Hans Nikolaj Hansen Sold at Auction Prices

    • Hans Nikolaj Hansen: Self-portrait of the Artist in the Snow
      Nov. 14, 2024

      Hans Nikolaj Hansen: Self-portrait of the Artist in the Snow

      Est: €1,000 - €2,000

      HANSEN, HANS NIKOLAJ 1853 Copenhagen - 1923 Fredriksberg Title: Self-portrait of the Artist in the Snow. Date: 1914. Technique: Oil on canvas. Measurement: 45 x 35.5cm. Notation: Signed, dated and dedicated lower right: "Til H. Chr. Chr. med Tak for 1913 fra HNH Jan 1914". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. The Danish dedication reads: "For H.Chr.Chr. with thank you for 1913 by HNH Jan. 1914" Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Hans Nikolaj Hansen Denmark Historical Painting Danish School Paintings Framed Portrait Painting Winter

    • Hansen, Hans Nikolaj
      Sep. 27, 2024

      Hansen, Hans Nikolaj

      Est: €100 - €150

      (1853 Kopenhagen - Frederiksberg 1923). Allegorisches Selbstbildnis am schrägen Dachfenster mit Pegasus u. auf ihm eine Muse mit Lyra. Radierung auf Japan 1898. Plgr. 28 x 22, Blgr. ca. 53 x 35 cm. Mit Wappen, "Idus Martius" u. röm. Jahreszahl im unt. Plattenrd. - Überwieg. in den w. Rändern etw. stockfl., unt. Rd. ca. 4 cm knittrig. R

    • Hansen, Hans Nikolaj
      Sep. 27, 2024

      Hansen, Hans Nikolaj

      Est: €80 - €120

      (1853 Kopenhagen - Frederiksberg 1923). Es standen 3 Männer... Der stode tre skalke og taenkt paa raad... Kaltnadelradierung ca. 1896-1899. Plgr. 22,5 x 28, Blgr. 32,5 x 40,5 cm. Mit dem Monogr. mit kl. Wappen u. Titel rundherum im Plattenrd. An den Ecken mont. u. dort hs. bez. R

    • Hans Nikolaj Hansen
      Aug. 29, 2024

      Hans Nikolaj Hansen

      Est: kr500 - kr1,000

      Gående herrre. Signeret HNH. Olie på plade. 44 x 33 cm. Rens bør påregnes. Små krakeleringer.

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Hansen, Hans Nikolaj
      Jul. 05, 2024

      Hansen, Hans Nikolaj

      Est: €120 - €180

      (1853 Kopenhagen - Frederiksberg 1923). Ud af din Liljes baeger som smykker din murede Krone... Allegorische Frauendarstellung von Florenz. Radierung mit braunem Plattenton auf Japan 1897. Plgr. 27,8 x 22,8, Blgr. 52,5 x 35 cm. Mit Wappen, dänischem Text u. Datum im unt. Plattenrand. An den Ecken aufgeklebt u. auf Unterlage hs. "Firenza" betitelt. - Stellenw. etw. stockfl., re. Rd. 4,5 cm geknickt. R

    • Hansen, Hans Nikolaj
      Jul. 05, 2024

      Hansen, Hans Nikolaj

      Est: €120 - €180

    • Hansen, Hans Nikolaj
      Jul. 05, 2024

      Hansen, Hans Nikolaj

      Est: €100 - €150

    • Hansen, Hans Nikolaj: Scirocco
      Nov. 30, 2022

      Hansen, Hans Nikolaj: Scirocco

      Est: €360 - €450

      Scirocco. Radierung mit Spuren von Aquarell. 26,8 x 19,8 cm. (1896). -- -- Prachtvoller, toniger Druck mit breitem Rand. Leicht gebräunt, verso an den Rändern Montierungsreste, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hansen, Hans Nikolaj: Forgangen nat vor sulten kat (Die vorangeschrittene Nacht der hungrigen Katzen)
      Nov. 30, 2022

      Hansen, Hans Nikolaj: Forgangen nat vor sulten kat (Die vorangeschrittene Nacht der hungrigen Katzen)

