germany, 1960 foundation of a summer school for woodcuts at Tittmonong Castle in the district of Traunstein,1963 accepted a professorship in Addis Ababa/Ethiopia, 1966 gave up teaching in Addis Ababa and returned to Brazil, accepted a professorship for graphic art at the University of Salvador-Bahia, continued teaching posts in Bogotá/Colombia and Belo Horizonte/Brazil, built a studio house in Itapoan/Bahia, Source: Vollmer addendum, Wikipedia and Internet.

            • HANSEN-BAHIA Karl-Heinz "Gallareiter"
              May. 26, 2023

              HANSEN-BAHIA Karl-Heinz "Gallareiter"

              HANSEN-BAHIA Karl-Heinz (1925 Hamburg-1978 Sao Paulo/Brasilien) ''Gallareiter'', Farbholzschnitt, 1965, 30,3x41 cm, signiert und nummeriert, Auflage 100 Exemplare, WVZ 65018

              Auktionshaus Karrenbauer
            • 3 Graphiken: Horst Janssen, Kurt Mühlenhaupt & Herbert Grunwaldt
              Mar. 03, 2023

              3 Graphiken: Horst Janssen, Kurt Mühlenhaupt & Herbert Grunwaldt

              Est: €400 - €450

              3 Graphiken: Horst Janssen, Kurt Mühlenhaupt & Herbert Grunwaldt Horst Janssen, 1929 Wandsbek - 1995 Hamburg, "Annettchen in der Haseldorfer Marsch", Radierung von 1987, 30,5 x 13,5 cm, sign., im Druck bez. ~ Kurt Mühlenhaupt, 1921-2006, Hühner auf dem Hof, Farbradierung, 29 x 21 cm, sign., im Druck dat. (19)78 ~ Herbert Grunwaldt, Feine Damen, Radierung, 20,5 x 28 cm, sign., alle unter Glas gerahmt 3 graphics: Horst Janssen, Karl-Heinz Hansen-Bahia & Herbert Grunwaldt Horst Janssen, 1929 Wandsbek - 1995 Hamburg, "Annettchen in der Haseldorfer Marsch", etching from 1987, 30.5 x 13.5 cm, sign., inscribed in print ~ Karl-Heinz Hansen-Bahia, 1915 Hamburg - 1978 São Paulo, Chickens in the Yard, colour etching, 29 x 21 cm, sign., inscribed in print dat. (19)78 ~ Herbert Grunwaldt, Fine Ladies, etching, 20.5 x 28 cm, sign., all framed under glass

            • Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978)
              Oct. 14, 2022

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978)

              Est: €10 - €20

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978) Pêcheurs Lithographie numérotée VI en bas à gauche et signée et datée 1960 en bas à droite 62 x 86 cm

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • HANSEN-BAHIA (*1915 Hamburg †1978 in São Paulo),
              Jul. 30, 2022

              HANSEN-BAHIA (*1915 Hamburg †1978 in São Paulo),

              HANSEN-BAHIA (*1915 Hamburg †1978 in São Paulo), Farbholzschnitt, Fabelwesen, links unten bez R.P. und in der Platte monogr, rechts unten sign und dat (19)60, 37 x 60 cm, Passepartoutmontage, Lagerspuren, randig min Knickspuren

              zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
            • Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-
              Apr. 04, 2022

              Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-

              Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), two color woodcuts in black and red from the set to Ulysses, each signed by hand and numbered 35/50, light margin, enclosed Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), ''Hühnerhof'', watercolor etching, 1978, signed by hand lower right, sheet dimensions to 39 x 53 cm

            • Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978) Pêcheurs
              Mar. 04, 2022

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978) Pêcheurs

              Est: €10 - €20

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz
              Feb. 19, 2022

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz

              Est: €20 - €30

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz
              Dec. 18, 2021

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz

              Est: €100 - €150

              (1915 Hamburg - Sao Felix 1978). Das Urteil des Paris. Holzschnitt, 1969. Blgr. 86 x 61 cm. Sign., römisch num. u. mit dem Monogr. im Stock. Ex. VII/XX. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Drei unbekleidete Frauen auf einer Treppe, von denen die mittlere von einem nackten Mann etwas zugeflüstert bekommt. D

            • Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978), Der Lautenspieler
              Oct. 30, 2021

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978), Der Lautenspieler

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978) Titel: Der Lautenspieler Technik: Holzschnitt  Jahr: unbekannt Größe/ ABB.: ca. 30 x30 cm Blatt : ca. 44,5 x37 cm Auflage : unbekannt Stempel signiert

              Auktionshalle Cuxhaven
            • HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".
              Oct. 28, 2021

              HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".

              HANSEN-BAHIA, (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo) Mythologische Szene aus "Odysseus" Farbholzschnitt von 2 Stöcken. Bleistiftsignatur. 1965. Exemplar: 71/99. Stock: 52 x 30 cm. Hinter Glas53,5 x 38 cm. Randbereich mit kleinen Wasserflecken. Eigentlich Karl-Heinz Hansen, deutscher Maler und Holzschneider. "Wenn also Hansen-Bahias Formensprache "brutal" wirkt, so entspricht das dem ersten Gesetz, daß der Stoff die Form mit sich bringt; und dem anderen, daß die Form den Stoff aufzufressen hat. Dieser Stoff aber ist ungeheuerlich, und die Form ist wie die Riesenschlange nach dem Fraße, von dem, was sie verschlungen hat, gezeichnet." (Steffen Andres über Hansen-Bahia, http://www.hansen-bahia.de/).

            • HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Odysseus mit seinen Reisegefährten".
              Oct. 28, 2021

              HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Odysseus mit seinen Reisegefährten".

              HANSEN-BAHIA, (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo) "Odysseus mit seinen Reisegefährten" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 26/120, Hans Christian Verlag. Stock: 33 x 46 cm. Hinter GlasHinter Glas: 50 x 65 cm. 1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975 Unterer Randbereich mit Wasserflecken. Eigentlich Karl-Heinz Hansen, deutscher Maler und Holzschneider. "Wenn also Hansen-Bahias Formensprache "brutal" wirkt, so entspricht das dem ersten Gesetz, daß der Stoff die Form mit sich bringt; und dem anderen, daß die Form den Stoff aufzufressen hat. Dieser Stoff aber ist ungeheuerlich, und die Form ist wie die Riesenschlange nach dem Fraße, von dem, was sie verschlungen hat, gezeichnet." (Steffen Andres über Hansen-Bahia, http://www.hansen-bahia.de/).

              Oct. 28, 2021

              HANSEN-BAHIA, (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo) Mythologische Szene aus "Odysseus" Farbholzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 26/120, Hans Christian Verlag. Abbildung: 28 x 47 cm. Hinter Glas50 x 65 cm. 1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975 Randbereich mit leichtem Lichtschaden. Eigentlich Karl-Heinz Hansen, deutscher Maler und Holzschneider. "Wenn also Hansen-Bahias Formensprache "brutal" wirkt, so entspricht das dem ersten Gesetz, daß der Stoff die Form mit sich bringt; und dem anderen, daß die Form den Stoff aufzufressen hat. Dieser Stoff aber ist ungeheuerlich, und die Form ist wie die Riesenschlange nach dem Fraße, von dem, was sie verschlungen hat, gezeichnet." (Steffen Andres über Hansen-Bahia, http://www.hansen-bahia.de/).

