Rolf Hans Sold at Auction Prices

b. 1938 - d. 1996

    • Rolf Hans – Fläche in Orange
      Nov. 09, 2024

      Rolf Hans – Fläche in Orange

      Est: - €1,500

      Fläche in Orange Öl auf Leinwand. 1967. 71 x 83 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt. (42) In ihrer Einfachheit beeindruckende, mit der körperlichen Farbwirkung spielende Malerei, bei der das zentrale Orange zwischen zwei durchsichtig anmutende Streifen lasierenden Blaus gestellt wird. - In einer schmalen Atelierleiste sehr gut erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Hans Rolf
      Jun. 01, 2024

      Hans Rolf

      Est: CHF400 - CHF500

      Rot-Gelb Unten rechts signiert. Datiert 1964. Verso abermals vom Künstler signiert, datiert und betitelt. Nachlass Othmar Zschaler Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:12

    • Rolf Hans, "Zwei Teile Rot-Braun", Farbfeld-Wandplastik von 1969
      Nov. 03, 2023

      Rolf Hans, "Zwei Teile Rot-Braun", Farbfeld-Wandplastik von 1969

      Est: €800 - €900

      Rolf Hans, "Zwei Teile Rot-Braun", Farbfeld-Wandplastik von 1969 Rolf Hans, 1938 Frankfurt - 1996 Basel, deutsch-schweizer Maler, hier: "Zwei Teile Rot-Braun", Farbfeld- Wandplastik, 26 x 45 cm, verso bez., sign.u.dat. 1969 Rolf Hans kam über die Fotografie zur Malerei. 1958 beginnt er mit seiner malerischen Tätigkeit. Heinz Kreutz, Gründungsmitglied der „Quadriga“ ist zwischen 1961 und 1963 sein erster und einziger längerfristiger Lehrer. In diesen Jahren entstehen die Bilder der ersten Werkgruppe. Die „Fleckenbilder“- oder auch Tachistische Phase reicht bis zum Jahr 1965. Ab 1965 schließt sich Rolf Hans an die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman und Mark Rothko an. Rolf Hans, "Zwei Teile Rot-Braun", colour field wall sculpture from 1969 Rolf Hans, 1938 Frankfurt - 1996 Basel, German-Swiss painter, here: "Two Parts Red-Brown", colour field wall sculpture, 26 x 45 cm, verso inscribed, sign.u.dat. 1969 Rolf Hans came to painting via photography. In 1958 he began his painting activities. Heinz Kreutz, founding member of the "Quadriga", was his first and only long-term teacher between 1961 and 1963. The pictures of the first group of works were created during these years. The "Fleckenbilder" or Tachist phase lasted until 1965, when Rolf Hans joined the American colour field painting of Barnett Newman and Mark Rothko.

    • Rolf Hans, "Englisches Rot auf Orange" & "Versuche mit Oelfarben Nr. 12", 2 Farbfeld-Gemälde von 1979/82
      Nov. 03, 2023

      Rolf Hans, "Englisches Rot auf Orange" & "Versuche mit Oelfarben Nr. 12", 2 Farbfeld-Gemälde von 1979/82

      Est: €900 - €1,000

      Rolf Hans, "Englisches Rot auf Orange" & "Versuche mit Oelfarben Nr. 12", 2 Farbfeld-Gemälde von 1979/82 Rolf Hans, 1938 Frankfurt - 1996 Basel, deutsch-schweizer Maler, "Englisches Rot auf Orange", Öl/Papier, 65 x 50 cm, monogrammiert, datiert 1979, betitelt sowie "Versuche mit Oelfarben Nr. 12", verso weiteres Ölbild, Öl/Papier, 65 x 50 cm, monogrammiert, datiert 1982, betitelt, o. Rahmen Rolf Hans kam über die Fotografie zur Malerei. 1958 beginnt er mit seiner malerischen Tätigkeit. Heinz Kreutz, Gründungsmitglied der „Quadriga“ ist zwischen 1961 und 1963 sein erster und einziger längerfristiger Lehrer. In diesen Jahren entstehen die Bilder der ersten Werkgruppe. Die „Fleckenbilder“- oder auch Tachistische Phase reicht bis zum Jahr 1965. Ab 1965 schließt sich Rolf Hans an die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman und Mark Rothko an. Rolf Hans, "Englisches Rot auf Orange" & "Versuche mit Oelfarben Nr. 12", 2 colour field paintings from 1979/82 Rolf Hans, 1938 Frankfurt - 1996 Basel, German-Swiss painter, "Englisches Rot auf Orange", oil/paper, 65 x 50 cm, monogrammed, dated 1979, titled as well as "Versuche mit Oelfarben Nr. 12", verso further oil painting, oil/paper, 65 x 50 cm, monogrammed, dated 1982, titled, without frame Rolf Hans came to painting via photography. In 1958 he began his painting activities. Heinz Kreutz, founding member of the "Quadriga", was his first and only long-term teacher between 1961 and 1963. The pictures of the first group of works were created during these years. The "Fleckenbilder" or Tachist phase lasted until 1965, when Rolf Hans joined the American colour field painting of Barnett Newman and Mark Rothko.