      Est: €500 - €750

      Forgangen nat vor sulten kat (Die vorangeschrittene Nacht der hungrigen Katzen). 6 (von 8) Radierungen auf gewalztem China. Je ca. 15,5 x 11 cm bis 40 x 30 cm. 1900. -- -- Aus der 8 Blatt umfassenden, seltenen Folge des Karnevals in Rom (nur das Titelblatt "Forgangen nat vor sulten kat" sowie das Blatt "men fik en næse nok så lang" fehlen). Das Schaffen Max Klingers hatte großen Einfluss auf die dänischen zeitgenössischen Künstler, so auch den Maler und Graphiker Hans Nikolaj Hansen, wie die vorliegenden Blätter widerspiegeln. Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete Drucke mit breiten Rändern. Leicht fleckig und gebrauchsspurig, wenige Blätter mit kleinen Risschen im äußeren Rand, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hansen, Hans Nikolaj: Allegorisches Selbstbildnis
      Nov. 30, 2022

      Hansen, Hans Nikolaj: Allegorisches Selbstbildnis

      Est: €360 - €450

      Allegorisches Selbstbildnis. Radierung auf Japan. 17,8 x 22,8 cm. 1898. -- -- Der Künstler betrachtet, eine Lupe in der Hand, möglicherweise eine Radierplatte, links ist die Büste einer orientalisch gewandeten Dame zu sehen. Über dem Kopf des Künstlers entführt ein geflügeltes Pferd eine allegorische Frauengestalt mit Lyra, sie lassen sich traditionell mit Sinnbildern der künstlerischen Inspiration, Pegasus und den Musen, assoziieren. Ganz ausgezeichneter, gratiger und toniger Druck mit breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Etwas knitterfaltig am oberen und unteren Rand, vertikale Knickfalte an der oberen rechten Ecke, minimal gebräunt, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Hansen (1853-1923)
      Jun. 22, 2022

      Hans Hansen (1853-1923)

      Est: £100 - £150

      Hans Hansen (1853-1923) - An Arab street scene, watercolour, signed, 36 x 26 cm

      Andrew Smith & Son
      Jun. 01, 2022

      Est: €400 - €600

      Forgangen nat vor sulten kat (Die vorangeschrittene Nacht der hungrigen Katzen). Radierung auf Similijapan. 36,5 x 26,6 cm. 1900. Signiert "Hans Nik. Hansen". -- -- Aus der 8 Blatt umfassenden Folge des Karnevals in Rom. Das Schaffen Max Klingers hatte großen Einfluss auf die dänischen zeitgenössischen Künstler, wie vorliegendes Blatt deutlich widerspiegelt. Der Symbolismus war in Dänemark zwar nicht ganz so stark vertreten wie in Schweden und Deutschland, Hansen bedient sich bei unserer Komposition aber ihrer stimmungsvollen Stilmittel. - Ganz ausgezeichneter, Druck mit Rand. Recto gebräunt, minimal gebrauchsspurig, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Nikolaj Hansen
      Sep. 05, 2021

      Hans Nikolaj Hansen

      (1853 Kopenhagen - 1923 Frederiksberg) Erotische Szene mit weiblichem Akt und Diener in einem Schlafzimmerinterieur Stehende Dame mit geöffneten Tuch als Akt, die ihren verschämten Diener hierdurch bewusst in Verlegenheit bringt. Hansen studierte 1872-1876 an der Kopenhagener Akademie und stellte dort seit 1877 aus. 1879/80 und 1890/91 setzte er seine Studien in den Ateliers von Léon Bonnat und Pierre Puvis de Chavannes fort. 1911 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie. Öl/Lwd.; R. u. Ligatur-Monogr. "HNH". 71 cm x 55,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed.

    • Woman on a Bridge
      Apr. 23, 2016

      Woman on a Bridge

      Est: €600 - €720

      Hans Nicolaj Hansen Kopenhagen 1853 - Kopenhagen 1923 Woman on a Bridge, Oil/canvas, 45 x 67 cm, lo. le. monogr. a. dat. HNH 07, min. dam., Danish figure a. history painter. H. studied 1872-76 at the Copenhagen academy a. exhibited there since 1877. 1879/80 he continued his studies in the studio of L. Bonnat in Paris, 1890/91 in the studio of P. de Chavanne. He was highly praised for fanstastic illustrations of fairy tales a. legends a. won many awards. In 1911 he became member of the Copenhagen academy. H. is also considered to be one of the most important graphic artists of his time.

    • Hansen, Hans Nikolaj: Sitzender Pan, Flöte spielend
      Nov. 27, 2015

      Hansen, Hans Nikolaj: Sitzender Pan, Flöte spielend

      Est: €700 - €900

      Sitzender Pan, Flöte spielend. Öl auf Leinwand. 34,5 x 35 cm.

    • Hans Nikolaj Hansen (1853-1923), Børshandlere
      May. 30, 2015

      Hans Nikolaj Hansen (1853-1923), Børshandlere

      Est: kr50,000 - kr62,500

      Olie på lærred. Sign. HNH, ca. 1890. 92 x 161 cm

      Auktionshuset.com
    • Hansen, Hans Nikolaj: Bauern bei der Kartoffelernte auf Rømø
      May. 30, 2014

      Hansen, Hans Nikolaj: Bauern bei der Kartoffelernte auf Rømø

      Est: €1,000 - €1,200

      Bauern bei der Kartoffelernte auf Rømø. Öl auf Leinwand, doubliert. 42,5 x 56,5 cm. Unten mittig monogrammiert "HNH" sowie datiert "10 Sep (18)80 Rømø". Der dänische Maler und Radierer Hansen, der sich neben Historienbildern vornehmlich Motiven des modernen Lebens widmete, lernte zunächst an der Kopenhagener Akademie bei Jørgen Roed, bevor er sich von 1877 bis 1879 bei Léon Bonnat und um 1890 bei Pierre Puvis de Chavanne in Paris weiterbildete. Maltechnisch übte vor allem sein erster Lehrer Bonnat nachhaltigen Einfluss auf Hansen, der meist mit breitem Pinselstrich und dem Palettenmesser arbeitete. Um 1890 wendet sich Hansen dem Impressionismus zu, deren Stilelemente sich in unserem Bild bereits erahnen lassen. - Ausstellung: Kunstforeningen København 1953, Nr. 7.

    • Hans Nicolaj Hansen, Danish RSW, 1853-1923-
      Jan. 19, 2013

      Hans Nicolaj Hansen, Danish RSW, 1853-1923-

      Est: £200 - £300

      Hans Nicolaj Hansen, Danish RSW, 1853-1923- Tangiers market square; watercolour, signed, in an ebonised scotia frame, 15x11.7cm

      Roseberys
    • [ PRINTS ]
      Jun. 16, 2011

      [ PRINTS ]

      Est: kr3,000 - kr4,000

      ANNA ANCHER 1859-1935 Laesende Gammel Kone Etsning, 1896, ur: Kunst - 1 Aargang. I. 19 x 15 cm Säljes tillsammans med etsning av Hans Nikolaj Hansen (1853-1923), "Man har sagn om bortapeter", ur samma svit.

      Stockholms Auktionsverket
    • Hans Nicolaj Hansen, RSW 1853-1923- "Tibau
      Dec. 07, 2010

      Hans Nicolaj Hansen, RSW 1853-1923- "Tibau

      Est: £350 - £400

      Hans Nicolaj Hansen, RSW 1853-1923- "Tibau Harbour, Russia"; watercolour, signed, 17.7x24cm

      Roseberys
    • Hans Nikolaj Hansen Ved skovsøen. Signed monogram,
      Jan. 27, 2010

      Hans Nikolaj Hansen Ved skovsøen. Signed monogram,

      Est: - €200

      Hans Nikolaj Hansen Ved skovsøen. Signed monogram, 92 and on the reverse. Oil on canvas. 57 x 84 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Hans Hansen (British, 1853-1923)
      Apr. 11, 2006

      Hans Hansen (British, 1853-1923)

      Interior of a church, signed, watercolour heightened with bodycolour, 53 x 33cm (20 7/8 x 13in)