            • HANSEN-BAHIA (1915 HAMBURG - 1978 SAO PAULO)
              Aug. 22, 2021

              HANSEN-BAHIA (1915 HAMBURG - 1978 SAO PAULO)

              2 (Farb-)Holzschnitte, ¨Figuren mit Fischfangnetz¨ (1905) bzw. ¨Figuren beim Tanz¨, jeweils unten rechts handsigniert (¨Hansen¨ bzw. ¨Hansen-Bahia¨), 1x datiert, je ca. 52x78,5cm, ungerahmt, teilweise starke Knickspuren, bestoßen (teilweise Fehlstellen an den Ecken), (stock-)fleckig

            • HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo)
              Jul. 04, 2021

              HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo)

              Jul. 04, 2021

              Holzschnitt, ¨Reiter¨ (1960), unten rechts handsigniert und datiert, unten links von Hand nummeriert ¨V¨ und in der Platte monogrammiert, Motivmaß ca. 86x20cm, gerahmt (106,5x43,5cm), Papier leicht gewellt

              Jul. 04, 2021

              Holzschnitt, ¨Großes Ochsengespann¨ (1960), unten rechts handsigniert und datiert, unten links von Hand bezeichnet ¨Probedruck¨ und in der Platte monogrammiert, ca. 20x83cm (in Passepartout), gerahmt (42x104,5cm), gebräunt, minimal fleckig

            • Hansen-Bahia, Karl Heinz
              May. 08, 2021

              Hansen-Bahia, Karl Heinz

              Est: €100 - €150

              (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). 8 Bl. mit weiblichen Akten u. Halbakten. Farbdrucke n. den Holzschnitten aus der Folge "Sex for everyone", 1973. Blgr. 49,5 x 41 cm. Sign. u. dat. ╔Dabei: Wolfgang Schwartz╗ (1923 Neuwied a. Rhein). 2 Bl. mit weibl. Akten. Farb. Siebdrucke 1974-75. 80 x 59 bzw. 79 x 59,5 cm. Sign. u. dat. 1 Bl. mit Metallstäben ob. u. unt. - 1 Bl. mit Randläs., 1 Bl. mit Fehlst. ob. Zus. 10 Bl. D

              May. 02, 2021

              Farbholzschnitt, ¨4 Frauen an Hauseingang¨, unten links handsigniert ¨Hansen¨, ca. 24x20cm (in Passepartout), gerahmt (38,5x34,5cm), Rand stärker gebräunt

            • Hansen-Bahia, Karl Heinz
              Dec. 12, 2020

              Hansen-Bahia, Karl Heinz

              Est: €100 - €150

              (1915 Hamburg - Sao Felix 1978). Im Bett. Holzschnitt (1970). 26,5 x 17, Blgr. 53 x 38 cm. Sign. u. num. Nr. 33 von 90 Ex. - ╔Dabei: Ders.╗ Ohne Titel (Zwei weibliche Akte) Holzschn. auf Kupferdruckpapier. 34,5 x 23,6 cm. Blgr. 53 x 38 cm. Sign. u. num. Ex. 5 von 100. - ╔Ders.╗ Vier Krieger. Holzschn. (1970). 34,5 x 25, Blgr. 53 x 38 cm. Sign. u. num. Ex. 10 von 100. - Zus. 3 Bl. - D

              Nov. 14, 2020

              Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915-1978), zwei Farbholzschnitt in Schwarz und Rot aus der Folge zu Odysseus, jeweils handsign. u. num. 35/50, Lichtrand, beigegeben Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), "Hühnerhof", aquarellierte Radierung, 1978, u. re. handsign., Blattmaße bis 39 x 53 cm

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz
              Oct. 10, 2020

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz

              Est: €80 - €120

              (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Mae preta. Schwarze Mutter mit Kind. Farbholzschnitt 1971. Ca. 72 x 43 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 67/100. - Mit der "Mae preat" verehrt der dunkelhäutige Brasilianer seine Stammmutter, die schwarze Mutter Afrikas, die mit den Sklaven ins Land kam. - Lichtrandig, unt. li. Eck Wasserrd., vereinz. fleckig.

            • Karl-Heinz Hansen-Bahia, "Amigas", Holzschnitt von 1963 & Wladimir Zabotin, Zwei weibliche Akte, Lithographie, 1921
              Sep. 18, 2020

              Karl-Heinz Hansen-Bahia, "Amigas", Holzschnitt von 1963 & Wladimir Zabotin, Zwei weibliche Akte, Lithographie, 1921

              Est: €220 - €250

              Karl-Heinz Hansen-Bahia, "Amigas", Holzschnitt von 1963 & Wladimir Zabotin, Zwei weibliche Akte, Lithographie, 1921 Karl-Heinz Hansen Bahia, 1915 Hamburg - 1978 São Paulo, Zwei sitzende weibliche Halbakte, Prägedruck, 41 x 31 cm, leicht fleckig u. knickfaltig, verso an d. Ecken Klebereste, sign., dat., bez., dazu Wladimir von Zabotin, 1884 Buschinka-Niemirowskaja, Gouvt. Podolien (Ukraine) - 1967 Karlsruhe, Zwei stehende weibliche Akte in Landschaft mit kleinem Hund, Lithographie, Blatt etwas stockfleckig, 47 x 36 cm, sign., beide o. Rahmen

            • Hansen-Bahia. Zweiundzwanzig farbige Holzschnitte zu »Lukian Die Hetärengespräche«.
              Jul. 04, 2020

              Hansen-Bahia. Zweiundzwanzig farbige Holzschnitte zu »Lukian Die Hetärengespräche«.

              Est: €280 - €400

              22 Farbholzschnitte. 1971. 53 : 39 cm. Alle signiert. Exemplar 48/50. - Die Mappenausgabe mit den unbeschnittenen und ungefalzten Holzschnitten erschien zur Vorzugsausgabe des Buches. - Buch und Suite wurden gedruckt bei Hans Christians und ediert von Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg. - Zusammen mit Titelblatt lose in der Originalleinenmappe. - Der gebürtige Hamburger Karl-Heinz Hansen (1915-1978) wanderte aus dem Nachkriegsdeutschland nach Brasilien aus. Seit 1947 war er autodidaktisch als Holzschneider tätig und ließ sich Mitte der 1950er in Salvador-Bahia nieder. Jorge Amado fügte dem Namen des Künstlers als Ehrung »Bahia« hinzu. Durch sein Leben unter Fischern, Matrosen, Händlern und Bettlern empfing er wesentliche künstlerische Impulse, seine damals entstandenen Holzschnitte druckte er auf einer kleinen Handpresse. Kothé S. 22. - Tiessen IV, 16

              Christian Hesse Auktionen
            • [Karl-Heinz] Hansen-Bahia. Holzschnittfolge über das Leben und die Taten des Prinzen Eugen.
              Jul. 04, 2020

              [Karl-Heinz] Hansen-Bahia. Holzschnittfolge über das Leben und die Taten des Prinzen Eugen.

              Est: €280 - €400

              Wien und München, Anton Schroll 1963. 16 signierte und nummerierte Holzschnitte, zusammen mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis in Originalleinenkassette. Eins von 40 Exemplaren. - Handdrucke auf Japan und in Passepartouts montiert. 39,5 : 31,5 cm (Mappenformat). 16 Holzschnitte, [4] Seiten. Kothé 246

              Christian Hesse Auktionen
            • Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915 - 1978)
              May. 28, 2020

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915 - 1978)

              Est: €40 - €60

              Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915 - 1978) Pêcheurs Lithographie numérotée VI en bas à gauche et signée et datée 1960 en bas à droite 62 x 86 cm

            • HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN : Hockendes schwarzes Mädchen - Stierfänger - Das Urteil des Paris - Sechs Frauenakte mit Namensschilder (Lukian, „Hetärengespräche“).
              May. 16, 2020

              HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN : Hockendes schwarzes Mädchen - Stierfänger - Das Urteil des Paris - Sechs Frauenakte mit Namensschilder (Lukian, „Hetärengespräche“).

