Hartmut Hansen Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2021

    • Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Ha
      Nov. 16, 2024

      Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Ha

      Est: €350 - €500

      Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 24.12.1999". Bildmaße: 74 x 103,5 cm. Gerahmt. Sehr schöne Ansicht von San Gimignano. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Bild in den Rändern durch die alte Rahmung etwas berieben, Rahmen mit kleinen Läsuren, sonst tadellos erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf
      May. 11, 2024

      Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf

      Est: €500 - €750

    • Hansen, Hartmut. Friedenskirche in
      May. 11, 2024

      Hansen, Hartmut. Friedenskirche in

      Est: €300 - €450

      Hansen, Hartmut. Friedenskirche in Potsdam. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 29.4.1976" sowie mit Widmung "In Gedenken an Else Karsch". Bildmaße: 59,5 x 74,5 cm. Gerahmt: 71 x 88 cm. Stimmungsvolle Anicht der Friedenskirche in Potsdam. - Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Rahmen mit kleinen Beschädigungen, Bild in den Rändern durch die Rahmung etwas berieben, sonst tadellos erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • HARTMUT HANSEN (1939-2021), 2 WA
      Apr. 16, 2024

      HARTMUT HANSEN (1939-2021), 2 WA

      Hartmut Hansen (1939-2021), 2 watercolors by the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein University of Art and Design. Frequently active in Ahrenshoop from 1966. Two watercolors with houses (Prenzlauer Berg), each signed and dated 1983/84, 35 x 43 cm, behind passepartout in removable frame (one without glass) 52 x 72 cm

      Nov. 11, 2023

      Est: €400 - €600

      Hansen, Hartmut. San Gimignano. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 14.2.2000". Bildmaße: 75,5 x 96 cm. Sehr schöne Ansicht von San Gimignano. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. Uns sind nur wenige Einzelausstellungen in Neuruppin, Halle, Berlin und Leipzig bekannt, weshalb Hartmut Hansen als Künstler weitgehend unbekannt geblieben ist, wenngleich die Qualität seiner Arbeiten sicherlich auch ein größeres öffentliches Interesse wecken könnte. - Sehr gut erhalten.

    • Hansen, Hartmut. Ohne Titel. (Deutsche
      Nov. 11, 2023

      Hansen, Hartmut. Ohne Titel. (Deutsche

      Est: €500 - €750

      Hansen, Hartmut. Ohne Titel. (Deutsche Landschaft). Öl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten mittig. 1980. Bildgröße: 99 x 126 cm. Gerahmt: 124 x 151 cm. Kritisches Werk zur Deutschen Geschichte und Teilung. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. Uns sind nur wenige Einzelausstellungen in Neuruppin, Halle, Berlin und Leipzig bekannt, weshalb Hartmut Hansen als Künstler weitgehend unbekannt geblieben ist, wenngleich die Qualität seiner Arbeiten, in denen es immer wieder um die deutsch-deutsche Teilung geht, sicherlich auch ein größeres öffentliches Interesse wecken könnte. - In sehr gutem Zustand. - Der Transport muss aufgrund der Größe vom Käufer organisiert werden.

    • Hansen, Hartmut. Durchbruch. Öl auf
      Nov. 11, 2023

      Hansen, Hartmut. Durchbruch. Öl auf

      Est: €500 - €750

      Hansen, Hartmut. Durchbruch. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert und datiert: 23.1.1977. Verso mit kleinem Etikett, dort betitelt. Bildmaße: 70,5 x 101 cm. Gerahmt (88 x 120 cm). Frühes, systemkritisches Gemälde mit fiktiver Ost-Berlin-Ansicht. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Rahmen mit kleinen Abplatzungen, sonst sehr gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • HARTMUT HANSEN (1939-2021), 3 WATERC
      Aug. 29, 2023

      HARTMUT HANSEN (1939-2021), 3 WATERC

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors by the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 frequently in Ahrenshooptätig. Still life at the sea with various shells, oil on hardboard, at the lower edge signed and dated (19)76, 16-angular, 58 x 77 cm, framed 73 x 92 cm

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Jun. 24, 2023

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €100 - €120

      "Dom in Halle", so verso betitelt, dat. 1964, Inventar-Nr. 78 und sign. Öl/Karton, re. u. sign. 48x 68 cm. Leiste.

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Jun. 24, 2023

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €50 - €60

      Abstrakte Farbkomposition. Mischtechnik/Karton, verso sign. und dat. 1960. Ca. 32x 19,5 cm. R.

    • HARTMUT HANSEN (1939-2021), 3 WATERCOLORS BY THE BERLIN PAINTER. HE STUDIED MEDICINE IN HALLE FROM
      Apr. 04, 2023

      HARTMUT HANSEN (1939-2021), 3 WATERCOLORS BY THE BERLIN PAINTER. HE STUDIED MEDICINE IN HALLE FROM

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors by the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 frequently in Ahrenshooptätig. Three works in oil, watercolor and mixed media, landscape, head and abstract composition, some signed, behind passepartout to 50 x 70 cm Hartmut Hansen (1939-2021), 3 Aquarelle des Berliner Malers. Er studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 häufig in Ahrenshooptätig. Drei Arbeiten in Öl, Aquarell und Mischtechnik, Landschaft, Kopf und abstrakte Komposition, teils handsign., hinter Pp. bis 50 x 70 cm

    • HARTMUT HANSEN (1939-2021), 3 WATERCOLORS OF THE BERLIN PAINTER. HE STUDIED MEDICINE IN HALLE FROM
      Apr. 04, 2023

      HARTMUT HANSEN (1939-2021), 3 WATERCOLORS OF THE BERLIN PAINTER. HE STUDIED MEDICINE IN HALLE FROM

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Three watercolors with landscape motifs, each signed and dated, behind passepartout to 50 x 70 cm Hartmut Hansen (1939-2021), 3 Aquarelle des Berliner Malers. Er studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 häufig in Ahrenshooptätig. Drei Aquarelle mit Landschaftsmotiven, jeweils handsign. u. dat., hinter Pp. bis 50 x 70 cm

      Apr. 04, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Three watercolors: surreal motif, ancient ruin and landscape, each signed and dated, behind passepartout to 50 x 70 cm Hartmut Hansen (1939-2021), 3 Aquarelle des Berliner Malers. Er studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 häufig in Ahrenshooptätig. Drei Aquarelle: surreales Motiv, antike Ruine und Landschaft, jeweils handsign. u. dat., hinter Pp. bis 50 x 70 cm

      Apr. 04, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 frequently in Ahrenshooptätig. Three watercolors with surreal motifs, each signed and dated, behind passepartout to 50 x 70 cm Hartmut Hansen (1939-2021), 3 Aquarelle des Berliner Malers. Er studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 häufig in Ahrenshooptätig. Drei Aquarelle mit surrealen Motiven, jeweils handsign. u. dat., hinter Pp. bis 50 x 70 cm

      Apr. 04, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Three watercolors: landscape, village, and still life, each signed and dated by hand, behind passepartout 50 x 70 cm Hartmut Hansen (1939-2021), 3 Aquarelle des Berliner Malers. Er studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 häufig in Ahrenshooptätig. Drei Aquarelle: Landschaft, Dorf, und Stillleben, jeweils handsign. u. dat., hinter Pp. 50 x 70 cm

      Apr. 04, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 3 watercolors by the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Three watercolors: farmstead, still life and harbor area, each signed and dated, behind passepartout to 50 x 70 cm Hartmut Hansen (1939-2021), 3 Aquarelle des Berliner Malers. Er studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 häufig in Ahrenshooptätig. Drei Aquarelle: Gehöft, Stillleben und Hafenpartie, jeweils handsign. u. dat., hinter Pp. bis 50 x 70 cm

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Mar. 25, 2023

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €300 - €360

      "Der Dom zu Halle". Öl/Lwd. auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. 30.03.2006. Ca. 60x 79 cm. R.

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Mar. 25, 2023

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €200 - €240

      "Ansicht von San Gimignano (Italien)". Gouache/Papier, mittig u. sign. und dat. 10.07.1998. Ca. 56x 75 cm. PP., R.

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Mar. 25, 2023

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €200 - €240

      "Der Domplatz (Piazza del Duomo) in San Gimignano". Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 29.08.1999. Ca. 56x 75 cm. PP., R.

    • Hartmut Hansen (1939-2021), 5 water
      Jan. 24, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 5 water

      Hartmut Hansen (1939-2021), 5 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein School of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Five watercolors: three urban views or ruins and two landscapes, watercolors on paper, each signed and dated (19)80s and 90s, ca. 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

    • Hartmut Hansen (1939-2021), 4 water
      Jan. 24, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 4 water

      Hartmut Hansen (1939-2021), 4 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Four watercolors: surreal architecture capriccio, southern and alpine landscapes, watercolors on paper, each signed and dated (19)80s and 90s, ca. 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

      Jan. 24, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 5 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Five watercolors: city ruins and alpine landscapes, watercolors on paper, each signed and dated (19)80s and 90s, ca. 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

      Jan. 24, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 4 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Four watercolors: the Belvedere on the Pfingsberg in Potsdam, an architectural capriccio and two alpine landscapes, watercolors on paper, each signed and dated (19)80s and 90s, ca. 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

      Jan. 24, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 4 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Four watercolors: temple architecture (mausoleum) and alpine landscapes, watercolors on paper, each signed and dated (19)80s and 90s, ca. 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

      Jan. 24, 2023

      Hartmut Hansen (1939-2021), 5 watercolors of the Berlin painter. He studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein School of Design. From 1966 often in Ahrenshooptätig. Five watercolors: street scene and landscapes, watercolors on paper, each signed and dated (19)80s and 90s, ca. 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

    • Hansen, Hartmut (1939-2021) wohl
      Dec. 10, 2022

      Hansen, Hartmut (1939-2021) wohl

      Est: €150 - €180

      Dunkle Blumenwiese. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. "Hansen" und re. u. dat. 1965. 50x 71 cm. R.

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Dec. 10, 2022

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €200 - €240

      "Zwei Gesichter". Acryl/Platte, verso bez. 41x 51 cm. R.

      Nov. 11, 2022

      Est: €750 -

      Hansen, Hartmut Ohne Titel. (Russische Stadtlandschaft). Öl auf Leinwand. Linsk unten signiert und datiert. 1967. Bildgröße: 95 x 105 cm. In vergoldetem Holzrahmen (105 x 115 cm). Frühes, von seinen Moskau-Reisen beeinflusstes Gemälde mit einer russischen Stadtlandschaft. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Im oberen linken Rand mit Druckspur und leichtem Farbverlust, etwas angestaubt, sonst gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      Nov. 11, 2022

      Est: €450 -

      Hansen, Hartmut Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Rechts unten datiert. 1969. Bildgröße: 70 x 90 cm. Gerahmt. Frühe, von Pop-Art und Flower Power beeinflusste Arbeit. Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Sehr gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      Nov. 11, 2022

      Est: €750 -

      Hansen, Hartmut Ohne Titel. Öl auf Hartfaserplatte. Unten mittig datiert "23.12.1976". Bildgröße: 88 x 100 cm. Gerahmt (92 x 104 cm). Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. So auch das hier vorliegende Gemälde, das von Hansen wohl vorsichtshalber auch nicht signiert wurde. - Sehr gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Hansen, Hartmut - Ohne Titel. (Potsdamer Friedenskirche)
      Nov. 11, 2022

      Hansen, Hartmut - Ohne Titel. (Potsdamer Friedenskirche)

      Est: €600 -

      Hansen, Hartmut Ohne Titel. (Potsdamer Friedenskirche). Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert "Hansen 29.3.1976". Bildgröße: 60 x 75 cm. Gerahmt (71 x 88 cm). Der Berliner Maler Hartmut Hansen (1939-2021) studierte von 1957-1966 Medizin in Halle. Zu dieser Zeit unterhielt er auch Kontakte zur Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein. Ab 1966 arbeitete er am Bezirkskrankenhaus in Neuruppin. In seiner Freizeit widmete sich Hansen weiter der Malerei mit längeren künstlerischen Sommeraufenthalten in Ahrenshoop. In seinen wenigen bekannten Ausstellungen in der DDR wurden nur systemunkritische Bilder gezeigt. Erst in seinem Nachlass fanden sich auch Werke, die sich kritisch mit dem DDR-System auseinandersetzten. - Rahmen mit kleinen Beschädigungen, Bild tadellos erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Sep. 24, 2022

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €200 - €240

      Blumenassemblage. Acryl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. 69,5x 50 cm. R.

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Sep. 24, 2022

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €300 - €360

    • Hansen, Hartmut (1939-2021)
      Sep. 24, 2022

      Hansen, Hartmut (1939-2021)

      Est: €400 - €480

      Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.

    • Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin
      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. View of Venice, oil on cardboard, signed and dated lower right 2009, 60 x 80 cm, framed 74 x 94 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. View of Venice, oil on cardboard, signed and dated lower left 2009, 60 x 80 cm, framed 73 x 93 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. View of San Gimignano in Tuscany, watercolour on paper, signed and dated lower right 1998, 56 x 78 cm, framed behind plexiglass and passepartout 77 x 108 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. View of Venice, watercolour on paper, signed and dated lower left 1999, 56 x 78 cm, framed behind plexiglass and passepartout 77 x 108 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 onwards he was often active in Ahrenshoopt. Dorfgasse mit bunten Häusern und Nautilus (Village Lane with Colourful Houses and Nautilus), watercolour on paper, signed and dated lower right 1999, 56 x 78 cm, framed behind Plexiglas and passe-partout 77 x 108 cm.

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. View of Minori on the Amalfi Coast, watercolour on paper, signed and dated lower right 1998, 56 x 78 cm, framed behind Plexiglas and passepartout 77 x 108 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. ''Me and Life Partner 1980'', double portrait in front of a dark city backdrop, oil on hardboard in oval, signed and dated 1980 lower right, 57 x 78 cm, framed 72 x 92 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. Cubist view of San Gimignano in Tuscany, oil on board, signed and dated on the bottom middle 2016, 53 x 75 cm, framed 70 x 90 cm

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. Three watercolours on paper: one urban view and two alpine landscapes, each signed and dated by hand, 38 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm.

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. Three alpine landscapes, watercolours on paper, each signed and dated by hand, one inscribed ''Auf dem Nebelhorn'', 38 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm.

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. Three alpine landscapes, watercolours on paper, each signed and dated by hand, one inscribed ''Walchensee'', 38 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm.

      Aug. 29, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he often worked in Ahrenshoopt. Three watercolours: Berlin old building facades and two alpine landscapes, watercolours on paper, each signed and dated (19)83, 40 x 57 cm, behind passepartout 50 x 70 cm.

    • Hartmut Hansen (1939-2021), Be
      Jun. 20, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Be

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he was often active in Ahrenshoopt. Three alpine landscapes, watercolors on paper, each signed & dated (19)92, 38 x 56 cm, behind passepartout 50 x 70 cm

      Jun. 20, 2022

      Hartmut Hansen (1939-2021), Berlin painter, studied medicine in Halle from 1957-1966. At this time he also maintained contacts with the Burg Giebichenstein College of Design. From 1966 he was often active in Ahrenshoopt. Two architectural ensembles, watercolors on paper, each signed & dated (19)83/84, 35 x 47 cm, behind passepartout 50 x 70 cm