    • Rolf Hans – Entwurf Blau-Orange
      Nov. 12, 2022

      Rolf Hans – Entwurf Blau-Orange

      Est: - €800

      Entwurf Blau-Orange Tempera auf Malpappe. 1967. 15,5 x 29,5 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, datiert und betitelt. (33) Sehr reizvolle kleine Malerei, die sich mit der unterschiedlichen Wirkung der Farben vor grauem bzw. weißem Grund befasst. – Der in einer Atelierleiste gefasste Karton auf einem hellgrau lackierten Chassis verschraubt. – Die Malerei sehr gut erhalten; das Chassis etwas lädiert.

    • Rolf Hans, Informelle Komposition
      May. 21, 2022

      Rolf Hans, Informelle Komposition

      Rolf Hans, "Grau blau" Arrangement aus blauen, grauen und hellgrauen Flächen, Deckfarbe auf Japanpapier, rechts unten signiert und datiert "R. Hans 1965", rückseitig unten rechts bezeichnet und betitelt "R. Hans Basel 1965 Grau blau", materialbedingt wellig und eine Knickspur, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 49 x 56 cm, beigegeben Buch "Rolf Hans-Schauspiel im Stillen". Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Objektkünstler, Fotograf und Musiker (1938 Frankfurt am Main bis 1996 Basel), um 1956 Lehre zum Bankkaufmann, ab ca. 1958 autodidaktische Hinwendung zur Malerei, 1961–63 Schüler des "Quadriga"-Künstlers Heinz Kreutz, 1963 Übersiedlung nach Basel und neben künstlerischer Betätigung Broterwerb als IT-Kommunikationskaufmann, Mitglied der Gesellschaft für Neue Kunst, unternahm Studienreisen nach Ibiza, Spanien, Italien, Norwegen, Polen und Andalusien, ab 1967 jährliche Aufenthalte im Centovalli im Tessin, Quelle: Katalog Kunsthandel Draheim "Rolf Hans 1938–1996 Schauspiel im Stillen" von 2007.

    • Rolf Hans, "Michelangelo Studien V"
      May. 21, 2022

      Rolf Hans, "Michelangelo Studien V"

      Rolf Hans, "Michelangelo Studien V" orange, changierende Farbfläche, Tusche und Acryl, links unten signiert und datiert "R. Hans, März 1987", auf Rahmenrückwand bezeichnet "R. Hans, März/April 1987 Tusche, Wasser, Acrylfarbe Michelangelo Studien V", außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 73,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Objektkünstler, Fotograf und Musiker (1938 Frankfurt am Main bis 1996 Basel), um 1956 Lehre zum Bankkaufmann, ab ca. 1958 autodidaktische Hinwendung zur Malerei, 1961–63 Schüler des "Quadriga"-Künstlers Heinz Kreutz, 1963 Übersiedlung nach Basel und neben künstlerischer Betätigung Broterwerb als IT-Kommunikationskaufmann, Mitglied der Gesellschaft für Neue Kunst, unternahm Studienreisen nach Ibiza, Spanien, Italien, Norwegen, Polen und Andalusien, ab 1967 jährliche Aufenthalte im Centovalli im Tessin, Quelle: Katalog Kunsthandel Draheim "Rolf Hans 1938–1996 Schauspiel im Stillen" von 2007.

    • Rolf Hans – Entwurf für Eingang
      May. 14, 2022

      Rolf Hans – Entwurf für Eingang

      Est: - €800

      Entwurf für Eingang Drei montierte Holzpaneele. 1969. 25,3 x 50 x 2,5 cm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeilen bezeichnet. (41) Triptychon aus drei freistehenden, durch die minimale Profilierung der Elemente eine Bildwirkung erzielende Komposition. – Sehr schön erhalten.

    • Violettes Grau und Helles Grün. Acryl auf Leinwand. 1974. 77 x 47 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (17)
      Nov. 20, 2021

      Violettes Grau und Helles Grün. Acryl auf Leinwand. 1974. 77 x 47 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (17)

      Est: - €1,500

      Hans Rolf Frankfurt 1938 - 1996 Basel Mittig in zwei gleich große, monochrome Bildfelder geteilte Komposition, bei der die violetten Anteile des Graus dem Betrachter erst durch den Bildtitel erkennbar werden und mit dem in Richtung der Nichtfarbigkeit gedämpften Grün in Beziehung treten. – Die beiden Bildhälften rückseitig fest auf zwei Holzleisten verschraubt. – Sehr gut erhalten.

    • Rolf Hans - Frankfurt 1938 - 1996 Basel
      Nov. 14, 2020

      Rolf Hans - Frankfurt 1938 - 1996 Basel

      Rolf Hans Frankfurt 1938 - 1996 Basel Violett-Gelb. Öl auf Hartfaserplatte. 1966. 60 x 39,8 cm. Signiert und datiert, rückseitig nochmals signiert, datiert und mit '(Okt.)' bezeichnet. (21) Besonders schönes, farblich vibrierendes Beispiel aus der Reihe der Streifenbilder, dessen Wirkung sich vor allem der Gegenüberstellung des opaken und zentralen Nachtblau mit den umgebenden, auf ihren Hintergründen transparenten Farbflächen verdankt. - In der schmalen Atelierleiste auf ein weißes Chassis montiert und sehr schön erhalten.

    • ROLF HANS : „Nostalgie mit Resten“.
      May. 16, 2020

      ROLF HANS : „Nostalgie mit Resten“.

      Est: - €780

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel „Nostalgie mit Resten“. Collage aus verschiedenfarbigen Papierstücken (Canson Mi-Teint-Vélin) auf leichtem Karton, 1993. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Künstler-Namensstempel in Rot. 99 x 68,5 cm. Stellenweise mit minimalen Bereibungen und winzigen (weißen) Fleckchen. Ab 1990 schuf Hans keine Oelgemälde mehr sondern bediente sich der Papiercollage als eigenständiger Ausdrucksform. [bg]

    • ROLF HANS : Diagonale Schachtelkomposition.
      May. 16, 2020

      ROLF HANS : Diagonale Schachtelkomposition.

      Est: - €480

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Diagonale Schachtelkomposition. Aquarell 1968. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und ortsbezeichnet „Tessin“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 27,4 x 27,4 cm. Unter Blende montiert. [bg]

    • ROLF HANS : „Blaues, von Hellem nach Dunklem - die Bilder - No. 46”.
      May. 16, 2020

      ROLF HANS : „Blaues, von Hellem nach Dunklem - die Bilder - No. 46”.

      Est: - €650

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel „Blaues, von Hellem nach Dunklem - die Bilder - No. 46”. Gouache aus vier Teilen, jeweils mit Einfassungslinien in Bleistift, 1975. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem strukturiertem „J. Green“-Vélin. 17,2 x 53 cm (Blatt: 58,4 x 79 cm). Breite Ränder gering wellig. Diese zur der Werkphase der Flächenbilder gehörende Gouache knüpft an die Streifenbilder von 1967 an, wobei nun geometrisch exakte Rechtecke die Darstellungen dominieren. [bg]

    • ROLF HANS : „Versuche mit Oelfarben, No. 50“.
      May. 16, 2020

      ROLF HANS : „Versuche mit Oelfarben, No. 50“.

      Est: - €780

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel „Versuche mit Oelfarben, No. 50“. Oel auf Papier 1982. Verso signiert, datiert und betitelt sowie auf dem Originalpassepartout nochmals signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem „Canson“-Vélin. 65 x 50 cm. Am Oberrand stellenweise aufgeklebt. Mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [bg]

    • 'FIGUR XXVIII'
      Dec. 06, 2019

      'FIGUR XXVIII'

      Est: €300 - €600

      ROLF HANS 1938 Frankfurt - 1996 Basel 'FIGUR XXVIII' Verschiedene Holzelemente, Stahlstäbe, lasierter Weichholz-Sockel. H. 159,5 cm. Unter dem Stand signiert und datiert 'Hans (19)95' sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet und betitelt 'Rolf Hans 1995 Figur XXVIII'. Part. min. ber., part. leicht wurmstichig.

    • ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel: Diagonale Schachtelkomposition.
      Oct. 26, 2019

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel: Diagonale Schachtelkomposition.

      Est: - €480

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Diagonale Schachtelkomposition. Aquarell 1968. Signiert und datiert sowie verso signiert und bezeichnet „Basel 68“. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 27,4 x 27,4 cm. Verso mit leichten Klebespuren an den Rändern. [ms]

    • ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel: „violettes Graues, helles Blaues - die Bilder - No. 8“.
      Oct. 26, 2019

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel: „violettes Graues, helles Blaues - die Bilder - No. 8“.

      Est: - €580

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel „violettes Graues, helles Blaues - die Bilder - No. 8“. Gouache mit Bleistifteinfassung 1975. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 17,7 x 36,1 cm (Blatt: 58 x 78 cm). Mit kurzem Randeinriss und kleiner Eckknickspur links oben. Diese zur der Werkphase der Flächenbilder gehörende Gouache knüpft an die Streifenbilder von 1967 an, wobei nun geometrisch exakte Rechtecke die Darstellungen dominieren. [ms]

    • ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel: „Versuche mit Oelfarben No. 5“.
      Oct. 26, 2019

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel: „Versuche mit Oelfarben No. 5“.

      Est: - €780

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel „Versuche mit Oelfarben No. 5“. Oel auf Papier 1982. Signiert, datiert und betitelt sowie auf dem Originalpassepartout nochmals signiert und datiert. Auf kräftigem, strukturiertem chamoisfarbenem Fabriano-Vélin. 60,8 x 44 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: 70 x 50 cm). Ränder etwas farbfleckig. Am Oberrand montiert. Tiefdunkellilafarbene Komposition mit samtigen pastellartigen Charakter. [ms]

    • ROLF HANS - Reste - später Versuch kubistisch zu denken
      Jun. 16, 2016

      ROLF HANS - Reste - später Versuch kubistisch zu denken

      Est: CHF600 - CHF800

      Frankfurt 1938-1996 Basel Rückseitig signiert "R. Hans", datiert "1991", roter Signaturstempel und betitelt "Reste - später Versuch kubistisch zu denken". Collage und weisse Kreide, auf Papier, BG 82 x 42 cm, gerahmt, knittrig

    • ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Poesie
      Nov. 05, 2011

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Poesie

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Poesie der Dinge (2). Skulpturen. 2 Photographien mit Motiven des gleichnamigen Objektzyklus´ 1988/91. Vintages. - Verso signiert, datiert und mit dem Namen des Zyklus´ bezeichnet. Beide auf der Passepartoutblende signiert und datiert sowie Bl. 2 mit dem Namen des Zyklus´ bezeichnet und persönlicher, signierter und "Mai 1991" datierter Widmung. Auf Photopapier. 24 x 30,5 und 30,5 x 24 cm. Beide verso am Oberrand aufgeklebt. [bg] geschätzter Preis: 280,00 EUR

    • ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Abstrakte
      Nov. 05, 2011

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Abstrakte

      ROLF HANS Frankfurt/M. 1938 - 1996 Basel Abstrakte Komposition in Grün. Aquarell 1961. - Signiert und datiert. Auf kräftigem strukturierten Vélin. 17,5 x 35,2 cm. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur. [bg] geschätzter Preis: 140,00 EUR