Corneille Hannoset Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 1996

      • CORNEILLE HANNOSET (1926-1997)
        Jun. 15, 2023

        CORNEILLE HANNOSET (1926-1997)

        Est: €200 - €300

        Untitled. Gelatin silverprint. Printed from the original negative. Framed. Description FR Sans titre. Tirage argentique. Imprimé à partir du négatif original. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel. Gelatine zilverdruk. Afgedrukt van het originele negatief. In kader.

        Jun. 09, 2022

        Est: €200 - €300

        Dec. 09, 2021

        Est: €200 - €250

        Untitled. Gelatine silverprint. Printed from the original negative. Framed. Description FR Sans titre. Tirage argentique. Imprimé du négatif original. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel. Gelatine zilverdruk. Afgedrukt van het originele negatief. In kader.

        Dec. 09, 2021

        Est: €200 - €250

        Dec. 09, 2021

        Est: €200 - €300

        Dec. 09, 2021

        Est: €350 - €500

        Untitled. Gelatin silver print. Printed from the original negative. Framed. Description FR Sans titre. Tirage argentique. Imprimé du négatif original. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel. Gelatine zilverdruk. Afgedrukt van het originele negatief. In kader.

        Dec. 09, 2021

        Est: €200 - €250

      • (TAPTOE) CORNEILLE HANNOSET, TAPTOE. (BRUXELLES), EDITIONS D'ART LACONTI, (1989). IN-4°. TIR. LIM.
        Oct. 15, 2020

        (TAPTOE) CORNEILLE HANNOSET, TAPTOE. (BRUXELLES), EDITIONS D'ART LACONTI, (1989). IN-4°. TIR. LIM.

        Est: €350 - €500

        (Taptoe) Corneille Hannoset, Taptoe. (Bruxelles), Editions d'Art Laconti, (1989). In-4°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex. de tête, nr. 29, contenant une estampe originale de Pierre Alechinsky, Reinhoud et Maurice Wyckaert. Chaque planche signée et num. par l'artiste (sous portfeuille). Toile bleue et étui. Description FR (Taptoe) Corneille Hannoset, Taptoe. (Bruxelles), Editions d'Art Laconti, (1989). In-4°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex. de tête, nr. 29, contenant une estampe originale de Pierre Alechinsky, Reinhoud et Maurice Wyckaert. Chaque planche signée et num. par l'artiste (sous portfeuille). Toile bleue et étui. Beschrijving NL (Taptoe) Corneille Hannoset, Taptoe. (Bruxelles), Editions d'Art Laconti, (1989). In-4°. Tir. lim. et num. à la presse, un des 50 ex. de tête, nr. 29, contenant une estampe originale de Pierre Alechinsky, Reinhoud et Maurice Wyckaert. Chaque planche signée et num. par l'artiste (sous portfeuille). Toile bleue et étui.

      • Corneille HANNOSET (Bruxelles, 1926 - Bruxelles, 1997)
        Sep. 05, 2020

        Corneille HANNOSET (Bruxelles, 1926 - Bruxelles, 1997)

        Est: €250 - €300

        Corneille HANNOSET (Bruxelles, 1926 - Bruxelles, 1997) - Taptoe. Suivi de souvenirs de Tone Brulin, Hugo Claus, Roel d'Haese, Gentil Haesaert, Ivo Michiels, Rob et Maurice Wijckaert. (Bruxelles), Laconti, 1989. Petit in-4, toile marine d'édition, premier plat illustré, sous étui. ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage non paginé abondamment illustré. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE (n° 20) SIGNÉS PAR L'AUTEUR ET ACCOMPAGNÉS DE 3 ESTAMPES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES: - un lino de Pierre ALECHINSKY, - une eau-forte de REINHOUD, - une lithographie de Maurice WIJCKAERT. Les 3 estampes sont insérées dans une chemise de toile marine à rabats.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver