Johannes Hansch Sold at Auction Prices

b. 1875 - d. 1945

    • JOHANNES HÄNSCH (1875 Berlin - 1945 Berlin-Buch)
      May. 25, 2024

      JOHANNES HÄNSCH (1875 Berlin - 1945 Berlin-Buch)

      Est: €200 - €300

      Oberhalb Brückenberg Öl auf Leinwand. 1928. 60 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Joh Hänsch" und datiert, verso bezeichnet.

    • JOHANNES HÄNSCH (1875-1945), BER
      Apr. 16, 2024

      JOHANNES HÄNSCH (1875-1945), BER

      Johannes Hänsch (1875-1945), Berlin painter and sculptor, studied at the Berlin Academy under Eugen Bracht and Kallmorgen. Landscape study, oil on card, monogrammed lower right, signed and dated again in red lower left (19)04, partially rubbed with loss of color, 52 x 48 cm, framed 71 x 65 cm

    • Hänsch, Johannes (Berlin 1875-1945)
      Sep. 28, 2023

      Hänsch, Johannes (Berlin 1875-1945)

      Est: €400 - €480

      Rahnsdorf im Winter Sign. u. dat. Berlin 1924. Öl auf Lwd. 59,5×80 cm. R. (60406)

    • HÄNSCH, JOHANNES ZUGESCHRIEBEN (1875 BERLIN - 1945). BAUERNHAUS.
      Jun. 24, 2023

      HÄNSCH, JOHANNES ZUGESCHRIEBEN (1875 BERLIN - 1945). BAUERNHAUS.

      HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker. HÄNSCH, Johannes attributed(1875 Berlin - 1945) Farmhouse Oil/painted cardboard. Unsigned, verso inscribed on adhesive label of the collection H. Lüder-Lühr. 43 x 57 cm. Framed57 x 71 cm. The house with garden in autumn under an overcast sky Berlin landscape painter, first sculptor, then painter, studied at the Berlin Academy, student of Vorgangs, Brachts and Kallmorgens, then master student of A. Hertel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HÄNSCH, JOHANNES ZUGESCHRIEBEN (1875 BERLIN - 1945). GEBIRGSDORF IM WINTER.
      Jun. 24, 2023

      HÄNSCH, JOHANNES ZUGESCHRIEBEN (1875 BERLIN - 1945). GEBIRGSDORF IM WINTER.

      HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 42 x 57 cm. Gerahmt56 x 73 cm. Verschneite Dorfansicht im Sonnenschein mit dem Gebirgszug am Horizont Wenn Johannes Hänsch, dann: Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker. HÄNSCH, Johannes attributed(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigned, verso inscribed on adhesive label of the collection H. Lüder-Lühr. 42 x 57 cm. Framed56 x 73 cm. Snowy village view in the sunshine with the mountain range on the horizon If Johannes Hänsch, then: Berlin landscape painter, first sculptor, then painter, studied at the Berlin Academy, student of Vorgangs, Brachts and Kallmorgens, then master student A. Hertel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hänsch, Johannes: Heidereutersee
      Jun. 09, 2023

      Hänsch, Johannes: Heidereutersee

      Est: €200 - €300

      "Heidereutersee" -- Öl auf Leinwand. 1939. -- 55 x 75 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Joh. Hänsch" und datiert, verso auf dem Keilrahmen erneut signiert, betitelt und bezeichnet "Berlin M 118". -- -- Johannes Hänsch studierte in der Meisterklasse für Landschaftsmalerei an der Berliner Akademie der Künste. Er fand seine Motive im Berliner Umland und war ein bedeutender Portraitist der Märkischen Landschaft, wo er en plein air im Stile des französischen Impressionismus malte. Unser Gemälde zeigt den Heidereutersee im brandenburgischen Erkner. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hänsch, Johannes: Brandenburgische Sommerlandschaft
      Jun. 08, 2023

      Hänsch, Johannes: Brandenburgische Sommerlandschaft

      Est: €500 - €600

      Brandenburgische Sommerlandschaft. -- Öl auf dünnem Karton, auf festem Karton montiert. 37 x 51,5 cm. -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin (links unten mit dem Nachlassstempel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hänsch, Johannes (Berlin 1875 - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler),
      Jun. 03, 2023

      Hänsch, Johannes (Berlin 1875 - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler),

      Hänsch, Johannes (Berlin 1875 - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), "Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten, Joh. Hänsch 1920, 41 x 53 cm, leicht verschmutzt

      Mar. 23, 2023

      Est: €350 - €420

      Grunewaldsee mit schilfbestandenem Ufer und Kiefern Sign. u. dat. 1924. Öl auf Lwd. 60×39 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. (Kl. Farbabplatzungen). R. (60174)

      Oct. 29, 2022

      HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 42 x 57 cm. Gerahmt : 56 x 73 cm. Verschneite Dorfansicht im Sonnenschein mit dem Gebirgszug am Horizont. Wenn Johannes Hänsch, dann: Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker. HÄNSCH, Johannes attributed(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigned, verso inscribed on adhesive label of the collection H. Lüder-Lühr. 42 x 57 cm. Framed : 56 x 73 cm. Snowy village view in the sunshine with the mountain range on the horizon. If Johannes Hänsch, then: Berlin landscape painter, first sculptor, then painter, studied at the Berlin Academy, student of Vorgangs, Brachts and Kallmorgens, then master student A. Hertel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HÄNSCH, JOHANNES (1875 BERLIN - 1945). "MITTAGSSONNE AM SCHLOSSTEICH".
      Oct. 29, 2022

      HÄNSCH, JOHANNES (1875 BERLIN - 1945). "MITTAGSSONNE AM SCHLOSSTEICH".

      HÄNSCH, Johannes(1875 Berlin - 1945) "Mittagssonne am Schlossteich" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso signiert/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt : 78 x 97 cm. Mit pastosem, grobem Pinselduktus ausgeführte Ansicht des Gewässers nahe dem Schloss. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker. HÄNSCH, Johannes(1875 Berlin - 1945) "Mittagssonne am Schlossteich" Oil / canvas. Signed lower left, signed/titled on verso. 60 x 80 cm. Framed : 78 x 97 cm. With pasty, coarse brushwork executed view of the water near the castle. Berlin landscape painter, first sculptor, then painter, studied at the Berlin Academy, student of Vorgangs, Brachts and Kallmorgens, then master student A. Hertel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Oct. 29, 2022

      HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker. HÄNSCH, Johannes attributed(1875 Berlin - 1945) Farmhouse Oil/painted cardboard. Unsigned, verso inscribed on adhesive label of the collection H. Lüder-Lühr. 43 x 57 cm. Framed : 57 x 71 cm. The house with garden in autumn under an overcast sky. Berlin landscape painter, first sculptor, then painter, studied at the Berlin Academy, student of Vorgangs, Brachts and Kallmorgens, then master student of A. Hertel. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hänsch, Johannes
      Oct. 15, 2022

      Hänsch, Johannes

      Est: €200 - €300

      (1875 Berlin 1945). Weg zwischen Getreidefeldern zu einem Gehöft. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Verso Nachlassst. Im goldfarb. Stuckrahmen. D

      Jun. 30, 2022

      Est: €400 - €480

      Blick über Parklandschaft auf märkisches Schloss im Tudorstil Monogr. JH. Öl auf Hartfaserplatte. 44×55 cm. R. (59796)

    • HÄNSCH, JOHANNES (1875 BERLIN - 1945). SCHNEESCHMELZE IM GEBIRGE.
      Mar. 05, 2022

      HÄNSCH, JOHANNES (1875 BERLIN - 1945). SCHNEESCHMELZE IM GEBIRGE.

      HÄNSCH, Johannes(1875 Berlin - 1945) Schneeschmelze im Gebirge Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1939. 56 x 70 cm. Gerahmt66 x 79 cm. Gebirgsdorf mit Kirche an einem sonnigen Tag bei abschmelzendem Schnee unter blauem Himmel Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.

    • Hänsch, Johannes
      Feb. 19, 2022

      Hänsch, Johannes

      Est: €300 - €450

    • Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)
      Dec. 11, 2021

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

      Est: €120 - €144

      Stillleben mit Kerze. Öl/Lwd., (rest.), li. u. sign. und dat. 1917. 44x 52 cm. Rahmen (best.).

    • Hänsch, Johannes
      Oct. 16, 2021

      Hänsch, Johannes

      Est: €340 - €500

      Sep. 25, 2021

      Est: €400 - €480

      Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.

      Sep. 25, 2021

      Est: €150 - €180

      Sep. 25, 2021

      Est: €200 - €240

      "Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.

    • Hänsch, Johannes
      May. 08, 2021

      Hänsch, Johannes

      Est: €400 - €600

    • AM SEEUFER
      Mar. 13, 2021

      AM SEEUFER

      Est: €200 - €400

      RefOld4321 JOHANNES HÄNSCH 1875 Berlin - 1945 Ibid By the lakeshore Oil on canvas (maroufl.). 60 x 79 cm (F. 75 x 95 cm). Signed lower left 'Joh. Hänsch'. Min. soiled, part. abraded, rest. Frame.

    • Hänsch, Johannes (1875 - 1945), ''Herbst am Seeufer'', Öl auf Karton, Nachlassstempel links unten, 35 x 51 cm (R.A.), unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Hänsch, Johannes (1875 - 1945), ''Herbst am Seeufer'', Öl auf Karton, Nachlassstempel links unten, 35 x 51 cm (R.A.), unter Glas gerahmt

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), ''Herbst am Seeufer'', Öl auf Karton, Nachlassstempel links unten, 35 x 51 cm (R.A.), unter Glas gerahmt

    • Hänsch, Johannes (1875 - 1945), ''Uferlandschaft'', Öl auf Leinwand, verso Nachlassstempel, 60 x 80 cm
      Feb. 20, 2021

      Hänsch, Johannes (1875 - 1945), ''Uferlandschaft'', Öl auf Leinwand, verso Nachlassstempel, 60 x 80 cm

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), ''Uferlandschaft'', Öl auf Leinwand, verso Nachlassstempel, 60 x 80 cm

      Dec. 03, 2020

      Est: €300 - €360

      Herbstlandschaft Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 49×65 cm. R. (59135)

    • Hänsch, Johannes
      Oct. 10, 2020

      Hänsch, Johannes

      Est: €480 - €700

      (1875 Berlin 1945). Weg zwischen Getreidefeldern zu einem Gehöft. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Verso Nachlassst. Im goldfarb. Stuckrahmen. - D

    • Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), Zwei Gemälde, Öl auf Karton bzw. Öl auf Leinwand: ''Nach der Ernte'', Nachlassstempel unten links J.
      Oct. 02, 2020

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), Zwei Gemälde, Öl auf Karton bzw. Öl auf Leinwand: ''Nach der Ernte'', Nachlassstempel unten links J.

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), Zwei Gemälde, Öl auf Karton bzw. Öl auf Leinwand: ''Nach der Ernte'', Nachlassstempel unten links J. Hänsch, 36 x 50 cm (Rahmenausschn.), ''Herbstliche Flusslandschaft'', 50 x 60 cm

    • Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), ''Vorfrühling an der krummen Laake'', Öl auf Leinwand, Reste einer Signatur und Datierung unten links
      Oct. 02, 2020

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), ''Vorfrühling an der krummen Laake'', Öl auf Leinwand, Reste einer Signatur und Datierung unten links

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin - 1945 ebda., Studium an der KA Berlin bei P. Vorgang, E. Bracht, Fr. Kallmorgen und Albert Hertel, Landschaftsmaler), ''Vorfrühling an der krummen Laake'', Öl auf Leinwand, Reste einer Signatur und Datierung unten links J. Haensch 1939 (?), 60 x 80 cm, verso Künstler- und Titelangabe

    • Hänsch, Johannes
      Jul. 04, 2020

      Hänsch, Johannes

      Est: €130 - €200

      (1875 Berlin 1945). "Märkischer Landweg". Öl auf grober Lwd. 1921. 35,5 x 42,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen betit., mit Zuschr. u. Ortsbez. "Berlin". In goldfarbenem, dekorativem Stuckrahmen. D

    • Johannes Hänsch (1875-1945),
      Jun. 13, 2020

      Johannes Hänsch (1875-1945),

      Johannes Hänsch (1875-1945), studied at the KA Berlin with P. Prozess, E. Bracht, Fr. Kallmorgen and Albert Hertel, ''Fabrik an der Spree'', oil on cardboard, unsigned, label on the reverse of the Dr. H. Lüder-Lühr, inscribed there, 47 x 68 cm, fr. 52 x 72 cm

    • Johannes Hänsch (1875-1945) "Paisaje de montaña" "Paisaje con camino"
      Feb. 20, 2020

      Johannes Hänsch (1875-1945) "Paisaje de montaña" "Paisaje con camino"

      Johannes Hänsch (1875-1945)"Paisaje de montaña" "Paisaje con camino" Óleo sobre tabla 46x54 cm

      Subastas Darley
      Dec. 07, 2019

      Est: €180 - €210

      Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (l. Farbverluste/Kratzer), verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers und num. 148. 46x 61 cm. Aufwendige Rahmung, 60x 74 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Auktionshaus Spik, Berlin vom 20.10.1994 über DM 1.055,25.

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

      "Schlachtensee n. d. Regen", so verso bez. und sign. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1925. Ca. 80x 100 cm. Leiste.

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

      Blick in das Fischtal, Berlin. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), verso sign. Ca. 42x 58 cm. R.

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

      Landschaft mit Bachlauf und Dorf am Horizont. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 46x 61 cm. Leiste.

      Dec. 07, 2019

      Est: €240 - €280

      Küstenlandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1936. Ca. 54x 70,5 cm. Leiste.

    • Hänsch, Johannes
      Oct. 12, 2019

      Hänsch, Johannes

      Est: - €300

      Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945). "Märkischer Landweg". Öl auf grober Lwd. 1921. 35,5 x 42,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen betit., mit Zuschr. u. Ortsbez. "Berlin". In goldfarbenem, dekorativem Stuckrahmen.

    • Johannes Hansch (1875-1945) German. A River Landscape, with a Man Reading under a Tree, Oil on Canvas, Signed and Dated '09 on the reverse in Pencil, 36" x 52.5".
      Mar. 27, 2019

      Johannes Hansch (1875-1945) German. A River Landscape, with a Man Reading under a Tree, Oil on Canvas, Signed and Dated '09 on the reverse in Pencil, 36" x 52.5".

      Est: £1,000 - £1,500

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • JOHANNES HANSCH (GERMAN, 1875-1945) BEYOND THE VILLAGE WALL, 1906 OIL ON CANVASB
      Dec. 10, 2017

      JOHANNES HANSCH (GERMAN, 1875-1945) BEYOND THE VILLAGE WALL, 1906 OIL ON CANVASB

      Johannes Hansch (German, 1875-1945) Beyond the Village Wall, 1906 Oil on canvasboard 17-1/2 x 22-1/2 inches (44.5 x 57.2 cm) Signed, dated, and inscribed on the reverse: Joh. Hansch 06 / Abgebrunnse Wassermühle PROPERTY FROM THE RITTER ANTIK COLLECTION HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Johannes Hänsch (1875-1945), märkische Landschaft, Öl/Hartfaser, unsign.,
      Mar. 02, 2017

      Johannes Hänsch (1875-1945), märkische Landschaft, Öl/Hartfaser, unsign.,

      Johannes Hänsch (1875-1945), märkische Landschaft, Öl/Hartfaser, unsign., verso auf Etikett der Sammlung Dr. Lüder-Lühr bez., 44,5 x 60 cm, ger 46 x 63 cm

    • Johannes Hänsch (1875-1945) märkische Landschaft
      Aug. 30, 2016

      Johannes Hänsch (1875-1945) märkische Landschaft

      Johannes Hänsch (1875-1945) märkische Landschaft Öl/Hartfaser unsign. verso auf Etikett der Sammlung Dr. Lüder-Lühr bez.445 x 60 cm ger 46 x 63 cm

    • Hänsch, Johannes: Märkische Landschaft
      May. 28, 2016

      Hänsch, Johannes: Märkische Landschaft

      Est: €300 - €500

      Märkische Landschaft Öl auf Malpappe. 1920. 49 x 61,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. Johannes Hänsch war ein bedeutender Porträtist der Märkischen Landschaft. Er absolvierte eine Bildhauerlehre, ein Hochschulstudium und nahm seit 1903 jährlich an der Großen Deutschen Kunstausstellung teil. Seine Landschaftsmotive fand er überwiegend im Berliner Umland, an der Spree und im Havelland. Er malte plein air im Stile des französischen Impressionimus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hänsch, Johannes: Waldlandschaft
      May. 28, 2016

      Hänsch, Johannes: Waldlandschaft

      Est: €200 - €400

      Waldlandschaft Öl auf Leinwand. 1912. 47 x 37 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Joh. Hänsch" und datiert. Die kleine Ansicht einer saftig grünen Wiese vor Waldlandschaft entstand wohl in der märkischen Landschaft. Verso mit dem Nachlass-Stempel. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johannes Hänsch (1875-1945), Berliner Landschaftsmaler, studierte an der dortigen Akademie und war Schüler der Meisterklasse für Landschaftsmalerei der Akademie der Künste Berlin, über drei Jahrzehnte Mitglied im 'Verein Berliner Künstler',
      Dec. 02, 2015

      Johannes Hänsch (1875-1945), Berliner Landschaftsmaler, studierte an der dortigen Akademie und war Schüler der Meisterklasse für Landschaftsmalerei der Akademie der Künste Berlin, über drei Jahrzehnte Mitglied im 'Verein Berliner Künstler',

      Johannes Hänsch (1875-1945), Berliner Landschaftsmaler, studierte an der dortigen Akademie und war Schüler der Meisterklasse für Landschaftsmalerei der Akademie der Künste Berlin, über drei Jahrzehnte Mitglied im 'Verein Berliner Künstler', impressionistisches Parkstück, Öl/Lwd., u. li. sign., rest.-bed., Lwd. hat mehrere Löcher und Farbabplatzer, 60 x 80 cm

    • Hänsch, Johannes, 1875 - 1945
      Jul. 03, 2013

      Hänsch, Johannes, 1875 - 1945

      Est: €280 - €560

      Sommerliche Partie in Norddeutschland. Zwischen Bauerngehöft und Weiher Getreidefelder mit Garben. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 60x80cm.

      Auktionshaus Bloss
      Jul. 03, 2013

      Hänsch, Johannes, 1875 - 1945

      Est: €280 - €560

      Weite, norddeutsche Landschaft unter sommerlich bewölktem Himmel. Im Vordergrund ein kleiner Weiher, im Hintergrund hinter Bäumen die Häuser eines kleinen Dorfes. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x80cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Hänsch, Johannes (Berlin 1875-1945) Steinernes
      Dec. 06, 2012

      Hänsch, Johannes (Berlin 1875-1945) Steinernes

      Hänsch, Johannes (Berlin 1875-1945) Steinernes Barockportal mit Durchblick auf sonnige Wiese. Sign. u. betitelt Sommer 1899. Aquarell. 94 x 63 cm. (rep. Einriss). R. (54025)