Karl Hanns Sold at Auction Prices

    • Karl Hanns Taeger, Dresdner Heide
      May. 25, 2024

      Karl Hanns Taeger, Dresdner Heide

      Karl Hanns Taeger, Dresdner Heide zwei Jäger im Abendrot, einen Waldweg entlangschreitend, stimmungsvoll mit breitem Pinselduktus pastos erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, alt restauriert, gerahmt, Falzmaße 95 x 77 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1856 Neustadt bis 1937 Langebrück bei Dresden), ab 1873 Studium an der Akademie in Dresden bei Julius Hübner, anschl. für ein Jahr Schüler von Heinrich von Zügel in München, anschl. als Landschaftsmaler und Lehrer an der Kunstakademie Dresden tätig, 1894-1937 in Langebrück bei Dresden tätig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Karl Hanns Taeger, Dresdner Heide Two hunters in the sunset, striding along a forest path, atmospheric landscape painting with broad brushstrokes, oil on canvas, signed lower right, old restoration, framed, rebate dimensions 95 x 77 cm. Artist information: German painter (1856 Neustadt to 1937 Langebrück near Dresden), from 1873 studied at the academy in Dresden under Julius Hübner, then for a year a pupil of Heinrich von Zügel in Munich, then worked as a landscape painter and teacher at the Dresden art academy, 1894-1937 active in Langebrück near Dresden, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Karl Hanns Taeger, Marterl im Gebirge
      May. 21, 2022

      Karl Hanns Taeger, Marterl im Gebirge

      Karl Hanns Taeger, Marterl im Gebirge über eine Wiese führender Gebirgsweg mit Marterl und im Hintergrund steil aufsteigende, vom Schnee bedeckte Berge, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, um 1920, rechts unten signiert "H. Taeger", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1856 Neustadt bis 1937 Langebrück bei Dresden), ab 1873 Studium an der Akademie in Dresden bei Julius Hübner, anschl. für ein Jahr Schüler von Heinrich von Zügel in München, anschl. als Landschaftsmaler und Lehrer an der Kunstakademie Dresden tätig, 1894–1937 in Langebrück bei Dresden tätig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Karl Hanns Taeger, Hochgebirgshang
      May. 21, 2022

      Karl Hanns Taeger, Hochgebirgshang

      Karl Hanns Taeger, Hochgebirgshang mit einem blühenden Busch bewachsener Steilhang, in schroffer alpiner Landschaft, pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1920, rechts unten signiert "H. Taeger", minimale Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1856 Neustadt bis 1937 Langebrück bei Dresden), ab 1873 Studium an der Akademie in Dresden bei Julius Hübner, anschl. für ein Jahr Schüler von Heinrich von Zügel in München, anschl. als Landschaftsmaler und Lehrer an der Kunstakademie Dresden tätig, 1894–1937 in Langebrück bei Dresden tätig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Karl Hanns Taeger, Winter in der Dresdner Heide. Anfang 20th cent.

      Est: €380 - €420

      Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrueck/ Dresden Oil on canvas. Signiert "H. Taeger" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit Perlstab- und Strichdekor und gerahmt.