Constantin Hansen Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1804 - d. 1880

      • Hansen, Constantin: Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt
        May. 30, 2024

        Hansen, Constantin: Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt

        Est: €3,000 - €3,500

        Stehender männlicher Akt vor grüner Draperie, den Arm auf eine Kiste gestützt. Öl auf Leinwand. 61,5 x 39 cm. Unten rechts signiert "Constantin H". (1833). An sein Studium der Architektur an der Kopenhagener Akademie schloss Constantin Hansen 1825 eine Ausbildung in Malerei im Atelier von Christian Wilhelm Eckersberg an. Dort entstanden einige klassische Aktstudien nach dem lebenden Modell. Emil Hannover führt in seiner Monographie über Constantin Hansen gleich zwei Aktstudien aus dem Jahr 1833. Auf der einen Studie sitzt das rothaarige Modell auf der als Requisit genutzten Holzkiste (jetzt im Ribe Kunstmuseum, Emil Hannover Nr. 78). Bei unserer Studie, die wohl während einer anderen Sitzung in Eckersbergs Atelier entstand, erscheint der männliche Akt bildmäßig ausgeführter vor einem schweren dunkelgrünen Vorhang, hinter dem sich noch einige gerahmte Gemälde verbergen. - Literatur: Emil Hannover: Maleren Constantin Hansen. En studie i dansk kunsthistorie, Kopenhagen 1901, S. 298, Nr. 79. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804 -1880 COPENHAGEN)
        May. 01, 2024

        CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804 -1880 COPENHAGEN)

        Est: £2,000 - £3,000

        CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804 -1880 COPENHAGEN) CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804 - 1880 COPENHAGEN) Castor and Pollux (after the antique) inscribed 'C.W. Eckersberg, O' (upper right) graphite on buff paper 55.4 x 37 cm PROVENANCE: Christie's Old Masters and British Drawings 2018, lot 89 Christie's Old Masters and British Drawings and Watercolours 2020, lot 75 The artist's estate - Private collection Denmark.

        Chiswick Auctions
      • Hansen, Constantin: Handstudie
        Dec. 01, 2023

        Hansen, Constantin: Handstudie

        Est: €800 - €1,200

        Handstudie. -- Öl auf Velin. 15,5 x 16,6 cm. Verso mit Bleistift wohl signiert "Const. Hansen", sowie recto rechts unten mit Bleistift bezeichnet "TCL". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CONSTANTIN HANSEN (Danish, 1804-1880) Portrait of Frederik Kobke 1865 oil on canvas 61.5 x 51cm; frame size: 80 x 70cm
        Aug. 10, 2023

        CONSTANTIN HANSEN (Danish, 1804-1880) Portrait of Frederik Kobke 1865 oil on canvas 61.5 x 51cm; frame size: 80 x 70cm

        Est: $4,000 - $5,000

        CONSTANTIN HANSEN (Danish, 1804-1880) Portrait of Frederik Kobke 1865 oil on canvas initialled and dated lower right: C.H./ 1865 61.5 x 51cm; frame size: 80 x 70cm PROVENANCE: Bruun Rasmussen, Denmark Private collection, Canberra

        Leonard Joel
      • CONSTANTIN HANSEN (Danish, 1804-1880) Portrait of Frederik Kobke 1865 oil on canvas 61.5 x 51cm
        Jun. 27, 2023

        CONSTANTIN HANSEN (Danish, 1804-1880) Portrait of Frederik Kobke 1865 oil on canvas 61.5 x 51cm

        Est: $5,000 - $7,000

        CONSTANTIN HANSEN (Danish, 1804-1880) Portrait of Frederik Kobke 1865 oil on canvas initialled and dated lower right: C.H./ 1865 61.5 x 51cm PROVENANCE: Bruun Rasmussen, Denmark Private collection, Canberra

        Leonard Joel
      • CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN)
        Jan. 11, 2023

        CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN)

        Est: £200 - £300

        CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN) CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN) Head of a Roman lady pencil on paper 131 x 126 mm

        Chiswick Auctions
      • schilderijen; Romantische school (19e eeuw), landschap met beek en boerderijen,mogelijk vervaardi
        Dec. 13, 2022

        schilderijen; Romantische school (19e eeuw), landschap met beek en boerderijen,mogelijk vervaardi

        Est: €200 - €300

        schilderijen; Romantische school (19e eeuw), landschap met beek en boerderijen,mogelijk vervaardigd door Constantin Hansen (1804-1880), olieverf op doek, 65 x 76 cm

        Veilinghuis Van Spengen
      • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Copenhague, 1880 Réunion nocturne à Copenhague Huile sur toile (Toile d'origine)
        Nov. 09, 2022

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Copenhague, 1880 Réunion nocturne à Copenhague Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €30,000 - €40,000

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Copenhague, 1880 Réunion nocturne à Copenhague Huile sur toile (Toile d'origine) Nocturnal gathering in Copenhagen, oil on canvas, by C. Hansen h: 41,50 w: 34 cm Commentaire : Trois hommes dans la pénombre, profitant simplement de la douceur d'une nuit d'été à Copenhague, localité attestée par la représentation en fond de la Rundetaarn. Les lumières chaudes de la lampe à huile posée sur le bureau s'opposent aux éclats plus froids d'une lune habilement suggérée. Deux protagonistes, assis, afférés à des occupations triviales comme l'alcool et le tabac, s'opposent à la posture plus introspective du troisième dont l'esprit semble naviguer à des lieues des échanges de ses camarades. Plus qu'un clair-obscur esthétique brillamment rendu dans des effets de lumière particulièrement virtuoses, l'artiste semble nous proposer par ce traitement des éclairages un jeu d'oppositions multiples, physiques, psychologiques. Constantin Hansen constitue une figure de proue de l'importante révolution plastique qui grandit au Danemark au XIXe siècle. Cet Age d'or danois voit émerger de nombreux artistes soumis aux préceptes de l'Académie royale des Beaux-Arts de Copenhague, dont les inspirations classiques, italiennes surtout, mais finalement très variées comme en attestent les nombreuses références présentes dans notre intérieur, ne surpasseront jamais l'identité forte et par leur intermédiaire, celle de cette peinture si singulière. Notre tableau reprend les canons de cette esthétique, par le thème déjà, celui de la réunion d'artistes mais aussi par ce traitement plastique caractéristique. Cette toile vient nous rappeler, après les nombreux événements et expositions consacrés dernièrement à ce mouvement, que l'Age d'or danois est un épisode brillant de l'histoire de l'art. Estimation 30 000 - 40 000 €

      • Constantin Hansen (1804-1880)- attributed
        Jul. 01, 2022

        Constantin Hansen (1804-1880)- attributed

        Est: €280 - €560

        Constantin Hansen (1804-1880)- attributed, Oil study of a male nude in landscape , oil on paper , on cardboard , monogrammed bottom right , framed .46x30 cm

        Deutsch Auktionen
      • Carl Christian Constantin Hansen (Danish 1804-1880), A knight
        Dec. 14, 2021

        Carl Christian Constantin Hansen (Danish 1804-1880), A knight

        Est: £400 - £600

        Carl Christian Constantin Hansen (Danish 1804-1880) A knight Oil on paper laid down to canvas 52 x 27.5cm (20¼ x 10¾ in.)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Attributed to Carl Christian Constantin Hansen (Danish 1804-1880), The duet
        Dec. 14, 2021

        Attributed to Carl Christian Constantin Hansen (Danish 1804-1880), The duet

        Est: £800 - £1,500

        Attributed to Carl Christian Constantin Hansen (Danish 1804-1880)The duetOil on canvas96 x 81.5cm (37¾ x 32 in.)

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Constantin Hansen – Poseidontempel in Paestum (The Temple of Poseidon in Paestum)
        Jun. 16, 2021

        Constantin Hansen – Poseidontempel in Paestum (The Temple of Poseidon in Paestum)

        Est: €2,500 - €3,000

        Oil on canvas laid down on panel. (Around 1838). 18.5 x 24.2 cm. Inscribed on the reverse “Poseidon Templet/i Pestum – Syditalien”. Framed.

        Karl & Faber
      • Carl-Christian-Constantin Hansen, 1804 – 1880, zug.
        Mar. 26, 2021

        Carl-Christian-Constantin Hansen, 1804 – 1880, zug.

        Est: €3,500 - €4,000

        ANSICHT VON ROM MIT DEM HAUS DES CLAUDE LORRAIN Öl auf Karton. 26 x 42,5 cm. In vergoldetem gekehlten Rahmen. Weite sommerliche Ansicht des Prospekts von Rom mit der zentral überragenden Kuppel des St. Peter-Doms und des sich in den rechten Vordergrund seinen Weg bahnenden Tiber. Links von Zypressen gerahmt die Villa von Claude Lorrain (1600-1682). Der dänische Landschaftsmaler Hansen erhielt 1835 ein Stipendium, welches ihm eine Reise über Berlin, Dresden, Prag, Nürnberg und München nach Rom ermöglichte, wo er sich seinem Landsmann Bertel Thorvaldsen (1770-1844) und dessen Kreis anschloss. Minimal besch. (1221883) (13)

      • CONSTANTIN HANSEN
        Mar. 19, 2021

        CONSTANTIN HANSEN

        Est: €2,000 - €3,000

        Roma 1804 - Copenaghen 1880 Veduta della catena dei monti Lepini dalla Via dei Laghi con carbonaie, Velletri, Cori, Agro Pontino e Monte Circeo sullo sfondo Firmato Const H in basso a destra Olio su tavola, cm 60X150 Constantin Hansen, figlio del ritrattista danese Hans Hansen, dall'età di dodici anni frequenta il dipartimento di architettura dell'Accademia d'Arte Reale danese, per dedicarsi poi interamente alla pittura dall'età di ventun anni. Allievo di Wilheim Eckrseberg, nel 1835 riceve una borsa di viaggio di due anni che gli permette di visitare Berlino, Dresda, Praga, Norimberga, Monaco e infine Roma, dove conosce il suo famoso connazionale, Bertel Thorvaldsen. Ma non si ferma qui: nel 1838 visiterà, infatti, Napoli, Pompei e Paestum insieme all'artista e amico Jørgen Roed, un'esperienza importante nel suo percorso artistico.

      • Constantin Hansen (Rom 1804 - Kopenhagen 1880). Standing Nude.
        Nov. 28, 2020

        Constantin Hansen (Rom 1804 - Kopenhagen 1880). Standing Nude.

        Oil/canvas, 61,5 x 39 cm, lo. ri. sign. Constantin H. - Provenance: Börge Nielsens Auktioner, Veijle, 23.10.1987, lot 543; private collection Germany; thence by descent. - Danish history, figure and landscape painter. H. studied architecture at the Copenhagen academy as early as 1817, then studied painting under Eckersberg since 1825. With a scholarship he went to Italy in 1835 from where he returned to Copenhagen in 1842. He executed important public commissions, among others he painted the Copenhagen university. In 1864 he became member of the Copenhagen academy. Mus.: Kopenhagen, Frederiksborg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

      • Hansen - Karikatur & Beigabe
        Nov. 21, 2020

        Hansen - Karikatur & Beigabe

        Est: €80 - €100

        Karikatur.- Hansen, Constantin (Rom 1804 - 1880 Kopenhagen). Helstaten. (Karikatur auf den Gesamtstaat). Lithographie von 1864. Gedruckt bei F. Hoffensberg. 29,5 x 34,5 cm. Dänemark zieht einen Karren mit Holstein und Schleswig, dahinter noch angebunden Lauenburg.- Leicht angestaubt.- Dabei: Ein Blumenstrauß. (Karikatur auf die Politik des Deutschen Bundes). Federlithographie von 1863. Oben nummeriert 'No. 2', unten rechts im Stein signiert: 'Brink's Tlg.' (?).- Doppeladler, auf einem laufenden Hummer stehend, aus dem Gefieder mehrere Menschenköpfe aufsteigend.- Leicht angestaubt, an den vier Ecken auf dünnem Karton montiert.

        Auktionshaus Schramm
      • CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN) - Castor and Pollux (after the antique)
        Jul. 27, 2020

        CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN) - Castor and Pollux (after the antique)

        Est: £2,500 - £3,500

        CARL CHRISTIAN CONSTANTIN HANSEN (ROME 1804-1880 COPENHAGEN) Castor and Pollux (after the antique) with inscription at right in graphite 'C.W. Eckersberg' and letter 'O'graphite211⁄2 x 145⁄8 in. (54.6 x 37.2 cm)

      • Carl Christian Constantin Hansen (1804-1880): Polyphemus
        Jul. 23, 2020

        Carl Christian Constantin Hansen (1804-1880): Polyphemus

        Oil on paperboard, unsigned. 19 1/4 x 15 1/4 in., 25 1/4 x 21 in. (frame). Sold Rasmussen, Denmark, March 12, 2912, Lot 1006. The Collection of Matthew Rutenberg

        STAIR
      • CONSTANTIN HANSEN: "STUDY OF A WOMAN"
        May. 19, 2019

        CONSTANTIN HANSEN: "STUDY OF A WOMAN"

        graphite on paper 6 1/4 x 5 1/4 inches

        Abell Auction
      • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Scène antique : famille dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur panneau
        Apr. 17, 2019

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Scène antique : famille dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur panneau

        Est: €1,200 - €1,500

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Scène antique : famille dans un intérieur Huile sur toile marouflée sur panneau Antic scene : family in an interior, oil on canvas laid down on panel, by C. Hansen h: 17 w: 16,50 cm Provenance : Collection de Mrs. Marie Axelsen en 1901 ; Vente anonyme ; Copenhague, ABR 622, 1996, n°362 Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 78, n°17, repr. et p. 212 Bibliographie : Emil Hannover, ''Maleren Constantin Hansen: en studie i dansk kunsthistorie'', Copenhague, 1901, n°29

      • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Etude d'enfant dormant Huile sur papier marouflé sur toile
        Apr. 17, 2019

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Etude d'enfant dormant Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Etude d''enfant dormant Huile sur papier marouflé sur toile Study of a sleeping child, oil on paper laid down on canvas, C. Hansen h: 20 w: 15 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 96, n°37, repr. et p. 212

        Apr. 17, 2019

        Est: €1,500 - €2,000

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Etude pour la figure de Loki dans le Banquet d''Ægir Huile sur papier marouflé sur toile Study for Loki''s figure in Ægir's Banquet, oil on paper laid down on canvas, by C. Hansen h: 39 w: 28 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 84, n°23, repr. et p. 212 Commentaire : Cette séduisante huile sur papier est une esquisse pour la figure centrale du ''Banquet d''Ægir'' (Ægirs Gjæstebud) peint en 1857 et actuellement conservé au Statens Museum for Kunst de Copenhague.

      • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Triton et l'Amour Huile sur toile (Toile d'origine)
        Apr. 17, 2019

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Triton et l'Amour Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €1,000 - €1,500

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Triton et l''Amour Huile sur toile (Toile d''origine) Signée et datée ''Const. H. 1877.'' en bas à gauche Triton and Cupid, oil on canvas, signed and dated, by C. Hansen h: 42 w: 47 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 79, n°18, repr. et p. 212 Bibliographie : Emil Hannover, ''Maleren Constantin Hansen: en studie i dansk kunsthistorie'', Copenhague, 1901, n°629

        Apr. 16, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Deux filles de l''artiste nourrissant une basse-cour Huile sur toile (Toile d''origine) Two daughters of the artist feeding a poultry, oil on canvas, by C. Hansen h: 48 w: 40 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 111, n°58, repr. et p. 212 Bibliographie : Emil Hannover, ''Maleren Constantin Hansen: en studie i dansk kunsthistorie'', Copenhague, 1901, n°497, repr. p. 251, fig. 132

      • Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Portrait présumé d'une fille de l'artiste Huile sur panneau, une planche
        Apr. 16, 2019

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Portrait présumé d'une fille de l'artiste Huile sur panneau, une planche

        Est: €3,000 - €4,000

        Constantin HANSEN Rome, 1804 - Frederiksberg, 1880 Portrait présumé d''une fille de l''artiste Huile sur panneau, une planche Signé ''Const H.'' en bas à gauche Presumed portrait of the artist''s daughter, oil on panel, signed, by C. Hansen h: 27 w: 21 cm Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 97, n°38, repr. et p. 212

      • Carl Christian Constantin Hansen (1804-1880)# Sydlandsk gadeparti med personer, akvarel, utydeligt signeret i venstre hjørne, 21 x 20
        Dec. 08, 2018

        Carl Christian Constantin Hansen (1804-1880)# Sydlandsk gadeparti med personer, akvarel, utydeligt signeret i venstre hjørne, 21 x 20

        Est: - kr1,000

        Svendborg Auktionerne ApS
      • CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN - (DANISH, 1804-1880)
        Nov. 13, 2018

        CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN - (DANISH, 1804-1880)

        Est: £4,000 - £6,000

        CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN (DANISH, 1804-1880) View of Holmes Kirke across Slotsplads from Christiansborg signed and dated ‘C.H.1866’ (lower left) oil on canvas 47 x 63.5cm (18 1/2 x 25in).

      • Constantin Hansen: Portrait of Miss Sophie Caroline Bruun Muus. Signed and dated C. H. 1855. Oil on canvas. 79 x 58 cm.
        Sep. 18, 2018

        Constantin Hansen: Portrait of Miss Sophie Caroline Bruun Muus. Signed and dated C. H. 1855. Oil on canvas. 79 x 58 cm.

        Est: kr30,000 - kr50,000

        Portrait of Miss Sophie Caroline Bruun Muus, later married to Provost Theodor Christian Taaffe (1824-1885). Three-quarter length, en face. Signed and dated C. H. 1855. Oil on canvas. 79 x 58 cm. Period frame.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Constantin Hansen: Pallas Athene, followed by the god of victory Nike, disputes with Poseidon". 1851-52. Unsigned. Oil on canvas. 40 x 55 cm.
        May. 29, 2018

        Constantin Hansen: Pallas Athene, followed by the god of victory Nike, disputes with Poseidon". 1851-52. Unsigned. Oil on canvas. 40 x 55 cm.

        Est: kr30,000 - kr50,000

        "Athene, fulgt af Sejersgudinden Nike, tvistes med Poseidon om Besiddelsen af Attika". Pallas Athene, followed by the god of victory Nike, disputes with Poseidon about the possession of Attica. Composition. Study for a painting in the vestibule in the University of Copenhagen. 1851-52. Unsigned. Oil on canvas. 40 x 55 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Carl Christian Constantin Hansen (Rome 1804-1880 Copenhagen) Castor and Pollux (after the antique)
        Jan. 30, 2018

        Carl Christian Constantin Hansen (Rome 1804-1880 Copenhagen) Castor and Pollux (after the antique)

        Carl Christian Constantin Hansen (Rome 1804-1880 Copenhagen) Castor and Pollux (after the antique) graphite 21 ½ x 14 ¾ in. (54.4 x 37 cm)

      • Hansen, Constantin: Studie eines römischen Mädchenkopfes
        Nov. 25, 2016

        Hansen, Constantin: Studie eines römischen Mädchenkopfes

        Est: €1,000 - €1,200

        Bildnisstudie eines römischen Mädchens.Bleistift, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. 15,5 x 14,3 cm. Unten rechts signiert "Const. Hansen", unten links bezeichnet "Fra Rom." - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • FOLLOWER OF CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN (DANISH 1804-1880) PORTRAIT OF A GENTLEMAN 38cm x 32cm (15in x 12.5in)
        Nov. 24, 2016

        FOLLOWER OF CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN (DANISH 1804-1880) PORTRAIT OF A GENTLEMAN 38cm x 32cm (15in x 12.5in)

        Est: £2,000 - £4,000

        FOLLOWER OF CONSTANTIN (CARL CHRISTIAN CONSTANTIN) HANSEN (DANISH 1804-1880) PORTRAIT OF A GENTLEMAN Oil on canvas 38cm x 32cm (15in x 12.5in)

        Lyon & Turnbull
      • Hansen, Constantin: Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend
        Nov. 24, 2016

        Hansen, Constantin: Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend

        Est: €350 - €450

        Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend (En jæger som viser en lille pige sit bytte). Radierung, auf Velin. 21,3 x 17,5 cm. (1832). EH 6; Sthyr, Bd. II., S. 24.Constantin Hansen radierte vorliegendes Batt im Gegensinn und exakt nach seinem 1832 entstandenen Gemälde, das sich heute in der Ny Carlsberg Glyptotek befindet (Öl auf Leinwand, 44,5 x 34 cm; Inv.-Nr. MIN 1856). Vorliegende Radierung wurde als Jahresgabe (Blatt XVI) von dem Kopenhagener Kunstverein, "Kunstforeningen", im Jahre 1832 publiziert. Vermutlich war auch das Gemälde vom Kunstverein bereits erworben und veräußert worden. - Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas fleckig, dünne Stellen im Papier im weißen Rand oben links, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hansen, Constantin: nach. Dänische Künstler in Rom
        May. 26, 2016

        Hansen, Constantin: nach. Dänische Künstler in Rom

        Est: €300 - €400

        nach. Dänische Künstler in Rom ("Danske Konstnere i Rom"). Lithographie auf Velin, von Johan Adolph Kittendorff. 18,4 x 22,4 cm. Nach dem berühmten 1837 entstandenen Gemälde, das die Künstler im Kreis um Bertel Thorvaldsen (Constantin Hansen, Gottlieb Bindesbøll, Martinus Rørbye, Vilhelm Marstrand, Albert Küchler, Ditlev Blunck, Jørgen Sonne) in Rom wiedergibt. Prachtvoller Druck mit breitem Rand, ganz vereinzelt leichte Fleckchen im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Beigegeben: Zwei weitere Lithographien von Kittendorff, die Villa Borghese nach H. Buntzen sowie das "St. Antoni Fest in Rom" nach V. Marstrand.

      • Hansen, Constantin: Schloß Kronborg, vom Nordwesten gesehen
        May. 26, 2016

        Hansen, Constantin: Schloß Kronborg, vom Nordwesten gesehen

        Est: €600 - €800

        Schloß Kronborg, vom Nordwesten gesehen ("Kronborg, set fra nordvestlige Side"). Radierung, auf Velin. 32 x 43 cm. (1834). EH 8; Styhr Bd. II, S. 43 mit Abb. Nach dem 1834 angefertigten Gemälde von Constantin Hansen. Im selben Jahr entstand vorliegende Radierung als Jahresgabe für den Kopenhagener Kunstverein, meistens war bereits zuvor das Gemälde über die Lotterie einem Mitglied zugeteilt worden. Die bereits von Styhr hochgelobte Ansicht des Hamlet-Schloßes in einen ganz ausgezeichneten, kontrastreichen Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Schwach fleckig, leichte Faltspuren entlang des weißen Randes, Stempel im weißen Rand unten rechts, Bleistiftnumerierung im weißen Rand links, einzelne dünne Stellen im Papier, sonst vorzügliches Exemplar.

      • Constantin Hansen (1804-1880): Kong Hadding og den ubekendte kvinde
        Apr. 02, 2016

        Constantin Hansen (1804-1880): Kong Hadding og den ubekendte kvinde

        Est: kr4,000 -

        Akvarel. 24 x 17,5 cm. Sign. monogram

        Auktionshuset.com
      • Hansen, Constantin: Edeldame in Andacht vor dem hausaltar in einem italienischen Palazzo
        May. 29, 2015

        Hansen, Constantin: Edeldame in Andacht vor dem hausaltar in einem italienischen Palazzo

        Est: €1,000 - €1,200

        Edeldame in Andacht vor dem Hausaltar in einem italienischen Palazzo. Aquarell auf Velin. 22,8 x 32,1 cm.

      • Hansen, Constantin: Neapolitanischer rauchender Boccia-Spieler
        May. 29, 2015

        Hansen, Constantin: Neapolitanischer rauchender Boccia-Spieler

        Est: €900 - €1,200

        Rauchender Neapolitaner beim Boccia-Spiel. Öl auf Leinwand, auf Leinwand aufgezogen. 31 x 21 cm. Vorliegende Ölstudie erinnert an das 1872 entstandene Ölgemälde des Künstlers im Statens Museum for Kunst in Kopenhagen, das zwei Morraspieler vor einer Osteria zeigt (Öl auf Leinwand, 45 x 53 cm).

      • Hansen, Constantin: Studie eines Knaben im Profil
        Nov. 28, 2014

        Hansen, Constantin: Studie eines Knaben im Profil

        Est: €1,500 - €1,800

        Studie eines Knaben im Profil. Öl auf Leinwand, auf Holztafel kaschiert. 15,8 x 13,8 cm. - Provenienz: ABR Auktion Kopenhagen, Nr. 267, 1971, Nr. 219. - Literatur: Laut Angabe verso abgebildet in der Zeitschrift "Kunst", Nr. 5, 7. Jahrgang. 1960, S. 134;

        Nov. 27, 2014

        Est: €350 - €450

        Jäger einem kleinen Mädchen seine Beute zeigend. Radierung, auf Velin. 21,3 x 17,5 cm. Nach 1832. Constantin Hansen radierte vorliegendes Batt im Gegensinn und exakt nach seinem 1832 entstandenen Gemälde, das sich heute in der Ny Carlsberg Glyptotek befindet (Öl auf Leinwand, 44,5 x 34 cm; Inv.-Nr. MIN 1856). 1853 gehörte Hansen zusammen mit Wilhelm Marstrand, Jørgen Roed, Jørgen Sonne, Niels Lauritz Høyen und Adolph Strunk zu den Begründern von "Den Danske Radeeforening". Sie hatten sich zum Ziel gesetzt, die freie Künstlergraphik neu zu etablieren. Ganz ausgezeichneter und kontrastreicher Druck mit schmalem Rändchen. Dünne Stellen entlang des oberen weißen Randes, ebenda an winziger Stelle gebrochen, Ausriss an Eckenspitze oben links, vereinzelt ganz schwach fleckig, sonst sehr schönes Exemplar.

      • Hansen, Constantin: Italienischer Hirtenknabe bei Flötenspiel
        May. 30, 2014

        Hansen, Constantin: Italienischer Hirtenknabe bei Flötenspiel

        Est: €700 - €900

        Italienischer Hirtenknabe beim Flötenspiel. Bleistift auf Velin, verso eine weitere Bleistiftskizze eines Hirtenknaben. 18,5 x 13,1 cm. Bei vorliegender Skizze handelt es sich um eine Vorzeichnung für Hansens Gemälde "Partie des Poseidontempels in Paestum" von 1839, das sich heute im Thorvaldsen Museum befindet (Öl auf Leinwand, 30,1 x 34 cm, siehe Abb.). Unsere Zeichnung zeigt den italienischen Hirtenknaben allerdings noch ohne den ihm zu Füßen liegenden Hund, wie später im Gemälde ausgeführt. - Provenienz: Mit Klebeetikett der Kunsthallen, Kopenhagen, Nr. 719/380 sowie einem weiteren Klebeetikett, vermutlich aus einem alten dänischen Auktionskatalog (Nr. 115).

      • Hansen, Constantin: Porträt des Arztes Theodor Collin (1815-1902).
        May. 30, 2014

        Hansen, Constantin: Porträt des Arztes Theodor Collin (1815-1902).

        Est: €1,200 - €1,500

        Porträt des Arztes Theodor Collin (1815-1902). Bleistift auf Velin, weiß gehöht. Auf altem Untersatzkarton wohl eigenhändig bezeichnet "Theodor Collin./ Constantin Hansen fecit. Roma 1843". Theodor Collin entstammt einer bedeutenden dänischen Familie. Er schloss 1841 sein Medizinstudium ab und war einer der fünf Ärzte, die bei der Obduktion von Bertel Thorvaldsen anwesend waren. Collins Vater war der Konferenzrat Jonas Collin, der damalige Direktor des Königlichen Theaters Kopenhagen, und der Hans Christian Andersen im Alter von 14 Jahren in seine Obhut nahm. Andersen fühlte sich zu Edvard Collin, dem Bruder Theodors hingezogen, jedoch wurden seine Gefühle nicht erwidert. Indessen entwickelte sich zu Theodor Collin eine enge Freundschaft, sie unternahmen eine gemeinsame Reise im Jahre 1843. Im selben Jahr entstand das vorliegende von Constantin Hansen in Rom gezeichnete Porträt von Collin. Es zeigt einen aufgeschlossenen, jungen und sensibel erscheinenden Mann. Collin betätigte sich selbst als Amateurfotograf und fertigte von Andersen einige Aufnahmen an.

      • Hansen, Constantin: Tiberlandschaft bei Rom
        May. 30, 2014

        Hansen, Constantin: Tiberlandschaft bei Rom

        Est: €6,000 - €7,500

        Der Tiber bei Aqua Acetosa bei Rom. Öl auf Leinwand. 37 x 57 cm. Eine vergleichbare Arbeit in Öl schuf Constantin Hansen im Jahre 1839, die die Gegend um Aqua Acetosa wiedergibt (siehe Ausst.-Kat. Constantin Hansen (1804-1880), Thorvaldsen Museum 1991, Kat.-Nr. 65 mit Abbildung). Diese flache Landschaft mit der Tiberschleife unweit von Rom inspirierte zahlreiche nordische Künstler der Zeit wie etwa Johann Christian Reinhart, Joseph Anton Koch und Christoffer Wilhelm Eckersberg.

      • Hansen, Constantin: Odysseus schenkt dem Polyphem Wein ein
        May. 30, 2014

        Hansen, Constantin: Odysseus schenkt dem Polyphem Wein ein

        Est: €14,000 - €16,000

        Odysseus schenkt dem Polyphem Wein ein. Öl auf Leinwand. 56 x 69 cm. Unten rechts monogrammiert und signiert "C.H. 1835." Vorliegendes 1835 entstandenes Gemälde von Constantin Hansen beschreibt die Szene in Homers Odyssee, in der Odysseus dem Zyklopen Polyphem starken Wein einschenkt, um gemeinsam mit seinen Gefährten aus der Höhle des menschenfressenden Riesen zu entkommen. Nicht häufig wurde in der bildenden Kunst dieses Thema dargestellt. Etwa 23 Jahre zuvor hatte Hansens Lehrer Christoffer Wilhelm Eckersberg während seines Studien-Aufenthaltes bei Jacques-Louis David in Paris ein Ölgemälde mit dem aus der Höhle fliehenden Odysseus geschaffen (Öl auf Leinwand, 80 x 63,5 cm, Princeton University Art Museum). Deutlicher als sein Lehrer nimmt Hansen in seinem Gemälde Bezug auf die Odyssee Serie von John Flaxman (1755-1826). Die nach Flaxmans Zeichnungen radierten 30 Blätter von Tommaso Piroli wurden 1793 veröffentlicht und wurden für viele - auch für die dänischen - Künstler zu einer sehr geschätzten Quelle der Inspiration. Flaxmans Illustrationen greifen das Verständnis von griechischer Vasenmalerei am Ende des 18. Jahrhunderts auf und waren in ihrer Wirkung damals archaisch und geradezu revolutionär. Flaxman illustriert in Blatt 13 der Serie ebenfalls die Szene, in der Odysseus dem Polyphem Wein einschenkt. In Flaxmans Radierung sowie in Hansen Komposition findet sich - anders als bei Eckersberg - ein ähnliches proportionales Größenverhältnis zwischen Odysseus und dem Riesen. Durch die Frontalansicht des Zyklopen, die Hansen dem Betrachter bietet, erscheint der Polyphem anders als bei Flaxman furchteinflößender, da seine Einäugigkeit deutlicher zu erkennen ist. Hansen ordnet zwar Odysseus nicht wie bei Flaxman links sondern rechts von dem Zyklopen an, aber der Widder und die Gefährtengruppe im Hintergrund links scheinen bei Hansen direkt von Flaxmans Komposition übernommen. Unser Gemälde entstand 1835, als Hansen dank eines Staatsstipendiums nach Rom ging. Er gehörte zum festen Kreis um Bertel Thorvaldsen, der im ehemaligen Atelier von Flaxman in der Via del Babuino im Viertel um die Piazza di Spagna lebte. Unser Gemälde verdeutlicht, dass Hansen Thorvaldsens Begeisterung für Flaxmans Serien nach Homer, Aischylos und Dante in Rom teilte. Hansen, der überwiegend Ansichten von römischer antiker Architektur schuf, greift in vorliegender Komposition die Bildgattung des Historiengemäldes auf. Seine Komposition reflektiert und ehrt die akademisch klassizistische Kunstauffassung der Jahre zuvor. Auch in dem Leopardenfell, auf dem der Zyklop ruht, nimmt Hansen augenfällig Bezug auf das 1774/75 in Rom geschaffene Hauptwerk des Mitbegründers der dänischen Akademie, auf Nicolai Abildgaards Gemälde „Der verwundete Philoktet" (Öl auf Leinwand, 123 x 175,5 cm, Statens Museum, Kopenhagen).

      • Hansen, Constantin: Studie einer sitzenden männlichen Figur
        Nov. 29, 2013

        Hansen, Constantin: Studie einer sitzenden männlichen Figur

        Est: €600 - €800

        Studie einer sitzenden männlichen Figur (Jørgen Sonne). Bleistift auf Velin. 16,9 x 11,5 cm. Um 1837. Bei vorliegender Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zu der Künstlerfigur Jørgen Sonnes, die Constantin Hansen in seinem berühmten Gemälde "Eine Gesellschaft dänischer Künstler in Rom" von 1837 links auf dem Tisch sitzend platziert. Hansen gibt in seinem Gemälde ein Zusammensein der dänischen Künstler im Atelier des Architekten Michael Gottlieb Bindesbøll in der Via Sistina in Rom wieder: Neben Hansen selbst sind es weiter Bindesbøll, Martinus Rørbye, Wilhelm Marstrand, Albert Küchler, Ditlev Conrad Blunck und Jørgen Sonne. Obwohl Bertel Thorvaldsen nicht anwesend ist, war er die zentrale Figur: So entwarf Bindesbøll das Thorvaldsen Museum in Kopenhagen anlässlich der ein Jahr später erfolgten Rückkehr des Künstlers, während Sonne 1850 den Fries an der Nord- und Südfassade des Museums malte. Im Unterschied zur ausgeführten Fassung trägt Sonne in der Zeichnung einen abweichenden Gehrock, sowie er im Gemälde rauchend dargestellt ist. Dass sich Hansen mit den jeweiligen Künstlerfiguren intensiv auseinandersetzte, veranschaulichen die einzelnen Ölskizzen, die er zu ihnen anfertigte und die sich heute im Statens Museum, Kopenhagen, befinden.

      • Hansen, Constantin: Studie eines Buchfinken
        Nov. 29, 2013

        Hansen, Constantin: Studie eines Buchfinken

        Est: €1,700 - €2,000

        Studie eines Buchfinken. Aquarell auf Velin. 15,3 x 26,5 cm. Verso bez. "Ida Winthes dompap/ Constantin Hansen/ Erik Prannide". - Ida Winthes war die Adoptivtochter des dänischen Poeten Christian Winthes. Ihr schenkte Constantin Hansen eine Sammlung von Zeichnungen.

      • Constantin Hansen: Lying sheepdog from Paestum, Italy. 1838.
        Nov. 27, 2012

        Constantin Hansen: Lying sheepdog from Paestum, Italy. 1838.

        Est: kr30,000 - kr40,000

        En Hyrdehund fra Pæstum. Lying sheepdog from Paestum, Italy. 1838. Signed C. H. Oil on canvas. 20 x 30 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Constantin Hansen: Portrait of medallist F. C. Krohn (1806-1883).
        Jun. 06, 2012

        Constantin Hansen: Portrait of medallist F. C. Krohn (1806-1883).

        Est: kr60,000 - kr80,000

        Portrait of medallist F. C. Krohn (1806-1883) during the carnival in Rome in a Greek costume. 1839. Signed C. H. Oil on paper laid on canvas. 31.5 x 21.5 cm. Damborg frame with a label.

        Bruun Rasmussen Auctioneers