              Est: - €120

              HANSEN-BAHIA, eigentl. KARL-HEINZ HANSEN Hamburg 1915 - 1978 Tittmoning/Obb. Hockendes schwarzes Mädchen - Stierfänger - Das Urteil des Paris - Sechs Frauenakte mit Namensschilder (Lukian, „Hetärengespräche“). 4 Bll. Holzschnitte, davon 3 in Farbe, 1954-70. Probedruck (Bl. 1), Expl. 81/100, 76/120 bzw. 38/50. Sämtlich signiert „Hansen“ (Bl. 1/2) bzw. „Hansen-Bahia“ sowie Bl. 1 datiert und bezeichnet. 2 Bll. mit dem Monogramm „KH“ (seitenverkehrt, Bl. 1) bzw. „HB“ (ligiert; Bl. 3) im Stock. Auf Vélin. 33,2 x 50,2 bis 81 x 55,5 cm. Meist mit leichten Randläsuren. 2 Bll. im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. [ms]

            • Hansen-Bahia, Karl Heinz - (1915 Hamburg - Sao Felix 1978). Orig.-Holzsc
              May. 13, 2020

              Hansen-Bahia, Karl Heinz - (1915 Hamburg - Sao Felix 1978). Orig.-Holzsc

              Est: €200 - €300

              Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 Hamburg - Sao Felix 1978). Orig.-Holzschn., sign. u. dat. 1970, mit zusätzlicher Widm., dat. 1971. 110 x 72 cm. Aus: Die vier Reiter. - Ex. 1/1 auf Japan. Vgl. Grasholz Lagerkatalog 20/1976, Nr. 51 (dort: Probedruck).

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Großes Ochse
              May. 13, 2020

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Großes Ochse

              Est: €120 - €180

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Großes Ochsengespann nach links. Farbholzschnitt, wohl 1960-er Jahre. Ca. 19 x 83,5 cm. Sign. u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 13/80. - Lichtrandig, vereinz. fleckig.

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Vaqueiro. Re
              May. 13, 2020

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Vaqueiro. Re

              Est: €140 - €200

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Vaqueiro. Reiter einen Stier mit dem Lasso einfangend. Holzschnitt auf Bütten, wohl 1950-/1960-er Jahre. Ca. 35 x 71 cm. Sign. "Hansen" u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 18/40. - Vereinz. Braunfl., etw. knittrig.

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). O Cangaceiro
              May. 13, 2020

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). O Cangaceiro

              Est: €200 - €300

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). O Cangaceiro. Reiter mit Karabiner auf Maultier hockend. - Zebu Buckelrind. 2 Holzschnitte 1954-59. Ca. 65 x 26 bzw. ca. 68 x 18 cm. Sign. "Hansen", dat., num. u. 1 Bl. bez. "2nd Ed.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 15/40 bzw. 2/30. - Tls. etw. knittrig u. fleckig.

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Knie nieder,
              May. 13, 2020

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Knie nieder,

              Est: €500 - €750

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Knie nieder, wenn du kannst. Ein Kreuzweg unserer Zeit. 14 ob. re. num. Farbholzschnitte in Schwarz u. Grau auf Japanpapier, 1975-76. Je ca. 50 x 49,5, Blgr. 61 x 52 cm. 13 Bl. sign. u. dat. (12), 1 Bl. mit pers. Widm., dat. 1976, 2 Bl. bez. "Probedruck". Ex. ausserhalb der Aufl. von 100. - Ohne das der Mappe beilieg. Textbl. - Tls. etw. stockfl., knittrig u. randrissig, vereinz. Randausrisse.

            • Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Mae preta. S
              May. 13, 2020

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz - (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Mae preta. S

              Est: €120 - €180

              Hansen-Bahia, Karl-Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Mae preta. Schwarze Mutter mit Kind. Farbholzschnitt 1971. Ca. 72 x 43 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 67/100. - Mit der "Mae preat" verehrt der dunkelhäutige Brasilianer seine Stammmutter, die schwarze Mutter Afrikas, die mit den Sklaven ins Land kam. - Lichtrandig, unt. li. Eck Wasserrd., vereinz. fleckig.

              Mar. 21, 2020

              Est: €80 - €120

              Karl-Heinz Hansen-Bahia. 1915 Hamburg - 1978 São Paulo, Brasilien - Reiter mit Stieren - Farbholzschnitt/Papier. 44/100. 37 x 56,6 cm, 49 x 69 cm. Sign. r. u.: Hansen. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt.